1-528/2011 от 19 июля 2011 года незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-765(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 июля 2011 года                                                                                        г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Архипова Н.Н.,

подсудимого Аванесова В.С.,

защитника - адвоката Рожковой О.П., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Аванесова В.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Аванесов В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Аванесов В.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, 17 марта 2011 года, примерно в 10 часов, находясь в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 14,405 грамма, что является крупным размером, часть которого массой 4,279 он стал незаконно хранить в <адрес> до 20 часов 41 минуты, когда в ходе производства обыска по указанному адресу наркотическое средство было изъято. Оставшуюся часть наркотического средства массой 10,126 грамма Аванесов В.С. стал незаконно хранить при себе, передвигаясь улицами <адрес> и <адрес> до 16 часов 50 минут того же дня, когда у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство в последствии было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Аванесов В.С. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Аванесова В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку размер незаконно приобретенного и хранимого Аванесовым В.С. наркотического средства - каннабис (марихуана), согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Аванесов В.С. впервые совершил преступление средней тяжести, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства подсудимый Аванесов В.С. характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Аванесову В.С. не установлено.

Исходя из изложенного, материалов дела и материального положения подсудимого, суд считает невозможным назначение наказания связанного со штрафом, вместе с тем, приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Аванесова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому Аванесову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 27,766 грамм, 3 стеклянных трубки, хранящееся в камере хранения УВД по Энгельсскому муниципальному району под квитанцией 397723, 2) денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся у Ф., денежные купюры на сумму 500 рублей, хранящиеся у Щ., мобильный телефон «Нокиа Е-50-1», хранящийся у Аванесова В.С. - оставить на хранении и решить их судьбу в рамках выделенного СУ при УВД по Энгельсскому муниципальному району уголовного дела №398239.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий              подпись        Н.В. Почевалов