Дело № 1-454(1)\11 от 08.06.11




3

Дело № 1-454 (1)11

Приговор     именем Российской Федерации

08 июня 2011 года                                                                                                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретаре Ветровой Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Мировских А.П.,

подсудимого Секачёва В.А.,

защитника - адвоката Суворова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Секачёва В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Подсудимый Секачёв В.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

04 ноября 2010 года, примерно в 15 часов 20 минут, водитель Секачёв В.А, управляя автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак , перевозил в качестве пассажиров на переднем пассажирском сиденье А.Г., на заднем пассажирском сиденье А.Г. и Р.А. и, следуя по трассе <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, не избрал безопасную для движения скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, нарушив тем самым пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ. В нарушении пункта 11.1 Правил дорожного движения, не убедившись, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создает помех встречным транспортным средствам, Секачёв В.А. в нарушении пункта 11.5 Правил дорожного движения РФ, на участке с ограниченной видимостью, обусловленной наличием закругления дороги вправо, не убедился в безопасности маневра, выехал на полосу встречного движения, приступил к опережению следовавшего впереди него в одном с ним направлении неустановленного следствием автомобиля <данные изъяты>, и на полосе встречного движения допустил столкновение с движущимся по ней встречным автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак , под управлением водителя Д.В., после чего выехал на правый по ходу своего движения кювет, где допустил опрокидывание автомобиля, тем самым, нарушив пункт 1.5. Правил дорожного движения РФ.

В результате указанных нарушений Секачёвым В.А. Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, у пассажира автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , А.Г. имелись следующие телесные повреждения: осаднения лобной области, правой кисти, закрытый оскольчатый перелом большеберцовой кости в нижней трети правой голени со смещением отломков, которые оцениваются в комплексе единой травмы, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Таким образом, Секачёв В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Секачёв В.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший, представив письменное заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Секачёва В.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При этом суд исходит из того, что Секачёв В.А., управляя транспортным средством, совершил деяние, представляющее собой нарушение Правил дорожного движения, а именно п. п. 10.1, 11.1, 11.5, 1,5, что привело к общественно опасным последствиям в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему А.Г.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие ответственность.

В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение вреда потерпевшему, наличие малолетнего ребёнка, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Секачёву В.А. в судебном заседании не установлено.

С учётом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает Секачёву В.А. наказание не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы и находит необходимым, исследовав личность подсудимого, применить дополнительное наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.306-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Секачёва В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 53 УК РФ установить Секачёву В.А. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы Энгельсского муниципального района Саратовской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на осужденного Секачёва В.А. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Секачёву В.А. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника

Председательствующий                                        С.А. Попенков