Дело № 1-504/11 от 11.07.11



Дело № 1-504 (1)11

Приговор именем Российской Федерации

11 июля 2011 года                                                                                                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретаре Ветровой Д.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Энгельса Токарева Д.В.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Резяпов Ш.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Резяпов Ш.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                  

установил:

Подсудимый Резяпов Ш.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

17 марта 2011 года Резяпов Ш.А., проживающий на постоянной основе в <адрес>, являясь владельцем данной квартиры, имея при этом возможность пользоваться и распоряжаться указанной квартирой, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, решил содержать по месту своего жительства по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств, достоверно зная, что для употребления наркотических средств необходимы специальные условия, а именно: подогрев раствора в подходящих для этих целей емкостях, Резяпов Ш.А. решил использовать для употребления другими лицами наркотических средств помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, поскольку там имеется газовая плита, а также металлическая бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые можно использовать для подготовки и употребления наркотических средств. Резяпов Ш.А. стал сообщать устно, при встречах с лицами, употребляющими наркотические средства, о том, что помещение квартиры по адресу: <адрес>, фактически приспособлено для употребления наркотических средств, поскольку сам Резяпов Ш.А. по данному адресу проживает, в помещении имеется нормально функционирующая газовая плита, а также металлическая бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые он будет предоставлять для подготовки и употребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Резяпов Ш.А., ФИО6 и ФИО7, с целью приобретения компонентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин, сложились деньгами в неустановленной следствием сумме, после чего в неустановленное время, в неустановленном следствием месте, приобрели, медицинские препараты. После этого Резяпов Ш.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предложил ФИО6 и ФИО7 изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин в своей квартире, на что ФИО6 и ФИО7 согласились, после чего, Резяпов Ш.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданам ФИО6 и ФИО7 Сразу же после этого, Резяпов Ш.А., ФИО6 и ФИО7, из медицинских препаратов приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство - кодеин, который Резяпов Ш.А., ФИО6 и ФИО7 поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении <адрес>.

Непосредственно после этого, 17 марта 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, Резяпов Ш.А., ФИО6 и ФИО7 были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире Резяпов Ш.А. по адресу: <адрес>, в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, будучи официально предупрежденным 18 марта 2011 года о неправомерности своих действий, Резяпов Ш.А. сознательно продолжил деятельность по содержанию притона для употребления наркотических средств.

Так, 06 апреля 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Резяпов Ш.А., ФИО6 и ФИО8, с целью приобретения компонентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин, сложились деньгами в неустановленной следствием сумме, после чего в неустановленное время, в неустановленном следствием месте приобрели, медицинские препараты. После этого, Резяпов Ш.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предложил ФИО6 и ФИО8 изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин в своей квартире, на что ФИО6 и ФИО8 согласились, после чего Резяпов Ш.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданам ФИО6 и ФИО8 Сразу же после этого, Резяпов Ш.А., ФИО6 и ФИО8, из медицинских препаратов приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство - кодеин, который Резяпов Ш.А., ФИО6 и ФИО8 поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении <адрес>.

Непосредственно после этого, 06 апреля 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, Резяпов Ш.А., ФИО6 и ФИО8 были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире Резяпов Ш.А. по адресу: <адрес>, в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Таким образом, Резяпов Ш.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Резяпов Ш.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Резяпов Ш.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ, - содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что Резяпов Ш.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на содержание и неоднократные предоставления своего жилища по адресу: <адрес>, разным лицам для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие ответственность.

В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Резяпов Ш.А., в судебном заседании не установлено.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, а потому назначает Резяпов Ш.А. наказание не связанное с лишением свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем суд, учитывая обстоятельства совершённых преступлений, личность подсудимого, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,309,316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Резяпов Ш.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Резяпов Ш.А. испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на Резяпов Ш.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, встать на учёт в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Резяпов Ш.А. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре медицинских шприца, стеклянный пузырёк с надписью «Муравьиный спирт», полимерную бутылку с веществом белого цвета, три упаковки из-под таблеток «Тетралгин», три медицинских шприца по 12 мл. каждый, стеклянный пузырёк с этикеткой «Раствор йода спиртовой 5%, полимерную бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                                  С.А. Попенков