№ 1-422-2011 - Журавлев 30.06.2011



Дело № 1-422(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 июня 2011 года                                                                                                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Хомеры А.Г.,

подсудимого Журавлева А.С.,

защитника Любимовой М.А., представившей удостоверение № 1923, ордер № 427,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Журавлева А.С., судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Журавлев А.С. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, одно из которых совершено с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

3 апреля 2011 г. примерно в 01 час Журавлев А.С., увидев припаркованный у кв. Х д. ХХ по ул. С. п. Б. Энгельсского района Саратовской области автомобиль марки ВАЗ ХХХХ регистрационный знак Х ХХХ ХХ 64 регион, принадлежащий Б.Г.Д., с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл незапертый капот указанного автомобиля и из моторного отсека, тайно похитил принадлежащую Б.Г.Д. аккумуляторную батарею марки «Пилот» стоимостью 2230 рублей. Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Журавлев А.С. открыл незапертую водительскую дверь автомобиля марки ВАЗ ХХХХ регистрационный знак Х ХХХ ХХ 64 регион, сел на водительское сиденье и, действуя тайно, снял с передней панели автомобиля, то есть тайно похитил, принадлежащую Б.Г.Д. автомагнитолу марки «Пионер ДЕН-2120 ЮБ» стоимостью 2500 рублей.

Тайно похитив, таким образом, принадлежащее Б.Г.Д. имущество на общую сумму 4730 рублей, Журавлев А.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Журавлев А.С., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ).

12 апреля 2011 года примерно в 10 часов Журавлев А.С. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к д. Х по ул. Э. с. Б. Энгельсского района Саратовской области, в котором проживает М.Е.Е. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным во дворе указанного дома металлическим прутом взломал навесной замок на двери. Потом, открыв дверь, он незаконно проник в дом Х по ул. Э. с. Б. Энгельсского района Саратовской области, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.Е.Е.: видеокамеру марки «Хитачи вм-2930е» в комплекте с футляром общей стоимостью 8000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг х 450» стоимостью 3000 рублей и золотую цепочку 585 пробы весом 10 грамм стоимостью 12000 рублей.

Таким образом, тайно похитив принадлежащее М.Е.Е. имущество на общую сумму 23000 рублей и причинив ему значительный ущерб, Журавлев А.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Журавлев А.С., совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ).

Подсудимый Журавлев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Журавлева А.С. по факту тайного хищения имущества потерпевшего Б.Г.Д. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что Журавлев А.С., тайно, противоправно, из корыстных побуждений, завладел имуществом Б.Г.Д., которым потом распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Журавлева А.С. по факту тайного хищения имущества потерпевшего М.Е.Е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что Журавлева А.С. тайно, незаконно проник жилище, принадлежащее М.Е.Е., где завладел чужим имуществом и распорядился им потом по своему усмотрению. Причиненный потерпевшему ущерб является значительным, так как превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшего М.Е.Е. и его супруги.

При назначении наказания подсудимому Журавлеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Журавлева А.С., полное признание им вины, явки с повинной по обоим эпизодам, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Журавлеву А.С.

Назначая подсудимому Журавлеву А.С. наказание, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, личности Журавлева А.С., который совершил преступления в период условного осуждения, полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение в отношении Журавлева А.С., назначенное ему приговором Энгельсского района Саратовской области от 15 февраля 2011 года, подлежит отмене.

Окончательное наказание Журавлеву А.С. суд назначает на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытого наказания по приговору Энгельсского района Саратовской области от 15 февраля 2011 года.

Суд считает возможным не назначать Журавлеву А.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и его имущественное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Журавлева Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев года лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Журавлеву А.С. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Журавлеву А.С. по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 15 февраля 2011 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказания по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 15 февраля 2011 года и окончательно назначить Журавлеву А.С. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Журавлеву Антону Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Журавлеву А.С. исчислять с 30 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: автомагнитолу марки «Пионер ДЕН 2120 ЮБ» и аккумуляторную батарею «Пилот», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Б.Г.Д., видеокамеру марки «Хитачи вм 2930е» в комплекте с футляром и сотовый телефон марки «Самсунг х 450», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего М.Е.Е. - оставить в распоряжении каждому потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать, а осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                  Л.В. Мещерякова.