Дело № 1-463(1)/2011 от 22 июля 2011 года



Дело № 1-463(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 июля 2011 года                                                                               г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Жидковой Т.Н.,

с участием государственных обвинителей - ст. помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В., помощника прокурора г. Энгельса - Заболотного О.А.,

подсудимого Титиберия А.Т.,

защитника - адвоката Лавровой Е.С., представившей удостоверение №, ордер № от подсудимого Иванова П.А.,

защитника - адвоката Бунтиной И.С., представившего удостоверение №

потерпевшего С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Титиберия А.Т.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

Иванова П..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

установил:

Титиберия А.Т. и Иванов П.А. каждый совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление было ими совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

19 апреля 2011 года примерно в 2 часа Титиберия А.Т. и Иванов П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, по предложению Титиберия А.Т., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подошли к сидящему на корточках на крыльце магазина, расположенного в указанном доме, ранее им не знакомому С.Ю. Непосредственно после этого Титиберия А.Т., реализуя совместный с Ивановым П.А. умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, и действуя с ним согласованно, с целью подавления воли к возможному сопротивлению, применяя опасное для жизни и здоровья насилие, нанес С.Ю. удар кулаком в область лица, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. После этого Иванов П.А., продолжая осуществлять совместный с Титиберия А.Т. умысел и действуя с ним согласованно, с целью подавления воли к возможному сопротивлению, применяя насилие, нанес С.Ю. удар кулаком в область лица, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. От нанесенного Ивановым П.А. удара С.Ю. упал на асфальт и потерял сознание. Тогда Титиберия А.Т., продолжая реализовывать совместные с Ивановым П.А. преступные намерения и действуя с ним согласованно, нанес лежащему на земле в бессознательном состоянии С.Ю. не менее 3 ударов ногой в область лица, причинив последнему телесные повреждения. Далее Титиберия А.Т. и Иванов П.А., действуя между собой согласованно, обыскали карманы одежды С.Ю., и из внутреннего правого кармана куртки похитили телефон сотовой связи марки «Нокиа 2700» стоимостью 3000 рублей, обложку для документов, не представляющую материальной ценности, в которой находились военный билет и водительское удостоверение на имя С.Ю., не представляющие материальной ценности. После этого Титиберия А.Т., действуя согласованно с Ивановым П.А., снял с безымянного пальца правой руки С.Ю. и похитил принадлежащее тому золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 2,68 грамма стоимостью 2200 рублей. С похищенным Иванов П.А. и Титиберия А.Т. с места преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив С.Ю. ущерб на сумму 5200 рублей.

В результате примененного Титиберия А.Т. и Ивановым П.А. совместно и по единому умыслу насилия у С.Ю. имелись: перелом костей носа со смещением, кровоизлияния в склеры обоих глаз, ссадина спинки носа, кровоподтек правого глаза, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня; две ссадины лобной области, ссадина скуловой области слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Своими действиями Титиберия А.Т. и Иванов П.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Подсудимый Титиберия А.Т. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и пояснил, что 19 апреля 2011 года он со своим другом Ивановым П.А. находился у <адрес>. Он предложил Иванову А.П. избить ранее ему незнакомого С.Ю., и похитить его вещи. Иванов П.А. согласился. Он и Иванов П.А. подошли к С.Ю, и он нанес тому 2 удара по лицу кулаком правой руки. Затем его ударил Иванов П.А., после удара которого С.Ю. упал на землю. После этого он лежащему на земле С.Ю., нанес не менее 2 ударов ногой в лицо, вследствие чего С.Ю. потерял сознание. После этого он и Иванов П.А. проверили карманы одежды С.Ю. с целью найти ценное. Иванов П.А. из внутреннего правого кармана куртки достал сотовый телефон «Нокиа» и положил его к себе в карман, после чего отошел в сторону, а он снял с безымянного пальца правой руки С.Ю. золотое обручальное кольцо, а из кармана куртки С.Ю. вытащил обложку для документов, в которой лежали военный билет и водительское удостоверение, которую он в дальнейшем выкинул, а похищенное он и Иванов П.А. продали, потратив деньги на свои нужды.

Допрошенный в судебном заседании Иванов П.А. вину в совершенном преступлении фактически признал частично, пояснив, что предварительного сговора с Титиберия А.Т. у него не было. 19 апреля 2011 года он и его друг Титиберия А.Т. находились около <адрес>, где увидели сидящего на ступеньках магазина ранее не знакомого им С.Ю. Титиберия предложил ему избить С.Ю. и забрать у него ценное имущество, он ничего не ответил - ни согласился и не возразил. Титиберия подошел к П. и нанес ему удар кулаком по лицу, затем он тоже ударил С.Ю., и после его удара С.Ю. упал на асфальт. Затем Титиберия А.Т. нанес не менее 2 ударов ногой по лицу лежащему на земле С.Ю. Затем он и Титиберия начали ощупывать карманы одежды С.Ю., он из правого внутреннего кармана куртки достал сотовый телефон «Нокиа», а Титиберия снял с безымянного пальца правой руки С.Ю. золотое обручальное кольцо. После этого они поехали в ломбард «<данные изъяты>» и сдали в залог золотое кольцо С.Ю., а сотовый телефон они предлагали купить А.И., который отказался, и они продали телефон малознакомому парню.

В порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Иванова П.А., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он сообщал о том, что Титиберия предложил ему избить П. и что-нибудь у него похитить, на что он дал свое согласие. (л.д. 36-40, 48-51)

Суд находит виновность подсудимых Титиберия А.Т. и Иванова П.А. установленной следующей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший С.Ю. пояснил суду, что подсудимых он не помнит, ранее с ними знаком не был. Из показаний потерпевшего С.Ю., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвержденных им в судебном заседании, следует, что 19 апреля 2011 года он и Ф.А. до 00 часов 30 минут находились в гараже, по дороге домой он зашел в магазин, расположенный у <адрес>, где купил пачку сигарет. Выйдя из магазина он присел на корточки и прикурил сигарету. Около 2 часов к нему подошли ранее ему не знакомые Иванов П.А. и Титиберия А.Т., они спросили у него сигареты, по их просьбе он дал им 2 сигареты и снова присел на корточки. Примерно через 1-2 минуты он почувствовал не менее 2 ударов в область головы, и не менее 4 ударов по лицу, удары ему наносились ногами. От ударов он потерял сознание. Когда он очнулся, у него сильно болела голова, на лице была кровь. Он начал ощупывать свои карманы и обнаружил, что у него пропали сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 3000 рублей, обложка под автодокументы, в которой находились военный билет и водительское удостоверение, а по приезду домой жена обнаружила, что с безымянного пальца правой руки у него пропало золотое обручальное кольцо стоимостью 2200 рублей.

Свидетель Ф.А., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он является отчимом С.Ю. 19 апреля 2011 года примерно в 00 часов 30 минут они вышли из гаража, он пошел домой, а С.Ю. на остановку. В тот же день примерно в 6 часов утра ему позвонила жена С.Ю. -Л.П. и сообщила, что С.Ю. пришел домой под утро весь в крови, без обручального кольца и сотового телефона, а так же ключей и документов, которые у него находились в кармане куртки. Он сразу поехал к нему домой и увидел, что у С.Ю. разбито все лицо, под глазами синяки, нос разбит, на нем царапины и ссадины.

Свидетель О.П., допрошенная в судебном заседании, показала, что работает приемщиком кассиром в ЗАО «Ломбард Везувий», расположенном по адресу: <адрес>.19 апреля 2011 года она работала в суточную смену. Согласно имеющейся у нее копии залогового билета, Титиберия А.Т. по своему паспорту гражданина РФ 19 апреля 2011 года сдал в залог золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 2, 68 грамма на сумму 1950 рублей. Откуда у него кольцо он не пояснил, сомнений в принадлежности кольца у нее не возникло, так как Титиберия А.Т. сдал его по своему паспорту.

Из показаний свидетеля А.И., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 19 апреля 2011 года примерно в 3 часа 40 минут он ходил в магазин «Пятерочка», расположенный в г<адрес>, за сигаретами, где встретил ранее ему малознакомых Титиберия А.Т. и Иванова П.А. Последний предложил ему купить у него телефон сотовой связи «Нокиа 2700», а Титиберия А.Т. - золотое кольцо. Он отказался. (л.д. 115-117).

Свидетель Л.П. суду пояснила, что 19 апреля 2011 года примерно в 6 часов 30 минут в дверь квартиры постучали, она открыла и увидела на пороге своего мужа С.Ю., он был весь в крови, на его лице имелись многочисленные синяки и ссадины, кровь. Муж пояснил, что зашел в магазин в <адрес>, а когда вышел, то почувствовал удар по голове и больше ничего не помнит. Осмотрев карманы его одежды, она обнаружила, что у него пропали ключи от квартиры, сотовый телефон «Нокиа 2700», военный и билет и водительское удостоверение, а на безымянном пальце правой руки отсутствует золотое обручальное кольцо.

Суд признает показания вышеуказанных потерпевшего и свидетелей объективными, согласующимися между собой по месту, времени, участникам событий и кладет их в основу доказанности виновности Иванова П.А. и Титиберия А.Т. в совершении преступления. Оснований для оговора указанными лицами подсудимых судом не установлено.

Так же вина подсудимых Титиберия А.Т. и Иванова П.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, с участием С.Ю., в ходе которого осмотрен участок местности у <адрес>, где ему причинили телесные повреждения и похитили его имущество (л.д. 14-15),

- протоколом выемки, в ходе которой осмотрен гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «Нокиа 2700» (л.д. 61-62),

- протоколом обыска, в ходе которого в ЗАО «<данные изъяты>» у О.П. изъято золотое обручальное кольцо и копия залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 111 -113),

- протоколом опознания предметов, в ходе которого потерпевший С.Ю., среди представленных ему предметов опознал принадлежащее ему золотое обручальное кольцо (л.д. 123-124),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С.Ю. обнаружены следующие телесные повреждения: повреждения группы «А»: перелом костей носа со смещением, кровоизлияние в склеры обоих глаз, ссадина спинки носа(1), кровоподтек правого глаза (1), которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, так как для срастания костей данного перелома требуется срок не свыше 21 дня; повреждения группы «Б»: ссадина лобной области (2), скуловой области слева (1), которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью (л.д. 85-86),

- протоколом явки с повинной Титиберия А.Т. (л.д. 8-9),

- протоколом явки с повинной Иванова П.А. (л.д. 12),

- заявлением С.Ю., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, причинивших ему телесные повреждения, и похитивших его имущество (л.д. 5),

- справкой о стоимости похищенного сотового телефона и обручального кольца (л.д. 70, 82).

Защитником подсудимого Иванова П.А. заявлено ходатайство о необходимости исключения из квалификации действий последнего предварительного сговора на применение в отношении С.Ю. насилия, опасного для жизни и здоровья, как не нашедшего объективного подтверждения в ходе судебного следствия, переквалификации действий Иванова П.А. на п.п «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Исходя из приведенного выше анализа показаний потерпевших и свидетелей, а также с учетом показаний, данных подсудимым Ивановым в ходе предварительного расследования, судом оснований для переквалификации действий Иванова П.А. не усматривается. Данное ходатайство защиты суд находит несостоятельным, так как Иванов П.А. и Титиберия А.Т. заранее договорились о совместном совершении преступления (что подтверждается показаниями Иванова в ходе предварительного расследования), их действия носили согласованный и интенсивный характер, как в части применения насилия, так и в части обыскивания одежды потерпевшего для хищения его имущества.

Таким образом, суд считает доказанной виновность Титиберия А.Т. и Иванова П.А. в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует содеянное Титиберия А.Т. и Ивановым П.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как он, они применив насилие, опасное для жизни или здоровья, открыто, из корыстных побуждений, завладели имуществом С.Ю,

Назначая Титиберия А.Т. и Иванову П.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающих наказание подсудимого Титиберия А.Т. обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Титиберия А.Т., суд признает его привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание своей вины. Чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Также суд принимает во внимание состояние здоровья Титиберия А.Т.,, то факт, что Титиберия А.Т. по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание подсудимого Иванова П.А. обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова П.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, состояние его здоровья.

Также суд принимает во внимание, что Иванов П.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоял на учете у врача нарколога с диагнозом «бытовое пьянство», снят в связи с выездом в 2009 году, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд при обсуждении вопроса о наказании Иванова П.А. считает необходимым избрать в отношении подсудимого наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагая возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, и не находит оснований для применения к нему при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд при обсуждении вопроса о наказании Титиберия А.Т. считает необходимым избрать в отношении подсудимого наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагая возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, и не находит оснований для применения к нему при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Титиберия А. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Титиберия А.Т. изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Титиберия А.Т. исчислять с 22 июля 2011 года.

Иванова П. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову П.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Иванову П.А. исчислять с 22 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Иванова П.А. под стражей с 21 апреля 2011 года по 22 июля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- гарантийный талон на телефон сотовой связи «Нокиа 2700», золотое обручальное кольцо - оставить по принадлежности потерпевшему, копию залогового билета - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья         Ю.В. Болгова