дело № 1-460/11 приговор в отношении Селиванова О.В. ст. 247 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-460(1)11

Приговор

именем Российской Федерации

17 июня 2011 года                                                                                              г. Энгельс                                                                                  

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя первого заместителя Волжского межрегионального природоохранного прокурора Агибалова А.Н.,

подсудимого Селиванова О.В.,

защитника Зелиб Р.В., представившего удостоверение № 2033 и ордер № 259,

потерпевшего Ш.В.Г. и представителя администрации Энгельсского муниципального района К.И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Селиванова О.В. , ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ,

установил:

Селиванов О.В. совершил хранение химических веществ с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды и причинение вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

В феврале 2008 года Селиванов О.В. приобрел в ... 5 армированных металлом пластиковых емкостей по 1000 литров каждая, наполненные азотной кислотой, являющейся химическим веществом 3 класса опасности, которые перевез на территорию ОАО «...» г. Энгельса-2 Саратовской области.

После чего, в период времени с февраля 2008 года по 24 июля 2010 года Селиванов О.В.реализовал азотную кислоту, находящуюся в 3-х емкостях, а оставшуюся азотную кислоту в количестве примерно 2000 литров в тот же период времени, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, выразившихся в несоблюдении им норм действующего законодательства, регламентирующих правила обращения с опасными химическими веществами и охраны окружающей среды при осуществлении данного вида деятельности, предвидя наступление общественно опасных последствий, связанных с оказанием негативного воздействия на состояние окружающей среды и здоровья человека, относясь к ним безразлично, руководствуясь личной заинтересованностью, выразившейся в реализации азотной кислоты для извлечения материальной выгоды, незаконно хранил в ненадлежащей таре - в двух армированных металлом пластиковых емкостях, в условиях открытой местности на специально не приспособленной площадке на территории ОАО «...» г. Энгельса-2 Саратовской области, разместив непосредственно на незащищенной поверхности земельного участка, не оборудованного непроницаемыми и коррозионностойкими поддонами, без оснащения устройствами для удаления аварийных проливов, нарушая требования, установленные:

-ст. 3, ст. 34 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10 января
2002 г. № 7-ФЗ, согласно которых хозяйственная и иная деятельность юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов соблюдения прав человека на благоприятную окружающую среду, охраны природных ресурсов; размещение объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды; при этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, обеспечению экологической безопасности;

- ст. 10 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии
населения» от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ (в редакции Федеральных законов от
26.06.2007 г. № 118-ФЗ), согласно которого граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания;

- ст. 13, 42 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которых землепользователи обязаны проводить мероприятия по защите земель от загрязнения химическими веществами; собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования экологических, санитарно-гигиенических и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение земель;

- п. 4.8, 4.10 «Правил безопасности при использовании неорганических жидких
кислот и щелочей» ПБ 09-596-03, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора РФ от 22.05.2003 № 35, согласно которым:

1) на территории склада кислот и щелочей не разрешается располагать объекты, не относящиеся непосредственно к производственной деятельности склада, не допускается нахождение посторонних лиц.

2) технологическая аппаратура для использования кислот и (или) щелочей, устанавливаемая на фундаментах и (или) перекрытиях, должна располагаться в непроницаемых и коррозионностойких поддонах или площадках с бортами, вместимость которых достаточна для содержимого одного аппарата максимальной емкости в случае его аварийного разрушения. Высота защитного ограждения каждой группы резервуаров должна быть на 0,2 м выше уровня расчетного объема разлившейся жидкости. Поддоны и площадки с бортами должны быть оснащены стационарными или передвижными устройствами для удаления аварийных проливов и их дальнейшей нейтрализации. Поддоны для открытых складов без сливов в специальную канализацию организации должны быть дополнительно защищены от атмосферных осадков;

- п. 6.15, 6.36 ПОТ Р М-004-97 «Межотраслевые правила по охране труда при использовании химических веществ», утвержденных постановлением Минтруда РФ от 17.09.1997 № 44, согласно которым:

1) площадки для хранения кислот и щелочей должны иметь канавки, обеспечивающие отвод жидкости в безопасное место в случае ее разлива, а также специальные навесы.

2) места хранения химических веществ должны иметь знаки безопасности согласно ГОСТ 12.4.026.

- п. 7.8.19 ПОТ РО-14000-007-98 «Положение. Охрана труда при складировании материалов», утвержденного Департаментом экономики машиностроения Министерства экономики Российской Федерации 25.02.1998. согласно которому:

1). на складах хранения и в местах применения кислот должны быть резервные емкости для аварийного слива кислот;

- п. 4.2 ГОСТ 701-89, согласно которому концентрированная азотная кислота должна храниться в алюминиевых или стальных (ЭИ 654, ЭП 794) емкостях.

В ночь с 23 на 24 июля 2010 года на территории ОАО «... г. Энгельса-2 Саратовской области, в результате возникшего пожара на участке, прилегающем к месту хранения емкостей с азотной кислотой, вследствие нарушения Селивановым О.В. вышеуказанных требований нормативных актов, регламентирующих условия хранения химически опасных веществ, произошло оплавление емкостей, сопровождавшееся их разгерметизацией, и разливом содержащейся в них азотной кислоты в количестве примерно 2000 литров на землю.

Разлив азотной кислоты, допущенный вследствие нарушения Селивановым О.В. правил обращения с опасным химическим веществом повлек загрязнение окружающей среды, которое выразилось в следующем:

Произошло загрязнение земельного участка площадью 44,4 м2, относящегося к категории земель промышленной зоны населенных пунктов, азотной кислотой, в результате чего в почве обнаружено содержание азота нитратов в количестве от 3470 мг/кг до 74,8 г/кг, что превышает от 118 раз до 1510 раз предельно-допустимую концентрацию этого химического вещества в почве, установленную ГН 2.1.7.2041-06, утвержденными постановлением Главного государственно санитарного врача РФ № 1 от 23.01.2006, чем причинен существенный вред естественному почвенному и наземному биоценозам на всей площади загрязненного участка. Размер материального ущерба, причиненного в результате загрязнения почвы азотной кислотой на территории ОАО ...» г. Энгельса-2 Саратовской области, составил 159840 рублей.

В результате разлива на земельном участке концентрированной азотной кислоты, обладающей токсичными свойствами, при соприкосновении данного вещества с кожей человека возможно возникновение химических ожогов, что создавало реальную угрозу причинения существенного вреда человеку.

В результате разлива азотной кислоты на поверхности открытого земельного участка Ш.В.Г. , который в этот момент находился на территории ОАО «...» г. Энгельс-2 Саратовской области, получил от соприкосновения с загрязненным участком химические ожоги нижних конечностей 2-3 степени площадью 6 %, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

Таким образом, Селиванов О.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 247 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Селиванов О.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селиванов О.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Селиванова О.В. по ч. 2 ст. 247 УК РФ, поскольку он хранил химические вещества с нарушением установленных правил, что повлекло загрязнение окружающей среды и причинение вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому Селиванову О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Селиванова О.В. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Селиванов О.В. совершил преступление средней тяжести, впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Селиванова О.В. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Селиванова О.В., не имеется.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Селиванова О.В. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

Потерпевшим Ш.В.Г. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 20000 рублей. Подсудимый Селиванов О.В. иск признал в полном объеме, а потому в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд взыскивает с осужденного в счет компенсации морального вреда 20000 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Селиванова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

Взыскать с Селиванова О.В. в пользу Ш.В.Г. в счет компенсации морального вреда двадцать тысяч рублей.

Вещественные доказательства:

- стеклянную банку с азотной кислотой, хранящуюся в четвертом МПСО ВМПСУ СК РФ - уничтожить;

- изъятые у Ш.В.Г. в ходе выемки 10.11.2010, штаны спортивного типа из синтетической ткани синего цвета с поясом на резинке - уничтожить;

- изъятые из МУЗ «Городская клиническая больница № 7», медицинская карта амбулаторного больного ..., медицинская карта ... стационарного больного Ш.В.Г. , оставить для дальнейшего хранения в МУЗ «Городская клиническая больница № 7»;

- изъятый у Ж.А.В. в ходе выемки 11.12.2010, лазерный диск хранить при уголовном деле № 304746;

- изъятые у главного бухгалтера Энгельсского отделения № 130 Сберегательного банка РФ Б.О.М. в ходе выемок 04.02.2011 и 11.02.2011, копия устава Общества с ограниченной ответственностью «...» на 19 листах; копия учредительного договора Общества с ограниченной ответственностью «...» на 5 листах; копия свидетельства постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ на 1 листе; копия карточки с образцами подписей и оттиска печати ООО «...» на 1 листе; копия свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ от 18 июля 2006 года на листе; копия свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ от 17 июля 2006 года на 1 листе; копия
изменения в учредительный договор ООО «...» от 10 июля 2006 года на 1 листе; копия изменения в устав ООО «...» от 10 июля 2006 года на 1 листе; копия приказа № 2 от 08.01.2008 г. на 1 листе; копия изменения в учредительный договор ООО «...» от 30 декабря 2008 года на 1 листе; копия приказа от 16.01.2009 г. № 004 на 1 листе; копия свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ от 13 января 2009 года на 1 листе; копия свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ от 13 января 2009 года на 1 листе; копия изменения в устав ООО «...» от 30 декабря 2008 года на 1 листе; копия ответа на запрос от 30.01.2009 № 01-230/09 из САРАТОВСТАТ на 1 листе; копия изменения в учредительный договор ООО «Гудвилл-А» от ... на 1 листе; копия изменения в устав ООО «...» от 30 декабря 2008 года на 1 листе; копия протокола № 12 от 30.06.2009 г. на 1 листе; копия приказа б/н от 2009 г. на 1 листе; копия свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ от 23 июля 2009 года на 1 листе; копия свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ от 23 июля 2009 года на 1 листе; копия решения № 14 от 17 июля 2009 года о ликвидации ООО «...» на 1 листе; копия доверенности № 11 от 28.07.2009 на 1 листе; копия уведомления от 08.10.2009 № 179244 из Энгельсского отделения № 130 Сбербанка РФ на 1 листе; копия распоряжения о закрытии счета от 08 октября 2009 года на 1 листе; копия
заявления о закрытии счета на 2 листах; копия информационного письма от 12.10.2009 № 3684 на 1 листе; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица по месту нахождения на территории РФ на 1 листе; копия свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированным до 1 июля 2001 года от 28 января 2002 года на 1 листе; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица на 1 листе; копия приказа № 2 от 08.01.2008 г. на 1 листе; копия карточки с образцами подписей и оттиска печати ООО «...» на 2 листах, содержимое которых перечеркнуто по диагонали; копия паспорта Селиванова О.В. на 7 листах; копия протокола № 5 от 26.12.2005 г. на 1 листе; копия трудового контракта Селиванова О.В. от 26 декабря 2005 года на 3 листах; копия протокола № 4 от 30.06.2003 г. на 1 листе; копия трудового контракта Селиванова О.В. от 30 июня 2003 года на 4 листах; копия заявления на открытие расчетного счета ООО «...» в Энгельсском отделение № 130 СБ РФ от 19 февраля 2002 года на
1 листе; копия протокола № 2 от 13 февраля 2002 г. на 1 листе, хранить при уголовном деле № 304746;

- изъятые в ходе выемки у генерального директора ООО «...» В.Н.С. 28.01.2011, копия товарной накладной № 10 от 10.02.2009 на 1 листе; копия доверенности № 00000004 от 11 февраля 2009 г. на 1 листе; копия товарной накладной № 16 от 27.02.2009 на 1 листе; копия доверенности № 00000005 от 27 февраля 2009 г. на 1 листе; копия товарной накладной № 34 от 18.03.2008 на 1 листе; копия доверенности № 00000003 от 13 марта 2008 г. на 1 листе; копия товарной накладной № 58 от 06.06.2008 на 1 листе; копия доверенности № 00000008 от 07 июня 2008 г. на 1 листе; копия товарной накладной № 62 от 19.09.2008 на 1 листе; копия товарной накладной № 65 от 23.09.2008 на 1 листе; копия товарной накладной № 76 от 07.11.2008 на 1 листе; копия доверенности № 00000014 от 07 ноября 2008 г. на 1 листе; копия товарной накладной № 100 от 17.12.2008 на 1 листе; копия доверенности № 00000016 от 17 декабря 2008 г. на 1 листе; копия платежного поручения № 114 от 09.09.2008 на 1 листе; копия платежного поручения № 131 от 24.10.2008 на 1 листе; копия платежного поручения № 130 от 08.10.2008 на 1 листе; копия платежного поручения № 70 от 04.06.2008 на 1 листе; копия платежного поручения № 30 от 11.03.2008 на 1 листе; копия платежного поручения № 12 от 09.02.2009 на 1 листе; копия платежного поручения № 22 от 19.02.2009 на 1 листе; копия платежного поручения № 157 от 16.12.2008 на 1 листе; копия платежного поручения № 132 от 11.11.2008 на 1 листе хранить при уголовном деле № 304746;

- изъятые в ходе допроса директора ООО «...» З.В.А., копия товарно-транспортной накладной № 00000010 от 14.04.2008 на 1 листе с двух сторон; копия счет-фактуры № 000256 от 22 апреля 2008 г. на 1 листе; копия товарной накладной № 00000256 от 22.04.2008 на 1 листе; копия доверенности № 00000005 от 14 апреля 2008 г. на 1 листе; копия товарно-транспортной накладной № 00000008 от 30.03.2008 на 1 листе с двух сторон; копия счет-фактуры № 000194 от 31 марта 2008 г. на 1 листе; копия товарной накладной № 00000194 от 31.03.2008 на 1 листе; копия доверенности № 00000004 от 27 марта 2008 г. на 1 листе; копия товарно-транспортной накладной № 00000016 от 23.07.2008 на 1 листе с двух сторон; копия счет-фактуры № 000530 от 24 июля 2008 г. на 1 листе; копия товарной накладной № 00000530 от 27.07.2008 на 1 листе; копия доверенности № 00000010 от 23 июля 2008 г. на 1 листе; копия товарно-транспортной накладной № 00000003 от 14.02.2008 на 1 листе с двух сторон; копия счет-фактуры № 000105 от 19 февраля 2008 г. на 1 листе; копия товарной накладной № 00000105 от 19.02.2008 на 1 листе; копия доверенности № 00000001 от 15 февраля 2008 г. на 1 листе; копия товарно-транспортной накладной № 00000019 от 24.11.2008 на 1 листе с двух сторон; копия счет-фактуры № 000864 от 28 ноября 2008 г. на 1 листе; копия товарной накладной № 00000864 от 28.11.2008 на 1 листе; копия доверенности № 00000015 от 24 ноября 2008 г. на 1 листе; копия товарно-транспортной накладной № 00000004 от 24.03.2009 на 1 листе с двух сторон; копия счет-фактуры № 000182 от 31 марта 2009 г. на 1 листе; копия товарной накладной № 00000182 от 31.03.2009 на 1 листе; копия доверенности № 00000007 от 29 марта 2008 г. на 1 листе; копия выписки по лицевому счету № 40702-810-7-2602-0000064 за 16.03.09 на 1 листе; копия платежного поручения № 261 от 16.03.2009 на 1 листе; копия счета № 000052 от 05 марта 2009 г. на 1 листе; копия лицевого счета № 40702-810-7-2602-0000064 за 18.11.08 на 1 листе; копия платежного поручения № 49 от 18.11.2008 на 1 листе; копия счета № 000466 от 10 ноября 2008 г. на 1 листе; копия лицевого счета № 40702-810-7-2602-0000064 за 04.07.08 на 1 листе; копия платежного поручения № 59 от 04.07.2008 на 1 листе; копия счета № 000284 от 03 июля 2008 г. на 1 листе; копия лицевого счета № 40702-810-7-2602-0000064 за 09.04.08 на 1 листе; копия платежного поручения № 9 от 09.04.2008 на 1 листе; копия счета № 000141 от 07 апреля 2008 г. на 1 листе; копия лицевого счета № 40702-810-7-2602-0000064 за 14.03.08 на 1 листе; копия платежного поручения № 234 от 14.03.2008 на 1 листе; копия счета № 000099 от 12 марта 2008 г. на 1 листе; копия лицевого счета № 40702-810-7-2602-0000064 за 04.02.08 на 1 листе; копия платежного поручения № 125 от 04.02.2008 на 1 листе; копия счета № 000050 от 01 февраля 2008 г. на 1 листе; копия дополнительного соглашения № 2 к договору № 267 от 16 ноября 2006 г. от 29.09.2008 г. на 1 листе; копия дополнительного соглашения № 1 к договору № 267 от 16 ноября 2006 г. от 23.10.2007 г. на 1 листе; копия договора № 267 от 16 ноября 2006 г. на 4 листах, хранить при уголовном деле № 304746;

- изъятые в ходе выемки у заместителя начальника отдела кадрового обеспечения и безопасности МРИ ФНС России № 7 по Саратовской области Б.Н.Г. 21.02.2011, копия расписки в получении документов от 30.12.2008 на 1 листе; копия платежного поручения № 158 от 29 декабря 2008 года на 1 листе; копия заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица на 3 листах; копия расписки в получении документов от 30.12.2008 на 1 листе; копия заявления о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы на 5 листах; копия решения единственного участника ООО «...» от 30.12.2008 на 1 листе; копия заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица на 5 листах; копия заявления о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы на 9 листах; копия протокола № 6 общего собрания участников ООО «...» от 10.07.2006 на 1 листе; копия изменения в учредительный договор ООО «...» от 10.07.2006 на 1 листе; копия изменения в устав ООО «...» от 10.07.2006 на 1 листе; копия Единого государственного реестра юридических лиц на ООО «... на 5 листах; копия сообщения сведений о юридическом лице, зарегистрированном до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц» на 6 листах; копия расписки в получении документов от 05.12.2002 на 1 листе; копия решения о регистрации № 2272 от 10.12.2002 на 1 листе, хранить при уголовном деле № 304746;

- изъятое в ходе выемки у начальника отдела оперативного управления и информации ОГУ «Служба спасения Саратовской области» Г.В.А. 01.04.2011, наряд-задание № 1171 от 24.07.2010, оставить для дальнейшего хранения в ОГУ «Служба спасения Саратовской области» у начальника отдела оперативного управления и информации Г.В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                                   Островская Н.Г.