1-57/2011 года от 05 марта 2011 года незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо - крупном размере.



Дело № 1-57(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

05 марта 2011 года                                                                                                г. Энгельс                            

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретарях: Аверьяновой Н.А., Леонтьевой С.В., Качканаковой И.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Саратовского транспортного прокурора Серебрякова И.А.,

подсудимого Давыдова Д.Ю.,

защитников - адвоката Никитенко М.Н., представившего удостоверение и ордер , адвоката Писакиной С.В., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Чирского Е.В.,

защитников - адвоката Сармина С.Л., представившего удостоверение и ордер , адвоката Куликовой В.В., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Ерина П.Г.,

защитника - адвоката Федосеевой Л.В., представившей удостоверение и ордер , адвоката Вдовиной К.С., представившей удостоверение , ордер , адвоката Старосельцевой Т.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Давыдова Д.Ю., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Чирского Е.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Ерина П.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ерин П.Г. и Чирский Е.В. незаконно приобрели и хранили наркотические средства в крупном размере без цели сбыта, а Давыдов Д.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Давыдов Д.Ю., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в период времени с 27 по 29 марта 2007 года незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 23,901 грамм, что является особо крупным размером, которое с целью сбыта, расфасовал с помощью ручных равноплечих весов в 32 свертка из бумаги и в спичечный коробок.

Ерин П.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере для передачи Д., 27 марта 2007 года обратился к Чирскому Е.В. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства.

В свою очередь Чирский Е.В., у которого возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере, согласился на предложение Ерина П.Г.

Затем, 27 марта 2007 года, в 14 часов 28 минут, Чирский Е.В., достоверно зная, что Давыдов Д.Ю. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - «героин» по цене 1400 рублей за 1 условный грамм, прибыл в подъезд № 6 <адрес>, где со своего сотового телефона, созвонился с Давыдовым Д.Ю., поинтересовавшись о возможности сбыта последним наркотического средства - «героин».

После этого, Давыдов Д.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него по месту проживания по вышеуказанному адресу, наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере, предложил Чирскому Е.В. подойти к его <адрес>. Непосредственно после этого, Чирский Е.В., подойдя к двери в <адрес> указанного дома, встретился с Давыдовым Д.Ю., которому передал в качестве оплаты за сбываемое наркотическое средство денежные средства в сумме 1400 рублей, полученные ранее от Ерина П.Г.

Давыдов Д.Ю. в свою очередь, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распорядиться имеющимся у него наркотическим средством, взял деньги и, примерно в 14 часов 30 минут того же дня, находясь у входа в <адрес> передал в целях сбыта Чирскому Е.В. незаконно хранимый им бумажный сверток, с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин массой - 0,533 грамм.

В свою очередь, Чирский Е.В., реализуя свой преступный умысел, находясь у входа в <адрес>, примерно в 14 часов 30 минут, незаконно приобрел и стал хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин массой - 0,533 грамм, которое, доводя до конца свой преступный умысел, в тот же день, примерно в 14 часов 40 минут, находясь во дворе <адрес> передал Ерину П.Г.

В свою очередь Ерин П.Г. реализуя свой преступный умысел, находясь во дворе <адрес> 27 марта 2007 года, примерно в 14 часов 40 минут незаконно приобрел и стал хранить при себе без цели сбыта, для последующей передачи Д. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин массой - 0,533 грамм, которое в тот же день, примерно в 14 часов 50 минут, находясь в салоне автомобиля «Форд-фокус» припаркованного у АЗС «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, передал Д. действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Непосредственно после этого, в тот же день, Ерин П.Г. был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре, у Ерина П.Г. было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин массой - 0,654 грамма, которое тот 27 марта 2007 года незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, передвигаясь улицами г. Энгельса.

28 марта 2007 года, примерно в 19 часов 24 минуты, Ерин П.Г., изъявив добровольное желание оказать содействие органами милиции, будучи привлеченным в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», созвонился с Чирским Е.В. В процессе разговора у Чирского Е.В. возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Тогда же Чирский Е.В. договорился с Ериным П.Г. о приобретении последнему наркотического средства героин в количества примерно 1 грамма за 1400 рублей.

Далее, 28 марта 2007 года, по предварительной договоренности Чирский Е.В., примерно в 20 часов 50 минут, находясь во дворе <адрес>, встретился с Ериным П.Г., где с целью реализации своего ранее возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью последующей их передачи Ерину П.Г., не преследуя цели сбыта, получил от Ерина П.Г., денежные средства в сумме 1400 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства.

Затем, Чирский Е.В., действуя в соответствии со своим вышеуказанным преступным умыслом, примерно в 20 часов 51 минуту, достоверно зная, что знакомый ему Давыдов Д.Ю. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - «героин» по цене 1400 рублей за 1 грамм, прибыл в подъезд № 6 <адрес>, где созвонился с Давыдовым Д.Ю., которому сообщил о своем намерении приобрести 1 грамм наркотического средства - героин. Давыдов Д.Ю. ответил согласием и предложил Чирскому Е.В. подняться на второй этаж и подойти к его <адрес>. Сразу же после этого, у входа в указанную квартиру Чирский Е.В., встретившись с Давыдовым Д.Ю., передал последнему денежные средства в сумме 1400 рублей, предназначавшиеся в качестве оплаты за приобретаемое им наркотическое средство - «героин».

Давыдов Д.Ю. в свою очередь, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распорядиться имеющимся у него наркотическим средством, взял деньги и, примерно в 20 часов 55 минут того же дня, находясь у входа в <адрес> передал в целях сбыта Чирскому Е.В. незаконно хранимый им бумажный сверток, с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин массой - 1,117 грамма.

В свою очередь, Чирский Е.В., реализуя свой преступный умысел, 28 марта 2007 года, примерно в 20 часов 55 минут, находясь около двери <адрес>, незаконно приобрел и стал хранить без цели сбыта для личного употребления, а также для последующей передачи Ерину П.Г. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой - 1,117 грамма упакованное в бумажный сверток, часть которого массой 0,354 грамма, в тот же день, спускаясь по лестнице данного дома, пересыпал в карман своих джинс для личного употребления, а часть приобретенного наркотического средства массой 0,763 грамма, упакованное в бумажный сверток, в тот же день, примерно в 21 час, во дворе <адрес> передал Ерину П.Г. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Непосредственно после этого, в тот же день, Чирский Е.В. был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин массой - 0,354 грамма.

29 марта 2007 года, в 19 часов 35 минут, Чирский Е.В., изъявив добровольное желание оказать содействие органами милиции, будучи привлеченным в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупку наркотических средств», созвонившись с Давыдовым Д.Ю., поинтересовался о возможности сбыта тем наркотического средства - «героин». Давыдов Д.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не осознавая, что Чирский Е.В. осуществляет добровольное сотрудничество с сотрудниками милиции и на основании оперативной легенды выступает в качестве «покупателя» наркотических средств, с целью сбыта наркотического средства предложил Чирскому Е.В. около 20 часов, того же дня подъехать к дому по <адрес>, то есть по месту своего проживания.

Далее, в тот же день, а именно 29 марта 2007 года, примерно в 20 часов, Чирский Е.В. около подъезда <адрес> встретился с Давыдовым Д.Ю. После чего, Давыдов Д.Ю., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт хранящегося у него дома по вышеуказанному адресу наркотического средства - «героин» в особо крупном размере, общей массой - 22, 251 грамм, предложил подняться Чирскому Е.В. к его <адрес>. Подойдя к двери <адрес> указанного дома, Давыдов Д.Ю. взял у Чирского Е.В. денежные средства в сумме 1400 рублей, предназначавшиеся в качестве оплаты за сбываемое им наркотическое средство и, примерно в 20 часов 15 минут того же дня, передал Чирскому Е.В., часть незаконно хранимого в целях сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин массой - 0,678 грамм, упакованного в сверток из фольгированной бумаги.

Непосредственно после этого, Давыдов Д.Ю. был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство сотрудниками милиции было изъято из незаконного оборота.

Непосредственно после задержания Давыдова Д.Ю., по месту его жительства по адресу: <адрес> период времени с 20 часов 50 минут 29 марта 2007 года по 04 часа 00 минут 30 марта 2007 года, сотрудниками милиции был произведен обыск, в ходе которого, в квартире по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты, ручные равноплечие весы № ТУ 64-1-2834-80 с двумя чашечками, а также наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 21,573 грамм, которое Давыдов Д.Ю. незаконно хранил в целях дальнейшего незаконного сбыта, а именно, в 28 свертков из бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин массой - 0,875 грамм, 0,641 грамм, 0,752 грамм, 1,040 грамм, 0,7 грамм, 0,645 грамм, 0,863 грамм, 0,705 грамм, 0,912 грамм, 0,707 грамм, 0,832 грамм, 0,711 грамм, 0,815 грамм, 0,875 грамм, 0,761 грамм, 0,706 грамм, 0,888 грамм, 0,760 грамм, 0,656 грамм, 0,665 грамм, 0,773 грамм, 0,618 грамм, 0,542 грамм, 0,737 грамм, 0,613 грамм, 0,630 грамм, 0,637 грамм, 0,694 грамм; спичечный коробок с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин массой - 0,486 грамм, а также газетный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин массой - 0,334 грамм.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Давыдов Д.Ю. свою вину признал частично и показал, что виновным в сбыте наркотических средств себя не признает, но признает себя виновным в том, что оказал помощь Чирскому в приобретении наркотических средств, без цели сбыта, а также признает себя виновным в незаконном хранении по месту жительства наркотического средства в особо крупном размера. Пояснил, что 27 марта 2007 года к нему обратился Чирский с просьбой помочь приобрести наркотическое средство, на что он согласился, после чего в тот же день на свои деньги для Чирского приобрел наркотическое средство, которое в тот же день передал Чирскому. 28 марта 2007 ему снова позвонил Чирский и попросил помочь приобрести наркотическое средство, на что он также согласился, поскольку намеревался и себе приобретать, после чего у той же цыганки приобрел на свои деньги в долг Чирскому для себя а также для Чирского наркотическое средство - которое в тот же день отдал Чирскому. 29 марта 2007 года к нему снова обратился Чирский, и так как, чтобы часто не ходить за наркотиками, у цыганки по имени Ольга он для себя и для Чирского приобрел наркотик единой массой, который расфасовал для того, чтобы принимать по дозам и один сверток передал Чирскому, после чего был задержан.

Не смотря на непризнание своей вины, виновность Давыдова Д.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также Чирского Е.В. и Ерина П.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ерин П.Г. свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере признал полностью, показав, что в середине марта 2007 года в г. Энгельс, в кругу знакомых, он познакомился с молодым человеком, который представился как «Саша», как оказалось позднее - сотрудником милиции Д. Александром, они обменялись телефонами. В разговоре с Д. он затронул тему про наркотические средства и он пояснил Д., что может по цене 1400 рублей за 1 грамм, помочь приобрести наркотическое средство - героин, так как он сам на протяжении нескольких лет употреблял данное наркотическое средство. 26 марта 2007 года в вечернее время, он созванивался с Д., с целью оказания ему помощи в приобретении для него наркотического средства - «героин». В ходе разговоров они договорились о встрече 27 марта 2007 года в обеденное время у АЗС «<данные изъяты>» в районе <данные изъяты> в г.Энгельсе. 27 марта 2007 года, Утром того же дня он созвонился с парнем по имени «Женя», как в последствии узнал - с Чирским Евгением и попросил того помочь для личного употребления приобрести наркотическое средство - «героин», поскольку он ранее помогал ему для личного употребления приобретать - «героин», на что тот согласился и они договорились о встрече.

После чего, 27 марта 2007 года в обеденное время у АЗС «<данные изъяты>» г. Энгельса, он вместе со своей девушкой тогда еще Г. Кристиной, а сейчас своей супругой, сел в автомобиль «Форд-Фокус» под управлением Д., которому сказал, что необходимо проехать в сторону <адрес>. В пути следования Д. передал ему деньги в сумме 1400 рублей для приобретения героина. Подъехав к дому по <адрес> он и Кристина вышли из машины Д. и вошли во двор <адрес>, где встретились с Чирским Е.В., которому он передал полученные от Д. 1400 рублей. Взяв деньги, Чирский Е.В. вошел в один из подъездов домов по <адрес> спустя 5-10 мин., Чирский Е.В. передал сверток из бумаги пояснив, что в нем находится - «героин». После этого, Чирский Е.В. ушел в неизвестном направлении, а он вместе с Кристиной вернулся в автомашину к Д. Затем, он с Д. вернулись к АЗС «<данные изъяты>» <адрес>, где при передаче свертка из газетной бумаги с героином Д., он и Кристина были задержаны сотрудниками милиции. После этого, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого у него изъяли наркотическое средство, которое он хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

После его задержания, он заявил сотрудникам милиции о желании добровольно оказать содействие в изобличении парня по имени «Женя», то есть Чирского Е.В. На следующий день, 28 марта 2007 г. вечером, он со своего телефона созвонился с Чирским Е.В., в ходе разговора с которым попросил «героин», для личного употребления. Чирский Е.В. согласился и договорился с ним о встрече. После этого, сотрудник милиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр и выдал деньги в сумме 1400 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства - «героин»,

Далее, он вечером того же дня, под оперативным наблюдением сотрудников милиции прибыл во двор <адрес>, где в ходе встречи с Чирским Е.В. передал тому выданные ранее сотрудниками милиции денежные средства в размере 1400 рублей, взяв которые, Чирский Е.В. ушел в тот же подъезд дома, куда ходил 27 марта 2007 года. Вернувшись через 5 - 10 минут, Чирский передал ему сверток из бумаги с наркотическим средством «героин», после чего, он подал условный сигнал и Чирский Е.В. был сотрудниками милиции задержан. Далее, на месте задержания Чирского Е.В. был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого он (Ерин) добровольно выдал переданное ему Чирским наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чирский Е.В. свою вину также признал полностью, и показал, что по просьбе Ерина, он обратился с просьбой к своему знакомому Давыдову помочь приобрести наркотическое средство, на что тот согласился и 27 и 28 марта 2007 года он у Давыдова приобрел наркотические средства, которые передавал Ерину П.Г. при встрече в те же дни, при этом 28 марта 2007 года часть приобретенного у Давыдова наркотического средства он отсыпал к себе в карман для личного употребления. Затем его задержали. После задержания он добровольно изъявил желание об оказании сотрудникам милиции содействия в изобличении Давыдова.

Далее, созвонившись с Давыдовым по поводу приобретения героина он в сопровождении оперативного сотрудника прибыл к дому, где проживал Давыдов и встретился с тем у квартиры последнего, где передал тому выданные ему сотрудниками для проведения оперативно-розыскного мероприятия денежные средства в размере 1400 рублей, на что Давыдов, зайдя в квартиру через минуту вышел и передал ему сверток с героином, после чего Давыдова задержали сотрудники милиции и при осмотре места происшествия там же он (Чирский) выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство.

Также на вопросы защиты Чирский пояснил, что он созванивался с Давыдовым по поводу оказания тем помощи в приобретении наркотических средств, а не сбыте их. К данным пояснениям суд относится критически как к опровергнутым оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями данными Чирским Е.В. в ходе предварительного расследования, согласно которым, 27 марта 2007 года и 28 марта 2007 года звонил Давыдову Д.Ю. непосредственно перед приобретением наркотических средств, обращался к тому, поскольку с тем был знаком и знал, что Давыдов Д.Ю. занимается распространением наркотического средства «героин», а 29 марта 2007 года он изъявил добровольное желание об оказании сотрудникам милиции помощи в изобличении Давыдова Д.Ю. как сбытчика наркотических средств (т. 2 л.д. 210-216, т.3 л.д. 126-131).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 222 УК РФ, о добровольной выдаче оружия и наркотических средств. После чего Чирский Е.В. пояснил, что желает добровольно выдать сверток с веществом, который он приобрел у него как наркотическое средство - героин за 1400 рублей. Указанный сверток Чирский Е.В. передал следователю, который был упакован в бумажный конверт. После этого, все участвующие в ходе обыска лица прошли в одну из комнат указанной квартиры, где он изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство - героин, а также деньги, полученные им за сбыт наркотического средства - «героин». При этом, он указал на шифоньер в комнате, на котором была обнаружена картонная крышка из-под коробки, в которой находились художественная книга с оторванными страницами и обложка от художественной книги, в которой лежали деньги, на общую сумму 7700 рублей. Вышеуказанные книга и обложка от книги были изъяты, но не упаковывались. Кроме этого, в указанной крышке от коробки был обнаружен 21 сверток из бумаги с типографским текстом, в каждом из которых находилось вещество светлого цвета в виде комочков. Указанные свертки были упакованы в пакет из полимерного материала темного цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати. Кроме этого, в указанной крышке от коробки был обнаружен спичечный коробок, в котором находилось вещество светлого цвета в виде комочков, который был помещен в бумажный конверт, который был опечатан бумажными бирками с оттиском печати. Также, в той же крышке был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с веществом темно-коричневого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан бумажными бирками с оттиском печати, на которых расписались понятые и он. Кроме этого, на данном конверте была сделана пояснительная надпись. После этого, на шифоньере была обнаружена картонная коробка, в которой находилось 7 свертков из бумаги с типографским текстом, в каждом из которых находилось светлое вещество в виде комочков. Данные свертки с содержимым были упакованы в конверт, который был опечатан. Кроме этого, на шифоньере была обнаружена газета, на которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Часть газеты с веществом были изъяты, из газеты был сформирован сверток, который был упакован в конверт и опечатан бумажными бирками с оттиском печати, на которых расписались понятые и он. Кроме этого, на шифоньере была обнаружена коробка из плотной бумаги, в которой находились равноплечие весы с гирьками и пластинами, а также паспорт на весы. В одной из чашек весов находились микрочастицы светлого вещества, а в другой отрезки газетной бумаги. Указанная коробка была опечатана бумажными бирками с оттиском печати, на которых расписались понятые и он. Он в ходе обыска пояснил, что на данных весах он взвешивал героин. Кроме этого, на письменном столе была обнаружена черная мужская сумочка - барсетка, из которой был изъят паспорт на его имя, а также денежная купюра, достоинством 100 рублей, при освещении которой ультрафиолетовой лампой было установлено, что она светились характерным люминесцентным свечением, после чего была упакована в конверт, который был опечатан бумажными бирками с оттиском печати, на которых расписались понятые и он. Кроме этого, в ходе проведения обыска в брюках были обнаружены две денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая, при освещении которой ультрафиолетовой лампой было установлено, что они светились характерным люминесцентным свечением, после чего, они были упакованы в конверт, который был опечатан. По поводу изъятых денег, он от каких-либо пояснений отказался. После этого, производство обыска было приостановлено для проведения его личного досмотра. В ходе личного обыска у него был изъят сотовый телефон «Нокия». Кроме этого, при применении в ходе личного обыска у него ультрафиолетовой лампы было установлено, что кисти рук светились характерным люминесцентным свечением. С обеих кистей рук у него были сделаны смывы ватными тампонами, смоченными в водно-спиртовом растворе. Указанные ватные тампоны были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались присутствующие и он. После проведения личного обыска, сотрудник милиции производящий его личный обыск предал следователю протокол личного обыска и все, что было изъято у него. Никаких замечаний и заявлений от присутствующих в ходе проведения обыска не поступило. Наркотическое средство - «героин» он брал под реализацию у знакомой девушки по имени «Ольга», которая проживает по адресу: <адрес>. На вид «Ольги» 23-25 лет, худощавого телосложения, волосы темного цвета, глаза черные. Наркотические средства она привозила ему сама, а иногда они встречались недалеко от ее дома и она передавала ему - «героин» и марихуану. Встречался он с «Ольгой» по мере того, как у него заканчивались наркотические средства.                                                       

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д. суду показал, что в марте 2007 года в <адрес> в ходе ОРМ он познакомился с молодым человеком по имени «Петр», как в последствии оказалось - Ерин П.Г.. В разговоре с Ериным П.Г. им была затронута тема про наркотические средства и Ерин П.Г. сказал, если ему понадобится, он сможет продать 1 грамм наркотического средства - «героин» по цене 1400 рублей. С целью проверки полученной информации в ОУР Саратовского ЛУВДт было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в г. Энгельсе Саратовской области, в отношении Ерина П.Г. В качестве закупщика наркотических средств согласно оперативной «легенде», должен был выступить он.

26 марта 2007 года в вечернее время, они в ходе телефонных разговоров договорились с Ериным П.Г. встретиться на следующий день, а именно 27 марта 2007 года в 14 час. 30 мин. в <адрес>, в районе <данные изъяты>», вблизи АЗС «<данные изъяты>», с целью продажи ему Ериным П.Г., наркотического средства - «героин», по цене 1400 рублей за 1 грамм.

27 марта 2010 года было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он в присутствии понятых был досмотрен, и ему были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей. После этого, он на автомашине «Форд-Фокус», выехал к назначенному с Ериным П.Г. месту. Приехав в назначенное время на место, через некоторое время, к нему подошли Ерин П.Г. и девушка, которая представилась как «Кристина», впоследствии оказавшаяся - Г. Далее, Ерин П.Г. и Г. сели к нему в автомобиль. Сев в автомобиль, по указанию Ерина П.Г. они поехали к автосалону «Митцубиси-Покровск» в <адрес>, по дороге в автомобиле Ерин П.Г. позвонил кому - то, а затем, указал на <адрес> к которому нужно было подъехать. После чего, Ерин П.Г. указал ему адрес, куда необходимо подъехать и он передал Ерину П.Г. деньги в сумме 1400 рублей. Подъехав к дому по <адрес> Ерин П.Г. и Г. вышли из машины, а ему сказали, чтобы он ждал их в машине. После чего Ерин П.Г. и Г. зашли за дом и потерял их из виду. Спустя, примерно 10-15 минут, Ерин П.Г. и Г. вернулись и сели к нему в машину. После чего, Ерин П.Г. сказал, что необходимо вернутся обратно, к месту их встречи. Вернувшись обратно, он остановил машину около АЗС и Ерин П.Г. передал ему сверток из газетной бумаги пояснив что в нем находится - «героин». После чего Ерин П.Г. был задержан. После на место был вызван следователь, который провел осмотр места происшествия. В ходе осмотра по поводу задержания Ерина П.Г. он пояснил, что 27 марта 2007 года он приобрел у него наркотическое средство - героин, упакованное в сверток из газетной бумаги, по цене 1400 рублей, после чего выдал указанный сверток следователю. Далее Ерин П.Г. пояснил, что 27 марта 2007 года он передал ему деньги, а он в свою очередь на данные деньги приобрел у своего знакомого наркотическое средство - «героин» и передал ему. Был произведен личный досмотр Ерина П.Г., в ходе которого у него в правом кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей. Также был изъят телефон. При применении в ходе личного досмотра специалистом ультрафиолетовой лампы было установлено, что на купюрах наблюдалось люминесцентное свечение. Кроме этого, при применении в ходе личного досмотра Ерина П.Г. ультрафиолетовой лампы было установлено, что его кисти рук светились характерным люминесцентным свечением. С обеих его рук были сделаны смывы ватными тампонами смоченными в водно - спиртовом растворе. Кроме этого, в ходе личного досмотра у Ерина П.Г. были срезаны правые и левые карманы от куртки и от джинсов одетых на нем. Все изъятое было упаковано, по окончании осмотра места происшествия был составлен протокол.

После своего доставления в Саратовское ЛУВДт Ерин П.Г. заявил о желании добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица, по имени «Женя», продавшего ему наркотическое средство - «героин», которое он впоследствии сбыл ему, о чем написал собственноручное заявление. Далее, с целью проверки полученной информации и изобличения преступной деятельности парня по имени «Евгений» в ОУР Саратовского ЛУВДт было принято о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес>, в отношении сбытчика наркотических средств - неустановленного лица по имени «Евгений» как в последствии ему стало известно - Чирский Е.В. В качестве закупщика наркотических средств согласно оперативной «легенде» должен был выступить Ерин П.Г. Затем 28 марта 2007 Ерин П.Г. позвонил Чирскому Е.В., и тот назначил Ерину встречу в тот же день в вечернее время в районе <адрес>. После чего был произведен личный досмотр Ерина П.Г. и ему были переданы денежные средства в сумме 1400 рублей. Данные купюры предназначались для закупки наркотического и средства и были обработаны специальным красителем. После этого Ерин П.Г. вместе с ним, на автомобиле «Форд-Фокус» под его управлением от здания СЛУВДт к назначенному времени подъехал к дому по <адрес>. Прибыв на место, Ерин П.Г. вышел из машины и прошел к дому по <адрес>. В это время они вели за ним визуальное наблюдение. Через 5-10 мин. минут к нему подошел молодой человек, как оказалось в последствии Чирский Е.В., которому Ерин П.Г. передал выданные ему деньги и Чирский Е.В. ушел в один из подъездов <адрес> - 10 минут Чирский Е.В. вернулся и передал что-то Ерину П.Г., как впоследствии оказалось сверток из газетной бумаги, в котором находился «героин». После чего Ерин подал условный сигнал и Чирский Е.В. был задержан.

После этого был приглашен следователь и тем был произведен осмотр места происшествия. После своего доставления в Саратовское ЛУВДт Чирский Е.В. заявил о желании добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица по имени «Денис», продавшего ему наркотическое средство, которое он впоследствии сбыл Ерину П.Г., о чем написал собственноручное заявление. С целью проверки полученной информации и изобличения преступной деятельности парня по имени «Денис» в ОУР Саратовского ЛУВДт было принято о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в г. Энгельсе Саратовской области, в отношении сбытчика наркотических средств - неустановленного лица по имени «Денис». В качестве закупщика наркотических средств выступал Чирский Е.В.

Были проведены все те же мероприятия, был произведен досмотр в присутствии понятых, деньги Чирскому выдавались обработанные специальным красителем. Перед встречей Чирский созвонился с Давыдовым.

Затем, Чирский Е.В. совместно с ним выехал из здания Саратовского ЛУВДт для встречи с Давыдовым. По дороге в г. Энгельс, в его автомашине Чирский Е.В. позвонил Давыдову и в ходе разговора с Давыдовым Д. договорился о приобретении у Давыдова Д.Ю. наркотического средства героин по цене - 1400 рублей за сверток. Кроме этого, Давыдов Д. пояснил, что нужно будет подъехать в 20 час 00 мин. в район <адрес>. В назначенное время, они подъехали, Чирский Е.В. вышел из автомобиля и направился к месту встречи, где и встретился с Давыдовым. Их разговор никто не слышал, так как они все находились в автомашинах и наблюдали за происходящим со стороны, но увидели, что Чирский Е.В. и Давыдов Д.Ю. вошли в один из подъездов <адрес>. Они зашли в подъезд вслед за ними. Не создавая шума они поднялись по лестнице, вслед за Давыдовым Д.Ю. и Чирским Е.В. и подошли к подъездному коридору (тамбуру), где как в последствии оказалось среди других квартир находилась <адрес>, в которой проживал Давыдов Д.Ю. Через некоторое время Чирский Е.В. подал условный сигнал, они зашли в подъездный коридор, где около <адрес> Давыдов Д.Ю. был задержан. Непосредственно после этого был вызван следователь и приглашены понятые. Затем следователь принял решение о проведении обыска в <адрес>, где проживал Давыдов Д.Ю. Чирский Е.В. пояснил, что желает добровольно выдать сверток с веществом, который он приобрел у Давыдова Д.Ю., как наркотическое средство - героин за 1400 рублей. Указанный сверток Чирский Е.В. передал следователю. В ходе обыска были изъяты денежные средства, часть из которых светились, суммы он не помнит, а также свертки.

Показаниями свидетеля А., допрошенного в судебном заседании, установлено, что в марте 2007 года в <адрес> в ходе ОРМ Д. познакомился с молодым человеком по имени «Петр», как впоследствии оказалось - Ерин П.Г., который в <адрес>, занимался сбытом наркотических средств. В связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка».

26 марта 2007 года Д. созвонился с Ериным П.Г., и они договорились встретиться на следующий день - 27 марта 2007 года в 14 час. 30 мин. в <адрес>, в районе <данные изъяты>», вблизи АЗС «<данные изъяты>», с целью продажи Ериным П.Г., Д. наркотического средства - «героин», по цене 1400 рублей за 1 грамм. В связи с этим было вынесено постановление о проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и оперуполномоченный ОУР СЛУВДт В. в присутствии понятых оформил протокол личного досмотра и акт выдачи денежных купюр Д. на сумму 1400 рублей. Данные купюры были обработаны специальным красителем. После того Д. на автомашине выехал к назначенному Ериным П.Г. месту. А он и другие сотрудники ОУР СЛУВДт проследовали за ним.

Подъехав на место, к Д. подошли молодой человек и девушка, как оказалось это были Ерин П.Г. и его девушка Г. и сели к Д. в автомобиль. После чего они проехали к автосалону «Митцубиси-Покровск» в <адрес>, ближе к дому по <адрес>, где остановились с обратной стороны <адрес> они увидели, что Ерин П.Г. и Г. вышли из автомашины и пошли во двор указанного дома. Спустя некоторое время Ерин П.Г. и Г. вернулись и сели в машину к Д. После чего, автомобиль Д. подъехал обратно к заправке и там остановился. Через несколько минут Д. подал условный сигнал и Ерин П.Г. с Г. при выходе из машины Д. были ими задержаны. К месту происшествия был вызван следователь Саратовского ЛУВДт, с которым приехали понятые и специалист. Он в осмотре места происшествия не участвовал, но со слов Д. ему известно, что он выдал сверток с веществом белого цвета, у Ерина были изъяты деньги.

После доставления, в Саратовское ЛУВДт Ерин П.Г. заявил о желании добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица, по имени «Евгений», продавшего ему наркотическое средство - «героин», которое он впоследствии сбыл Д., о чем написал собственноручное заявление. Далее, с целью проверки полученной информации и изобличения преступной деятельности парня по имени «Евгений» в ОУР Саратовского ЛУВДт с согласия руководства Саратовского ЛУВДт было принято о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес>, в отношении сбытчика наркотических средств - неустановленного лица по имени «Евгений». В качестве закупщика наркотических средств выступал Ерин П.Г.

В конце марта 2007 года он произвел личный досмотр Ерина П.Г. и оформил акт осмотра и выдачи денежных купюр, согласно которого Ерину П.Г. были выданы деньги на сумму 1400 рублей, помеченные спецкрасителем.

После этого, Ерин П.Г. вместе с Д. поехали к «<данные изъяты>». Там Ерин вышел из машины, к нему подошел парень, им оказался Чирский, которому Ерин передал выданные ему деньги и он ушел в один из подъездов <адрес>. Через 5 - 10 минут Чирский Е.В. вернулся и передал что-то Ерину П.Г., как впоследствии оказалось сверток из газетной бумаги, в котором находился - «героин». После чего Ерин П.Г. подал условный сигнал и Чирский Е.В. был ими задержан. После этого, был вызван следователь Саратовского ЛУВДт и им был произведен осмотр места происшествия. Он в осмотре места происшествия не участвовал. После своего доставления в Саратовское ЛУВДт Чирский Е.В. заявил о желании добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица по имени «Денис», продавшего ему наркотическое средство, которое он впоследствии сбыл Ерину П.Г., о чем написал собственноручное заявление. Далее, с целью проверки полученной информации и изобличения преступной деятельности парня по имени «Денис» в ОУР Саратовского ЛУВДт с согласия руководства Саратовского ЛУВДт было принято о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в г. Энгельс Саратовской области, в отношении сбытчика наркотических средств - неустановленного лица по имени «Денис». В качестве закупщика наркотических средств согласно оперативной «легенды» выступал Чирский Е.В. После этого оперуполномоченный Б. произвел личный досмотр Чирского Е.В. Затем, Чирский Е.В. совместно с Д. выехал из здания Саратовского ЛУВДт на автомашине в г. Энгельс для встречи с Давыдовым Д. Он и другие сотрудники ОУР СЛУВДт выехали в след за ними на другой машине. После этого по дороге в г. Энгельс, в автомашине Д. около 19 час. 30 мин., как им стало известно со слов Д., Чирский Е.В. позвонил Давыдову Д. и в ходе разговора с Давыдовым Д. договорился подъехать в район <адрес>. В назначенное время, они подъехали, Чирский Е.В. вышел из автомобиля Д. и направился к месту встречи, где и встретился с Давыдовым Д. Их разговор никто не слышал, так как все находились в автомашинах и наблюдали за происходящим со стороны, но увидели, что Чирский Е.В. и Давыдов Д.Ю. вошли в один из подъездов <адрес>. Они зашли в подъезд вслед за ними. Не создавая шума они поднялись по лестнице, вслед за Давыдовым Д.Ю. и Чирским Е.В. и подошли к подъездному коридору (тамбуру), где как в последствии оказалось среди других квартир находилась квартира, в которой проживал Давыдов Д.Ю., номера он не помнит. Затем, стали слушать разговор Давыдова Д.Ю. и Чирского Е.В., о чем шел разговор они не поняли, т.к. было плохо слышно. Через некоторое время Чирский Е.В. подал условный сигнал, они зашли в подъездный коридор, где около квартиры Давыдов Д.Ю. был ими задержан. Непосредственно после этого, был вызван следователь и приглашены понятые. Затем следователь вынес постановление о проведении обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательств по адресу проживания Давыдова Д.Ю., то есть той квартиры, рядом с которой он был задержан. После этого, в присутствии двух понятых Давыдов Д.Ю. своими ключами открыл входную дверь данной квартиры и все участники производимого действия зашли внутрь. В квартире находилась женщина - мать Давыдова, она была хозяйкой квартиры. Ей было предъявлено постановление о проведении обыска. Перед началом обыска всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности. После чего, Чирский Е.В. пояснил, что желает добровольно выдать сверток с веществом, который он приобрел у Давыдова Д.Ю., как наркотическое средство - героин за 1400 рублей. Указанный сверток Чирский Е.В. передал следователю, который был упакован в бумажный конверт. После этого все участвующие в ходе обыска лица прошли в одну из комнат указанной квартиры - комнату Давыдова, при этом, Давыдов Д.Ю. указал на шифоньер в комнате, на котором была обнаружена картонная крышка из-под коробки, в которой находились художественная книга с оторванными страницами и обложка от художественной книги, в которой лежали деньги, на общую сумму 7700 рублей, которые были изъяты. Среди денежных средств были обнаружены и денежные средства, которые выдавались нами, они были помечены спецпорошком. Еще были обнаружены свертки с наркотическим средством, сколько именно, он уже не помнит, но больше десяти. Кроме этого, в ходе проведения обыска в брюках были обнаружены денежные средства, сколько именно, он не помнит, которые при освещении ультрафиолетовой лампой светились характерным люминесцентным свечением. Затем ему следователем было поручено произвести личный обыск Давыдова Д.Ю. В ходе личного обыска у Давыдова Д.Ю. был изъят сотовый телефон «Нокия». Кроме этого, при применении в ходе личного обыска Давыдова Д.Ю. ультрафиолетовой лампы было установлено, что кисти рук светились характерным люминесцентным свечением. С обеих кистей рук Давыдова Д.Ю. были сделаны смывы ватными тампонами, смоченными в водно-спиртовом растворе. Указанные ватные тампоны были упакованы и изъяты.

Свидетель Б. суду пояснил, что в марте 2007 года оперуполномоченный ОУР СЛУВДт Д. познакомился с молодым человеком по имени «Петр», как впоследствии оказалось - Ерин П.Г.. Со слов Д., Ериным П.Г. была затронута тема про наркотически средства и Ерин П.Г. пояснил Д., что в случае если тому понадобится, он сможет продать ему 1 грамм наркотического средства - «героин» по цене 1400 рублей. На основании этого, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в г. Энгельсе Саратовской области, в отношении сбытчика наркотических средств - Ерина П.Г. В качестве закупщика наркотических средств должен был выступить оперуполномоченный ОУР СЛУВДт Д. 26 марта 2007 года Д. созвонился с Ериным П.Г., и они договорились встретиться 27 марта 2007 года в 14 час. 30 мин. в <адрес>, в районе <данные изъяты>», вблизи АЗС «<данные изъяты>», с целью продажи Ериным П.Г. Д. наркотического средства - «героин», по цене 1400 рублей за 1 грамм. В разговоре с Ериным П.Г. Д. пояснил, что подъедет один на автомобиле «ФОРД-ФОКУС» серебристого цвета. В связи с этим было вынесено постановление о проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и оперуполномоченным В. в присутствии понятых был досмотрен и оформлен протокол личного досмотра Д., в ходе которого было установлено, что у него при себе никаких запрещенных предметов, а также денег не имеется. Кроме этого, был оформлен акт осмотра и выдачи денежных купюр, согласно которому Д. были выданы деньги на сумму 1400 рублей. Данные купюры были обработаны специальным красителем. После того, как были составлены акт осмотра и выдачи денежных купюр и протокол личного досмотра, Д. на автомашине «Форд-Фокус», выехал к назначенному с Ериным П.Г. месту. А он и другие сотрудники ОУР СЛУВДт проследовали за ними на другой машине с целью осуществления наружного наблюдения. После чего в 14 час. 00 мин. Д. подъехал к АЗС «<данные изъяты>» <адрес>. Затем, около 14 час. 10 мин. к автомобилю Д. подошли молодой человек и девушка, как оказалось это были Ерин П.Г. и его девушка Г. они сели к Д. в автомобиль. Сев в автомобиль, они проехали к автосалону «Митцубиси-Покровск» в <адрес>, ближе к дому по <адрес>, где остановились. После чего, Ерин П.Г. и Г. вышли около 14 час. 30 мин. из автомобиля, и прошли во двор <адрес>. После чего они их из виду потеряли, поскольку продолжали наблюдать за автомобилем Д. Спустя, примерно 10-15 минут, Ерин П.Г. и Г. вернулись и сели в машину к Д. После этого автомобиль Д. подъехал обратно к АЗС «<данные изъяты>» и остановился. Затем Д. через несколько минут подал условный сигнал, и Ерин П.Г. с Г. при выходе из машины Д. ими были задержаны. К месту происшествия был вызван следователь Саратовского ЛУВДт, с которым приехали понятые и специалист. После своего доставления в Саратовское ЛУВДт Ерин П.Г. заявил о желании добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица, по имени «Женя», продавшего ему наркотическое средство - «героин», которое он впоследствии сбыл Д., о чем написал собственноручное заявление. Далее, с целью проверки полученной информации и изобличения преступной деятельности парня по имени «Евгений» в ОУР Саратовского ЛУВДт с согласия руководства Саратовского ЛУВДт было принято о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в г. Энгельсе Саратовской области, в отношении сбытчика наркотических средств - неустановленного лица по имени «Евгений». В качестве закупщика наркотических средств согласно оперативной «легенды» выступал Ерин П.Г.

28 марта 2007 года в 18 час. 15 мин. Ерин П.Г. позвонил Чирскому Е.В., в ходе разговора с которым договорился о продаже «героина». Чирский Е.В. согласился и попросил перезвонить ему примерно через час. Затем А. произвел личный досмотр Ерина П.Г. После этого, Ерин П.Г. вместе с Д. на автомобиле «Форд-Фокус» под управлением Д. к назначенному времени подъехал к дому по <адрес>. Он и другие сотрудники ОУР СЛУВДт выехали вслед за ними на другом автомобиле. Прибыв на место, Ерин П.Г. вышел из машины и прошел к дому по <адрес>. В это время они вели за ним визуальное наблюдение. Через 5-10 мин. минут к нему подошел молодой человек, как оказалось впоследствии Чирский Е.В., которому Ерин П.Г. передал выданные ему деньги и он ушел в один из подъездов <адрес> через 5 - 10 мин., примерно в 21 час. 20 мин. Чирский Е.В. вернулся и передал что-то Ерину П.Г., как впоследствии оказалось сверток из газетной бумаги, в котором находился «героин». После чего Ерин П.Г. подал условный сигнал и Чирский Е.В. был задержан. После этого был приглашен следователь Саратовского ЛУВДт и им был произведен осмотр места происшествия. Перед началом осмотра всем присутствующим следователь разъяснил права, обязанности и ответственность. Затем Ерин П.Г. заявил, что желает добровольно выдать сверток из бумаги с героином, который приобрел у Чирского Е.В. 28 марта 2010 года, около 21 час. 20 мин. за 1400 рублей и передал его следователю. Данный сверток с содержимым был продемонстрирован всем присутствующим лицам и упакован в бумажный конверт. После этого, по поводу выданного свертка Ериным П.Г., Чирский пояснил, что он приобрел данный сверток с веществом светлого цвета, как наркотическое средство - «героин» по адресу: <адрес> парня по имени «Денис» и передал данный сверток с содержимым Ерину П.Г. Далее, осмотр был приостановлен и следователь ему поручил произвести личный досмотр Чирского Е.В. В ходе личного досмотра у Чирского Е.В. в кармане куртки были обнаружены две купюры по 100 рублей каждая. При их освещении ультрафиолетовой лампой, они светились характерным люминесцентным свечением. Указанные денежные купюры были упакованы в конверт. Кроме этого, при освещении ультрафиолетовой лампой, пальцы рук Чирского Е.В. светились характерным люминесцентным свечением. С обеих рук были сделаны смывы ватными тампонами, смоченными в водно-спиртовом растворе. Данные тампоны были упакованы в конверты. Кроме этого, у Чирского Е.В. в правом переднем кармане джинсов было обнаружено светлое вещество. Данный карман с веществом был срезан, после чего был упакован в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати, и на конверте была сделана пояснительная надпись. Кроме этого, у Чирского Е.В. был обнаружен сотовый телефон «Моторола», который не упаковывался. После этого, производство осмотра места происшествия было возобновлено, и он передал протокол личного досмотра и все обнаруженное и изъятое у Чирского Е.В. следователю. Затем, производство осмотра места происшествия было приостановлено и всем участникам было предложено проехать в СЛУВДт для просмотра видеозаписи и составления протокола осмотра места происшествия. После своего доставления в Саратовское ЛУВДт Чирский Е.В. заявил о желании добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица по имени «Денис», продавшего ему наркотическое средство, которое он впоследствии сбыл Ерину П.Г., о чем написал собственноручное заявление. Далее, с согласия руководства Саратовского ЛУВДт было принято о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в г. Энгельс Саратовской области, в отношении сбытчика наркотических средств - неустановленного лица по имени «Денис». В качестве закупщика наркотических средств согласно оперативной «легенды» выступал Чирский Е.В. Затем, около 18 час. 00 мин. Чирский Е.В. позвонил Давыдову Д., с телефона изъятого у него и который следователь ему вернул под расписку, и сказал, что ему необходим - «героин». Давыдов Д. сказал, что необходимо позвонить в 19 час. 30 мин., поскольку тот якобы отсутствовал дома. После чего, он произвел личный досмотр Чирского Е.В и оформил акт осмотра и выдачи денежных купюр. Затем, Чирский Е.В. совместно с Д. выехал из здания Саратовского ЛУВДт на автомашине для встречи с Давыдовым Д. Он, А. и В. выехали в след за ними на другой машине. В назначенное время, они подъехали, Чирский Е.В. вышел из автомобиля Д. и направился к месту встречи, где и встретился с Давыдовым Д. Затем Чирский Е.В. и Давыдов Д.Ю. вошли в один из подъездов <адрес>, они зашли в подъезд вслед за ними и, не создавая шума, поднялись по лестнице, вслед за Давыдовым Д.Ю. и Чирским Е.В. и подошли к тамбуру, где как в последствии оказалось среди других квартир находилась <адрес>, в которой проживал Давыдов Д.Ю. Затем, они стали слушать разговор Давыдова Д.Ю. и Чирского Е.В., о чем шел разговор они не поняли, т.к. было плохо слышно. Через некоторое время Чирский Е.В. подал условный сигнал, они зашли в подъездный коридор, где около <адрес> Давыдов Д.Ю. был ими задержан. Непосредственно после этого, нами был вызван следователь и приглашены понятые. Затем, следователь приняла решение о проведении обыска в <адрес>, где проживал Давыдов Д.Ю., в случаях не терпящих отлагательств, по адресу: <адрес>. После этого, в присутствии двух понятых Давыдов Д.Ю. своими ключами открыл входную дверь <адрес>. 126 по <адрес> и все участники производимого действия зашли внутрь. Указанная квартира состояла из трех жилых комнат, кухни и санузлов. В кухне находилась мать Давыдова Д.Ю. - Ж., которая пояснила, что является собственницей указанной квартиры, и ей следователь предъявила постановление о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательств. Перед началом обыска всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности. Ж. и Давыдову Д.Ю. были разъяснены ст. 51, 48 Конституции РФ, примечания к ст. 228 и ст. 222 УК РФ, о добровольной выдаче оружия и наркотических средств. После чего, Чирский Е.В. пояснил, что желает добровольно выдать сверток с веществом, который он приобрел у Давыдова Д.Ю., как наркотическое средство - героин за 1400 рублей. Указанный сверток Чирский Е.В. передал следователю, который был упакован в бумажный конверт. После этого, все участвующие в ходе обыска лица прошли в одну из комнат указанной квартиры, где Давыдов Д.Ю. изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство - героин, а также деньги, полученные им за сбыт наркотического средства - «героин». При этом Давыдов Д.Ю. указал на шифоньер в комнате, на котором была обнаружена картонная крышка из-под коробки, в которой находились художественная книга с оторванными страницами и обложка от художественной книги, в которой лежали деньги, на общую сумму 7700 рублей. Вышеуказанные книга и обложка от книги были изъяты, но не упаковывались. Кроме этого, в указанной крышке от коробки был обнаружен 21 сверток из бумаги с типографским текстом, в каждом из которых находилось вещество светлого цвета в виде комочков. Кроме этого, в указанной крышке от коробки был обнаружен спичечный коробок, в котором находилось вещество светлого цвета в виде комочков. Также в той же крышке был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с веществом темно-коричневого цвета. После этого, на шифоньере была обнаружена картонная коробка, в которой находилось 7 свертков из бумаги с типографским текстом, в каждом из которых находилось светлое вещество в виде комочков. Все изъятое было упаковано в соответствии с требованиями УПК РФ.

Кроме этого, на шифоньере была обнаружена газета, на которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Часть газеты с веществом были изъяты, из газеты был сформирован сверток, который был упакован в конверт и опечатан бумажными бирками с оттиском печати, на которых расписались понятые и Давыдов Д.Ю. Кроме этого, на шифоньере была обнаружена коробка из плотной бумаги, в которой находились равноплечные весы с гирьками и пластинами, а также паспорт на весы. В одной из чашек весов находились микрочастицы светлого вещества, а в другой отрезки газетной бумаги. Указанная коробка была опечатана бумажными бирками с оттиском печати, на которых расписались понятые и Давыдов Д.Ю. Присутствующий Давыдов Д.Ю. пояснил, что на данных весах он взвешивал героин. Кроме этого, на письменном столе была обнаружена черная мужская сумочка - барсетка, из которой был изъят паспорт на имя Давыдова Д.Ю., а также денежная купюра, достоинством 100 рублей, при освещении которой ультрафиолетовой лампой было установлено, что она светились характерным люминесцентным свечением, после чего была упакована в конверт, который был опечатан бумажными бирками с оттиском печати, на которых расписались понятые и Давыдов Д.Ю. Кроме этого, в ходе проведения обыска в брюках были обнаружены две денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая, при освещении которой ультрафиолетовой лампой было установлено, что они светились характерным люминесцентным свечением, после чего, они были упакованы в конверт, который был опечатан. По поводу изъятых денег, Давыдов Д.Ю. от каких-либо пояснений отказался. После этого, производство обыска было приостановлено и оперуполномоченному А. было поручено проведение личного обыска Давыдова Д.Ю. В ходе личного обыска Давыдова Д.Ю. он не участвовал.

Оглашенные в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 281 УК РФ показания свидетеля В. (т. 1 л.д. 182-188) по своему содержанию аналогичны показаниям допрошенного свидетеля Б.

Допрошенная свидетель Е., будучи допрошенной в судебном заседании, подтвердила, что действительно 27 марта 2007 года вместе со своим супругом, в то время молодым человеком, с которым она встречалась - Ериным П.Г. у АЗС «<данные изъяты>» <адрес> встретились с Д., которого она ранее не знала, на автомашине которого проехали в сторону <адрес>, где в одном из дворов Ерин П.Г. встречался с Чирским Е.В., которому передавал деньги, а Чирский уходил, а по возвращению они вернулись к Д. в машину, после чего у АЗС «<данные изъяты>» их задержали. По поводу чего происходила встреча ей на тот момент не было известно.

Показания вышеуказанных свидетелей сомнений у суда не вызывают, поскольку полностью согласуются между собой.

Помимо изложенного, виновность подсудимых установлена и подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 27 марта 2007 года оперуполномоченного ОУР СЛУВДт В., согласно которому им совместно с оперуполномоченными ОУР СЛУВДт Б., Д. и А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за сбыт наркотического средства - «героин», массой - 0,533 гр. в <адрес>, около АЗС «<данные изъяты>» по <адрес> задержан Ерин П.Г., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства вырученные за сбыт наркотического средства - «героин» ( том 1 л.д. 4 );

-постановлением о передачи материалов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 27 марта 2007 года, согласно которому в СО при СЛУВДт были переданы материалы оперативно-розыскной деятельности, проводимой в отношении Ерина П. Г. (том 1 л.д. 5);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 27 марта 2007 года, согласно которому были рассекречены результаты оперативно - розыскной деятельности проводимые в отношении парня по имени «Петр» (том 1 л.д. 6);

-постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от 27 марта 2007 года в отношении неустановленного лица по имени «Петр», который занимается сбытом наркотического средства - «героин», для проведения которого был привлечен оперуполномоченный ОУР СЛУВДт Д. (том 1 л.д. 7);

- протоколом личного досмотра Д. от 27 марта 2007 года, согласно которому у него в ходе личного досмотра при себе ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было

( том 1 л.д. 8 -9);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр Д. от 27 марта 2007 года, согласно которому Д. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», были выданы денежные купюры в размере 1400 рублей (том 1 л.д. 10);

- протоколом осмотра места происшествия от 27 марта 2007 года, согласно которому в период времени с 15 час. 38 мин. до 16 час. 54 мин. с участием оперуполномоченных ОУР СЛУВДт Б., Д., а также Ерина П.Г. и Г. был осмотрен участок местности расположенный в районе <адрес>, в 20 метрах от АЗС «<данные изъяты>». В ходе проведения осмотра места происшествия Д., пояснил, что 27 марта 2007 года на осматриваемом участке местности по предварительной договоренности, он встретился с Ериным П.Г., у которого в дальнейшем за 1400 рублей приобрел наркотическое средство- «героин», находящееся в бумажном свертке. После чего выдал указанный сверток с веществом в виде комочков бежевого цвета, который был продемонстрирован всем присутствующим лицам, помещен, а затем упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан бирками с печатью. Затем Ерин П.Г. в ходе осмотра также пояснил, что 27 марта 2007 года Д. передал ему деньги, а он в свою очередь на данные деньги приобрел у своего знакомого наркотическое средство - «героин» и передал его Д. (том 1 л.д. 11-19);

- протоколом личного досмотра Ерина П.Г. от 27 марта 2007 года, согласно которому 27 марта 2007 года в рамках проведения осмотра места происшествия, в период времени с 15 час. 50 мин. до 16 час. 47 мин. был досмотрен Ерин П.Г., у которого в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты две денежные купюры Банка России достоинством по 100 рублей каждая, которые при освещении их ультрафиолетовой лампой имели характерное люминесцентное свечение. Указанные купюры были упакованы в бумажный конверт белого цвета. Также, при освещении ультрафиолетовой лампой кистей рук Ерина П.Г. имелось их характерное люминесцентное свечение. С обеих кистей рук Ерина П.Г. были сделаны смывы ватными тампонами смоченными в водно-спиртовой растворе. Указанные ватные тампоны были упакованы в два бумажных конверта, которые были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати. Кроме этого, у Ерина П.Г. были срезаны правые и левые карманы от куртки и от джинсов одетых на нем. Каждый срез ткани кармана был упакован в отдельный конверт, которые были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати. Также, в левом кармане куртки Ерина П.Г. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Флай» с сим - картой, оператора сотовой связи - «МТС» и номером <данные изъяты> (том 1 л.д. 20-22);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 29 марта 2007 года оперуполномоченного ОУР СЛУВДт капитана милиции Д., согласно которому им совместно с оперуполномоченными ОУР СЛУВДт В. и А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за сбыт наркотического средства - «героин», массой - 0,763 гр. около <адрес> был задержан Чирский Е.В., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, вырученные за сбыт наркотического средства - «героин» (том 1 л.д. 53);

-постановлением о передаче материалов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 29 марта 2007 года, согласно которому в СО при СЛУВДт были переданы материалы оперативно-розыскной деятельности, проводимой в отношении гражданина Чирского Е.В. (том 1 л.д. 54);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 29 марта 2007 ода, согласно которому были рассекречены результаты оперативно - розыскной деятельности, проводимые в отношении парня по имени «Евгений» (том 1 л.д. 55);

-постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от 28 марта 2007 года с привлечением Ерина П.Г. в отношении неустановленного лица по имени «Евгений» (том 1 л.д. 56);

-заявлением Ерина П.Г. от 28 марта 2007 года, в соответствии с которым он желает оказать содействие сотрудникам милиции в проведении ОРМ «Проверочная закупка» для предотвращения противоправной деятельности парня по имени «Евгений» и добровольно произвести у него закупку наркотического средства - «героин» в <адрес> (том 1 л.д. 57);

-протоколом личного досмотра Ерина П.Г. от 28 марта 2007 года, согласно которому при досмотре у Ерина П.Г. при себе ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 60-61 );

-актом осмотра и выдачи денежных купюр Ерину П.Г. от 28 марта 2007 года, согласно которому в период времени с 19 час. 16 мин. до 19 час. 35 мин. Ерину П.Г. были выданы две купюры Банка России в размере 1400 рублей (том 1 л.д. 62);

- протоколом осмотра места происшествия от 28 марта 2007 года, согласно которому в период времени с 21 час. 50 мин. до 22 час. 50 мин. с участием оперуполномоченного ОУР СЛУВДт В., а также Ерина П.Г. и Чирского Е.В. был осмотрен участок местности, расположенный в районе <адрес>. В ходе проведения осмотра места происшествия Ерин П. выдал следователю сверток из газетной бумаги с «героином», который как он пояснил, приобрел у Чирского Е.В. 28 марта 2010 года, около 21 час. 20 мин. за 1400 рублей. Указанный сверток с содержимым был продемонстрирован всем присутствующим лицам, упакован в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой. После чего, Чирский Е.В. пояснил, что приобрел выданный сверток Ериным П.Г. с веществом светлого цвета, как наркотическое средство - «героин» по адресу: <адрес>, у парня по имени «Денис», после чего 28 марта 2007 года передал данный сверток с содержимым Ерину П.Г. (том 1 л.д. 63-68 );

- протоколом личного досмотра Чирского Е.В. от 28 марта 2007 года, согласно которому 28 марта 2007 года в рамках проведения осмотра места происшествия, в период времени с 22 час. 02 мин. до 22 час. 43 мин. был досмотрен Чирский Е.В., у которого в правом переднем боковом кармане джинсов обнаружено комкообразное вещество светлого цвета, изъятое в срезе указанного кармана, срез кармана упакован в белый бумажный конверт. В левом внутреннем кармане куртки Чирского Е.В. были обнаружены и изъяты две денежные купюры Банка России достоинством по 100 рублей каждая, которые при освещении их ультрафиолетовой лампой имели характерное люминесцентное свечение, были сделаны смывы с рук Чирского Е.В, которые при освещении ультрафиолетовой лампой также имели характерное люминесцентное свечение. По поводу в обнаруженного и изъятого в переднем правом кармане джинсов комкообразного вещества светлого цвета, Чирский Е.В. пояснил, что приобрел данное вещество для личного употребления 28 марта 2007 г. у парня по имени «Денис», проживающего по адресу: <адрес>, как наркотическое средство - «героин» (том 1 л.д. 69-72);

-постановлением о передаче материалов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 30 марта 2007 года, согласно которому в СО при СЛУВДт были переданы материалы оперативно-розыскной деятельности, проводимой в отношении гражданина Давыдова Д.Ю.(том 1 л.д. 94);

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 30 марта 2007 года, согласно которому были рассекречены результаты оперативно - розыскной деятельности, проводимые в отношении парня по имени «Денис», проживающего по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 95);

-постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от 29 марта 2007 года в отношении парня по имени «Денис», проживающего по адресу: <адрес> который занимается сбытом наркотического средства - героин, по цене 1400 рублей, с привлечением Чирского Е.В. (том 1 л.д. 96);

- заявлением Чирского Е.В. от 29 марта 2007 года, в соответствии с которым он желает оказать содействие сотрудникам милиции в проведении ОРМ «Проверочная закупка» для предотвращения противоправной деятельности парня по имени «Денис» и добровольно произвести у него закупку наркотического средства - героин в г. Энгельс Саратовской области (том 1 л.д. 97);

-протоколом личного досмотра Чирского Е.В. от 29 марта 2007 года, согласно которому 29 марта 2007 года перед проведением ОРМ у Чирского Е.В. в ходе личного досмотра при себе ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 100-101);       

- актом осмотра и выдачи денежных купюр Чирскому Е.В. от 29 марта 2007 года, согласно которому Чирскому Е.В. выданы денежные средства в размере 1400 рублей (том 1 л.д. 102);

- постановлением и протоколом обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств в соответствии с которыми в период времени с 20 часов 50 минут 29 марта 2007 года по 04 часов 00 минут 30 марта 2007 года по адресу: <адрес>, в ходе осмотра жилища Чирский Е.В. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом, который как он пояснил, приобрел у Давыдова Д.Ю. 29 марта 2007 года, как наркотическое средство - «героин» за 1400 рублей. В ходе обыска были изъяты: картонная крышка из-под коробки, в которой находились художественная книга с оторванными страницами и обложка от художественной книги, в которой лежали деньги, на общую сумму 7700 рублей, которые при освещении ультрафиолетовой лампой имели характерное свечение, 21 сверток из бумаги с типографским текстом, в каждом из которых находилось вещество светлого цвета в виде комочков, спичечный коробок, в котором находилось вещество светлого цвета в виде комочков; обнаружена и изъята картонная коробка зеленого цвета из - под обуви, в которой находилось 7 свертков из бумаги с типографским текстом, в каждом из которых находилось светлое вещество в виде комочков; обнаружена и изъята газета, на которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета; коробка из плотной бумаги, в которой находились весы равноплечие ручные - ТУ 64-1-2834-80 с гирьками и пластинами, а также паспорт на весы, в одной из чашек весов находились микрочастицы светлого вещества, а в другой отрезки газетной бумаги; три денежные купюры, достоинством 100 рублей, с номером и серией - хГ 9453250, Ин 2429925, Зт 5185603, которые светились характерным люминесцентным свечением в лучах ультрафиолетовой лампы (т. 1 л.д. 105-127 );

- протоколом личного досмотра Давыдова Д.Ю. от 30 марта 2007 года, согласно которому у Давыдова Д.Ю. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с «сим-картой» сотовой сети «Билайн», с обеих кистей рук Давыдова Д.Ю. были сделаны смывы ватными тампонами, смоченными в водно-спиртовом растворе (т. 1 л.д. 128-131);

-протоколами осмотра предметов от 30 апреля 2007 года, согласно которым осмотрены упаковки изъятых и выданных наркотических средств, с находящимся в них веществом бело-бежевого цвета, денежные средства, ватные тампоны со смывами с рук, обложка от книги «Дарья Донцова «Дантисты тоже плачут»». (издательство ЭКСМО), в книга «Татьяна Устинова «Мой генерал»». (издательство ЭКСМО), внутри которых имелись «корешки» оторванных страниц, коробка с весами и бланком паспорта на весы равноплечие ручные - ТУ 64-1-2834-80, на одной из чашек имелись частицы светлого вещества, а на другой чашки имелись отрезки бумаги белого цвета., а также с 4 гирьками, массой - 10, 5, 2, 1 грамм, а также пластинки из металла серого цвета с обозначением - 10 у, 20 у, 100, 200, 500, вырезы карманов одежды, изъятые денежные купюры (т. 1 л.д. 224-228, 229-231, 232-233);

-справкой об исследовании ЭКЦ ПУВДт № 59 от 27 марта 2007 года и заключением химической экспертизы ЭКЦ ПУВДТ № 55 от 16 мая 2007 года в соответствии с которыми вещество, добровольно выданное 27 марта 2007 года Д. в ходе осмотра места происшествия относится к наркотическому средству - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 моноацетилморфин, массой - 0, 533 гр. (т. 1 л.д. 24, 241-250);

-справками об исследовании ЭКЦ ПУВДт № 61 от 29 марта 2007 года, № 62, 63, 64, 64, 67 от 30 марта 2007 года и заключением химической экспертизы ЭКЦ ПУВДТ № 56 от 21 мая 2007 года, в соответствии с которыми: вещество, добровольно выданное 28 марта 2007 года Ериным П.Г. в ходе осмотра места происшествия относится к наркотическому средству - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 моноацетилморфин, массой - 0,763 гр.; вещество, добровольно выданное 29 марта 2007 года Чирским Е.В. в ходе осмотра места происшествия относится к наркотическому средству - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 моноацетилморфин, массой - 0, 678 гр.; вещество, изъятое 28 марта 2007 года в срезе переднего кармана джинсов Чирского Е.В., относится к наркотическому средству - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 моноацетилморфин, массой - 0, 354 гр.; вещество светлого цвета, находящееся в спичечном коробке, изъятым у Давыдова Д.Ю. относится к наркотическому средству - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 моноацетилморфин, массой - 0, 486 гр.; вещество в газетном свертке, изъятое в ходе проведения обыска 29.03.07 г. относится к наркотическому средству - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 моноацетилморфин, массой - 0, 334 гр.; вещество в 7 свертках из бумаги в виде комочков светлого цвета, изъятых в ходе проведения обыска 29.03.07 г., относится к наркотическому средству - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 моноацетилморфин, массой - 0, 618 гр.; 0, 542 гр.; 0, 737 гр.; 0, 613 гр.; 0, 630 гр.; 0, 637 гр.; 0, 694 гр.;

вещество в 21 свертках из бумаги в виде комочков светлого цвета, изъятых у Давыдова Д.Ю. в ходе проведения обыска относится к наркотическому средству - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 моноацетилморфин, массой - 0,875 гр., 0,641 гр., 0,752 гр., 1,040, 0,700 гр., 0,645 гр., 0,863 гр., 0,705 гр., 0,912 гр., 0,707 гр., 0, 832 гр., 0,711 гр., 0,815 гр., 0,875 гр., 0,761 гр., 0,706 гр., 0,888 гр., 0,760 гр., 0,656 гр., 0,665 гр., 0,773 гр.

(т. 1 л.д. 74, 133, 135, 137,139, 141, т. 2 л.д. 13 - 39);

- заключением химической экспертизы ЭКЦ ПУВДТ № 55 от 16 мая 2007 года, в соответствии с которым на ватных тампонах со смывами с кистей обеих рук Ерина П.Г. обнаружены следы специального химического вещества, люминесцирующего в голубой области спектра (т. 1 л.д. 240-250);

- заключением химической экспертизы ЭКЦ ПУВДТ № 56 от 21 мая 2007 года, в соответствии с которым на ватных тампонах со смывами с кистей обеих рук Чирского Е.В. и Давыдова Д.Ю., обнаружены следы специального химического вещества, люминесцирующего в голубой области спектра (т. 2 л.д. 13-39);

- заключением трасологической экспертизы ЭКЦ ПУВДТ № 56 от 21 мая 2007 года, в соответствии с которым, представленные на исследование первоначальные упаковки наркотических средств (выданного Ериным П.Г. 28 марта 2007 года, и изъятых при обыске у Давыдова Д.Ю.) в количестве 29 штук и книга в мягком переплете «Татьяна Устинова «Мой генерал»» (изъятая в ходе обыска у Давыдова Д.Ю.) ранее представляли единое целое (т. 2 л.д. 13-39);

- заключением сравнительной химической экспертизы ЭКЦ ГУВД по Саратовской области № 2922 от 29 июня 2007 года в соответствии с которой: наркотические средства - смесь, содержащая героин, 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин изъятое у Д. 27 марта 2007 года, добровольно выданное Ериным П.Г., Чирским Е.В. с изъятыми 29 марта 2010 года в ходе проведения обыска у Давыдова Д.Ю. могли ранее составлять единую массу иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (героина) (т. 2 л.д. 70-78);

- постановлением и протоколом выемки от 24 июля 2007 года, согласно которых у Ерина П.Г. была изъята детализация телефонных переговоров абонентского номера 89173140909 за период времени с 20 марта 2007 года по 01 апреля 2007 года (т. 2 л.д. 152 - 154);

- протоколом осмотра предметов от 25 июля 2007 года, согласно которому осмотру подвергалась:

- детализация телефонных переговоров используемого Ериным П.Г. абонентского номера 79173140909, детализация телефонных переговоров находившегося в пользовании Давыдова Д.Ю. абонентского номера <данные изъяты> (т. 2 л.д. 165 - 167);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Чирского Е.В. от 17 ноября 2010 года, согласно которому, Чирский Е.В. полностью подтвердил свои ранее данные пояснив с выездом на место обстоятельства сбыта ему 27, 28, 29 марта 2007 года Давыдовым Д.Ю. наркотических средств (т. 2 л.д. 232-237).

Исследованные письменные доказательства полностью согласуются между собой, получены в соответствии с требованиям УПК РФ и закона об ОРД и каких-либо сомнений у суда не вызывают

Доводы защиты о якобы имевшихся нарушениях УПК РФ при составлении документов являются голословными и не основанными на законе.

Так, сторона защиты, указывая на недопустимость протокола обыска в жилище ссылается на нарушение права Давыдова на защиту, поскольку тот заявил, что желает воспользоваться услугами адвоката (любого предоставленного, как пояснил в судебном заседании подсудимый Давыдов). Суд относится к данным доводам защиты критически, поскольку данный обыск производился на основании постановления следователя о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, о чем в тот же день в соответствии со ст. 165 УПК РФ было направлено в суд уведомление и согласно постановлению Энгельсского городского суда Саратовской области от 30 марта 2007 года производство данного обыска было признано судом законным. Кроме того, как следует из пояснений подсудимого, после его задержания ему был предоставлен защитник.

Доводы защитника Писакиной С.В. о нарушениях закона при осмотре места происшествия, со ссылкой на то, что просмотренные в суде видеозаписи не содержат сведений об их последующем просмотре, суд также признает несостоятельными и не основанными на законе. Напротив, как следует из просмотренных видеозаписей ход и проведение осмотра места происшествия, а также время и место их проведения соответствуют изложенному в протоколе.

К доводам подсудимого Давыдова Д.Ю. о том, что он сбытом не занимался, а каждый раз после звонка Чирского Е.В. обращался к цыганке по имени Ольга, у которой с целью оказать помощь в приобретении Чирскому наркотических средств, а также для личного употребления 27, 28 и 29 марта 2007 года приобретал на свои деньги в долг наркотические средства, суд относится критически, поскольку они опровергнуты как оглашенными показаниями подсудимого Чирского, так и детализацией телефонных звонков Давыдова Д.Ю., приобщенных его защитником к материалам дела о том, что тот, зная что Давыдов занимается сбытом наркотических средств звонил тому непосредственно за короткий промежуток времени перед приобретением наркотического средства.

Кроме того, показания подсудимого Давыдова Д.Ю. о том, что он сбытом не занимался также опровергаются его показаниями, данными им входе предварительного следствия, в соответствии с которыми изъятое наркотическое средство он «брал под реализацию у своей знакомой «Ольги», с которой они встречались после того как у него (Давыдова) заканчивались наркотики под продажу. Данный протокол допроса суд признает допустимым доказательством и кладет его в основу приговора, поскольку подсудимый был допрошен в присутствии надлежащим образом допущенного к участию в деле защитника, с соблюдением права на защиту, при этом, данный протокол содержит подписи подозреваемого Давыдова, его защитника Берсудского, подтверждающие правильность и достоверность изложенного в протоколе.

Доводы подсудимого о том, что он находился в состоянии ломки и не давал такие показания, суд относится критически, как к противоречивым и расценивает их как способ защиты. Кроме того, подсудимый, не отрицая, что говорил про «Ольгу», не смог пояснить о том, в связи с чем и откуда появились остальные показания, при этом как следует из названного протокола в присутствии защитника Давыдову под роспись разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ и о том, что при желании согласии показания ему разъяснено, что его показания могут быть использованы как доказательство по делу, в том числе и при его последующем отказе от показаний.

К пояснениям подсудимого Чирского Е.В. о том, что он мог звонить заранее Давыдову и не по поводу продажи, а с просьбой оказания помощи в приобретении наркотических средств, суд относится также критически как данным из чувства ложного товарищества и опровергнутым показаниями допрошенных свидетелей и детализацией телефонных переговоров, а также оглашенным протоколом допроса Чирского, в соответствии с которыми Чирский обращался к Давыдову именно с просьбой продать наркотическое средство и через небольшой промежуток времени встречался с последним по поводу сбыта наркотического средства. Кроме того, о данных обстоятельствах Чирский также пояснял и при осмотре места происшествия при его задержании, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия и просмотренной в суде видеозаписью осмотра места происшествия - с участием Ерина и Чирского, в ходе которых Чирский Е.В. пояснял, что приобрел наркотическое средство у парня по имени Денис.

Показания подсудимого Чирского Е.В. о том, что он досматривался в ином месте, чем указано в протоколе суд не принимает во внимание как добросовестное заблуждение за давностью событий и как опровергнутые протоколом осмотра места происшествия, просмотренное видеозаписью, а также оглашенным в судебном заседании протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Чирского Е.В.

О прямом умысле подсудимого Давыдова Д.Ю., направленном непосредственно на сбыт наркотических средств, свидетельствует помимо его оглашенных признательных показаний, оглашенных показаний Чирского, также вес, расфасовка наркотических средств, обнаруженных у него в ходе обыска по месту жительства, а также приспособление для развесовки - весы.

Доводы подсудимого Давыдова о том, что наркотические средства - изъятые у него при обыске и выданное Чирским он приобрел 29 марта 2007 года и расфасовал данные наркотические средства для себя и хранил их не с целью сбыта, а для личного употребления и для передачи Чирскому, опровергнуты в судебном заседании совокупностью исследованных выше доказательств, а именно протоколом допроса подозреваемого Давыдова Д.Ю., показаниями Чирского Е.В., свидетелей, согласно которым, Давыдов 27 марта 2007 года и 29 марта 2007 года сбывал наркотические средства непосредственно сразу после обращения к нему Чирского. Кроме того, показания подсудимого Давыдова Д.Ю. о приобретении в каждом конкретном случае отдельно по просьбе Чирского Е.В. тому наркотических средств, опровергаются заключениями трасологической экспертизы ЭКЦ ПУВДТ № 56 от 21 мая 2007 года и сравнительной химической экспертизы ЭКЦ ГУВД по Саратовской области № 2922 от 29 июня 2007 года, в соответствии с которыми, упаковка выданного добровольно Ериным П.Г. 28 марта 2007 года наркотического средства идентична упаковкам изъятого наркотического средства в ходе обыска в жилище Давыдова Д.Ю. и составляла с изъятой у Давыдова Д.Ю. книгой единое целое и единый источник происхождения наркотических средств изъятых и добровольно выданных не исключается.

Доводы Давыдова Д.Ю. о том, что он перед каждой встречей с Чирским Е.В. закупал по просьбе последнего для того наркотические средства - не нашли своего подтверждения.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Давыдова Д.Ю. Чирского Е.В. и Ерина П.Г. полностью доказанной совокупностью вышеизложенных доказательств.

Действия подсудимого Давыдова Д.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Придя к такому выводу, суд исходит из того, что с целью получения материальной выгоды, действуя в своих интересах, имея в распоряжении наркотическое средство, подсудимый Давыдов Д.Ю. незаконно хранил с целью сбыта, а также сбыл 27, 28 и 29 марта 2007 года наркотические средства общий размер которых в силу постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является особо крупным, при этом действия Давыдова Д.Ю., направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также при обыске по месту жительства Давыдова Д.Ю.

Действия подсудимого Чирского Е.В. по эпизоду 27 марта 2007 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Придя к такому выводу суд исходит из того, что 27 марта 2007 года у подсудимого Чирского Е.В. возник самостоятельный преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, размер которого в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным. Данный состав преступления является оконченным с момента передачи Чирским Е.В. 27 марта 2007 года наркотического средств Ерину П.Г., то есть прекращения его хранения.

Действия подсудимого Чирского Е.В. по эпизоду 28 марта 2007 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Придя к такому выводу суд исходит из того, что 28 марта 2007 года у подсудимого Чирского Е.В. возник самостоятельный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, а также для передачи Ерину П.Г., при этом размер незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным.

Органами предварительного расследования действия Ерина П.Г. были квалифицированы по ч.1 ст.228, ч.1 228 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения по одной статье 228 УК РФ как излишне вмененной.

Действия подсудимого Ерина П.Г. с учетом позиции государственного обвинителя, подтвержденной исследованными доказательствами, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку размер незаконно приобретенного и хранимого Ериным П.Г. наркотического средства в силу постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Смягчающими наказание Давыдову Д.Ю. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Давыдову Д.Ю. не установлено.

По месту жительства и месту работы подсудимый Давыдов Д.Ю. характеризуется положительно.

С учетом данных о личности, материального положения и обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Давыдову Д.Ю. дополнительное наказание.

Смягчающими наказание Чирскому Е.В. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания признание им вины и раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении беременной супруги, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Чирского Е.В. не установлено.

По месту жительства подсудимый Чирский Е.В. характеризуется положительно.

Определяя размер и вид наказания в отношении подсудимого Чирского Е.В., учитывая материальное положение его семьи, нахождение на иждивении беременной супруги, а также наличие места работы, суд приходит к выводу, что в отношении Чирского не возможно назначение наказания в виде штрафа либо исправительных работ, и подлежит назначению наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Чирскому Е.В. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Смягчающими наказание Ерину П.Г. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, помощь в изобличении других лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, как в ходе предварительного следствия, так и в суде.

Обстоятельств отягчающих наказание Ерину П.Г. не установлено.

По месту жительства и месту работы подсудимый Ерин П.Г. характеризуется положительно.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил :

Давыдова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Чирского Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизоду от 27 марта 2007 года) - в виде 1 одного года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизоду от 28 марта 2007 года) - в виде 1 одного года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Чирскому Е.В. определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Чирскому Е.В. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Чирский Е.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Ерина П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимым Чирскому Е.В. и Ерину П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения подсудимому Давыдову Д.Ю. - изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия Давыдовым Д.Ю. наказания исчислять с 05 марта 2011 года, зачтя срок содержания его под стражей с 30 марта 2007 года по 28 августа 2007 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

Председательствующий              подпись                    Н.В. Почевалов