дело №1-466(1)/11 от 14.07.2011 г.



Дело № 1-466(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года           г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Энгельса Коневой С.Н.,

подсудимой Поливановой Е.П.,

защитника - адвоката Фадеева И.В., представившего удостоверение № и ордер № от,

потерпевшей С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поливановой Е.П.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимая Поливанова Е.П. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья С.Н.

Данное преступление было совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

31 марта 2011 года примерно в 23 часа Поливанова Е.П. вместе со своей знакомой С.И. пришла в гости к матери С.Н., проживающей по адресу: <адрес> В тот же день примерно в 23 часа 30 минут у Поливановой Е.П. возник умысел на совершение открытого хищения имущества золотых сережек, находящихся в ушах С.Н., чтобы впоследствии их продать, а вырученные деньги потратить на спиртное. Непосредственно после этого Поливанова Е.П., реализуя указанный преступный умысел, находясь по вышеуказанному адресу, подошла к лежащей на диване на спине С.Н., села на последнюю и с целью подавления воли к сопротивлению, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, нанесла С.Н. не менее 5 ударов руками по голове, причинив ей физическую боль и телесные повреждения, при этом требуя от нее снять и передать ей золотые серьги. С.Н., защищаясь от Поливановой Е.П., обеими руками стала закрывать уши, не давая последней возможности сорвать из ушей золотые серьги. Однако, Поливанова Е.П., продолжая реализовывать свои преступные намерения, обеими руками схватила руки С.Н. и, подавляя волю последней к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно стала тянуть и выкручивать руки С.Н., причинив ей физическую боль и телесные повреждения. С.Н., воля к сопротивлению которой была окончательно подавлена, вынуждена была убрать руки от ушей. Далее Поливанова Е.П. расстегнула и сняла с ушей С.Н. и, тем самым, открыто похитила золотые серьги 585 пробы весом 3, 17 грамма стоимостью 5500 рублей. Затем Поливанова Е.П. с похищенным с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В результате примененного Поливановой Е.П. насилия у С.Н. имелись: кровоподтек левого плеча, три кровоподтека правого плеча, кровоподтек правого предплечья, кровоподтек левого предплечья, ссадина проекции правого локтевого сустава, отек мягких тканей в области затылка, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Таким образом, своими действиями Поливанова Е.П., совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК.

Подсудимая Поливанова Е.П. виновной себя в содеянном признала полностью. Пояснила суду, что 31 марта 2011 года в 23 часа вместе со своей подругой С.И. пришла в гости к матери - С.Н., где они распивали спиртные напитки. У них с матерью произошел конфликт на почве того, что С.Н. купила себе новые серьги, а она упрекнула ее в том, что последняя ей не помогает материально. С.Н. и она взаимно оскорбляли друг друга. При этом мать лежала на диване, а она сидела на табурете. Примерно в 23 часа 30 минут у нее закончилось пиво. В этот момент она решила похитить у матери указанные новые серьги, а вырученные деньги потратить на спиртное. Она стала требовать у С.Н. отдать ей серьги, та ответила отказом. Тогда она решила отнять у матери серьги, применив к ней силу. Она стала бить ее, нанеся ей не менее 5 ударов по лицу и голове, при этом она продолжала требовать отдать ей серьги. Потом она стала выкручивать С.Н. руки, которыми та закрывала уши. Таким образом, ей удалось сломить волю матери, так как она сильнее и физически крупнее нее. Она сняла обе серьги, после чего встала с матери и вышла из комнаты. Одну из похищенных сережек она сдала в ломбард «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> за 1 000 рублей, вторую где-то обронила, но потом, 2 апреля 2011 года, она нашла вторую серьгу за диваном в комнате матери. Вырученные деньги она потратила на спиртное.

Кроме признательных показаний Поливановой Е.П. суд находит ее виновность в совершенном преступлении установленной совокупностью доказательств, а именно:

Потерпевшая С.Н. в судебном заседании воспользовалась правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний, сообщив суду, что дочь вернула ей одну серьгу, а вторую она выкупила сама. На строгом наказании не настаивала.

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей С.Н., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что 31 марта 2011 года примерно в 23 часа к ней в гости пришла ее дочь Поливанова Е.П. с подругой С.И., где совместно они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у них с дочерью произошла ссора. Поливанова Е.П. обвинила ее в том, что она купила себе новые золотые серьги, и упрекнула в том, что она не сделала ей никакого подарка. Она ответила, что и так постоянно помогает ей материально. При этом они взаимно оскорбляли друг друга. Она лежала на диване. Примерно в 23 часа 30 минут Поливанова Е.П. стала требовать от нее, чтобы та отдала ей свои золотые серьги, на что она ответила отказом. Затем Поливанова Е.П. стала пытаться насильно их снять, а она сопротивлялась. Поливанова Е.П. стала избивать ее и нанесла ей не менее 5 ударов руками по лицу и голове, стала выкручивать ей руки, которыми она закрывала уши. От действий Поливановой Е.П. она испытала физическую боль. Поливановой Е.П. удалось снять с нее обе серьги, после чего она ушла из комнаты вместе с С.И. Она не стала преследовать Поливанову Е.П., так как боялась что та причинит ей телесные повреждения ( л.д. 18-21,41).

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания, ранее данные в ходе предварительного расследования, не явившегося в судебное заседание свидетеля С.И., из которых следует, что 31 марта 2011 года она вместе с Поливановой Е.П. пришла в гости к ее матери - С.Н. У Поливановой Е.П. и С.Н. произошел конфликт из - за того, что в ушах у С.Н. были новые золотые серьги. Поливанова Е.П. подошла к матери и нанесла ей 5 ударов руками в область головы. С.Н. сопротивлялась, руками закрывала уши, а Поливанова Е.П. начала выкручивать ей руки. Она видела, как С.Н. отпустила руки, и Поливанова Е.П. сняла серьги из ушей матери. Затем она и Поливанова Е.П. ушли. Поливанова Е.П. сдала одну из сережек в ломбард «<данные изъяты>», который расположен на <адрес>. При этом она сказала, что одну серьгу она где - то потеряла. Все вырученные деньги Поливанова Е.П. потратила на спиртное. (л.д. 52-53).

Показания указанных потерпевшего и свидетеля суд признает объективными, согласующимися между собой по времени, месту, участникам событий и кладет их в основу доказанности виновности подсудимой Поливановой Е.П.

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия с участием С.Н., в ходе которого была осмотрена <адрес>, где Поливанова Е.П. похитила у С.Н. имущество и причинила ей телесные повреждения, а также были изъята бирка от сережек, копия квитанции, залоговый билет на имя Поливановой Е.П. (л.д. 12-15),

- протоколом выемки, в ходе которой у С.Н. были изъяты золотые серьги (л.д. 43),

- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены бирка от сережек, копия квитанции, залоговый билет, золотые серьги (л.д. 44-48),

- заключением судебно - медицинской экспертизы № 740 от 26 апреля 2011 года, согласно которому у С.Н. имелись: кровоподтек левого плеча, три кровоподтека правого плеча, кровоподтек правого предплечья, кровоподтек левого предплечья, ссадина проекции правого локтевого сустава, отек мягких тканей в области затылка, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Указанные телесные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, от не менее 5 травматических воздействий (л.д. 34-35),

- протоколом явки с повинной, в которой Поливанова Е.П. сообщила о совершенном ею преступлении (л.д. 8),

- заявлением С.Н., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Поливанову Е.П., которая 31 марта 2011 года примерно в 23 часа 30 минут, находясь в <адрес>, с применением насилия открыто похитила золотые серьги, стоимостью 5500 рублей (л.д. 5).

Исходя из изложенного, проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Поливановой Е.П. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд приходит к такому выводу, основываясь на том, что Поливанова Е.П. открыто, очевидно для потерпевшей и свидетеля Ж., похитила, собственноручно сняв с ушей С.Н., золотые серьги, принадлежащие ей же, применив при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в нанесении не менее 5 травматических воздействий по лицу и телу потерпевшей, в результате чего у той возник ряд телесных повреждений, которые не расцениваются как вред здоровью; а затем с похищенным имуществом с места преступления скрылась, имея при этом реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, и реализовав эту возможность.

Назначая Поливановой Е.П. наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Смягчающими наказание подсудимой Поливановой Е.П. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, ее молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Также суд принимает во внимание тот факт, что Поливанова Е.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, на стадии предварительного следствия ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Суд принимает во внимание и тот факт, что Поливанова Е.П. вернула часть похищенного имущества потерпевшей.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, учитывая мнение потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимую свободы, суд при обсуждении вопроса о наказании Поливановой Е.П. считает возможным избрать в отношении подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением ее свободы, и применяет при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимой и обстоятельств совершенного ей преступления суд считает возможным не применять к ней дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Поливанову Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Поливановой Е.П. наказание условным и установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Поливанову Е.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, встать на учет в указанном органе по месту постоянного жительства и регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Поливановой Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бирку от золотых сережек, копию квитанции, залоговый билет, золотые серьги - оставить по принадлежности потерпевшей С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Ю.В. Болгова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а