№ 1-506(1)/11, 18.07.2011 г., незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



Уголовное дело № 1-506(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 июля 2011 года                                                                                                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.

при секретаре Ефановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Энгельса Логинова В.В.,

защитника адвоката Бунтиной И.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 18 июля 2011 года,

подсудимого Афанасова А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Афанасова А.О., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

установил:

Афанасов А.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области, при следующих обстоятельствах:

17 марта 2011 года в 19 часов 15 минут Афанасов А.О. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, для личного употребления, у магазина <...>, расположенного в д. <...> г. Энгельс-<...> Саратовской области, встретился с неустановленным лицом, у которого приобрел наркотическое средство - марихуану массой 6,4 грамма, содержащееся в двух свертках из тетрадного листа, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

Указанное наркотическое средство - марихуану, Афанасов А.О. незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления, при себе, передвигаясь по улицам г. Энгельса Саратовской области до 19 часов 40 минут 17 марта 2011 года, то есть до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства.

Так, 17 марта 2011 года около 19 часов 20 минут у д. <...> г. Энгельс-<...> Саратовской области, Афанасов А.О. был задержан и доставлен сотрудниками наркоконтроля в ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенный по адресу: <...>, где в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов у него обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 6,4 грамма, что является крупным размером, содержащаяся в двух свертках из тетрадных листов.

Таким образом, своими действиями Афанасов А.О., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, квалифицируя действия Афанасова А.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, исходит из квалификации действий данных органами предварительного расследования, которую находит обоснованной, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенных обстоятельств, позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида наказания Афанасову А.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства совершенного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: молодой возраст, его в целом положительную характеристику, отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельства содеянного в отношении наркотического средства по размеру близкого к минимально установленному крупному размеру, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, состояние здоровья виновного и наличие у него ряда заболеваний, поэтому назначает ему указанный вид наказания в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без его реального отбытия, установив ему испытательный срок, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Афанасова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Афанасову А.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Афанасова А.О. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное время этим органом.

Меру пресечения Афанасову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: конверты: с марихуаной массой 6,0 грамм (оставшейся в таком количестве в связи с израсходованием ее части в результате исследования), с первоначальной упаковкой из под наркотического средства, с ватными тампонами со смывами с рук, с вырезом кармана куртки Афанасова А.О., и пакет с пластиковой бутылкой, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № <...> от 26 мая 2011 года, л.д. <...>), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев