№ 1-394-2011 - Козорез Д.В. 20.06.2011



Дело № 1-394(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 июня 2011 года                                                                                                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Хомеры А.Г.,

подсудимого Козорез Д.В.,

защитника адвоката Кривцовой М.Г., представившей удостоверение № 1518 и ордер № 69;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-394(1)/11 по обвинению Козорез Д.В., судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119; УК РФ,

установил:

Козорез Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, а также угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней апреля 2010 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, находясь в сарае по адресу: Саратовская область, Энгельсский район с. Х., улица М. дом № ХХ Козорез Д.В. нашел обрез охотничьего ружья «ИЖ-5» 20 калибра, незаконно приобретя его таким образом. После этого указанный обрез охотничьего ружья Козорез Д.В. в нарушении ст. 1; ст. 6; п. 1 ст. 13; ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от 13 ноября 1996 года, незаконно, без соответствующего разрешения хранил до октября 2010 года в указанном доме.

Затем в один из дней октября 2010 года точная дата и время в ходе дознания не установлены, Козорез Д.В. с целью смены места хранения незаконно приобретенного им обреза охотничьего ружья, незаконно, без соответствующего разрешения, перенес данный обрез ружья по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. К., д. Х, где в нарушении требований ст. 1; ст. 6; п. 1 ст. 13; ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от 13 ноября 1996 года, незаконно, без соответствующего разрешения, продолжил хранить до 17 января 2011 года.

17 января 2011 года в 22 часа 10 минут сотрудники милиции, находясь по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. К., дом Х в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли незаконно приобретенный, и хранимый и носимый Козорезом Д.В. обрез ружья «ИЖ-5» 20 калибра, который согласно заключению судебной баллистической экспертизы № ХХХ от 10 марта 2011 года является обрезом одноствольного охотничьего ружья модели «Иж-5» 20 калибра, относится к гладкоствольному одноствольному огнестрельному оружию и пригоден для производства выстрелов.

Таким образом, своими действиями Козорез Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ то есть незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Он же, Козорез Д.В. 17 января 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, точное время в ходе дознания не установлено, находясь по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. К., д. Х во время ссоры со своими родителями К.Г.А. и К.В.В. на почве личных неприязненных взаимоотношений выстрелил из обреза отечественного ружья «ИЖ-5» 20 калибра в телевизор, а затем, демонстрируя родителям кинжал, угрожал им убийством.

К.В.В. и К.Г.А. восприняли указанные слова как реальную угрозу убийством, полагали, что Козорез Д.В. может выполнить данную угрозу, так как последний находясь в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, судим, не выпускал К.В.В. и К.Г.А. из дома демонстрируя кинжал, самостоятельно К.В.В. и К.Г.А. в силу пожилого возраста и по состоянию здоровья защитить себя не могли, лиц, способных пресечь противоправные действия Козорез Д.В. не было, поэтому у К.В.В. и К.Г.А имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

Таким образом, Козорез Д.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Доказательства, подтверждающие обвинение Козорез Д.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Козорез Д.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, но показания давать отказался, в связи с чем, были оглашены его показания, данные им при производстве предварительного следствия, согласно которым в апреле 2010 года в сарае дома своего деда (которого уже нет в живых), по адресу: Энгельсский район, с. Х., ул. М., дом ХХ, он нашел обрез отечественного ружья «ИЖ-5» 20 калибра и хранил его там до октября 2010 года. Потом он, имея этот обрез при себе, перевез его в дом № Х по ул. К. г. Энгельса, где продолжил хранить.

17 января 2011 года примерно в 20 часов он пришел домой в алкогольном опьянении. Произошла ссора с родителями, в связи с чем были, вызваны работники милиции, которые в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли этот обрез ружья (л.д. 76-77, 126-128, 154-156)

Потерпевший К.В.В. в судебном заседании показания в отношении своего сына подсудимого Козорез Д.В. отказался давать, в связи, с чем были оглашены его показания, данные им при производстве предварительного следствия.

Так, потерпевший К.В.В. показал, что 17 января 2011 года примерно в 20 часов домой по адресу: г. Энгельс, ул. К., дом Х пришел его сын Козорез Д.В. в алкогольном опьянении. Произошла ссора между Козорез Д.В. им и его супругой, в ходе которой Козорез Д.В. выстрелил из обреза ружья в телевизор. Потом приехали сотрудники милиции, которые задержали Козорез Д.В. Ружье, из которого Козорез Д.В. стрелял в телевизор принадлежало его умершему отцу К.В.В. Оно находилось в сарае по адресу: Энгельсский район, с. Х., улица М., дом ХХ. После смерти К.В.В., К.Д.В. взял данное ружье себе (л.д. 48-51, 137-138).

Потерпевшая К.Г.А. в судебном заседании показания в отношении своего сына подсудимого Козорез Д.В. отказалась давать, в связи с чем, были оглашены ее показания, данные ею при производстве предварительного следствия. Она показала, что 17 января 2011 года примерно в 20 часов, домой по адресу: г. Энгельс, ул. К., дом Х пришел ее сын Козорез Д.В. в алкогольном опьянении. Произошла ссора между Козорез Д.В. ею и ее супругом, в результате которой Козорез Д.В. выстрелил из обреза ружья в телевизор. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые прошли в дом и задержали Козорез Д.В. Ружье, из которого Козорез Д.В. стрелял в телевизор принадлежало умершему деду Козорез Д.В. - К.В.В. Оно находилось в сарае по адресу: Энгельсский район, с. Х., улица М., дом ХХ. После смерти К.В.В., Козорез Д.В. взял данное ружье себе (л.д. 53-55, 109, 139).

Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившегося в суд свидетеля Б.А.Н., допрошенного при производстве предварительного следствия, следует, что 17 января 2011 года примерно в 22 часа он находился у себя дома. В этот момент ему на стационарный телефон позвонила К.Г.А. и попросила, чтобы он зашел к ней домой. К.Г.А. является его соседкой по дому. Он пришел к К.Г.А. по адресу: г. Энгельс, ул. К., дом Х. В доме он увидел сотрудника милиции, который попросил участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. В ходе осмотра дома был обнаружен предмет похожий на обрез ружья. Участвующая при осмотре К.Г.А. пояснила, что ее сын Козорез Д.В. выстрелил из обреза ружья в телевизор (л.д. 124).

В судебном заседании были оглашены показания неявившегося в суд свидетеля свидетеля И.В.В., допрошенного при производстве предварительного следствия, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.А.Н. (л.д. 111).

Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившегося в суд свидетеля сотрудника милиции К.Д.Ю., следует, что 17 января 2011 года он находилась на суточном дежурстве и примерно в 21 час 30 минут от оперативного дежурного 1 отдела милиции поступило сообщение о том, что в доме Х по ул. К. г. Энгельса Козорез Д.В. угрожал убийством своим родителям, а также выстрелил из охотничьего ружья в телевизор. Он прибыл на место происшествия. В ходе осмотра дома был обнаружен предмет похожий на обрез ружья. Он составил протокол осмотра места происшествия (л.д. 81).

В судебном заседании были оглашены показания неявившихся в суд свидетелей Л.М.С. (л.д. 108) Х.А.П., (л.д. 83), допрошенных при производстве предварительного следствия, которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Д.Ю.

Кроме этого вина Козорез Д.В. в совершении данного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 17 января 2011 года - дома Х по ул. К. г. Энгельса, в ходе которого был изъят обрез отечественного ружья «ИЖ-5» 20 калибра и кинжал (л.д. 7-9);

- справкой об исследовании № 22 от 17 января 2011 года, согласно которой представленный на исследование предмет является обрезом одноствольного гладкоствольного ружья модели «ИЖ -5» 20 калибра № ХХХХХ и относится к гладкоствольному одноствольному огнестрельному оружию, пригодному к производству выстрелов патронами 20 калибра (л.д. 16);

- протоколом осмотра предметов и документов от 19 февраля 2011 года, в ходе которого был осмотрен обрез отечественного ружья «ИЖ-5» 20 калибра и кинжал (л.д. 93-94);

- заключением эксперта № ХХХ от 10 марта 11 г., согласно которому представленный на экспертизу предмет является обрезом одноствольного гладкоствольного ружья модели «ИЖ - 5» 20 калибра № ХХХХХ и относится к гладкоствольному одноствольному огнестрельному оружию, пригодному к производству выстрелов патронами 20 калибра (л.д. 98-104).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, непротиворечивы и согласуются между собой.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козорез Д.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, поскольку он в нарушение требований ст. 1; ст. 6; п. 1 ст. 13; ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от 13 ноября 1996 года, незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел, хранил и носил обрез охотничьего ружья, признанного огнестрельным оружием.

Доказательства, подтверждающие обвинение Козорез Д.В. по ст. 119 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Козорез Д.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, но показания давать отказался в связи, с чем были оглашены его показания, данные им при производстве предварительного следствия, согласно которым 17 января 2011 года примерно в 20 часов он пришел домой в алкогольном опьянении. Дома произошла ссора с родителями. Во время ссоры с К.Г.А. и К.В.В. он выстрелил из обреза отечественного ружья «ИЖ-5» 20 калибра, а затем, демонстрируя родителям кинжал угрожал им убийством (л.д. 44-46, 67-68, 76-77, 126-128, 154-156)

Потерпевший К.В.В. в судебном заседании показания в отношении своего сына подсудимого Козорез Д.В отказался давать, в связи, с чем были оглашены его показания, данные им при производстве предварительного следствия.

Так, потерпевший К.В.В. показал, что 17 января 2011 года примерно в 20 часов домой по адресу: г. Энгельс, ул. К., дом Х пришел его сын Козорез Д.В. в алкогольном опьянении. Произошла ссора между Козорез Д.В. им и его супругой, в ходе которой Козорез Д.В. выстрелил из обреза ружья в телевизор, а затем, демонстрируя им кинжал угрожал им убийством.

Он и К.Г.А. опасались осуществления угрозы, так как Козорез Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, ранее судим, не выпускал их из дома демонстрируя кинжал, самостоятельно они с К.Г.А. в силу пожилого возраста и по состоянию здоровья защитить себя не могли (л.д. 48-51, 137-138)

Потерпевшая К.Г.А. в судебном заседании показания в отношении своего сына подсудимого Козорез Д.В отказалась давать, в связи с чем, были оглашены ее показания, данные ею при производстве предварительного следствия. Она показала, что 17 января 2011 года примерно в 20 часов, домой по адресу: г. Энгельс, ул. К., дом Х пришел ее сын Козорез Д.В. в алкогольном опьянении. Произошла ссора между Козорез Д.В. ею и ее супругом, в ходе которой Козорез Д.В. выстрелил из обреза ружья в телевизор. Козорез Д.В. угрожал им убийством. Она считала, что Козорез Д.В. собирается убить ее и К.В.В. и опасались осуществления угрозы, так как Козорез Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, ранее судим, не выпускал их из дома. Козорез Д.В. достал из под кровати кинжал и стал им бить по плееру. Самостоятельно они с К.Г.А. в силу пожилого возраста и по состоянию здоровья защитить себя не могли (л.д. 53-55, 109, 139).

Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившегося в суд свидетеля Б.А.Н., допрошенного при производстве предварительного следствия следует, что 17 января 2011 года примерно в 22 часа он находился у себя дома. В этот момент ему на стационарный телефон позвонила К.Г.А. и попросила, чтобы он зашел к ней домой. К.Г.А. является его соседкой по дому. Он пришел к К.Г.А. по адресу: г. Энгельс, ул. К., дом Х. В доме он увидел сотрудника милиции, который попросил его участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. В ходе осмотра дома были обнаружены предмет похожий на кинжал и предмет похожий на обрез ружья. Участвующая при осмотре К.Г.А. пояснила, что ее сын Козорез Д.В., держа в руках предмет похожий на кинжал угрожал ей и ее мужу К.В.В. убийством, а также выстрелил из обреза ружья в телевизор (л.д. 124).

В судебном заседании были оглашены показания неявившегося в суд свидетеля И.В.В., допрошенного при производстве предварительного следствия, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.А.Н. (л.д. 111).

Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившегося в суд свидетеля сотрудника милиции К.Д.Ю., следует, что 17 января 2011 года он находился на суточном дежурстве и примерно в 21 час 30 минут от оперативного дежурного 1 отдела милиции поступило сообщение о том, что в доме Х по ул. К. г. Энгельса Козорез Д.В. угрожал убийством своим родителям, а также выстрелил из охотничьего ружья в телевизор. Он прибыл на место происшествия. В ходе осмотра дома были обнаружены предмет похожий на кинжал и предмет похожий на обрез ружья. Он составил протокол осмотра места происшествия. Участвующая при осмотре К.Г.А. пояснила, что ее сын Козорез Д.В. держа в руках предмет похожий на кинжал угрожал ей и ее мужу К.В.В. убийством, а также выстрелил из обреза ружья в телевизор (л.д. 81).

В судебном заседании были оглашены показания неявившихся в суд свидетелей Л.М.С. (л.д. 108) Х.А.П., (л.д. 83), допрошенных при производстве предварительного следствия, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Д.Ю.

Кроме этого вина Козорез Д.В. в совершении данного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 17 января 2011 года - дома Х по ул. К. г. Энгельса Саратовской области, в ходе которого был изъят обрез отечественного ружья «ИЖ-5» 20 калибра и кинжал (л.д. 7-9);

- справкой об исследовании № ХХ от 17 января 2011 года, согласно которой представленный на исследование предмет является обрезом одноствольного гладкоствольного ружья модели «ИЖ -5» 20 калибра № ХХХХХ и относится к гладкоствольному одноствольному огнестрельному оружию, пригодному к производству выстрелов патронами 20 калибра (л.д. 16);

- протоколом осмотра предметов и документов от 9 февраля 2011 года, в ходе которого был осмотрен обрез отечественного ружья «ИЖ-5» 20 калибра и кинжал, (л.д. 93-94);

- справкой об исследовании № ХХ от 18 января 2011 года, согласно которой представленный на исследование предмет является кинжалом, изготовленным заводским способом, который относится к боевому холодному оружию колюще-режущего действия (л.д. 22);

- заключением эксперта № ХХХ от 10 марта 2011 г., согласно которому представленный на экспертизу предмет является обрезом одноствольного гладкоствольного ружья модели «ИЖ - 5» 20 калибра № ХХХХХ и относится к гладкоствольному одноствольному огнестрельному оружию, пригодному к производству выстрелов патронами 20 калибра (л.д. 98-104);

- заявлением К.Г.А. от 17 января 2011 года, которая желает привлечь к уголовной ответственности Козорез Д.В. за угрозу убийством (л.д. 4).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, непротиворечивы и согласуются между собой.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козорез Д.В. по ч. 1 ст.119 УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку потерпевшие угрозу воспринимали реально, так как Козорез Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, ранее судим, не выпускал их из дома демонстрируя кинжал, самостоятельно потерпевшие в силу пожилого возраста и по состоянию здоровья защитить себя не могли.

При назначении наказания подсудимому Козорез Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Козорез Д.В. преступлений, наличия в его действиях отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление без изоляции от общества невозможно.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Козорез Д.В. полное признание им вины, наличие малолетнего ребенка, положительная характеристика с прежнего места работы, публичное принесение извинений, мнение потерпевших которые просили строго не наказывать подсудимого.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Козорез Д.В. и суд на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ назначает наказание подсудимому Козорез Д.В. без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и имущественное положение считает возможным не назначать Козорезу Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Козорез Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде 7 месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей подсудимому Козорез Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Козорез Д.А. исчислять с 20 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 18 января 2011 года по 20 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья «ИЖ-5» и кинжал уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                   Л.В.Мещерякова.