№ 1-397(1)/11, 27.05.2011 г., незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



Уголовное дело № 1-397(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 мая 2011 года                                                                                                      г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.

при секретаре Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Баженова С.А.,

защитника адвоката Томсэн Л.А., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 17 мая 2011 года,

подсудимого Магеррамова А.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Магеррамова А.Т., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Магеррамов А.Т. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области, при следующих обстоятельствах:

В ходе встречи Р.И.А. и В.Н.А., состоявшейся до 12 ноября 2010 года у последней внезапно возник единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - опий, в интересах первой.

12 ноября 2010 года В.Н.А. реализуя задуманное, договорилась о встрече с Р.И.А., привлеченной сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии, примерно в 17 часов 30 минут возле ДК <...>, расположенного в п. <...> г. Энгельс-<...> Саратовской области.

Тем временем, В.Н.А. в тот же день, то есть 12 ноября 2010 года примерно в 18 часов 00 минут у дома <...>, квартала <...>, г. Энгельс-<...>, Саратовской области, встретилась с Магеррамовым А.Т., в ходе разговора с которым, у последнего внезапно возник единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - опий, в интересах В.Н.А.

Непосредственно после этого, Магеррамов А.Т. реализуя задуманное, в тот же день, действуя в интересах В.Н.А., незаконно хранил наркотическое средство - опий массой не менее 1,95 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером, упакованное не менее чем в три свертка из полимерного материала, которые передал последней примерно в 18 часов 15 минут, в том же месте.

После этого В.Н.А., примерно в 18 часов 30 минут продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, вернулась в комнату <...> дома <...> <...> г. Энгельс-<...>, где встретилась с ожидающей ее Р.И.А., которой передала незаконно приобретенное у Магеррамова А.Т. и незаконно хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство - опий массой 1,95 грамма, что является крупным размером, содержащееся в трех свертках из полимерного материала.

12 ноября 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов в помещении служебного кабинета ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, Р.И.А. добровольно выдала сотруднику наркоконтроля три свертка из полимерного материала с наркотическим средством - опий массой 1,95 грамма, что является крупным размером.

15 ноября 2010 года В.Н.А. продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя в интересах Р.И.А., привлеченной сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии, примерно в 17 часов 30 минут возле дома <...>, квартала <...>, г. Энгельс-<...>, встретилась с Магеррамовым А.Т., от которого получила наркотическое средство - опий массой не менее 2,23 грамма, незаконно хранимое последним в ее интересах.

После этого, в тот же день, то есть 15 ноября 2010 года в 17 часов 40 минут В.Н.А. у дома <...>, квартала <...>, г. Энгельс-<...>, встретилась с Р.И.А., которой передала незаконно приобретенное у Магеррамова А.Т. и незаконно хранимое ею без цели сбыта в интересах последней, наркотическое средство - опий массой 2,23 грамма, что является крупным размером, содержащееся в четырех свертках из полимерного материала.

15 ноября 2010 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 35 минут в помещении служебного кабинета ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, Р.И.А. добровольно выдала сотруднику наркоконтроля четыре свертка из полимерного материала с наркотическим средством - опий массой 2,23 грамма, что является крупным размером.

17 ноября 2010 года В.Н.А. реализуя свой единый преступный умысел, действуя в интересах Р.И.А., привлеченной сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии, вновь встретилась с Магеррамовым А.Т. в 12 часов 00 минут у дома <...> квартала <...>, г. Энгельс-<...>, который действуя в интересах В.Н.А., а также для личного употребления, незаконно хранил наркотическое средство - опий массой 5,02 грамма, что является крупным размером, упакованное в шесть свертков из полимерного материала и семь свертков из полимерного материала, находящихся внутри одного свертка из полимерного материала.

В тот же день, то есть 17 ноября 2010 года примерно в 12 часов 10 минут Магеррамов А.Т. действуя в интересах В.Н.А. возле дома <...> квартала <...>, г. Энгельс-<...>, передал последней часть незаконно хранимого им наркотического средства - опий массой 2,23 грамма, что является крупным размером, содержащегося в шести свертках из полимерного материала.

Оставшуюся часть незаконно хранимого наркотического средства - опий массой 2,79 грамма Магеррамов А.Т. продолжил незаконно хранить при себе до момента его задержания и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.

17 ноября 2010 года примерно в 12 часов 15 минут В.Н.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для дальнейшей передачи Р.И.А., а также для личного употребления, у дома <...>, квартала <...>, г. Энгельс-<...>, передала Р.И.А. часть незаконно приобретенного у Магеррамова А.Т. и незаконно хранимого ею без цели сбыта в интересах последней, наркотического средства - опий массой 1,15 грамма, что является крупным размером, содержащегося в трех свертках из полимерного материала.

Оставшуюся часть, незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства - опий массой 1,08 грамма В.Н.А. продолжила незаконно хранить при себе до момента ее задержания и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.

17 ноября 2010 года в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 40 минут в помещении служебного кабинета ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, Р.И.А. добровольно выдала сотруднику наркоконтроля три свертка из полимерного материала с наркотическим средством - опий массой 1,15 грамма, что является крупным размером.

17 ноября 2010 года примерно в 12 часов 20 минут возле дома <...>, квартала <...>, г. Энгельс-<...>, В.Н.А. задержана и доставлена в здание ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <...>, где у нее в тот же день, в период времени с 13 часов 42 минут до 14 часов 10 минут обнаружено и изъято наркотическое средство - опий массой 1,08 грамма, что является крупным размером, упакованное в три свертка из полимерного материала.

17 ноября 2010 года примерно в 12 часов 20 минут возле остановки общественного транспорта <...>, расположенной по ул. <...>, г. Энгельс-<...>, Магеррамов А.Т. задержан и доставлен в здание ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <...>, где у него в тот же день, в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 40 минут обнаружено и изъято наркотическое средство - опий массой 2,79 грамма, что является крупным размером, упакованное в семь свертков из полимерного материала, содержащиеся в одном свертке из полимерного материала.

Тем самым Магеррамов А.Т., 12 ноября 2010 года, 15 ноября 2010 года и 17 ноября 2010 года, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - опий суммарной массой не менее 9,2 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Магеррамов А.Т., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия Магеррамова А.Т. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При этом суд исключает из объема обвинения «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере», поскольку органами предварительного расследования достоверно не установлены обстоятельства приобретения Маггерамовым А.Т. наркотического средства. С указанным объемом обвинения подсудимый согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида наказания Магеррамову А.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, то есть назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: его в целом положительную характеристику, отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, наличие малолетних детей, воспитание его не в полной семье, состояние здоровья виновного, наличие у него заболеваний, поэтому назначает ему указанный вид наказания, руководствуясь требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Магеррамов А.Т. осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывавший лишение свободы, должен отбывать назначенное ему наказание в колонии-поселении.

Время содержания под стражей Магеррамова А.Т., с момента его фактического задержания, согласно рапортов и протокола задержания (т. <...> л.д. <...>), на основании ст. 72 УК РФ, подлежит зачету в срок отбытого им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Магеррамова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Магеррамову А.Т. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Магеррамову А.Т. исчислять с 27 мая 2011 года.

Зачесть Магеррамову А.Т. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 17 ноября 2010 года по 27 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: конверты с опием массой 1,86, 0,108, 2,11, 0,324, 1,06, 0,99, 2,58 и 28,89 грамм (оставшихся в таком количестве в связи с израсходованием их части в результате исследования), с ангидридом уксусной кислоты 0,108 и 0,540 грамм (оставшихся в таком количестве в связи с израсходованием их части в результате исследования), с ватными тампонами со смывами с рук, с вырезом кармана джинс Магеррамова А.Т., с отрезком ленты «скотч», а также денежные средства в общей сумме 2300 рублей хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № <...> от 12 апреля 2011 года, т. <...> л.д. <...>), - подлежат разрешению при рассмотрении материалов уголовного дела № <...> в отношении В.Н.А., выделенного из уголовного дела № <...>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев