1-765/2011 от 13 июля 2011 года незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-765(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 июля 2011 года                                                                                        г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Баева А.А.,

подсудимого Афонина А.М.,

защитника - адвоката Писакина А.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Афонина А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Афонин А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Афонин А.М., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, передвигаясь по улицам г. Энгельса, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 13,0 грамма, что является крупным размером, до его задержания сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области 30 июля 2010 года в 13 часов 05 минут.

В судебном заседании подсудимый Афонин А.М. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Афонина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку размер незаконно хранимого Афониным А.М. наркотического средства - марихуана, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Афонин А.М. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, престарелую мать, нуждающуюся в постороннем уходе, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства подсудимый Афонин А.М. характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Афонину А.М. не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Афонина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Афонину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 12,4 грамм, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции № 8509 - уничтожить; срез кармана джинс, два фрагмента из бумаги, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции № 2682 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий              подпись        Н.В. Почевалов