№ 1-365(1)/11, 1.06.2011 г., умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.



Уголовное дело № 1-365(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

1 июня 2011 года                                                                                                     г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Хомера А.Г.,

защитника адвоката Лавровой Е.С., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 23 мая 2011 года,

подсудимого Бочеева С.Ю.,

потерпевшего Д.А.А.,

представителя потерпевшего адвоката Симоновой Е.С., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 16 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе материалы уголовного дела, в отношении Бочеева С.Ю., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Бочеев С.Ю. умышленно причинил легкий вред здоровью Д.А.А., вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Данное преступление им совершено в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

10 июля 2010 года примерно в 23 часа у Бочеева С.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в результате произошедшей на территории дачного массива пос. <...> Энгельсского района Саратовской области, словесной ссоры с ранее ему незнакомым Д.А.А., на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение последнему легкого вреда здоровью. Реализуя задуманное, находясь в указанном месте, Бочеев С.Ю. подошел к Д.А.А. и, применяя насилие, умышленно нанес последнему удар кулаком правой руки в область подбородка, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. От полученного удара Д.А.А. упал на спину и потерял сознание, после чего Бочеев С.Ю., продолжая осуществлять свои преступные намерения, подошел к лежащему на земле Д.А.А. и, применяя насилие, умышленно нанес последнему несколько ударов кулаками по голове и лицу, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, после чего с места совершения преступления скрылся.

В результате примененного Бочеевым С.Ю. насилия у Д.А.А. образовались: 2 рубца в подбородочной области и на нижней губе слева, явившиеся следствием заживления бывших ран, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

Таким образом, своими действиями Бочеев С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бочеев С.Ю. признал себя виновным в описанном в приговоре содеянному, по существу обвинения пояснив, что 10 июля 2010 года находясь в дачном массиве, он употребил пиво. После этого примерно в 23 часа вместе со своей супругой Бочеевой Н.Ю., на автомашине принадлежащей последней, направились купаться. В ходе следования по территории дачного массива пос. <...> Энгельсского района, его ослепил свет фар транспортного средства, управляемого Д.А.А. ехавшего во встречном направлении. В результате сделанного замечания, переросшего в словесную перепалку и после нанесенного ему удара ранее незнакомым Д.А.А. в область паха, он кулаком нанес удар последнему в область подбородка, от чего тот упал на спину, а затем нанес Д.А.А. еще несколько ударов в область лица и головы. После чего уехал с указанного места.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Д.А.А., пояснившего суду о том, что 10 июля 2010 года примерно в 23 часа, он управляя мотороллером, совместно с П.М.А. следовал по территории поселка <...> Энгельсского района. Проезжая магазин, расположенный на автобусной остановке дачного массива поселка <...>, неожиданно для него выехал автомобиль управляемый ранее ему незнакомым Бочеевым С.Ю., двигающийся по его полосе движение и чуть не допустивший с ним столкновение. Остановившись, Бочеев С.Ю. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, а затем нанес ему удар кулаком в область подбородка, от чего он упал на землю, потеряв сознание. Впоследствии от П.М.А., ему стало известно о том, что после его падения на землю, Бочеев С.Ю. нанес ему еще не менее пяти ударов в область головы и лица. А когда он пришел в сознание, то обнаружил в области рта и подбородка телесные повреждения, в связи с чем, был доставлен в больницу, где ему оказали медицинскую помощь.

Показаниями свидетеля П.М.А., давшей в судебном заседании показания в целом аналогичные показаниям потерпевшего Д.А.А. А кроме этого пояснившей об обстоятельствах нанесения Бочеевым С.Ю. не менее пяти ударов в область головы и лица, после того, как Д.А.А. упал на землю.

Показаниями свидетеля Б.Н.Ю., пояснившей суду о том, что 10 июля 2010 года около 23 часов она вместе с мужем Бочеевым С.Ю. направилась купаться. По дороге, в районе автобусной остановки, расположенной в п. <...>, между ее мужем и ранее ей незнакомым Д.А.А. произошла ссора, в ходе которой сначала Д.А.А. нанес ее мужу удар в область паха, а затем муж ударил последнего в область лица, отчего тот упал на землю.

Показаниями свидетеля Ф.М.А., пояснившего суду о том, что 10 июля 2010 года примерно в 23 часа он встретил подсудимого Бочеева С.Ю. у которого была перебинтована рука и испачкана кровью. Позже от Д.А.А. ему стало известно об обстоятельствах причинения Бочеевым С.Ю. телесных повреждений последнему.

Показаниями свидетеля Б.О.А., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, содержащимися в протоколе ее допроса от 16 марта 2011 года (т. <...> л.д. <...>), из которых следует, что П.М.А. ей рассказала о нанесении Д.А.А. множественных ударов ранее ей незнакомым Бочеевым С.Ю. в ходе произошедшего между ними конфликта.

Показаниями свидетеля Л.Е.А., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 16 марта 2011 года (т. <...> л.д. <...>), из которых следует, что 10 июля 2010 года после 22 часов подъехав к магазину, расположенному на автобусной остановке в п. <...> Энгельсского района, он увидел лежащего Д.А.А., которого отвез к нему на дачу. Со слов Б.О.А. ему стало известно о нанесении Д.А.А. множественных ударов ранее ему незнакомым Бочеевым С.Ю. в ходе произошедшего между ними конфликта.

Показаниями свидетеля Х.Р.Р., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 16 марта 2011 года (т. <...> л.д. <...>), из которых следует, что 10 июля 2010 года после 23 часов он по просьбе П.М.А. возил Д.А.А. в больницу и по прошествии примерно полутора часов отвез последнего обратно на дачу.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 26 июля 2010 года осмотрен участок местности около магазина ИП <...>, расположенного в дачном массиве поселка <...> Энгельсского района, который указан Д.А.А. местом причинения ему телесных повреждений (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом явки с повинной, согласно которой Бочеев С.Ю. 26 июля 2010 года сообщил о том, что 10 июля 2010 года около 23 часа, у магазина в дачном массиве Энгельсского района, он в ходе ссоры нанес удар рукой в область подбородка незнакомому мужчине (т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 10 марта 2011 года, согласно которому у Д.А.А. имеются: 2 рубца в подбородочной области и на нижней губе слева явившиеся следствием заживления бывших ран. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно 10 июля 2010 года, не менее чем от 2-х травматических воздействий в области лица. Маловероятно их образхование в результате падения с высоты собственного роста. Повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня (т. <...> л.д. <...>).

Вышеперечисленные доказательства подтверждаются показаниями подсудимого Бочеева С.Ю. о том, что он действительно находился во время и месте, описанные в приговоре содеянному, где причинил телесные повреждения Д.А.А.

Согласие подсудимого с изложенными в установочной части приговора обстоятельствами суд находит объективным, поскольку указанные обстоятельства подтверждаются представленными суду доказательствами.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Бочеева С.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Однако государственный обвинитель уменьшил объем обвинения, полагая необходимым квалифицировать действия Бочеева С.Ю. по ч. 1 ст. 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, исходя из отсутствия, по его мнению, обстоятельств обезображивания лица потерпевшего.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, с учетом позиции государственного обвинителя уменьшившего объем обвинения в сторону смягчения, суд находит верной предложенную государственным обвинителем квалификацию действий Бочеева С.Ю. по ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, в редакции нового закона, поскольку санкция статьи в указанной редакции предусматривает более мягкое наказание, что улучшает положение виновного, по следующим основаниям.

Как следует из представленных суду доказательств, действительно от действий подсудимого у потерпевшего Д.А.А. образовались два рубца в подбородочной области и на нижней губе слева, которые согласно заключению эксперта являются стойкими и неизгладимыми.

Вместе с тем, исходя из их места расположения и индивидуальных особенностей внешнего вида потерпевшего, суд не находит данные повреждения придающими лицу Д.А.А. отталкивающий или обезображивающий внешний вид.

Об этом же свидетельствует внешность потерпевшего в сравнении с изображением его внешнего вида до момента совершения в отношении него преступления, их менее заметное расположение по сравнению с изображениями непосредственно после случившегося, а также мнение свидетелей П.М.А. и Ф.М.А. не придающих появившимся на лице потерпевшего рубцам какого-либо значения, что, в том числе, никак не отразилось на их дальнейших, ранее сложившихся между ними отношениях.

Все заявления потерпевшего о том, что со стороны иных лиц в его адрес поступают не лицеприятные высказывания по поводу образования рубцов на его лице, суд находит голословными, поскольку таких доказательств в судебном заседании представлено не было.

Квалифицируя действия Бочеева С.Ю. по ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), суд исходит из того, что его преступные действия выразились в причинении легкого вреда здоровью потерпевшего Д.А.А., наступившего вследствие нанесения ему ударов Бочеевым С.Ю. Во время совершения указанного деяния Бочеев С.Ю., понимал неправомерность своих действий, и умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшего, о чем свидетельствует характер и локализация нанесенных ударов в область лица, что согласуется с заключением эксперта. При этом Бочеев С.Ю. в состоянии обороны или превышения ее пределов не находился, поскольку в суде не установлено обстоятельств нанесения многочисленных ударов подсудимому, а наоборот подсудимый нанес многочисленные удары потерпевшему, что не может свидетельствовать о каком-либо нападении на Бочеева С.Ю. со стороны Д.А.А. Данное деяние является оконченным, поскольку в совершенном деянии содержатся все признаки состава преступления.

При назначении вида наказания Бочееву С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ. Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, его в целом положительную характеристику, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, частичное возмещение причиненного ущерба в добровольном порядке, желание добровольно возместить причиненный ущерб, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, состояние здоровья его матери и наличие у нее группы инвалидности, что не подтверждено документально, но в тоже время никем не опровергнуто, поэтому назначает ему указанный вид наказания не в максимальных размерах.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д.А.А. о взыскании с подсудимого Бочеева С.Ю. в счет возмещения материального ущерба в размере 7025 рублей и компенсации морального вреда в размере 300000 рублей, суд находит подлежащим частичному удовлетворению, а расходов на оказание услуг представителя в размере 15000 рублей - полному удовлетворению, по следующим основаниям. Так согласно представленных суду документов, потерпевшим Д.А.А. понесены материальные затраты на оказание ему медицинских услуг и приобретение медикаментов в общей сумме 7025 рублей. Однако учитывая частичное возмещение материального ущерба подсудимым в добровольном порядке в размере 5000 рублей, что подтверждается представленной суду распиской, суд находит взыскивает материальный ущерб в размере 2025 рублей. Что же касается гражданского иска в части взыскания компенсации морального вреда, то исходя из принципа разумности и справедливости, а также материального положения виновного, суд находит подлежащим частичному удовлетворению в этой части гражданский иск, а именно в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. Вместе с этим, понесенные расходы на представителя, суд находит подлежащими полному удовлетворению, то есть в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей, что подтверждается представленной суду квитанцией. Указанные расходы обоснованы, поскольку они обусловлены участием представителя, в связи с совершением преступления в отношении потерпевшего, имеющего право на оказание ему юридических услуг. Кроме того, представитель участвовал в длящемся судебном процессе. Таким образом, всего подлежит взысканию с осужденного в пользу потерпевшего 47025 (сорок семь тысяч двадцать пять) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ст. ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, суд

приговорил:

Бочеева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Бочееву С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Бочеева С.Ю., <...> года рождения, в пользу потерпевшего Д.А.А., <...> года рождения, в счет возмещения материального ущерба - 2025 (две тысячи двадцать пять) рублей, в счет компенсации морального вреда - 30000 (тридцать тысяч) рублей, расходы на оказание услуг представителя - 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, а всего подлежит взысканию с осужденного в пользу потерпевшего - 47025 (сорок семь тысяч двадцать пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев