Дело № 1-496(1)/11 от 20.07.11



Дело № 1-496 (1)11

                                                                 Приговор

    именем Российской Федерации

20 июля 2011 года                                                                                                  г. Энгельс

                                                                 

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретаре Сакович Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Энгельса Токарева Д.В.,

защитника - адвоката Корабель И.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Меняйленко Р.А.,

потерпевшего А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Меняйленко Р.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                  

установил:

Подсудимая Меняйленко Р.А. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление Меняйленко Р.А. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, возле <адрес> Э.Г., Э.Н., А.В. и З.А. в присутствии Меняйленко Р.А. нанесли побои А.С. От нанесенных ударов А.С. упал на землю. Тогда Э.Н. и З.А., взяв с двух сторон под руки, подняли А.С. на ноги. В это время, у находящейся рядом с указанными лицами Меняйленко Р.А., возник умысел, направленный на открытое хищение, принадлежащего А.С., имущества. Непосредственно после этого Меняйленко Р.А., находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подойдя к А.С., действуя самостоятельно, осознавая, что ее действия, направленные на завладение чужим имуществом носят очевидно-открытый характер, воспользовавшись тем, что А.С., в силу примененного до этого в отношении него насилия, не оказывал сопротивления, проверила содержимое карманов одежды А.С., и открыто похитила из правого внутреннего кармана куртки деньги в сумме 1930 рублей, из левого внутреннего кармана куртки сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей, из правого наружного кармана куртки пачку сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 37 рублей и зажигалку, стоимостью 20 рублей.

Открыто похитив имущество А.С. и причинив ему ущерб, на общую сумму 2787 рублей, Меняйленко Р.А. с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Меняйленко Р.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Меняйленко Р.А. виновной себя признала полностью и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Меняйленко Р.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 81-ФЗ, - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом, суд исходит из того, что Меняйленко Р.А. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества - денег в размере 1930 рублей, пачки сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 37 рублей, зажигалки, стоимостью 20 рублей, и сотового телефона, стоимостью 800 рублей, принадлежащего А.С., игнорируя его присутствие.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её состояние здоровья, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признаёт раскаяние подсудимой в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья, полное возмещение вреда потерпевшему, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Меняйленко Р.А., в судебном заседании не установлено.

В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, установлено, что по месту жительства и по месту учёбы она характеризуется положительно.

С учётом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, а потому назначает Меняйленко Р.А. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Меняйленко Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 81-ФЗ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Меняйленко Р.А. испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на Меняйленко Р.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, встать на учёт в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Меняйленко Р.А. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы на телефон «<данные изъяты>» оставить у А.С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий         С.А. Попенков