№ 1-418-2011 Артемьев С.С. 8.06.2011



Дело № 1-418(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

8 июня 2011 года                                                                                                    г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Хомеры А.Г.,

подсудимого Артемьева С.С.,

защитника Любимовой М.А., представившей удостоверение № 1923 и ордер № 1435;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Артемьева С.С., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Артемьев С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2010 года примерно в 18 часов у дома № ХХ ул. М. г. Энгельс Саратовской области у неустановленного лица Артемьев С.С. приобрел наркотическое средство - опий, массой 2,31 грамма, упакованное в семь свертков из полимерного материала, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 200 6 года № 7 6 "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (из расчета, что крупный размер опия, свыше 1,0 грамма) (далее - Постановление Правительства № 76), является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - опий в крупном размере, Артемьев С.С. стал незаконно хранить для личного употребления в неустановленном следствием месте и при себе до 19 часов 30 минут 21 декабря 2010 года, то есть до изъятия данного наркотического средства сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

21 декабря 2010 года примерно 19 часов у дома № ХХ ул. М. г. Энгельс Саратовской области, Артемьев С.С. был задержан и доставлен в помещение Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, проспект Строителей д. 21 А, где в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут оперативным сотрудником был произведён личный досмотр гр. Артемьева С. С, в ходе которого у последнего в левом боковом кармане куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято упакованное в семь свертков из полимерного материала наркотическое средство - опий, массой 2,31 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76, является крупным размером.

Таким образом, Артемьев С.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Артемьев С. С. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Артемьева С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Артемьев С.С. осознавал, что приобретение и хранение опия незаконно и изъятое у него наркотическое средство согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому Артемьеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Артемьева С.С., совершение преступления впервые, полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, молодой возраст подсудимого, а также то обстоятельство, что он является ветераном боевых действий.

Данные смягчающие обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Артемьеву С.С.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Артемьева С.С., обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления при назначении наказания в виде штрафа в пределах, близких к минимальному, с учетом его материального и семейного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Артемьева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Артемьева С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - опий, массой 2,1 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества), два ватных тампона со смывами, вырез с левого бокового кармана куртки гр. Артемьева С.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                               Л.В.Мещерякова.