приговор № 1-541(1)/2011 от 20 июля 2011 года



Дело № 1-539(1)/2011

№ 1-541(1)/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 июля 2011 года          г. Энгельс                                                                                                           

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Петровой Т.П.

подсудимого Дьяпасова С.В.,

защитника - адвоката Сурнина Г.В., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Дьяпасова С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Дьяпасов С.В. совершил незаконное приобретение, хранение оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В июне 2003 года, точная дата и время в ходе предварительно следствия не установлены, Дьяпасов С.В. в нарушение требований ст. ст. 1, 4, 5, 22 Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (принятого Государственной Думой ФС РФ 13 ноября 1996 года), без соответствующего разрешения, незаконно приобрел у В.И.: обрез ружья, самодельно переделанный из одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ЗК» заводской № ПЗ, путем внесения в его первоначальную заводскую конструкцию изменений, а именно: укорачивания ствола до остаточной длины 290 мм и замены ложа на самодельную рукоятку, являющееся самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра; стреляющее устройство, являющееся самодельным гладкоствольным оружием калибра 5,6 мм, изготовленное самодельным способом по типу замаскированных однозарядных пистолетов и предназначенное для производства выстрелов спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм; 60 патронов являющиеся 5,6 мм спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения, изготовленные в промышленных условиях и относящиеся к боеприпасам к огнестрельному нарезному оружию калибра 5,6 мм, которые незаконно хранил в своем <адрес> до 07 часов 10 минут 4 апреля 2011 года.

4 апреля 2011 года в 07 часов 10 минут в ходе проведенного сотрудниками милиции обыска по адресу: <адрес>, в комнате в шкафу и под кроватью были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и незаконно хранимые Дьяпасовым С.В.: обрез ружья, самодельно переделанный из одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ЗК» заводской ПЗ, путем внесения в его первоначальную заводскую конструкцию изменений, а именно: укорачивания ствола до остаточной длины 290 мм и замены ложа на самодельную рукоятку, являющееся самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра; стреляющее устройство, являющееся самодельным гладкоствольным оружием калибра 5,6 мм, изготовленное самодельным способом по типу замаскированных однозарядных пистолетов и предназначенное для производства выстрелов спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм; 60 патронов являющиеся 5,6 мм спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения, изготовленные в промышленных условиях и относящиеся к боеприпасам к огнестрельному нарезному оружию калибра 5,6 мм и пригодны для производства выстрелов.

Своими действиями Дьяпасов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Кроме того, Дьяпасов С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Дьяпасов С.В., находясь на берегу оросительного канала, расположенного на расстоянии 9 км от с. Голубьевка Энгельсского района Саратовской области в направлении г. Энгельса Саратовской области и 400 метров с правой стороны от трассы Ершов - Энгельс, нарвал верхушки растения рода конопли, вещество, признанное наркотическим средством каннабис (марихуана) суммарной массой свыше 156,543 грамма, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Дьяпасов С.В. перенес по месту своего жительства: <адрес>, и стал незаконно хранить до 07 часов 10 минут 4 апреля 2011 года, успев частью данного наркотического средства распорядиться по своему усмотрению.

4 апреля 2011 года в 07 часов 10 минут в ходе проведенного сотрудниками милиции обыска по адресу: <адрес>, у Дьяпасова С.В. были обнаружены и изъяты три металлические банки и одна стеклянная банка с веществом растительного происхождения, признанным наркотическим средством каннабис (марихуана) суммарной массой 156, 543 грамма, что является особо крупным размером.

Своими действиями Дьяпасов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании Дьяпасов С.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Дьяпасов С.В. добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Дьяпасов С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

Дьяпасов С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, за которые предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Дьяпасова С.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, поскольку подсудимый, осознавая, что он не имеет официального разрешения на хранение огнестрельного оружия, тем не менее, незаконно приобрел, хранил обрез ружья, самодельно переделанный из одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ЗК» заводской № ПЗ, путем внесения в его первоначальную заводскую конструкцию изменений, а именно: укорачивания ствола до остаточной длины 290 мм и замены ложа на самодельную рукоятку, являющееся самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра; стреляющее устройство, являющееся самодельным гладкоствольным оружием калибра 5,6 мм, изготовленное самодельным способом по типу замаскированных однозарядных пистолетов и предназначенное для производства выстрелов спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм; 60 патронов являющиеся 5,6 мм спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения, изготовленные в промышленных условиях и относящиеся к боеприпасам к огнестрельному нарезному оружию калибра 5,6 мм.

Так же суд квалифицирует действия Дьяпасова С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Усматривая особо крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» каннабис (марихуана) относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, особо крупным размером признаётся количество наркотического вещества, превышающее 100 грамм.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Дьяпасова С.В., судом не установлено.

Суд признает смягчающими наказание подсудимого Дьяпасова С.В. и учитывает их при назначении наказания - чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья Дьяпасова С.В., в частности наличие тяжелого заболевания и инвалидности 3-ей группы, преклонный возраст подсудимого, в целом положительные характеристики по месту жительства, тот факт, что Дьяпасов С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Дьяпасову С.В. с применением ст. 73 УК РФ, а так же не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

        Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Дьяпасова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дьяпасову С.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Дьяпасова С.В. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Дьяпасову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: обрез одноствольного охотничьего ружья, стреляющее устройство, 50 патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в дежурной части УВД по ЭМР - уничтожить; 4 банки с 155,426 граммов наркотического средства каннабис (марихуана) хранящиеся в камере хранения УВД по ЭМР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                             А.А. Озерков