Дело № 1-475(1)/2011 от 27 июля 2011 года



Дело № 1-475(1)11
ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 июля 2011 года          г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Энгельса Мустафаева Т.Э., Прохорова С.В.,

подсудимого Завгороднего В.Ю.,

защитника-адвоката Ерофеевой А.М., представившей удостоверение № рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Завгороднего В.Ю.,, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Завгородний В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление было совершено им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

18 марта 2009 года в 11 часов Завгородний В.Ю. находился в <адрес> в <адрес>, и достоверно знал, что в <адрес> в <адрес>, где проживают его знакомые В.И. и ее сыновья, никого нет, а ключ от замка входной двери в дом висит на крыльце дома. В это время у Завгороднего В.Ю. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Непосредственно после этого Завгородний В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери <адрес> в <адрес>, с гвоздя на крыльце указанного дома взял ключ, открыл им замок на входной двери, и незаконно проник в <адрес> в <адрес> там из шкафа мебельной стенки в комнате тайно, из корыстных побуждений Завгородний В.Ю. похитил принадлежащую В.И. швейную машинку «Ягуар 747» стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Завгородний В.Ю., причинив В.И. материальный ущерб на указанную сумму, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Своими действиями Завгородний В.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Завгородний В.Ю. изъявил желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Завгородний В.Ю. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Завгородний В.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Правильность квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ вмененных в вину Завгороднего В.Ю. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Завгороднего В.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление относится к категории тяжких.

Назначая Завгороднему В.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Завгороднего В.Ю., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Завгороднего В.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Завгороднего В.Ю., суд признает и учитывает при назначении ему наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Завгороднего В.Ю. в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Завгороднего В.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту жительства Завгородний В.Ю. характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания» с 2000 года, на учете у врача психиатра не состоит.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным назначить Завгороднему В.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а так же считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Завгороднего В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Завгорднему В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Завгороднего В.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Завгороднего В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- гарантийный талон на швейную машинку- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                             Ю.В. Болгова