незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-550 (1)/2011

Приговор

именем Российской Федерации

29 июля 2011 года                                                                                     город Энгельс                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Мустафаева Т.Э.,

подсудимого Просолова П.С.,

защитника Щербаковой В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Просолова П.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Просолов П.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершенно в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

20 октября 2010 года примерно в 18 часов 30 минут, Просолов П.С., находясь возле <адрес> без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица 7 полиэтиленовых свертков, содержащих вещество, признанное наркотическим средством - опий общей массой 1,892 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - опий Просолов П.С. положил в правый нагрудный карман одетой на нем куртки, и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления до 19 часов 15 минут 20 октября 2010 года до задержания сотрудниками милиции, после чего 20 октября 2010 года в 19 часов 15 минут в <адрес> в ходе проведенного досмотра, в присутствии двух понятых, сотрудником милиции у Просолова П.С. было обнаружено и изъято 7 полиэтиленовых свертков, в которых находилось вещество, признанное, наркотическим средством - опий общей массой 1,892 грамма, что является крупным размером.

Своими действиями Просолов П.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Просолов П.С. вину свою в незаконном приобретении, хранении, наркотических средств признал полностью и суду показал, что 20.10.2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, он по своим рабочим делам находился в магазине «Николаевский» по <адрес> В этот день он употребил наркотики и находился в состоянии наркотического опьянении. Выйдя из магазина, он отправился к остановки общественного транспорта. Он шел вдоль проезжей части дороги. Со стороны <адрес> ехал а/м ВАЗ 2107 темного цвета. Автомобиль проехал мимо него. Машина проехала несколько метров. Он увидел, как из автомобиля через заднее правое окно выкинули сверток. Он подошел к этому месту. Как оказалось, из автомашины выбросили полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета. Он сразу же определил, что это опий, так как он знал, как выглядит опий. Сверток с веществом он положил в нагрудный правый карман своей куртки, так как в дальнейшем он хотел употребить найденное наркотическое средство. Он прошел примерно десять метров. В тот момент возле него остановилась патрульная автомашина. Он увидел сотрудников милиции, нецензурно выругался. Сотрудники милиции предложили проехать с ними в 4 отдел милиции Энгельсского УВД. Он был доставлен в 4 отдел милиции. Один из сотрудников милиции в присутствии двух понятых досмотрел его и изъял у него сверток с опием, в котором находилось семь чеков наркотика. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. С объемом наркотического средства согласен. В содеянном чистосердечно раскаивается. Настаивает на том, что, не скрываясь от правосудия, с семьей проживал по месту своей регистрации в <адрес>.

Вину подсудимого Просолова П.С. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

показания свидетеля сотрудника вневедомственной охраны ТДН, который в судебном заседании показала, что 20 октября 2010 года, примерно в 18 часов 50 минут, он совместно с водителем РСН проезжали на служебной автомашине мимо <адрес>, где увидели ранее незнакомого Просолова П.С., который странно выглядел и выражался на улице нецензурной бранью. За совершение административного правонарушения они Просолова П.С. доставили в 4 отдел милиции, где он пригласил двух понятых, так как собирался провести личный досмотр, в связи с тем, что Просолов П.С. совершил административное правонарушение. Он разъяснил права и обязанности, участвующих при досмотре лиц, а также порядок его проведения. По его просьбе Просолов П.С. представился. Он предложил Просолову П.С. выдать все запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, если таковые имеются при нем. Просолов П.С. пояснил в присутствии двух понятых, что ничего запрещенного нет. В ходе досмотра у Просолова П.С. в правом переднем нагрудном кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый прозрачный сверток. Было видно, что в свертке находится вещество темно-коричневого цвета. При этом Просолов П.С. пояснил, что темно-коричневое вещество является опием, который Просолов П.С. нашел на улице. После этого, изъятый у Просолова П.С. полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, был упакован в бумажный конверт, который опечатали биркой из бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов» 4 ОМ Энгельсского УВД, на которой он, понятые, Просолов П.С. расписались. По данному факту был составлен протокол административного правонарушения, который был подписан указанными выше лицами и им лично, в том числе и Просоловым П.С.. Им был вызван сотрудник милиции ПМЮ. ПМЮ пояснил, что будет проводить осмотр места происшествия. Для проведения осмотра были приглашены другие понятые. ПМЮ разъяснил права и обязанности, участвующих при осмотре лиц, а также порядок его проведения. ПМЮ было предложено выдать Просолову П.С. все запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, если таковые имеются при себе. Просолов П.С. пояснил, что у него был изъят опий, найденный им на улице и упакован в бумажный конверт. В ходе осмотра места происшествия, ПМЮ изъял у него конверт и упаковал в другой бумажный конверт, который опечатали биркой из бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов» 4 ОМ Энгельсского УВД, на которой он, понятые, Просолов П.С., ПМЮ, проводивший осмотр, расписались. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, который был подписан указанными выше лицами и им лично.

протокол осмотра места происшествия от 20.10.2010г., в ходе которого у ТДН изъят бумажный конверт, содержащий сверток с веществом темно-коричневого цвета

копия протокола об административном задержании от 20.10.2010г., в ходе которого у Просолова П.С. изъят полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета

протокол осмотра предметов от 20.12.2010 г., в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, содержащий сверток с веществом темно-коричневого цвета, изъятым у Просолова П.С. 20.10.2010 г. в ходе смотра места происшествия

справка об исследовании от 21 октября 2010 года ЭКЦ ГУВД по Саратовской области, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое у Просолова П.С., является наркотическим средством - опий, общей массой 1, 892 грамма

заключение эксперта от 10 декабря 2010 года ЭКЦ ГУВД по Саратовской области согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое у гр. Просолова П.С. является наркотическим средством - опий. Масса опия равна - 1,850 грамм

акт освидетельствования от 20 октября 2010 года, которым у Просолова П.С. зафиксировано состояния наркотического одурманивания, вызванного употреблением морфия

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанным обвинение подсудимого Просолова П.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства опия в крупном размере.

Находя обвинение Просолова П.С. доказанным, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство опий массой 1, 850 граммов, который Просолов П.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления, суд признает крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Просолов П.С. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетней дочери.

Отягчающим обстоятельством в отношении подсудимого является рецидив преступлений.

В быту Просолов П.С. характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, ранее судим за совершение корыстных преступлений, состоит на учете у нарколога с диагнозом наркомания. При этом суд не принимает во внимание содержащиеся в материалах дела характеристику на Просолова П.С. по месту жительства: <адрес>-23, <адрес> (л.д. 95), характеристику по месту регистрации подсудимого по адресу: <адрес> (л.д. 101), которые не содержат конкретных сведений, отрицательно характеризующих Просолова П.С. в быту, При этом суд принимает во внимание характеристику участкового 3 отдела милиции Шмат А.А., посредственно характеризующего Просолова П.С.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, и, полагая исправление подсудимого без изоляции от общества невозможным, суд назначает Просолову П.С. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и наличие ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ суд назначает Просолову П.С. срок наказания менее одной трети части максимального лишения свободы, предусмотренного санкцией уголовного закона за содеянное.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Просолова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 июня 2011 года по 29 июля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: 1, 850 грамма наркотического средства опия, хранящиеся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств УВД Энгельсского муниципального района, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению, либо с участием защитника по назначению.

Председательствующий:                                                              О.Ю. Пенцева