№ 1-306-2011 - Дубянская 13.05.2011



Дело № 1-306(1)/11

Приговор

именем Российской Федерации

13 мая 2011 года                                                                                                     г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л. В.,

при секретаре Мещанове С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Энгельса Макарихина М.М.,

подсудимой Дубянской М.Н.,

защитника адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № 1923 и ордер № 162,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дубянской М.Н., судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Дубянская М.Н. совершила преступление - содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

22 декабря 2010 года Дубянская М.Н., постоянно проживающая в кв. № Х, дома № Х, по ул. М., п. К., Энгельсского района Саратовской области, являясь владельцем данной квартиры, имея возможность пользоваться и распоряжаться указанной квартирой, с целью преступного умысла, направленного на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача является незаконным, решила содержать притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства по указанному адресу.

С целью реализации своего преступного умысла, Дубянская М.Н. достоверно зная, что для употребления наркотических средств необходимы специальные условия, а именно: подогрев раствора в подходящих для этих целей емкостях, решила использовать помещение своей квартиры по указанному адресу, для употребления другими лицами наркотических средств, поскольку там имеется газовая плита, а также бытовая посуда, иные бытовые предметы, которые можно использовать для подготовки и употребления наркотических средств.

Дубянская М.Н. стала сообщать устно, при встречах с лицами, употребляющими наркотические средства, о том, что помещение ее квартиры приспособлено для употребления наркотических средств, поскольку она сама проживает по данному адресу, в помещении имеется газовая плита, а также посуда, иные бытовые предметы, которые она будет предоставлять для подготовки и употребления наркотических средств.

Так, 22 декабря 2010 года во второй половине дня, точное время следствием не установлено, Дубянская М.Н., М.С.А., Ш.А.А. и П.П.В., с целью приобрели на общие деньги компоненты для изготовления наркотического средства - дезоморфин в не установленном следствием сумме, в не установленное время, в неустановленном следствием месте, медицинские препараты и Дубянская М.Н. предложила указанным лицам изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин в своей квартире, на что последние согласились.

После этого Дубянская М.Н., находясь в своей квартире по указанному адресу предоставила для приготовления раствора наркотического средства дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданам М.С.А., Ш.А.А. и П.П.В., которые сразу же после этого, приготовили, поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении указанной квартиры.

Непосредственно после этого 22 декабря 2010 года примерно в 16 часов 20 минут Дубянская М.Н., М.С.А., Ш.А.А. и П.П.В. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире Дубянской М.Н по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, п. К., ул. М., д. Х, кв. Х, в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, и достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, в помещениях и в общественных местах является незаконным, имея официальное предупреждение 22 декабря 2010 года о неправомерности своих действий, Дубянская М.Н. продолжила деятельность по содержанию притона для употребления наркотических средств.

Так, 30 декабря 2010 года во второй половине дня, точное время следствием не установлено, Дубянская М.Н., Ш.А.А. и Л.А.Н., находясь в помещении квартиры № Х, дома № Х, по ул. М., п. К., Энгельсского района, с целью приобретения компонентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин сложились деньгами в неустановленной следствием сумме, после чего в неустановленное время, в неустановленном следствием месте приобрели, медицинские препараты и Дубянская М.Н. вновь предложила указанным лицам изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин в своей квартире, на что последние согласились.

После этого Дубянская М.Н., находясь в своей квартире указанному по адресу, предоставила для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства Ш.А.А. и Л.А.Н., которые сразу же после этого, приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство - кодеин и дезоморфин, который последние поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении указанной квартиры.

Непосредственно после этого 30 декабря 2010 года примерно в 16 часов 10 минут Дубянская М.Н., Ш.А.А. и Л.А.Н. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире Дубянской М.Н. по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, п. К., ул. М., д. Х, кв. Х, в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Таким образом, Дубянская М.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Дубянская М.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась Дубянская М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Дубянской М.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что Дубянская М.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, предоставляла для приготовления и употребления наркотического средства свою квартиру, посуду и газовую плиту.

При назначении наказания подсудимой Дубянской М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, которая имеет непогашенную судимость, назначенное наказание в виде штрафа не исполнено, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Дубянской М.Н. полное признание ею вины, ее объяснение, данное до возбуждении уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимой Дубянской М.Н.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Дубянской М.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначает ей наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ и пологает возможным не назначать Дубянской М.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Энгельса Саратовской области суд постановляет исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Дубянскую М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Дубянскую М.Н. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Дубянской М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: стеклянную тарелку белого цвета, поверхность которой обработана порошком черного цвета; бутылку из прозрачного полимерного материала, поверхность которой обработана порошком черного цвета с комкообразным веществом белого цвета внутри; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 2 0 мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, поверхность которого обработана порошком черного цвета; два пластиковых шприца однократного применения с оцифровкой до 12 мл. каждый, с присоединенными инъекционными иглами в колпачках, поверхности которых обработаны порошком черного цвета; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до б мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, поверхность которого обработана порошком черного цвета; пузырек из прозрачного бесцветного стекла, поверхность которого обработана порошком черного цвета; две контурно - ячейковые упаковки с надписью «тетралгин», поверхности которых обработаны порошком черного цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области; стеклянную тарелку белого цвета, поверхность которой обработана порошком черного цвета; бутылку из полимерного материала, поверхность которой обработана порошком черного цвета, закрытую пластиковой крышкой красного цвета, с комкообразным веществом белого цвета внутри; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 12 мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; два пластиковых шприца однократного применения с оцифровкой до б мл. каждый, с присоединенными инъекционными иглами в колпачках, поверхности которых обработаны порошком черного цвета; пузырек из прозрачного бесцветного стекла, поверхность которого обработана порошком черного цвета; контурно - ячейковая упаковка на 10 ячей с надписью «тетралгин», поверхность которой обработана порошком черного цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий                                                   Л.В.Мещерякова.