Приговор № 1-442(1)/11 в отношении Худошина Д.А. - содержание притона



Уголовное дело № 1-442(1)/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года                                                                                              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Хомера А.Г.,

подсудимого Худошина Д.А.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № 1923 и ордер № 439,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Худошина Д.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Худошин Д.А. содержал притон для употребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2010 года Худошин Д.А., проживающий на постоянной основе в ..., являясь владельцем данной квартиры, имея при этом возможность пользоваться и распоряжаться указанной квартирой, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная, что для употребления наркотических средств необходимы специальные условия, а его квартира отвечает необходимым требованиям, Худошин Д.А. решил использовать для употребления другими лицами наркотических средств помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу. Худошин Д.А. стал сообщать устно, при встречах с лицами, употребляющими наркотические средства, о том, что помещение его квартиры фактически приспособлено для употребления наркотических средств, поскольку сам Худошин Д.А. по данному адресу проживает, в помещении имеется нормально функционирующая газовая плита, также металлическая бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи которые он будет предоставлять для подготовки и употребления наркотических средств.

26 ноября 2010 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... Худошин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона дляупотребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предложил З.С.А., С.П.В. и Ч.М.П. изготовить и употребить раствор наркотического средства - опий в своей квартире, на что последние согласились после чего Худошин Д.А., предоставил для приготовления раствора наркотического средства - опий имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданам З.С.А., С.П.В. и Ч.М.П.

З.С.А., С.П.В. и Ч.М.П. и Худошин Д.А. из имеющегося у них наркотического средства - опий приготовили раствор, который поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении ....

Непосредственно после этого 26 ноября 2010 года примерно в 16 часов 50 минут З.С.А., С.П.В. и Ч.М.П. и Худошин Д.А. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН России Саратовской области в ... в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических, достоверно зная о том, потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилыхпомещениях, так и в общественных местах является незаконным, будучи официально предупрежденным 26 ноября 2010 года о неправомерности действий, Худошин Д.А. сознательно продолжил деятельность по содержанию притона для употребления наркотических средств.

19 января 2011 года, Худошин Д.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предложил Б.С.Н. и М.Д.С. изготовить и употребить раствор наркотического средства - опий в своей квартире, на что Б.С.Н. и М.Д.С. согласились, после чего Худошин Д.А., находясь в своей квартире по адресу: ..., предоставил для приготовления раствора наркотического средства - опий имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданам Б.С.Н. и М.Д.С.

Б.С.Н., М.Д.С. и Худошин Д.А. из имеющегося у них наркотического средства - опий приготовили раствор, который Б.С.Н., М.Д.С. и Худошин Д.А. поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении ....

Непосредственно после этого 19 января 2011 года примерно в 18 часов 00 минут Б.С.Н., М.Д.С. и Худошин Д.А. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в ... в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства.

Своими действиями Худошин Д.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Худошин Д.А. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Худошин Д.А. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Ходатайство подсудимого полностью поддержано его защитником адвокатом Любимовой М.А.

Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Худошин Д.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Худошина Д.А.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При этом суд исходит из того, что подсудимый Худошин Д.А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности, умышленно систематически предоставлял свою квартиру и необходимые средства для приготовления и употребления наркотических средств, тем самым содержал притон для употребления наркотических средств.

Назначая Худошину Д.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Худошина Д.А. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Худошин Д.А. ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Худошина Д.А., суд признает и учитывает при назначении ему наказания признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Худошина Д.А., судом не установлено.

Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что Худошин Д.А. может быть исправлен без изоляции его от общества, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Худошина Д.А. положение ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Худошина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Худошину Д.А. наказание условным и установить Худошину Д.А. испытательный срок 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Худошина Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе по месту постоянного жительства и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Худошина Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения УФСКН по Саратовской области вещественные доказательства по делу: металлическую эмалированную миску белого цвета с четырьмя ватными тампонами внутри, четыре пластиковых шприца, пузырек их прозрачного стекла, на котором имеется надпись «Нафтизин», внутри которого находится ватный тампон, 10 полимерных отрезков, поверхности которых обработаны порошком черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия 26 ноября 2011 года; металлическую эмалированную миску белого цвета, два пластиковых шприца, 6 полимерных отрезков, изъятые в ходе осмотра места происшествия 19 января 2011 года; отрезок ленты «Скотч» с перекопированным следом руки, обнаруженным в ходе исследования № 103/104 от 21 января 2011 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                                                                     А.В. Попова