№ 1-403-2011- Редченко А.С. 7.06.2011



Дело № 1-403(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

7 июня 2011 года                                                                                                    г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Хомеры А.Г.,

подсудимого Редченко А.С.,

защитника адвоката Тарабриной Е.А., представившей удостоверение № 1445 и ордер № 134,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Р.Л.И.,

потерпевшего К.П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Редченко А.С., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Редченко А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02 часов 00 минут 09 января 2011 года до 08 часов 00 минут 09 января 2011 года, точное время в ходе дознания не установлено, несовершеннолетний Редченко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома № Х, по ул. Ш., п. К., Энгельсского района Саратовской области, увидел стоящий автомобиль ВАЗ-ХХХХ, номерной знак Х ХХХ ХХ\64 регион, принадлежащий О.Д.В. Непосредственно после этого у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем О.Д.В. без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, не имея законных прав владения и пользования автомобилем, Редченко А.С., подошел к автомобилю и открыл дверцу, после чего проник в салон данного автомобиля. После этого Редченко А.С., сел на водительское сиденье указанного автомобиля и соединил напрямую провода зажигания, запустил, таким образом, двигатель автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Редченко А.С., на автомобиле ВАЗ-ХХХХ номерной знак Х ХХХ ХХ\64 регион стал двигаться по улицам п. К. Энгельсского района Саратовской области, а потом доехал до дома № Х ул. К., г. Энгельса, где был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, своими действиями Редченко А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

Кроме этого, Редченко А.С. в период времени с 02 часов 20 минут 09 января 2011 года до 02 часов 40 минут 09 января 2011 года, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе д. ХХ по ул. Г., в п. К. Энгельсского района Саратовской области, увидев стоящую автомашину ВАЗ-ХХХХ регистрационный знак Х ХХХ ХХ\64 регион, принадлежащую К.П.В., решил совершить тайное хищение чужого имущества из данной автомашины. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, он путем свободного доступа, открыл с водительской стороны переднюю левую дверь, которая была не заперта и проник в салон данной автомашины, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил установленную автомагнитолу марки «Пролоджи», стоимостью 2000 рублей, усилитель марки «Блаупункт», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие К.П.В., всего имущества на общую сумму 4000 рублей.

После этого Редченко А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Редченко А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

Кроме этого, Редченко А.С. в период времени с 02 часов 50 минут 09 января 2011 года до 03 часов 00 минут 09 января 2011 года, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около д. Х по ул. Ш., в п. К., Энгельсского района, Саратовской области увидел стоящую автомашину ВАЗ-ХХХХ регистрационный знак Х ХХХ ХХ\64 регион, принадлежащую С.Ю.Ю. В этот момент у несовершеннолетнего Редченко А.С. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего С.Ю.Ю., которое может находиться в автомашине. Реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Редченко А.С., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, открыл капот автомашины, откуда тайно похитил аккумулятор модели «Доминатор», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий С.Ю.Ю.

С похищенным имуществом несовершеннолетний Редченко А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Также Редченко А.С. в период времени с 03 часов 00 минут 09 января 2011 года до 06 часов 00 минут 09 января 2011 года, точное время в ходе дознания не установлено, несовершеннолетний Редченко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в пути следования от д. Х, ул. Ш., в п. К., Энгельсского района Саратовской области до п. Х., Энгельсского района Саратовской области, находясь в автомашине ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион, увидев автомагнитолу марки «Сони», усилитель, аккумулятор, принадлежащие О.Д.В., решил их тайно похитить.

Непосредственно после этого, находясь в п. Х., Энгельсского района, Саратовской области, Редченко А.С. осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил установленную автомагнитолу марки «Сони», стоимостью 4380 рублей, усилитель, стоимостью 4500 рублей, аккумулятор, стоимостью 2620 рублей, принадлежащие О.Д.В., всего на общую сумму 11500 рублей. С похищенным имуществом Редченко А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По факту неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения принадлежащего О.Д.В. в период времени с 02 до 08 часов 9 января 2011 года, суду представлены следующие доказательства.

В судебном заседании подсудимый Редченко А.С. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что 8 января 2011 года примерно в 22 часа 00 минут он приехал в бар п. К. Энгельсского района, где находился до 02 часов 00 минут, 9 января 2011 года, потом он вышел из бара и в этот момент у него возник умысел на совершение преступления, а именно он решил похитить какое - нибудь имущество с автомашины. Он пошел по улицам К. Энгельсского района и проходя по ул. Ш. около д. Х увидел стоящую автомашину ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион белого цвета, он подошел к данной автомашине осмотрелся по сторонам убедился в том, что его действия являются тайными он подошел к багажнику данной автомашины, достал свой ключ из кармана от дома и попытался им открыть багажник автомашины, при этом он без труда открылся, после этого он достал из багажника данной автомашины отвертку, которой открыл переднюю водительскую дверь, после чего он проник в салон данной автомашины, сидя в салон автомашины у него в этот момент возник умысел на угон данной автомашины, для того, что бы покататься на ней, а именно он решил поехать на машине в г. Энгельс, Саратовской области, водительских прав он не имеет, но навыки вождения имеются. После этого стал заводить машину, но она не заводилась, после этого он решил похитить аккумулятор с другой автомашины ВАЗ-ХХХХ темного цвета, к которой подошел, увидел в ней автомагнитолу и усилитель, после чего у него возник умысел, на хищение данной автомагнитолы и усилителя, далее он открыл двери автомашины, которой были открыты и проник в салон данной автомашины, откуда похитил автомагнитолу и усилитель, после этого он вышел с данной автомашины и пошел к следующей автомашине, откуда похитил аккумулятор и поставил его в автомашину ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион белого цвета, после этого автомашина завелась и он поехал без света и при выезде он ударил машину в ограждение, от данного удара оторвался передний бампер. Выехав из п. К. Энгельсского района он поехал по полевой дороге через п. Х.

Во время пути следования и подъезжая к п. Х. Энгельсского района, он в поле выбросил аккумулятор с данной автомашины и в п. Х. напротив оптовой базы он выбросил бампер с номерным знаком от данной автомашины, а так же продал неизвестному мужчине, автомагнитолу и усилитель с данной автомашины, за 1000 рублей, для того что бы заправить машину, так как у него с собой денег не было. Данного мужчину он видел впервые и он ему не известен, он ему ничего не говорил, что совершил угон, а так же хищение имущества с данной автомашины. После того как он приехал в г. Энгельс, Саратовской области к своей девушке, где оставил автомашину около дома утром он решил отогнать автомашину к зданию ГАИ, но автомашина не завелась. В это время он попросил неизвестного мужчину помочь ему завести автомашину, на что неизвестный мужчина согласился ему помочь, и они стали буксировать данную автомашину и проезжая по ул. К., около д. Х, г. Энгельса его задержали сотрудники милиции, которым он во всем признался, что совершил угон, а так же хищение имущества с данной автомашины. После этого его сотрудники милиции доставили в 5 отдел милиции Энгельсского УВД Саратовской области, где написал явку с повинной. Ему стало известно, что данная автомашина принадлежала О.Д.В. Вину свою в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 35-38).

В судебном заседании были оглашены показания не явившегося в суд потерпевшего О.Д.В., который при производстве предварительного следствия показал, что свою автомашину ВАЗ ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион он ставил у себя во дворе своего дома, так как гаража у него нет. 6 января 2011 года, он отдал свою автомашину своему знакомому Б.А.П., на временное управление. 9 января 2011 года ему от Б.А.П. стало известно, что он поставил его автомашину 9 января 2011 года примерно в 02 часа 00 минут возле своего дома, а утором 9 января 2011 года примерно в 08 часов 00 минут обнаружил, что автомашина отсутствует. После этого он позвонил ему и сообщил, что его автомашина угнана. После этого он написал заявление в милицию по данному поводу. Сигнализация у него на автомашине отсутствует. В бензобаке находилось 4 литра бензина. Кто мог совершить, данный угон его автомашины он не знает. 9 января 2011 года через некоторое время ему от сотрудников милиции стало известно, что его автомашина найдена, после этого он поехал к своей автомашине и на ней были обнаружены следующие повреждения, а именно на машине отсутствуют номерные знаки, которые были вырваны, спереди отсутствует бампер, переднее крыло, передняя дверь, заднее крыло имеют вмятины, с правой стороны так же имеются такие же повреждения, при осмотре салона автомашины видны провода, выдернутые из замка зажигания, так же отсутствует автомагнитола модели «Сони», стоимостью 4380 рублей, усилитель стоимостью 4500 рублей, который он приобретал примерно год назад, аккумулятор стоимостью 2620 рублей, который он приобретал примерно месяц назад, документов у него на него не сохранилось. В результате данного хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей, который для него значительным не является. От сотрудников милиции ему стало известно, что был задержан гражданин Редченко А.С., который сознался, что совершил угон его автомашины и при этом повредил ее. После этого он написал заявление в милицию, в котором настаивает, о привлечении к уголовной ответственности Редченко А.С., за совершение угона его автомашины, а так же хищение принадлежащего ему имущества (л.д. 24-26).

Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившегося в суд свидетеля Б.А.П., допрошенного при производстве предварительного следствия, следует, что он у своего друга О.Д.В. взял автомашину ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион. 6 января 2011 года, на временное управление. 9 января 2011 года примерно в 02 часа 00 минут он приехал домой и поставил возле своего дома, данную автомашину, а утром 9 января 2011 года примерно в 08 часов 00 минут обнаружил, что автомашина отсутствует. После этого он позвонил О.Д.В. и сообщил, что его автомашину угнали. После этого он написал заявление в милицию по данному поводу. Сигнализация на автомашине отсутствует. В бензобаке находилось 4 литра бензина. Кто мог совершить, данный угон автомашины он не знает. 9 января 2011 года через некоторое время ему от сотрудников милиции стало известно, что автомашина найдена, после этого он поехал к автомашине и на ней были обнаружены следующие повреждения, а именно на машине отсутствуют номерные знаки, которые были вырваны, спереди отсутствует бампер, переднее крыло, передняя дверь, заднее крыло имеют вмятины, с правой стороны так же имеются такие же повреждения, при осмотре салона автомашины видны провода, выдернутые из замка зажигания, так же отсутствует автомагнитола модели «Сони». От сотрудников милиции ему стало известно, что был задержан гражданин Редченко А.С., который сознался, что совершил угон автомашины и при этом повредил ее. После этого О.Д.В. написал заявление в милицию, в котором настаивает, о привлечении к уголовной ответственности Редченко А.С., за совершение угона автомашины (л.д. 27-28).

В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Т.А.И. и Н.И.А. - сотрудников милиции, данными ими при производстве предварительного следствия, следует, что они работают в УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области в должности инспекторов ДПС ГИБДД УВД г. Энгельса. 9 января 2011 года примерно в 08 часов 00 минут они заступили на службу по охране общественного порядка в составе авто патруля в УВД по ЭМР Саратовской области. 09 января 2011 года примерно в 09 часов 00 минут они осуществляли охрану общественного порядка, в г. Энгельсе Саратовской области. В это время по радиостанции от ДЧ ГИБДД г. Энгельса Саратовской области поступила информация об угоне транспортного средства ВАЗ-ХХХХ, белого цвета н\з Х ХХХ ХХ\64 регион в п. К. Энгельсского района Саратовской области. Они выдвинулись осматривать прилегающую территорию. Около д. № Х по ул. К. г. Энгельса Саратовской области увидели, что буксировали поврежденное транспортное средство ВАЗ-ХХХХ без номерных знаков. Они подъехали к данной автомашине, стали осматривать данную автомашину, и во время осмотра было выяснено, что данная автомашина находилась в угоне. После чего был задержан водитель данного транспортного средства. Время было примерно 09 часа 30 минут, когда они задержали автомашину ВАЗ ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион и водителя сидящего в данной автомашине и в рапорте ими было указано именно это время задержания. Водитель представился Редченко А.С. При внешнем осмотре транспортного средства было выявлено, что вся автомашина имеет вмятины и повреждения, замок зажигания вырван и провода соединены напрямую. После этого была вызвана на место задержания оперативная группа. После приезда оперативной группы гр. Редченко А.С. был доставлен в 5 ОМ УВД по ЭМР Саратовской области (л.д. 45-46).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля О.И.Н. - сотрудника милиции, допрошенного при производстве предварительного следствия, 9 января 2011 года в 5 ОМ УВД по ЭМР Саратовской области обратился с заявлением гр. О.Д.В., который пояснил, что у него угнали автомашину. Через некоторое время от ДЧ 5 ОМ УВД по ЭМР поступило сообщение, что задержан гр. Редченко А.С., под управлением автомашины ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион, принадлежащей О.Д.В. и после этого Редченко А.С., был доставлен в 5 ОМ УВД по ЭМР Саратовской области, где им был составлен протокол явки с повинной гражданина Редченко А.С., который рассказал об угоне автомашины ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион, так же о хищении автомагнитолы, аккумулятора и усилителя с данной автомашины. Редченко А.С. при этом пояснил, что аккумулятор выбросил в поле, а автомагнитолу и усилитель продал неизвестному лицу, в п. Х., Энгельсского района, Саратовской области. Далее при беседе с Редченко А.С. были составлены два дополнительных протокола явки с повинной гражданина Редченко А.С., в которых он указал, что в эту же ночь он с автомашины ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион, стоящей по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, п. К., ул. Г., д. ХХ, тайно похитил автомагнитолу, усилитель, а так же с автомашины ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион, стоящей по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, п. К., ул. Ш., д. Х, тайно похитил аккумулятор. Так же свою вину Редченко А.С., в совершении данных преступлений не отрицал. Какого-либо физического либо психологического давления им к Редченко А.С. не применялось (л.д.138-140).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, был осмотрен участок местности, расположенный возле дома Х, по ул. Ш., в п. К., Энгельсского района Саратовской области, откуда была угнана автомашина (л.д.8-9).

Согласно протоколу явки с повинной несовершеннолетний Редченко А.С. сообщил, что 9 января 2011 года он совершил угон автомашины, ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион (л.д. 14).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен участок местности расположенный по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. К., около д. Х, где была обнаружена автомашина ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ \64 регион (л.д. 11-12).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия был осмотрен участок местности расположенный по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. П., д. ХХ, где стояла автомашина ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ \64 регион, из которой были изъяты, автомагнитола, усилитель, аккумулятор (л.д. 21-22).

Согласно протоколу осмотра предметов и документов, были осмотрены автомашина ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион и свидетельство о регистрации транспортного средства на него (л.д. 39-41).

В своем заявлении О.Д.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 9 января 2011 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут совершило угон его автомашины ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион (л.д. 7).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Редченко А.С. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

При этом суд исходит из того, что Редченко А.С. имея умысел на угон автомобиля, незаконно завладел автомобилем О.Д.В. без цели хищения, а именно: приник в автомобиль, сел на водительское сиденье, завел двигатель, и управляя им, ездил на данном автомобиле, пока не был задержан сотрудниками ГИБДД по Энгельсскому муниципальному району.

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего К.П.В., совершенного Редченко А.С. с 02 часов 20 минут до 02 часов 40 минут 09 января 2011 года, суду представлены следующие доказательства.

В судебном заседании подсудимый Редченко А.С. вину в совершении данного преступления признал полностью, и показал, что 8 января 2011 года примерно в 22 часа 00 минут он приехал в бар п. К. Энгельсского района, Саратовской области, где находился до 02 часов 00 минут, 9 января 2011 года, потом он вышел из бара и в этот момент у него возник умысел на совершение преступления, а именно, он решил похитить какое-нибудь имущество с автомашины. Он пошел по улицам п. К. Энгельсского района и, проходя по ул. Г. вблизи одного из домов, номер дома он не помнит, увидел стоящую автомашину ВАЗ-ХХХХ бежевого цвета, увидел в салоне автомашины автомагнитолу и усилитель, которые решил похитить для личного пользования. Он подошел к данной автомашине, осмотрелся по сторонам, убедился в том, что его действия являются тайными, и он подошел к дверце со стороны водительского сиденья данной автомашины. Дверца автомашины была открыта, после чего он сел в салон данной автомашины на водительское сиденье. Усилиями рук он отсоединил провода подключения автомагнитолы, вырвал их из места крепления и на задней полке отсоединил усилитель. Автомагнитолу и усилитель спрятал под куртку, одетую на нем и пошел дальше по поселку в сторону школы. Вблизи школы увидел другую автомашину ВАЗ-ХХХХ и решил ее угнать, чтобы уехать домой на ней в с. Б. Энгельсского района Саратовской области. Из кармана достал свой ключ от дома и попытался им открыть багажник автомашины, при этом он без труда открылся, после этого он положил автомагнитолу и усилитель в багажник данной автомашины и начал пытаться ее завести, чтобы уехать. Кому принадлежит автомашина ВАЗ ХХХХ он не знал (л.д. 76-78).

Потерпевший К.П.В. в судебном заседании показал, что у него в личной собственности имеется автомашина ВАЗ ХХХХ бежевого цвета н/з Х ХХХ ХХ 64 регион, которая зарегистрирована по техническому паспорту на имя П.А.П. и которой он пользуется по генеральной доверенности. В марте 2010 года он приобрел данную автомашину, с хозяином деньгами полностью рассчитался, на свое имя не переоформил. В марте 2010 года, точную дату он не помнит, помнит точно, что в день приобретения автомашины и даты написания доверенности в данную автомашину он на свои личные сбережения купил новую автомагнитолу марки «Пролоджи» в магазине «Эльдорадо» г. Энгельса за 2000 рублей. Автомагнитола в черном корпусе. Износа на сегодняшний день автомагнитола не имеет, оценивает ее также в 2000 рублей. Автомагнитола исправна, в рабочем состоянии. Панель чистая без наклеек и надписей, особых примет не имеет, стандартная. В этот же день на рынке у знакомого приобрел бывший в употреблении усилитель марки «Блаупункт», документов на него у него нет, с учетом износа оценивает усилитель в 2000 рублей. Автомашину оставляет у дома по месту жительства. В течение Новогодних каникул автомашину не трогал, на ней не ездил. Проверял ее техническое состояние ежедневно. До 9 января 2011 года в автомашине все было нормально. 9 января 2011 года около 15 часов обнаружил, что в месте крепления отсутствует автомагнитола. На задней панели отсутствует усилитель. Автомашина сигнализацией не оборудована, дверца со стороны водительской двери была открыта, следов взлома не было. Замок на двери старый, открывается любым предметом легко. Допускает, что дверца была вообще не заперта. Больше из автомашины ничего похищено не было. Настаивает на привлечении к уголовной ответственности не установленного лица за хищение принадлежащего ему имущества. Сумма причиненного материального ущерба составляет 4000 рублей, значительной для него не является, так как средний доход в месяц составляет около 15000 рублей. 9 января 2011 года он работал, не смог обратиться в милицию с заявлением (л.д. 69-70).

В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями неявившегося свидетеля О.И.Н. - сотрудника милиции, допрошенного при производстве предварительного следствия, 9 января 2011 года в 5 ОМ УВД по ЭМР Саратовской области обратился с заявлением гр. О.Д.В., который пояснил, что у него угнали автомашину. Через некоторое время от ДЧ 5 ОМ УВД по ЭМР поступило сообщение, что задержан гр. Редченко А.С., под управлением автомашины ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион, принадлежащей О.Д.В. и после этого Редченко А.С., был доставлен в 5 ОМ УВД по ЭМР Саратовской области, где им был составлен протокол явки с повинной гражданина Редченко А.С., который рассказал об угоне автомашины ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион, так же о хищении автомагнитолы, аккумулятора и усилителя с данной автомашины. Редченко А.С. при этом пояснил, что аккумулятор выбросил в поле, а автомагнитолу и усилитель продал неизвестному лицу, в п. Х., Энгельсского района, Саратовской области. Далее при беседе с Редченко А.С. были составлены два дополнительных протокола явки с повинной гражданина Редченко А.С., в которых он указал, что в эту же ночь он с автомашины ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион, стоящей по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, п. К., ул. Г., д. ХХ, тайно похитил автомагнитолу, усилитель, а так же с автомашины ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион, стоящей по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, п. К., ул. Ш., д. Х, тайно похитил аккумулятор. Так же свою вину Редченко А.С., в совершении данных преступлений не отрицал. Какого-либо физического либо психологического давления им к Редченко А.С. не применялось (л.д. 138-140).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, был осмотрен участок местности, расположенный возле дома ХХ по ул. Г., в п. К., Энгельсского района Саратовской области, откуда у К.П.В. было похищено принадлежащее ему имущество (л.д. 62-63).

Из протокола явки повинной следует, что несовершеннолетний Редченко А.С. сообщил о совершении им 9 января 2011 года хищения имущества из автомобиля ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион (л.д. 64).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия был осмотрен участок местности расположенный по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. П., д. ХХ, где находилась автомашина ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ \64 регион, из которой были изъяты, автомагнитола, усилитель, аккумулятор (л.д. 21-22).

Согласно протоколу осмотра предметов, были осмотрены: автомагнитола и усилитель, изъятые ранее в ходе осмотра места происшествия (л.д. 125-126).

В своем заявлении К.П.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 9 января 2011 года, в ночь с 8 января 2011 года на 9 января 2011 года совершило хищение его имущества (л.д. 60).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Редченко А.С. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что Редченко А.С. незаконно, тайно, с корыстной целью завладел имуществом К.П.В., а потом распорядился им по своему усмотрению.

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего С.Ю.Ю., совершенного Редченко А.С. с 02 часов 50 минут до 03 часов 00 минут 09 января 2011 года, суду представлены следующие доказательства.

В судебном заседании подсудимый Редченко А.С. вину в совершении данного преступления признал полностью, и показал, что 8 января 2011 года 22 часа 00 минут он приехал в бар п. К. Энгельсского района, Саратовской области, где находился до 02 часов 00 минут, 9 января 2011 года, потом он вышел из бара и в этот момент у него возник умысел на совершение преступления, а именно он решил похитить какое - нибудь имущество с автомашины. Он пошел по улицам К., Энгельсского района и проходя по ул. Ш. около д. Х увидел стоящую автомашину ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион белого цвета, он подошел к данной автомашине осмотрелся по сторонам убедился в том, что его действия являются тайными он подошел к багажнику данной автомашины, достал свой ключ из кармана от дома и попытался им открыть багажник автомашины, при этом он без труда открылся, после этого он достал из багажника данной автомашины отвертку, которой открыл переднюю водительскую дверь, после чего он проник в салон данной автомашины, сидя в салон автомашины у него в этот момент возник умысел на угон данной автомашины, для того, что бы покататься на ней, а именно он решил поехать на машине в г. Энгельс, Саратовской области, водительских прав он не имеет, но навыки вождения имеет. После этого стал заводить машину, но она не заводилась, после этого он решил похитить аккумулятор с другой автомашины. После чего он пошел по ул. К., Энгельсского района Саратовской области и проходя по ул. Г. вблизи одного из домов, номер дома он не помнит, увидел стоящую автомашину ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион бежевого цвета, в которой увидел в салоне автомашины автомагнитолу и усилитель, которые решил похитить для личного пользования. Он подошел к данной автомашине, осмотрелся по сторонам, убедился в том, что его действия являются тайными и он подошел к дверце со стороны водительского сиденья данной автомашины. Дверца автомашины была открыта, после чего он сел в салон данной автомашины на водительское сиденье. Усилиями рук он отсоединил провода подключения автомагнитолы, вырвал их из места крепления и на задней полке отсоединил усилитель. Автомагнитолу и усилитель спрятал под куртку, одетую на нем и пошел дальше по поселку в сторону школы. Вблизи школы увидел другую автомашину ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион синего цвета, с которой он решил похитить аккумулятор, для того, что бы его подсоединить к автомашине, которую решил угнать. После этого он подошел к данной автомашине, осмотрелся по сторонам, убедился в том, что его действия являются тайными, которая стояла около д. Х по ул. Ш., в п. К., Энгельсского района, Саратовской области, он подошел к данной автомашине вскрыл ее и проник в салон данной автомашины после этого он попытался завести данную автомашину, но у него ничего не получилось, потому что заблокировался руль, после этого он открыл крышку капота и снял с нее аккумулятор и понес его к автомашине ВАЗ-ХХХХ белого цвета и поставил его в данную автомашину, после этого автомашина завелась, и он поехал без света в г. Энгельс (л.д. 105-108).

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшей С.Ю.Ю., которая при производстве предварительного следствия показала, что у нее имеется автомашина ВАЗ ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион. По документам данная автомашина принадлежит ее отцу, который умер в ноябре 2010 года. Она управляет данной автомашиной по доверенности, после смерти отца документы не переоформляла. В декабре 2009 году она купила аккумулятор марки «Доминатор», за 2800 рублей, который установила в данную автомашину, документы на аккумулятор у нее не сохранились. Автомашина сигнализацией не оборудована, закрывается ключом, однако имеется блокировка руля. Автомашину она оставляет около подъезда своего дома по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, п. К., ул. Ш., д. Х. В данный момент она оценивает свой аккумулятор в 2500 рублей, потому что он находился у нее в хорошем состоянии, данную сумму она установила с учетом износа. В ночь с 8 января 2011 года на 9 января 2011 года она поставила свою автомашину возле своего дома, закрыла ее ключом и пошла к себе домой. Перед тем как ей лечь спать она посмотрела на улицу через окно машина стояла на месте, ничего подозрительного она не заметила. 9 января 2011 года примерно в 11 часов 00 минут, она решила съездить в магазин, после того как она вышла на улицу подошла к своей автомашине, и обнаружила, что провода с замка зажигания выдернуты, она поняла, что машину хотели угнать, после этого она стала осматривать машину и обнаружила, что пропал аккумулятор. Кто мог совершить кражу она не знает. После этого она решила обратиться с заявлением в милицию по данному поводу. От сотрудников милиции ей стало известно, что аккумулятор с ее машины похитил Редченко А.С. В результате данной кражи ей был причинен материальный ущерб в сумме 2500 рублей, который для нее значительным не является. Она желает привлечь к уголовной ответственности Редченко А.С. за хищение принадлежащего ей имущества. Долговых обязательств у нее нет. Гражданский иск заявлять не желает (л.д. 110-112).

В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями неявившегося свидетеля О.И.Н. - сотрудника милиции, допрошенного при производстве предварительного следствия, 9 января 2011 года в 5 ОМ УВД по ЭМР Саратовской области обратился с заявлением гр. О.Д.В., который пояснил, что у него угнали автомашину. Через некоторое время от ДЧ 5 ОМ УВД по ЭМР поступило сообщение, что задержан гр. Редченко А.С., под управлением автомашины ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион, принадлежащей О.Д.В. и после этого Редченко А.С., был доставлен в 5 ОМ УВД по ЭМР Саратовской области, где им был составлен протокол явки с повинной гражданина Редченко А.С., который рассказал об угоне автомашины ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион, так же о хищении автомагнитолы, аккумулятора и усилителя с данной автомашины. Редченко А.С. при этом пояснил, что аккумулятор выбросил в поле, а автомагнитолу и усилитель продал неизвестному лицу, в п. Х., Энгельсского района, Саратовской области. Далее при беседе с Редченко А.С. были составлены два дополнительных протокола явки с повинной гражданина Редченко А.С., в которых он указал, что в эту же ночь он с автомашины ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион, стоящей по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, п. К., ул. Г., д. ХХ, тайно похитил автомагнитолу, усилитель, а так же с автомашины ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион, стоящей по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, п. К., ул. Ш., д. Х, тайно похитил аккумулятор. Так же свою вину Редченко А.С., в совершении данных преступлений не отрицал. Какого-либо физического либо психологического давления им к Редченко А.С. не применялось (л.д. 138-140).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, был осмотрен участок местности, расположенный возле дома ХХ по ул. Г., в п. К., Энгельсского района Саратовской области, откуда у С.Ю.Ю. было похищено принадлежащее ей имущество (л.д. 95-96).

Из протокола явки повинной следует, что несовершеннолетний Редченко А.С. сообщил о совершении им 9 января 2011 года хищения имущества из автомобиля ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ \64 регион (л.д. 93).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия был осмотрен участок местности расположенный по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. П., д. ХХ, где находилась автомашина ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ \64 регион, из которой были изъяты, автомагнитола, усилитель, аккумулятор (л.д. 21-22).

Согласно протоколу осмотра предметов, был осмотрен аккумулятор, изъятый ранее в ходе осмотра места происшествия (л.д. 115-116).

В своем заявлении С.Ю.Ю. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 9 января 2011 года, в ночь с 8 января 2011 года на 9 января 2011 года совершило хищение ее имущества (л.д. 91).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Редченко А.С. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что Редченко А.С. незаконно, тайно, с корыстной целью завладел имуществом С.Ю.Ю., а потом распорядился им по своему усмотрению.

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего О.Д.В., совершенного Редченко А.С. с 03 часов 00 минут до 06 часов 00 минут 09 января 2011 года, суду представлены следующие доказательства.

В судебном заседании подсудимый Редченко А.С. вину в совершении данного преступления признал полностью, и показал, что 8 января 2011 года 22 часа 00 минут он приехал в бар п. К. Энгельсского района, Саратовской области, где находился до 02 часов 00 минут, 9 января 2011 года, потом он вышел из бара и в этот момент у него возник умысел на совершение преступления, а именно он решил похитить какое - нибудь имущество с автомашины. Он пошел по улицам К. Энгельсского района и проходя по ул. Ш. около д. Х увидел стоящую автомашину ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион белого цвета, он подошел к данной автомашине осмотрелся по сторонам убедился в том, что его действия являются тайными он подошел к багажнику данной автомашины, достал свой ключ из кармана от дома и попытался им открыть багажник автомашины, при этом он без труда открылся, после этого он достал из багажника данной автомашины отвертку, которой открыл переднюю водительскую дверь, после чего он проник в салон данной автомашины, сидя в салон автомашины у него в этот момент возник умысел на угон данной автомашины, для того, что бы покататься на ней, а именно он решил поехать на машине в г. Энгельс, Саратовской области, водительских прав он не имеет, но навыки вождения имеет. После этого стал заводить машину, но она не заводилась, после этого он решил похитить аккумулятор с другой автомашины ВАЗ-ХХХХ темного цвета, к которой подошел, увидел в ней автомагнитолу и усилитель, после чего у него возник умысел, на хищение данной автомагнитолы и усилителя, далее он открыл двери автомашины которой были открыты и проник в салон данной автомашины, откуда похитил автомагнитолу и усилитель, после этого он вышел с данной автомашины и пошел к следующей автомашине, откуда похитил аккумулятор и поставил его в автомашину ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион белого цвета, после этого автомашина завелась и он поехал без света и при выезде ударил машину в ограждение, от данного удара оторвался передний бампер. Выехав из п. К. Энгельсского района Саратовской области он поехал по полевой дороге через п. Голубьевка. Во время пути следования и подъезжая к п. П. Энгельсского района Саратовской области, он в поле выбросил аккумулятор с данной автомашины и в п. П. напротив оптовой базы он выбросил бампер с номерным знаком от данной автомашины, а так же продал неизвестному мужчине, автомагнитолу и усилитель с данной автомашины, за 1000 рублей, для того что бы заправить машину, так как у него с собой денег не было. Данного мужчину он видел впервые и он ему не известен, он ему ничего не говорил, что совершил угон, а так же хищение имущества с данной автомашины. После того как он приехал в г. Энгельс, Саратовской области к своей девушке, где оставил автомашину около дома утром он решил отогнать автомашину к зданию ГАИ, но автомашина не завелась. В это время он попросил неизвестного мужчину помочь ему завести автомашину, на что неизвестный мужчина согласился ему помочь, и они стали буксировать данную автомашину и проезжая по ул. К., около д. Х, г. Энгельса его задержали сотрудники милиции, которым он во всем признался, что совершил угон, а так же хищение имущества с данной автомашины. После этого его сотрудники милиции доставили в 5 отдел милиции Энгельсского УВД Саратовской области, где написал явку с повинной. Ему стало известно, что данная автомашина принадлежала О.Д.В. Вину свою в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 35-38).

Их оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего О.Д.В. следует, что у него имеется автомашина ВАЗ ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион. Свою автомашину он ставил у себя во дворе своего дома. 6 января 2011 года, он отдал свою автомашину своему знакомому Б.А.П., на временное управление. 9 января 2011 года ему от Б.А.П. стало известно, что он поставил его автомашину 9 января 2011 года примерно в 02 часа 00 минут возле своего дома, а утором 9 января 2011 года примерно в 08 часов 00 минут обнаружил, что автомашина отсутствует. После этого он позвонил ему и сообщил, что его автомашина угнана. После этого он написал заявление в милицию по данному поводу. Сигнализация у него на автомашине отсутствует. В бензобаке находилось 4 литра бензина. Кто мог совершить, данный угон его автомашины он не знает. 9 января 2011 года через некоторое время ему от сотрудников милиции стало известно, что его автомашина найдена, после этого он поехал к своей автомашине и на ней были обнаружены следующие повреждения, а именно на машине отсутствуют номерные знаки, которые были вырваны, спереди отсутствует бампер, переднее крыло, передняя дверь, заднее крыло имеют вмятины, с правой стороны так же имеются такие же повреждения, при осмотре салона автомашины видны провода, выдернутые из замка зажигания, так же отсутствует автомагнитола модели «Сони», стоимостью 4380 рублей, усилитель стоимостью 4500 рублей, который он приобретал примерно год назад, аккумулятор стоимостью 2620 рублей, который он приобретал примерно месяц назад, документов у него, не сохранилось. В результате данного хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей, который для него значительным не является. От сотрудников милиции ему стало известно, что был задержан гражданин Редченко А.С., который сознался, что совершил угон его автомашины и при этом повредил ее. После этого он написал заявление в милицию, в котором настаивает, о привлечении к уголовной ответственности Редченко А.С., за совершение угона его автомашины, а так же хищение принадлежащего ему имущества (л.д. 24-26).

Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившегося в суд свидетеля Буцкевич А.П., допрошенного при производстве предварительного следствия, следует, что он у своего друга О.Д.В. взял автомашину ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион. 6 января 2011 года, на временное управление. 9 января 2011 года примерно в 02 часа 00 минут он приехал домой и поставил возле своего дома, данную автомашину, а утром 9 января 2011 года примерно в 08 часов 00 минут обнаружил, что автомашина отсутствует. После этого он позвонил О.Д.В. и сообщил, что его автомашину угнали. После этого он написал заявление в милицию по данному поводу. Сигнализация на автомашине отсутствует. В бензобаке находилось 4 литра бензина. Кто мог совершить, данный угон автомашины он не знает. 9 января 2011 года через некоторое время ему от сотрудников милиции стало известно, что автомашина найдена, после этого он поехал к автомашине и на ней были обнаружены следующие повреждения, а именно на машине отсутствуют номерные знаки, которые были вырваны, спереди отсутствует бампер, переднее крыло, передняя дверь, заднее крыло имеют вмятины, с правой стороны так же имеются такие же повреждения, при осмотре салона автомашины видны провода, выдернутые из замка зажигания, так же отсутствует автомагнитола модели «Сони». От сотрудников милиции ему стало известно, что был задержан гражданин Редченко А.С., который сознался, что совершил угон автомашины и при этом повредил ее. После этого О.Д.В. написал заявление в милицию, в котором настаивает, о привлечении к уголовной ответственности Редченко А.С., за совершение угона автомашины (л.д. 27-28).

В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Т.А.И. и Н.И.А. - сотрудников милиции, данными ими при производстве предварительного следствия, следует, что они работают в УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области в должности инспекторов ДПС ГИБДД УВД г.Энгельса. 9 января 2011 года примерно в 08 часов 00 минут они заступили на службу по охране общественного порядка в составе авто патруля в УВД по ЭМР Саратовской области. 09 января 2011 года примерно в 09 часов 00 минут они осуществляли охрану общественного порядка, в г. Энгельсе Саратовской области. В это время по радиостанции от ДЧ ГИБДД г. Энгельса Саратовской области поступила информация об угоне транспортного средства ВАЗ-ХХХХ, белого цвета н\з Х ХХХ ХХ\64 регион в п. К. Энгельсского района Саратовской области. Они выдвинулись осматривать прилегающую территорию. Около д. № Х по ул. К. г. Энгельса Саратовской области увидели, что буксировали поврежденное транспортное средство ВАЗ-ХХХХ без номерных знаков. Они подъехали к данной автомашине, стали осматривать данную автомашину, и во время осмотра было выяснено, что данная автомашина находилась в угоне. После чего был задержан водитель данного транспортного средства. Время было примерно 09 часа 30 минут, когда они задержали автомашину ВАЗ ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион и водителя сидящего в данной автомашине и в рапорте ими было указано именно это время задержания. Водитель представился Редченко А.С. При внешнем осмотре транспортного средства было выявлено, что вся автомашина имеет вмятины и повреждения, замок зажигания вырван и провода соединены напрямую. После этого была вызвана на место задержания оперативная группа. После приезда оперативной группы гр. Редченко А.С. был доставлен в 5 ОМ УВД по ЭМР Саратовской области (л.д. 45-46).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля О.И.Н. - сотрудника милиции, допрошенного при производстве предварительного следствия, 9 января 2011 года в 5 ОМ УВД по ЭМР Саратовской области обратился с заявлением гр. О.Д.В., который пояснил, что у него угнали автомашину. Через некоторое время от ДЧ 5 ОМ УВД по ЭМР поступило сообщение, что задержан гр. Редченко А.С., под управлением автомашины ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион, принадлежащей О.Д.В. и после этого Редченко А.С., был доставлен в 5 ОМ УВД по ЭМР Саратовской области, где им был составлен протокол явки с повинной гражданина Редченко А.С., который рассказал об угоне автомашины ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион, так же о хищении автомагнитолы, аккумулятора и усилителя с данной автомашины. Редченко А.С. при этом пояснил, что аккумулятор выбросил в поле, а автомагнитолу и усилитель продал неизвестному лицу, в п. П., Энгельсского района, Саратовской области. Далее при беседе с Редченко А.С. были составлены два дополнительных протокола явки с повинной гражданина Редченко А.С., в которых он указал, что в эту же ночь он с автомашины ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион, стоящей по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, п. К., ул. Г., д. ХХ, тайно похитил автомагнитолу, усилитель, а так же с автомашины ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион, стоящей по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, п. К., ул. Ш., д. Х, тайно похитил аккумулятор. Так же свою вину Редченко А.С., в совершении данных преступлений не отрицал. Какого-либо физического либо психологического давления им к Редченко А.С. не применялось (л.д.138-140).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, был осмотрен участок местности, расположенный возле дома Х по ул. Ш., в п. К., Энгельсского района Саратовской области, откуда была угнана автомашина (л.д.8-9).

Согласно протоколу явки с повинной несовершеннолетний Редченко А.С. сообщил, что 9 января 2011 года он совершил угон автомашины, ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ \64 регион (л.д. 14).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен участок местности расположенный по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. Космонавтов, около д. 9, где была обнаружена автомашина ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион (л.д. 11-12).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия был осмотрен участок местности расположенный по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. П., д. ХХ, где стояла автомашина ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион, из которой были изъяты, автомагнитола, усилитель, аккумулятор (л.д. 21-22).

Согласно протоколу осмотра предметов и документов, были осмотрены автомашина ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион и свидетельство о регистрации транспортного средства на него (л.д. 39-41).

В своем заявлении О.Д.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 9 января 2011 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут совершило угон его автомашины ВАЗ-ХХХХ н\з Х ХХХ ХХ\64 регион (л.д. 7).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Редченко А.С. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что Редченко А.С. незаконно, тайно, с корыстной целью завладел имуществом О.Д.В., а потом распорядился им по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому Редченко А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 60, 89 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Редченко А.С., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его несовершеннолетие при совершении преступлений, полное признание вины, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, возмещение причиненного ущерба, мнения потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании подсудимого, публичное принесение извинений потерпевшим.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Редченко А.С.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Редченко А.С. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Редченко А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ) по краже имущества К.П.В. - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ) по краже имущества С.Ю.Ю. - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ) по краже имущества О.Д.В. - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Редченко А.С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Редченко А.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Редченко А.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-2105 н\з Р 225 КН\64 регион, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ-2105 н\з Р 225 КН\64 регион, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего О.Д.В.; аккумуляторную батарею «DOMINATOR» и руководство по эксплуатации на него, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей С.Ю.Ю.; автомагнитолу «PROLOGI» и усилитель «BLAUPUNKT» хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего К.П.В. - оставить в распоряжении каждого из потерпевших по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Л.В. Мещерякова.