1-501/2011 от 18 июля 2011 года незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело № 1-501(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 июля 2011 года                                                                                        г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Поляниной О.А.,

подсудимого Коваль И.И.,

защитника - адвоката Суворова А.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Коваль И.И. <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Коваль И.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

08 апреля 2011 года, примерно в 13 часов 25 минут, Коваль И.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в двухсот метрах от жилого частного дома <адрес>, в двухстах метрах от <адрес> у неустановленной в ходе производства дознания лица приобрел для личного употребления наркотическое средство - экстракт маковой соломы, содержащееся в 9 прозрачных полимерных отрезках, массой каждого вещества на отрезке в высушенном состоянии соответственно: 0,271 гр., 0,266 гр., 0,336 гр., 0,241 гр., 0,281 гр., 0,287 гр., 0,176 гр., 0,399 гр., 0,209 гр. общей массой наркотического средства в высушенном состоянии 2,466 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 13 часов 30 минут того же дня, когда около остановки общественного транспорта, расположенной около <адрес> был задержан сотрудниками линейного отдела милиции на станции Анисовка, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Коваль И.И. заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником. С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Действия Коваль И.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку размер незаконно приобретенного и хранимого Ковалем И.И. наркотического средства в силу Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания признание подсудимым своей вины в полном объеме, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его активная признательная позиция в ходе предварительного следствия и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Коваль И.И., его активной признательной позиции, условий жизни его семьи и принципа справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества и считает возможным применение к нему положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Коваль И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коваль И.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Коваль И.И. обязанность не менять постоянного места жительства и места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Коваль И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством экстрактом маковой соломы общей массой 2,331 гр. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств под квитанцией №311 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий              подпись                    Н.В. Почевалов