1-482/2011 от 04 июля 2011 года тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-482(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

04 июля 2011 года                                                                                                 г. Энгельс                                         

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Коневой С.Н.,

подсудимого Краснова И.А.,

защитника - адвоката Позднякова Д.Ю., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Чурсина А.А.,

защитника - адвоката Орлова А.С., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Волченкова В.Е.,

защитника - адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Краснова И.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Волченкова В.Е., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Чурсина А.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Краснов И.А., Волченков В.Е. и Чурсин А.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

04 апреля 2011 года, примерно в 15 часов 40 минут, Волченков В.Е., Чурсин А.А. и Краснов И.А., находясь во дворе <адрес>, по предложению последнего договорились совершить тайное хищение имущества З. со двора <адрес>.

В тот же день, примерно в 16 часов, Краснов И.А., Волченков В.Е. и Чурсин А.А., реализуя задуманное, перелезли через забор во двор <адрес>, где из металлического вагончика, действуя тайно, из корыстных побуждений, совместными усилиями похитили имущество, принадлежащее З.: металлическую емкость из нержавеющей стали размером 1,2х0,9х0,7 м стоимостью 15000 рублей; два металлических швеллера длиной по 2 м. каждый на общую сумму 1972 рубля; три металлические буровые трубы длиной по 1,5 м и диаметром по 100 мм каждая на общую сумму 9594 рубля; пять металлических поливных труб длиной по 1,7 м. и диаметром по 75 мм каждая на общую сумму 2465 рубля.

Тайно похитив, таким образом, имущество З. и причинив последней значительный ущерб на общую сумму 29031 рубль, Краснов И.А., Волченков В.Е. и Чурсин А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Краснов И.А., Волченков В.Е. и Чурсин А.А. заявили, что согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме и просили рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитниками.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая представила суду заявление, в котором выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции потерпевшей, изложенной в заявлении, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Краснова И.А., Волченкова В.Е. Чурсина А.А. в отношении каждого в отдельности суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку хищение совершено подсудимыми совместно и согласованно по предварительной договоренности, а причиненный преступлением ущерб для потерпевшей в силу ее материального положения является для последней значительным.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимый Краснов И.А. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту регистрации подсудимый характеризуется отрицательно, по месту жительства - посредственно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Краснову И.А. не установлено.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого Краснова И.А., позиции потерпевшей, суд считает возможным применение в отношении него положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Подсудимый Волченков В.Е. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Волченкову В.Е. не установлено.

По месту жительства и регистрации подсудимый характеризуется отрицательно.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого Волченкова В.Е., позиции потерпевшей, суд считает возможным применение в отношении него положения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Подсудимый Чурсин А.А. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Чурсину А.А. не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого Чурсина А.А., позиции потерпевшей, суд считает возможным применение в отношении него положения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Краснова И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Краснову И.А. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Краснов И.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Краснова И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Волченкова В.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Волченкову В.Е. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Волченков В.Е. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Волченкова В.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Чурсина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Чурсину А.А. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Чурсин А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Чурсина А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимым Краснову И.А., Волченкову В.Е., Чурсину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: металлическую емкость, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшей З., - оставить по принадлежности потерпевшей З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников.

Председательствующий                подпись Н.В. Почевалов