1-542/2011 от 27 июля 2011 года присовение, то есть хищение чуждого имущества, вверенного виновному.



Дело № 1-542(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 июля 2011 года                                                                                           г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Архипова Н.Н.,

подсудимого Конькова С.Н.,

защитника - адвоката Готиной С.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Конькова С.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160,

ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Коньков С.Н., работая в должности водителя-экспедитора в Обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), совершил хищение вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2010 года водитель-экспедитор Коньков С.Н. в период времени с 08 часов 40 минут до 11 часов 00 минут, находясь в помещении бухгалтерии Балаковского подразделения ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> получил от бухгалтера-кассира ООО «<данные изъяты>» Г. для последующей сдачи в кассу ООО «<данные изъяты>» расположенную по адресу: <адрес> <адрес> или передачи на ответственное хранение охраннику ООО «<данные изъяты>», находящемуся в помещении ООО «<данные изъяты>» по тому же адресу в качестве торговой выручки по расходному кассовому ордеру № 2000 от 10 декабря 2010 года денежные средства в сумме 2521 рубль 72 копейки, по расходному кассовому ордеру № 2001 от 10 декабря 2010 года денежные средства в сумме 40000 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 42521 рубль 72 копейки.

Непосредственно после возвращения в г. Энгельс, Саратовской области 10 декабря 2010 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут у Конькова С.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем присвоения, реализуя который, в тот же день, примерно в 17 часов 00 минут, Коньков С.Н. для отчета перед руководством о выполнении им задания предоставил в автопарк ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес>» только путевой лист, а денежные же средства в сумме 42521 рубль 72 копейки, полученные им в качестве выручки в Балаковском подразделении ООО «<данные изъяты>», Коньков С.Н., в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, а обратил в свою собственность и распорядился деньгами по своему усмотрению.

Похитив, таким образом, денежные средства ООО «<данные изъяты>», Коньков С.Н. причинил ущерб предприятию на общую сумму 42521 рубль 72 копейки.

Он же - Коньков С.Н., прибыв в качестве водителя-экспедитора 13 декабря 2010 года, в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут на оптовый склад Балаковского подразделения ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где получил от бухгалтера-кассира ООО «<данные изъяты>» Г. для последующей сдачи в кассу ООО «<данные изъяты>» расположенную по адресу: <адрес> <адрес>» или передачи на ответственное хранение охраннику ООО «<данные изъяты>», находящемуся в помещении ООО «<данные изъяты> по тому же адресу в качестве торговой выручки по расходному кассовому ордеру № 2008 от 13 декабря 2010 года денежные средства в сумме 102900 рублей 00 копеек.

Непосредственно после возвращения в г. Энгельс, Саратовской области 13 декабря 2010 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут у Конькова С.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем присвоения, реализуя который Коньков С.Н. в тот же день, в 17 часов 30 минут для отчета перед руководством о выполнении им задания предоставил в автопарк ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес> только путевой лист, а денежные средства в сумме 102900 рублей 00 копеек, полученные им в качестве выручки в Балаковском подразделении ООО «<данные изъяты>», Коньков С.Н., в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, а обратил в свою собственность и распорядился деньгами по своему усмотрению.

Похитив, таким образом, денежные средства 000 «Колбасный Мир Дымка», Коньков С.Н. причинил ущерб предприятию на общую сумму 102900 рублей 00 копеек.

Он же - Коньков С.Н., прибыв в качестве водителя-экспедитора 17 декабря 2010 года, в 09 часов 00 минут Коньков С.Н. на закрепленном за ним автомобиле ГАЗ «Валдай» <данные изъяты> на оптовый склад Балаковского подразделения ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где получил от бухгалтера-кассира ООО «<данные изъяты>» Г. для последующей сдачи в кассу ООО «<данные изъяты>» расположенную по адресу: <адрес> <адрес>» или передачи на ответственное хранение охраннику ООО «<данные изъяты>», находящемуся в помещении ООО «<данные изъяты>» по тому же адресу в качестве торговой выручки по расходному кассовому ордеру № 2031 от 13 декабря 2010 года денежные средства в сумме 24700 рублей 00 копеек.

Непосредственно после возвращения в г. Энгельс, Саратовской области 17 декабря 2010 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут у Конькова С.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем присвоения, реализуя который, Коньков С.Н. в тот же день в 16 часов 30 минут для отчета перед руководством о выполнении им задания предоставил в автопарк ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес> только путевой лист, а денежные средства в сумме 24700 рублей 00 копеек, полученные им в качестве выручки в Балаковском подразделении ООО «<данные изъяты>», Коньков С.Н., в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, а обратил в свою собственность и распорядился деньгами по своему усмотрению.

Похитив, таким образом, денежные средства ООО «<данные изъяты>», Коньков С.Н. причинил ущерб предприятию на общую сумму 24700 рублей 00 копеек.

Он же - Коньков С.Н., прибыв в качестве водителя-экспедитора 27 декабря 2010 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут на закрепленном за ним автомобиле ГАЗ «Валдай» <данные изъяты> на оптовый склад Балаковского подразделения ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, где получил от бухгалтера-кассира ООО «<данные изъяты>» Г. для последующей сдачи в кассу ООО «<данные изъяты>» расположенную по адресу: <адрес> <адрес>» или передачи на ответственное хранение охраннику ООО «<данные изъяты>», находящемуся в помещении ООО «<данные изъяты>» по тому же адресу в качестве торговой выручки по расходному кассовому ордеру № 2086 от 27 декабря 2010 года денежные средства в сумме 1423 рубля 52 копейки, по расходному кассовому ордеру № 2087 от 27 декабря 2010 года денежные средства в сумме 81200 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 82623 рубля 52 копейки.

Непосредственно после возвращения в г. Энгельс, Саратовской области в тот же день, в период времени с 16 часов 00 минут до 22 часов 00 минут у Конькова С.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств ООО «Колбасный <данные изъяты>» путем присвоения, реализуя который, Коньков С.Н. в тот же день, в период времени с 16 часов 00 минут до 22 часов 00 минут для отчета перед руководством выполнении им задания предоставил в автопарк ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес>» только путевой лист, а денежные средства в сумме 82623 рубля 52 копейки, полученные им в качестве выручки в Балаковском подразделении ООО «<данные изъяты>», Коньков С.Н. в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, а обратил в свою собственность и распорядился деньгами по своему усмотрению.

Похитив, таким образом, денежные средства ООО «<данные изъяты>», Коньков С.Н. причинил ущерб предприятию на общую сумму 82623 рубля 52 копейки.

Он же - Коньков С.Н., прибыв в качестве водителя-экспедитора 14 февраля 2011 года, в 08 часов 20 минут на закрепленном за ним автомобиле ГАЗ «Валдай» <данные изъяты> на оптовый склад Балаковского подразделения ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где в тот же день, в период времени с 08 часов 20 минут до 12 часов 00 минут получил от бухгалтера-кассира ООО «<данные изъяты>» Г. для последующей сдачи в кассу ООО «<данные изъяты>» в качестве торговой выручки по расходному кассовому ордеру № 190 от 14 февраля 2011 года денежные средства в сумме 16000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 191 от 14 февраля 2011 года денежные средства в сумме 5841 рубль 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 192 от 14 февраля 2011 года 139200 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 161041 рубль 00 копеек.

Непосредственно после возвращения в г. Энгельс, Саратовской области 14 февраля 2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут у Конькова С.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем присвоения, реализуя который, в тот же день, в 16 часов 00 минут, для отчета перед руководством о выполнении им задания он предоставил в автопарк ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес> только путевой лист, а денежные средства в сумме 161041 рубль 00 копеек, полученные им в качестве выручки в Балаковском подразделении ООО «<данные изъяты>», Коньков С.Н. в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, а обратил в свою собственность и распорядился деньгами по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 161041 рубль 00 копеек.

Будучи допрошенным в судебном заседании о фактических обстоятельствах хищения денежных средств Коньков С.Н. свою вину признал полностью и дал показания, по своему содержанию соответствующие описанию в приговоре содеянного, пояснив при этом, что 10 декабря 2010 года, 13 декабря 2010 года, 17 декабря 2010 года, 27 декабря 2010 года и 14 февраля 2011 года, получая выручку из Балаковского филиала ООО «<данные изъяты>», присваивал денежные средства себе. Единого умысла у него не было, поскольку он в другие дни выручку сдавал в кассу. В содеянном раскаивается.

Помимо личного признания виновность Конькова С.Н. в хищении денежных средств ООО «<данные изъяты>» установлена следующими согласующимися с показаниями подсудимого доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего Д. следует, что он является директором ООО «<данные изъяты>», которое занимается производством готовых и консервированных продуктов из мяса, мяса птицы, мясных субпродуктов и крови животных, оптовая торговля этой продукций. Общество зарегистрировано и находится по адресу: <адрес>. Помещение арендуется у ООО «<данные изъяты>». По адресу: <адрес> находится оптовый склад. В г. Балаково, Саратовской области у ООО «<данные изъяты>» имеется оптовый склад, который находится по адресу: <адрес>. С 17 ноября 2010 года, согласно приказа № К0000000068 от 17.11.2010 года в ООО «<данные изъяты>» был принят водителем-экспедитором Коньков С.Н., с которым были заключены трудовой договор № 72 и договор о полной индивидуальной материальной ответственности за вверенные товарно-материальные ценности и денежные средства. Согласно должностной инструкции, основной обязанностью водителя-экспедитора является перевозка грузов организации к месту назначения, обеспечение необходимого режима хранения и сохранности их при транспортировке (подает автотранспорт на склад, получает путевой лист и документацию на груз, принимает груз и оборотную тару, получает сопроводительные документы и т.д.). Водитель-экспедитор соблюдает финансовую дисциплину, ведет авансовые отчеты, принимает от контрагентов денежные средства на ответственное хранение для передачи их в бухгалтерию. По сложившейся практике водитель-экспедитор доставляет груз по сопроводительным документам, получает выручку за период времени между поездками, доставляет денежные средства в ООО «<данные изъяты>». В день доставки водитель-экспедитор обязан сдать денежные средства в кассу кассиру. Если автомашина прибыла в вечернее или ночное время, то денежные средства водитель-экспедитор должен сдать охраннику по роспись. Водитель-экспедитор Коньков С.Н. на закрепленном за ним автомобиле осуществлял перевозку грузов по Саратовской области, в том числе в г. Балаково, а также в Волгоградскую область, Оренбургскую область, принимал там выручку, которую доставлял в Энгельс и сдавал в бухгалтерию ООО «<данные изъяты>». В середине февраля 2011 года, от главного бухгалтера Б. ему стало известно, что в ходе сверки, которую делала бухгалтерия ООО «<данные изъяты>», выявилась недостача выручки, полученной водителем-экспедитором Коньковым С.Н., которая в кассу ООО «<данные изъяты> не поступила. Коньков С.Н. в это время находился в ЗАО «<данные изъяты>» на разгрузке продукции ООО «<данные изъяты>». Конькову С.Н. предложили приехать на базу. Когда Коньков С.Н. приехал, то ему был задан вопрос, почему до сих пор не сдана выручка за декабрь 2010 года и февраль 2011 года. Коньков начал оправдываться, что не успел. О случившемся он сообщил в милицию. К ним прибыла оперативно-следственная группа. Был сделан осмотр автомашины ГАЗ «Валдай» . Часть несданной выручки в размере 149041 рубль у Конькова были обнаружены и изъяты. Деньги находились в специальном холщевом мешке, однако пломба была сорвана. Была проведена бухгалтерская ревизия, в ходе которой была установлена сумма выручки, которую кассир ООО «<данные изъяты>» Г. передала водителю-экспедитору Конькову С.Н. за период времени с декабря 2010 года по февраль 2011 года, но в кассу ООО она не поступила, на общую сумму 413786 рублей 24 копейки (л.д. 109-111,204).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. следует, что должность главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>» она занимает с 13 октября 2009 года. В конце декабря 2010 года она обратила внимание, что растет задолженность за отгруженный товар по Балаковскому оптовому складу. Она позвонила туда и поинтересовалась о причинах задолженности у начальника отдела продаж А.. Тот уверил ее, что задолженность текущая и пообещал ее сократить к Новому году. Действительно, в конце декабря 2010 года часть задолженности по Балаковскому складу была погашена. По словам А., они расплатились полностью. Была произведена сверка, акт которой она направила в Балаково. В ходе этой сверки выяснилось, что часть выручки, полученной водителем-экспедитором Коньковым С.Н., в кассу 000 «<данные изъяты>» не поступила. О выявленном она доложила директору 000 «<данные изъяты>», тот обратился с заявлением в милицию. Часть несданной выручки в размере 149 041 рубль у Конькова была изъята в закрепленной за ним автомашине. Была проведена бухгалтерская ревизия, в ходе которой была установлена сумма выручки, которую кассир ООО «<данные изъяты>» Г. передала водителю-экспедитору Конькову С.Н. за период времени с декабря 2010 года по февраль 2011 года, но в кассу 000 она не поступила, на общую сумму 413786 рублей 24 копейки. При сверке было установлено, что в кассу не поступили денежные средства, выданные кассиром Балаковского подразделения ООО «<данные изъяты>» Г. через водителя-экспедитора Конькова С.Н. по расходным кассовым ордерам (л.д. 104-107,170-172).

Оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля В. (л.д. 112-115), по своему содержанию аналогичны показания представителя потерпевшего Д.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г. - бухгалтера-кассира Балаковского подразделения ООО «<данные изъяты>». В г. Балаково находится оптовый склад ООО «<данные изъяты>». В ее обязанности входит работа с документами, а именно: оприходование товара, прием заявок, набор и распечатка накладных для конрагентов, выдача денег подотчетным лицам, прием денег от торговых представителей, сдача денег в центральную кассу в ООО «<данные изъяты>» через водителей- экспедиторов. Водителей, через которых он передавала деньги несколько. Один из них - Коньков С.Н., который стал приезжать с 19 ноября 2010 года. Когда приезжает водитель, она выписывает расходно-кассовый ордер на данного водителя, в который заносится сумма передаваемых денег, фамилия, имя, отчество водителя и номер пломбы, которой запаковывается мешок с деньгами. Водитель пересчитывает деньги, расписывается в расходно-кассовом ордере и своей рукой указывает получаемую им суму денег. После этого в присутствии водителя она опечатывает мешок с деньгами пломбой. В каждый приезд водителей-экспедиторов она передает с ними деньги в г. Энгельс. По расходно-кассовым ордерам она передала через Конькова С.Н. денежные средства. В феврале 2011 года при проведении плановой сверки между ООО «<данные изъяты>» Энгельс и складом в г. Балаково, была выявлена недостача в размере 413786 рублей 24 копейки. Впоследствии она узнала, что те деньги, которые она выдавала Конькову с декабря по февраль, последний в кассу не сдавал (л.д. 134-136)

Помимо изложенного, вина Конькова С.Н. в содеянном также объективно подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия - территории автопарка ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>», где в закрепленной за Коньковым С.Н. автомашине ГАЗ «Валдай» обнаружен и изъят холщевый мешок с находящимися внутри него денежными средствами на общую сумму 149041 рубль, расходные кассовые ордера 000 «<данные изъяты>» №№ 190,191,192 от 14.02.2011 года и пластиковая пломба № 6398891 (л.д. 6-8, 9)

- протоколом выемки в бухгалтерии 000 «<данные изъяты>» расходных кассовых ордеров №2000 от 10 декабря 2010 г. на сумму 2521 рубль 72 коп., № 2001 от 10 декабря 2010 г. на сумму 40000 рублей, № 2008 от 13 декабря 2010 г. на сумму 102900 рублей, № 2031 от 17 декабря 2010 г. на сумму 24700 руб., № 2086 от 27 декабря 2010 г. на сумму 1423 руб. 52 копеек, № 2087 от 27 декабря 2010 г. на сумму 81200 руб., 190 от 14 февраля 2011 года на сумму 16000 рублей 00 копеек, № 191 от 14 февраля 2011 года на сумму 8841 рублей 00 копеек, № 192 от 14.02.2011 года на сумму 139200 рублей 00 копеек, подтверждающих получение Коньковым С.Н. денежных средств виде выручки Балаковского подразделения ООО «<данные изъяты>», но не поступивших в кассу ООО «<данные изъяты>» ведомостей приема денежных средств ООО «<данные изъяты>» за 29 ноября 2010 года, 06 декабря 2010 года и 23 декабря 2010 года, книги приема под охрану материальных ценностей (л.д. 93-95);

- протоколом выемки в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» кассы ООО «<данные изъяты>» за декабрь 2010 года, январь, февраль 2011 года и всех расходных кассовых ордеров, по которым Коньков С.Н. получал денежные средства в виде выручки Балаковского подразделения ООО «<данные изъяты>» (л.д. 119-120);

- протоколом осмотра изъятых в автомашине ГАЗ «Валдай» предметов: холщевого мешка, денежных средств, расходных кассовых ордеров и пломбы (л.д. 96-97, 98-101)

- протоколом осмотра изъятых в ходе выемок бухгалтерских документов ООО «<данные изъяты>» (л.д. 121-123)

- заключением судебно-бухгалтерской экспертизы № 27 от 08 апреля 2011 года, из выводов которой следует, что денежные средства, полученные Коньковым С.Н. по расходным кассовым ордерам № 2000 от 10.12.2010 г. на сумму 2521 рубль 72 коп., №

2001 от 10.12.2010 г. на сумму 40000 рублей по кассе ООО «<данные изъяты>» не приходованы, а разница между общей суммой, полученной водителем-экспедитором ООО «<данные изъяты>» Коньковым С.Н. по расходным кассовым ордерам № 2000 от 10.12.10 г., № 2001 от 10.12.10 г., № 2008 от 13.12.10 г., № 2030 от 17.12.10 г., № 2031 от 17.12.10 г., № 2064 от 22.12.10 г., № 2065 от 22.12.10 г., № 2080 от 24.12.10 г., № 2081 от 24.12.10 г., № 2086 от 27.12.10 г., № 2087 от 27.12.10 г., № 190 от 14.02.11 г., № 191 от 14.02.11 г., № 192 от 14.02.11 г. у бухгалтера-кассира Балаковского подразделения ООО «<данные изъяты>» Доночкиной СВ. и общей суммой, поступившей в кассу ООО «<данные изъяты>» от Балаковского подразделения ООО «<данные изъяты>» через водителя-экспедитора Конькова С.Н., полученных им по аналогичным расходным кассовым ордерам в период времени с 09 декабря 2010 года по 16 февраля 2011 года, составила 413 786 рублей 24 копейки (л.д. 145-157);

- заявлением Д. о привлечении к уголовной ответственности водителя-экспедитора ООО «<данные изъяты>» Конькова С.Н., совершившего хищение вверенных денежных средств (л.д. 4);

- протоколом явки с повинной Конькова С.Н. (л.д. 5);

- копией приказа № К0000000068 от 17.11.2010 года о принятии Конькова С.Н. водителем-экспедитором ООО «<данные изъяты>» (л.д. 52);

- копия договора о материальной ответственности Конькова С.Н. от 01.01.2002 года (л.д. 55);

- копия должностей инструкции водителя-экспедитора ООО «<данные изъяты>», подписанная Коньковым С.Н. (л.д. 56-59);

- копиями путевых листов водителя экспедитора ООО «<данные изъяты>» Конькова С.Н (л.д. 85-89)

Показания представителя потерпевшего, свидетелей, а также исследованные письменные доказательства сомнений у суда в достоверности не вызывают, поскольку они полностью согласуются между собой, равно как и с признательными показаниями подсудимого.

Органами предварительного следствия действия Конькова С.Н. квалифицировались по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от квалификации данной органами предварительного следствия, просил действия Конькова С.Н. переквалифицировать на ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160 УК РФ.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Конькова С.Н. полностью доказанной и квалифицирует его действия:

- по эпизоду от 10 декабря 2010 года - по ч. 1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному;

- по эпизоду от 13 декабря 2010 года - по ч. 1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному;

- по эпизоду от 17 декабря 2010 года- по ч. 1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному;

- по эпизоду от 27 декабря 2010 года- по ч. 1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному;

- по эпизоду от 14 февраля 2011 года - по ч. 1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Придя к такому выводу, суд исходит из того, что подсудимый, являясь торговым представителем, материально ответственным лицом, не был наделен организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями, то есть не имел полномочий по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами ООО «<данные изъяты>», с раздельным умыслом, 10 декабря, 13 декабря, 17 декабря, 27 декабря 2010 года и 14 февраля 2011 года совершил присвоение вверенных ему денежных средств.

          При определении вида и меры наказания подсудимому Конькову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает и учитывает: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, явку с повинной, а также полное возмещение причиненного материального ущерба.

По месту жительства подсудимый Коньков С.Н. характеризуется удовлетворительно. По месту работы - положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Конькову С.Н. судом не установлено.

Определяя размер и вид наказания в отношении подсудимого Конькова С.Н., оценивая в совокупности обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, применив к нему правила ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Конькова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ (эпизоду от 10 декабря 2010 года) - в виде 6 (шести месяцев) лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ (эпизоду от 13 декабря 2010 года) - в виде 6 (шести месяцев) лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ (эпизоду от 17 декабря 2010 года) - в виде 6 (шести месяцев) лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ (эпизоду от 27 декабря 2010 года) - в виде 6 (шести месяцев) лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ (эпизоду от 14 февраля 2011 года) - в виде 6 (шести месяцев) лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Конькову С.Н. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Конькову С.Н. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Коньков С.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Конькова С.Н. обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Конькову С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: холщевый мешок, пластиковая пломба № 6398891, расходные кассовые ордера № 190 от 14.02.2011 года на сумму 16000-00 рублей, № 191 от 14.02.2011 года на сумму 8841-00 рублей, № 192 от 14.02.2011 года на сумму 139200-00 рублей, расходные кассовые ордера № 2000 от 10.12.2010 г. на сумму 2521 рубль 72 коп., № 2001 от 10.12.2010 г. на сумму 40000 рублей, № 2008 от 13.12.2010 г. на сумму 102900 рублей, № 2031 от 17.12.2010 г. на сумму 24700 руб., № 2086 от 27.12.2010 г. на сумму 1423 руб. 52 копеек, № 2087 от 27.12.2010 г. на сумму 81200 руб., 190 от 14.02.2011 года на сумму 16000 рублей 00 копеек, № 191 от 14.02.2011 года на сумму 8841 рублей 00 копеек, № 192 от 14.02.2011 - года на сумму 139200 рублей 00 копеек находятся при уголовном деле - возвратить по принадлежности в Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                  подпись                               Н.В. Почевалов