Приговор № 1-456(1)/11 в отношении Дусаева А.В. - содержание притона



Уголовное дело № 1-456(1)/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года                                                                                              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Александровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Мустафаева Т.Э.,

подсудимого Дусаева А.В.,

защитника - адвоката Четверикова Е.В., представившего удостоверение № 2082 и ордер № 249,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дусаева А.В., ..., судимого ...,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Дусаев А.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

24 января 2011 года Дусаев А.В., постоянно проживающий в ... в ..., имея при этом возможность пользоваться и распоряжаться указанной квартирой, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная, что для употребления наркотических средств необходимы специальные условия, а именно: подогрев раствора в подходящих для этих целей емкостях, Дусаев А.В. решил использовать для употребления другими лицами наркотических средств помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, поскольку там имеется электрическая плита, а также металлическая бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые можно использовать для подготовки и употребления наркотических средств. Дусаев А.В. стал сообщать устно, при встречах с лицами, употребляющими наркотические средства, о том, что помещение его квартиры фактически приспособлено дляупотребления наркотических средств, поскольку сам Дусаев А.В. по данному адресу проживает, в помещении имеется нормально функционирующая электрическая плита, а также металлическая бытовая посуда, предназначеннаядля приготовления пищи, которые он будет предоставлять для подготовки и употребления наркотических средств.

24 января 2011 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь ... ... ..., Дусаев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий предложил И.П.Ю. и С.М.В. изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин в своей квартире, на что И.П.Ю. и С.М.В. согласились, после чего Дусаев А.В., находясь в своей квартире, предоставил для приготовления раствора, наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, электрическую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданам И.П.Ю. и С.М.В.

Дусаев А.В., И.П.Ю. и С.М.В. приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства - кодеин и дезоморфин, который Дусаев А.В., И.П.Ю. и С.М.В. поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении ... по ....

Непосредственно после этого 24 января 2011 года примерно в 18 часов 00 минут Дусаев А.В., И.П.Ю. и С.М.В. были застигнуты сотрудниками
Энгельсского МРО Управления ФСКН России по ... в квартире
Дусаева А.В., в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, будучи официально предупрежденным 24 января 2011 года о неправомерности своих действий, Дусаев А.В. сознательно продолжил деятельность по содержанию притона для употребления наркотических средств.

15 февраля 2011 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в ... ..., Дусаев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предложил П.Л.Н. и Г.Е.И. изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин в своей квартире, на что П.Л.Н. и Г.Е.И. согласились, после чего Дусаев А.В, находясь в своей квартире, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, электрическую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданам П.Л.Н. и Г.Е.И.

Дусаев А.В., П.Л.Н. и Г.Е.И. сразу же после этого, приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства - кодеин и дезоморфин, который Дусаев А.В., П.Л.Н. и Г.Е.И. поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении ... по .... Непосредственно после этого 15 февраля 2011 года примерно в 17 часов 00 минут Дусаев А.В., П.Л.Н. и Г.Е.И. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире Дусаева А.В. в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Своими действиями Дусаев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Дусаев А.В. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Дусаев А.В. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Ходатайство подсудимого полностью поддержано его защитником адвокатом Четвериковым Е.В.

Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Дусаев А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Дусаева А.В.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При этом суд исходит из того, что подсудимый Дусаев А.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности, умышленно систематически предоставлял свою квартиру и необходимые средства для приготовления и употребления наркотических средств, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

Назначая Дусаеву А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Дусаева А.В. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Дусаев А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дусаева А.В., суд признает и учитывает при назначении ему наказания признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении престарелой матери, состояние здоровья самого подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дусаева А.В., суд признает и учитывает рецидив преступлений, что убеждает суд с учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершения преступления в невозможности его исправления без изоляции от общества, а потому суд назначает Дусаеву А.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая состояние здоровья подсудимого Дусаева А.В., а также отношение подсудимого к совершенному преступлению, который раскаялся в содеянном, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Дусаева А.В. положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, не назначая ему наказание по правилам рецидива преступлений.

Суд считает возможным не назначать Дусаеву А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении Дусаеву А.В. вида исправительного учреждения для отбывания назначенного наказания, суд руководствовался положениями ст. 58 УК РФ, учитывая, что ранее Дусаев А.В. отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, а потому он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Дусаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дусаева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Дусаеву А.В. исчислять с 21 июня 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения УФСКН по Саратовской области вещественные доказательства по делу: бутылку из прозрачного полимерного материала, закрытую пластиковой крышкой малинового цвета, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой 10 мл. с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, пластиковый шприц однократного применения с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, пластиковый шприц однократного применения с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, 3 пузырька из прозрачного бесцветного стекла, на которых имеется надпись «Нафтизин», две контурно-ячейковые упаковки, имеющие надпись «Тетралгин», изъятые в ходе осмотра места происшествия 24 января 2011 года; бутылку из прозрачного полимерного материала, закрытую пластиковой крышкой малинового цвета, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 6 мл. с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 6 мл. с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 5 мл. с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, пузырек из прозрачного бесцветного стекла, на котором имеется надпись «Нафтизин», контурно-ячейковую упаковку, имеющую надпись «Тетралгин», изъятые в ходе осмотра места происшествия 15 февраля 2011 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                                                                А.В. Попова