№ 1-307-2011 - Приходченко С.С. 16.05.2011



Дело № 1-307(1)/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года                                                                                                     г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретарях: Халеевой Е.В., Мещанове С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Овсянникова С.С.,

подсудимого Приходченко С.С.,

защитника адвоката Петри Л.В., представившей удостоверение № 1364 и ордер № 80,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого П.Т.А.,

потерпевшего Е.И.Г.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Е.Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Приходченко С.С., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

установил:

Приходченко С.С. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах.

24 января 2011 года примерно в 22 часа Приходченко С.С., находясь в общежитии техникума в комнате № Х, Х-й секции, дома ХХ по ул. М. г. Энгельса Саратовской области с целью возникшего преступного умысла, направленного на незаконное требование передачи ему денег, незаконно потребовал, чтобы Е.И.Г. передал ему деньги в сумме 24 рубля. Е.И.Г. сказал Приходченко С.С., что денег у него нет. Тогда Приходченко С.С., подавляя волю Е.И.Г. к возможному сопротивлению, стал угрожать ему применением насилия в случае не выполнения указанного требования.

Е.И.Г. реально воспринял высказанные Приходченко С.С. угрозы и опасался их осуществления. В это время Приходченко С.С, услышав шаги идущего по коридору вахтёра, прекратил свои преступные действия, а затем покинул комнату, предварительно сообщив Е.И.Г., что он вернется позже.

В тот же день, то есть 24 января 2011 года примерно в 22 часа 30 минут Приходченко С.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь пришел в эту же комнату № Х, Х-й секции, дома ХХ по ул. М. г. Энгельса и, продолжая реализовывать свои преступные намерения, стал незаконно требовать от Е.И.Г. передачи ему денег. При этом Приходченко С.С., подавляя волю Е.И.Г. к возможному сопротивлению, и принуждая его передать ему деньги, стал угрожать последнему применением в отношении него насилия, в случае не передачи ему денег. Е.И.Г. в силу дерзкого, агрессивного характера Приходченко С.С. высказанные последним угрозы воспринял реально и опасался их осуществления.

Когда Е.И.Г. вновь сообщил Приходченко С.С., что денег у него нет, Приходченко С.С. сказал ему, что он будет осматривать вещи последнего на предмет наличия в них денег. В это время Е.И.Г., услышав шаги идущего по коридору вахтёра, стал громко кричать, что денег у него нет, чтобы Приходченко С.С. прекратил свои преступные действия, надеясь, что вахтёр услышит его слова, зайдёт в комнату и пресечет незаконные действия Приходченко С.С. Поэтому Приходченко С.С. вышел из комнаты, сказав Е.И.Г., что он ещё вернётся.

25 января 2011 года примерно в 20 часов 30 минут Приходченко С.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное требование передачи ему денег, зашёл в комнату № Х, Х-й секции, дома ХХ по ул. М. г. Энгельса, где находился Е.И.Г. Приходченко С.С. вновь потребовал от сидящего на кровати Е.И.Г. передать ему деньги, после чего подавляя волю к его возможному сопротивлению, применяя насилие, нанес удар кулаком по лицу Е.И.Г., причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

После этого Приходченко С.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сел на ноги сидящего на кровати Е.И.Г. и, применяя насилие, умышленно нанес кулаками не менее шести ударов по лицу последнего, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. В процессе применения насилия Приходченко С.С. неоднократно требовал от Е.И.Г. передачи ему денег. Когда Е.И.Г. попытался подняться, Приходченко С.С., подавляя волю к сопротивлению, схватил его руками за одежду и стащил с кровати на пол, после чего, применяя насилие, умышленно нанес последнему ногами и руками не менее десяти даров по лицу и другим частям тела, причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

В результате примененного Приходченко С.С насилия воля Е.И.Г. к сопротивлению была подавлена. Воспользовавшись этим, Приходченко С.С., требуя от Е.И.Г. передачи ему денег, открыл дверцы шкафа и стал осматривать карманы куртки Е.И.Г., угрожая последнему тем, что в случае, если Е.И.Г. не передаст ему деньги, то он заберет принадлежащий последнему телефон сотовой связи. Е.И.Г., реально опасаясь применения Приходченко С.С. в отношении него дальнейшего насилия, поднялся и побежал в сторону входной двери, намереваясь выбежать в коридор и позвать на помощь.

Однако Приходченко С.С. в комнате у входной двери нанес удар ногой по спине Е.И.Г., причинив ему физическую боль и телесные повреждения. Выбежав в коридор, Е.И.Г. стал громко кричать, прося о помощи. После этого Приходченко С.С. прекратил свои преступные действия.

В результате примененного Приходченко С.С. в процессе незаконного требования передачи имущества насилия у Е.И.Г. возникли телесные повреждения: перелом костей спинки носа со смещением и наличием отёка мягких тканей носа, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, и кровоподтёк на левом плечевом суставе, которое расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Своими действиями Приходченко С.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

В судебном заседании подсудимый Приходченко С.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, признал полностью и показал, что 24 января 2011 года примерно в 21 час он захотел выпить спиртное, но поскольку на покупку спиртного ему не хватало денег в сумме 24 рубля, он решил пойти к Е.И.Г., который находился в своей комнате в общежитии, и спросить у него деньги в долг. Зайдя в комнату и, подойдя к Е.И.Г., он попросил дать ему деньги в сумме 24 рубля в долг, пообещав вернуть утром. Е.И.Г. сказал, что денег у него нет. Поняв, что Е.И.Г. не хочет давать ему деньги в долг, он стал требовать, чтобы Е.И.Г. дал ему деньги в сумме 24 рубля. Поскольку Е.И.Г. вновь ответил ему, что денег у него нет, он стал угрожать Е.И.Г. применением насилия в случае не выполнения последним его требований. Однако услышав шаги идущего по коридору вахтёра, он покинул комнату.

В тот же день, то есть 24 января 2011 года немного позднее Приходченко С.С., вновь пришел в эту же комнату и стал требовать от Е.И.Г. передачи ему денег, угрожая последнему применением в отношении него насилия, в случае не передачи ему денег.

Е.И.Г. вновь сообщил, что денег у него нет. Тогда он сказал Е.И.Г., что он будет осматривать вещи последнего на предмет наличия в них денег. Е.И.Г. стал громко кричать, что денег у него нет. Опасаясь, что вахтёр услышит его слова и зайдёт, он вышел из комнаты, сказав Е.И.Г., что он ещё вернётся.

25 января 2011 года вечером он вновь пришел в комнату к Е.И.Г., потребовал передать ему деньги и нанес удар кулаком по лицу Е.И.Г. Потом он сел на ноги сидящего на кровати Е.И.Г. и нанес кулаками несколько ударов по лицу последнего. Потом он схватил Е.И.Г. руками за одежду, стащил его с кровати на пол и нанес последнему ногами и руками несколько ударов по лицу и телу.

Затем Приходченко С.С., требуя от Е.И.Г. передачи ему денег, открыл дверцы шкафа и осмотрел карманы куртки Е.И.Г., угрожая последнему тем, что в случае, если тот не передаст ему деньги, то он заберет принадлежащий последнему телефон сотовой связи. Когда Е.И.Г. побежал в сторону входной двери, он нанес удар ногой по спине Е.И.Г.

Потерпевший Е.И.Г. в судебном заседании показал, что 24 января 2011 года примерно в 22 часа он вместе с Ш.В.А. находился в комнате № Х, дома ХХ, по ул. М., г. Энгельса, в которой они с последним вместе проживают. В это время кто-то постучал в дверь. Ш.В.А. открыл входную дверь. На пороге находился Приходченко С.С. и Я.Т.Т., которые зашли в комнату. Приходченко С.С. спросил у него в долг деньги в сумме 24 рубля, пообещав отдать утром. На что он ответил, что денег у него нет. Тогда Приходченко С.С. сказал, что знает, что у него есть деньги и потребовал передачи их ему. Он снова ответил, что денег нет, тогда Приходченко С.С. сказал, что если он не даст ему деньги, то будет иметь дело с его братьями. Его угрозы он воспринял реально и подумал, что братья Приходченко С.С. его изобьют. Он снова сказал Приходченко С.С., что денег у него нет. В это время он услышал, что вахтер общежития идет по коридору. Приходченко С.С., услышав шаги, закрыл на замок комнату и выключил свет. После того, как вахтер ушла с этажа, Приходченко С.С. сказал ему, чтобы он не закрывал дверь комнаты, пояснив, что придёт позже. Он закрыл входную дверь на щеколду и лег спать.

Примерно в 22 часа 30 минут в дверь снова кто-то постучал. Ш.В.А. открыл дверь и в комнату снова вошли Приходченко С.С. и Я.Т.Т. Приходченко С.С. стал требовать у него деньги, угрожая, что если он не отдаст деньги, то он получит от его братьев. Он испугался, угрозы Приходченко С.С. воспринял реально. После этого Приходченко С.С. сказал, что сейчас будет осматривать его вещи. В это время, услышав шаги вахтера по коридору, он стал громко говорить, чтобы Приходченко оставил его в покое. После этого Приходченко С.С. сказал, что он ещё придёт и после этого он вместе с Я.Т.Т. вышел из комнаты.

25 января 2011 года примерно 20 часов 30 минут он находился в своей комнате № Х вместе с Ш.В.А. В это время кто-то позвал Ш.В.А. и последний вышел из комнаты. Сразу же после этого в комнату вошёл Приходченко С.С. и подошёл к нему. В это время он сидел на кровати, прислонившись спиной к стене. Приходченко С.С. подошёл к нему и потребовал отдать деньги, после чего сразу же нанес удар кулаком в область правого глаза, отчего он испытал физическую боль. Затем Приходченко С.С. сел ему, лежащему на кровати, на ноги, стал наносить удары кулаками в область носа, продолжая требовать передачи ему денег. Он попытался встать и скинуть с себя Приходченко С.С., но Приходченко С.С. схватил его руками за одежду и стащил на пол. Находясь на полу, Приходченко С.С. стал наносить удары ногами и руками по разным частям тела, от которых он испытывал физическую боль. Затем Приходченко С.С. подошёл к шкафу с одеждой и, открыв дверцы шкафа, стал осматривать карманы его куртки, которая висела на вешалке, и при этом говорил, что если он не отдаст ему деньги, то он заберет его телефон. Воспользовавшись тем, что Приходченко С.С. находился у вещевого шкафа и осматривал содержимое карманов куртки, он быстро поднялся с пола и побежал к входной двери комнаты. В этот момент Приходченко С.С. нанес ему удар ногой в спину. Он выбежал в общий коридор и стал кричать и просить о помощи. В это время к нему подбежала воспитатель М.Н.Н., которой он рассказал о случившимся. Затем он спустился к вахтеру, позвонил домой и сообщил матери о случившемся. Когда приехала Е.Л.Ю., они вместе с ней направились в первую городскую больницу г. Энгельса.

В судебном заседании свидетель Ш.В.А. показал, что 24 января 2011 года в вечернее время он вместе с Е.И.Г. находились в комнате № Х общежития, где они проживают. В это время в дверь кто-то постучал, он открыл дверь и увидел Приходченко С.С. и Я.Т.Т. Они вошли в комнату и, подойдя к кровати Е.И.Г., Приходченко С.С. спросил, есть ли у него деньги. Е.И.Г. ответил, что денег у него нет. Тогда Приходченко С.С. стал настойчиво и требовательно просить у Е.И.Г. деньги. Е.И.Г. снова ответил отказом, пояснив, что денег у него нет. В это время, услышав шаги идущего по коридору вахтёра, Приходченко С.С. и Я.Т.Т. вышли из комнаты. Примерно через 20-30 минут Приходченко С.С. и Я.Т.Т. снова вернулись в комнату и Приходченко С.С. снова стал спрашивать деньги у Е.И.Г. Е.И.Г. вновь ответил, что денег у него нет и, услышав шаги по коридору, они вышли из комнаты.

На следующий день, то есть 25 января 2011 года в вечернее время примерно в 20 часов 30 минут кто-то из парней, проживающих в общежитии, позвал его и он вышел из комнаты. Когда вернулся, то увидел Е.И.Г., находившегося в общем коридоре вместе с воспитателем М.Н.Н. Лицо Е.И.Г. было в крови, от него он узнал, что его избил Приходченко С.С., который приходил к нему в комнату в тот момент, когда он отсутствовал. Приходчеко С.С. снова требовал у него деньги (л.д. 53-54).

Из оглашенных в судебном заседании показаний не явившегося в суд свидетеля Я.Т.Т., допрошенного при производстве предварительного следствия, следует, что 24 января 2011 года примерно в 22 часов, когда он находился в общежитии, к нему подошёл Приходченко С.С. и предложил пойти к Е.И.Г., чтобы отобрать у него деньги. Он не хотел идти, но Приходченко С.С. сказал, что лучше ему пойти с ним, так как в противном случае друзья могут его побить. Он испугался его и направился вместе с Приходченко С.С. в комнату к Е.И.Г. Дверь открыл Ш.В.А. и они прошли в комнату.

Приходченко С.С. подошёл Е.И.Г. и спросил у него деньги в сумме 24 рубля. Е.И.Г. сказал, что денег у него нет. Тогда Приходченко С.С. стал говорить, что если он не отдаст деньги, то его братья побьют его. Затем он сказал Е.И.Г., что если он не даст ему деньги, но он обыщет карманы его куртки. Е.И.Г. снова сказал, что денег у него нет. В это время в коридоре они услышали приближающиеся шаги, и он вместе с Приходченко С.С. вышли из комнаты, при этом Приходченко С.С. сказал Е.И.Г., что он ещё вернется. После этого они разошлись по своим комнатам. В этот же день, то есть 24 января 2011 года примерно через час он снова встретил Приходченко С.С. в туалете и он снова предложил пойти к Е.И.Г. Он согласился, так как боялся Приходченко С.С. Когда они зашли в комнату к Е.И.Г., Приходченко С.С. сказал Е.И.Г., чтобы он отдал деньги, пригрозив, в случае отказа, избить его. В это время они снова услышали по коридору приближающиеся шаги и вышли из комнаты.

На следующий день, то есть 25 января 2011 года примерно 21 час он находился в комнате № Х, где ужинал. Приходченко С.С. так же находился в комнате и был в состоянии алкогольного опьянения. Приходченко С.С. направился к выходу из комнаты, и он спросил у него, куда он направляется, на что Приходченко С.С. сказал, что сейчас придёт. Примерно через 15-20 минут после ухода Приходченко С.С. он услышал шум и крики «помогите убивают», которые доносились из комнаты Е.И.Г. Поскольку дверь была не заперта, он заглянул в комнату и увидел, что Е.И.Г. лежит на полу, а Приходченко С.С. наносит ему удары ногами по телу. Он увидел, что у Е.И.Г. на лице была кровь. Он выбежал в коридор и стал стучать в общую дверь коридора, которая была заперта на ключ. Он постучал в дверь, чтобы на шум пришла вахтер, а сам вернулся к себе в комнату (л.д. 50-52).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям не явившегося в суд свидетеля М.Н.Н., допрошенной при производстве предварительного следствия, она работает воспитателем в техникуме. 25 января 2011 года примерно в 20 часов 30 минут она находилась у себя на работе в общежитии. В это время она услышала шум и крики. Она поднялась на второй этаж, где в общем коридоре увидела Е.И.Г., у которого лицо было в крови. Она сразу же подумала, что Е.И.Г. мог избить, только Приходченко С.С., так как знает, что Приходченко С.С по характеру и поведению дерзкий, агрессивный и невоспитанный. Е.И.Г. рассказал ей, что Приходченко С.С. требовал у него деньги, а когда он ответил ему отказом, то Приходченко С.С. его избил. Она направилась в комнату к Приходченко С.С. Последний лежал на кровати и делал вид, что спит. От него пахло алкоголем. После этого она вместе с Е.И.Г. позвонили его матери Е.Л. Ю. и сообщили о случившимся (л.д. 55-56).

Из оглашенных в судебном заседании показаний не явившегося в суд свидетеля Д.И.В., допрошенной при производстве предварительного следствия следует, что она работает вахтёром в общежитии, расположенного по адресу: г. Энгельс, ул. М., дом ХХ Х-я секция. В её обязанности входит периодический обход и осмотр комнат, где проживают учащиеся техникума, с целью поддержания порядка. 24 января 2011 года в 08 часов она заступила на суточное дежурство и находилась на своем рабочем месте, а именно на первом этаже указанного общежития. В этот же день, примерно в 22 часа она производила обход по общежитию и, поднявшись на второй этаж, увидела, как из комнаты № Х, где проживают Е.И.Г. и Ш.В.А., выходили Приходченко С.С. и Я.Т.Т. Она сказала им, чтобы они зашли в свои комнаты. О том, что Приходченко С.С. 24 января 2011 года требовал у Е.И.Г. деньги и 25 января 2011 года избил его, она узнала позже, от сотрудников (л.д. 57-58).

Согласно протоколу осмотра места происшествия с участием потерпевшего Е.И.Г. была осмотрена комната № Х, второй секции дома ХХ по ул. М., г. Энгельса, в ходе которого Е.И.Г. показал, что именно в данной комнате Приходченко С.С. применяя насилие, незаконно требовал у него передачи денег (л.д. 13-14).

Из заключения эксперта № ХХХ от 22 февраля 2011 года, следует, что у Е.И.Г. имелись следующие повреждения: перелом костей спинки носа со смещением и наличием отёка мягких тканей носа, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, кровоподтёк на левом плечевом суставе, который расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека (л.д. 45-46).

В судебно заседании было исследовано сообщение из городской больницы № 1 г. Энгельса о получении Е.И.Г. телесных повреждений (л.д. 5).

В своем заявлении Е.И.Г. просит привлечь к уголовной ответственности Приходченко С.С., который 25 января 2011 года в общежитии причинил ему телесные повреждения (л.д. 7).

Согласно заявлению Е.Л.Ю., она просит привлечь к уголовной ответственности Приходченко С.С, который 24 и 25 января 2011 года в общежитии применяя насилие к её несовершеннолетнему сыну Е.И.Г., вымогал денежные средства (л.д. 6).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Приходченко С.С. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

При этом суд исходит из того, что Приходченко С.С. незаконно требовал у потерпевшего Е.И.Г. передачи ему денег, угрожая применением к нему насилия, и применяя к последнему насилие, которое повлекло причинение потерпевшему телесных повреждений.

При назначении наказания подсудимому Приходченко С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 60, 89 УК РФ.

Назначая Приходченко С.С. наказание, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, его личности, наличия непогашенной судимости назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Приходченко С.С., несовершеннолетие подсудимого, полное признание им вины, возмещение морального вреда, публичное принесение извинений потерпевшему, мнение потерпевшего и его законного представителя, которые не настаивали на строгом наказании подсудимого, а также то обстоятельство, что он с малолетнего возраста воспитывается только бабушкой.

Данные смягчающие обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Приходченко С.С.

Судом обсуждалась возможность освобождения подсудимого Приходченко С.С. от уголовной ответственности и наказания с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия. Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, наличия у него неисполненного наказания, по предыдущему приговору, суд пришел к выводу о том, что его исправление не может быть достигнуто при освобождении его от уголовной ответственности и наказания.

Приговор от 26 августа 2010 года Советского районного суда Саратовской области, по которому Приходченко С.С. осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, суд постановляет исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Приходченко С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Приходченко С.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Приговор от 26 августа 2010 года Советского районного суда Саратовской области, по которому Приходченко С.С. осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Приходченко С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Л.В. Мещерякова.