№ 1-379-2011- Терехов С.М. 17.06.11



Дело № 1-379(1)11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 июня 2011 года                                                                                                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретарях: Ветровой Д.И., Божко А.В.,

с участием помощника прокурора города Энгельса Заболотного О.А.,

защитника адвоката Суворова А.А., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 46,

подсудимого Терехова С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Терехова С.М., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Терехов С.М. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

17 августа 2010 года у Терехова С.М., постоянно проживающего в квартире № ХХ дома № ХХ п. П. Энгельсского района Саратовской области, являющегося владельцем данной квартиры, имеющего возможность пользоваться и распоряжаться указанной квартирой, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств. Зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, решил содержать по месту своего жительства по указанному адресу притон для потребления наркотических средств.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств, достоверно зная, что для употребления наркотических средств необходимы специальные условия, а именно: подогрев раствора в подходящих для этих целях емкостях, Терехов С.М. решил использовать для употребления другими лицами наркотических средств помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, поскольку там имеется газовая плита, а также металлическая бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые можно использовать для подготовки и употребления наркотических средств. Терехов С.М. стал сообщать устно, при встречах с лицами, употребляющими наркотические средства, о том, что помещение его квартиры приспособлено для употребления наркотических средств, поскольку он сам проживает в данной квартире, в помещении имеется функционирующая газовая плита, а также металлическая бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые он будет предоставлять для подготовки и употребления наркотических средств.

17 августа 2010 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, п. П., дом № ХХ, квартира № ХХ Терехов С.М., Л.А.Ю., Ю.Д.В., П.П.В., В.С.В. с целью приобретения наркотического средства - опий на общие деньги в достоверно неустановленное время, неустановленном месте у неустановленного лица Терехов С.М. приобрел наркотическое средство - опий, находящееся в четырех полимерных свертках. После этого Терехов С.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, предложил Л.А.Ю., Ю.Д.В., П.П.В. и В.С.В. изготовить и употребить раствор наркотического средства - опий в своей квартире, на что последние согласились. Затем Терехов С.М., находясь в своей квартире, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - опий имеющуюся посуду, газовую плиту, а так же возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданам Л.А.Ю., Ю.Д.В., П.П.В., В.С.В.

Л.А.Ю., Ю.Д.В., П.П.В., В.С.В. и Терехов С.М. сразу же после этого из имеющегося у них наркотического средства - опий приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства - морфин, кодеин и моноацетилморфин, который потом поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении квартиры № ХХ дома № ХХ п. П. Энгельсского района Саратовской области.

Непосредственного после этого 17 августа 2010 года в 21 час 00 минут Л.А.Ю., Ю.Д.В., П.П.В., В.С.В. и Терехов С.М. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в указанной квартире в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, используемые для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, и в жилых помещениях, и в общественных местах является незаконным, после официального предупреждения 17 августа 2010 года о неправомерности своих действий, Терехов С.М. продолжил деятельность по содержанию притона для употребления наркотических средств.

6 ноября 2010 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: Саратовская область, Энгельсский р-н, п. П., д. № ХХ, кв. № ХХ Терехов С.М., Б.С.Н., А.В.В., К.Н.П. и Г.В.А. с целью приобретения наркотического средства опий на общие деньги, в неустановленное время, в неустановленном месте у неустановленного лица Б.С.Н. приобрел наркотическое средство - опий, находящееся в четырех полимерных свертках. После этого Терехов С.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, осознавая характер общественной опасности своих действий, предложил Б.С.Н., А.В.В., К.Н.П. и Г.В.А. изготовить и употребить раствор наркотического средства - опий в своей квартире, на что последние согласились. Затем Терехов С.М. находясь в своей квартире по указанному адресу предоставил для приготовления раствора наркотического средства - опий имеющуюся посуду, газовую плиту, а так же возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданам Б.С.Н., А.В.В., К.Н.П. и Г.В.А.

Б.С.Н., А.В.В., К.Н.П., Г.В.А., Терехов С.М. сразу же после этого, из имеющегося у них наркотического средства - опий приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства - морфин, кодеин и моноацетилморфин, который Б.С.Н., А.В.В., К.Н.П., Г.В.А. и Терехов С.М. поделили и употребили путем внутривенных инъекций в квартире № ХХ дома № ХХ п. П. Энгельсского района Саратовской области.

Непосредственно после этого 6 ноября 2010 года в 16 часов Б.С.Н., Терехов С.М., А.В.В., К.Н.П. и Г.В.А. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире № ХХ дома № ХХ п. П. Энгельсского района Саратовской области в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Своими действиями Терехов С.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Терехов С.М. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился Терехов С.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Терехова С.М. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку он несмотря на официальное предупреждение о неправомерности своих действий, продолжил деятельность по содержанию притона для употребления наркотических средств, предоставляя свою квартиру и находящиеся в ней газовую плиту и посуду для приготовления и употребления наркотических средств.

При назначении наказания Терехову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Назначая Терехову С.М., наказание, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, его личности, полагает, что исправление Терехова С.М. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Терехова С.М. полное признание им вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наличие у него малолетнего ребенка и с учетом этих обстоятельств в совокупности, суд считает возможным не назначить Терехову С.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Терехову С.М.

Учитывая, что Терехов С.М. преступление совершил до осуждения его 5 мая 2011 года приговором Энгелсьского районного суда Саратовской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, окончательное наказание суд считает необходимым назначить Терехову С.М. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая, что Тереховым С.М. совершено впервые преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 58 УК РФ, ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии - поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Терехова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 5 мая 2011 года и окончательно Терехову С.М. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Терехова С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Терехова С.М. своевременно прибыть к месту отбывания наказания согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: металлическую эмалированную миску; металлическую эмалированную миску, внутри которой находятся 2 ватных тампона; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 12 мл, с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; два пластиковых шприца с оцифровкой до 10 мл, с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; три пластиковых шприца однократного применения с оцифровкой до 6 мл, с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; два пластиковых шприца однократного применения с оцифровкой до 5 мл, с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; два пузырька из прозрачного бесцветного стекла, укупоренных резиновой пробкой черного цвета, два полимерных отрезка, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Терехов С.М. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный Терехов С.М. вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                   Л.В.Мещерякова.