покушение на грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-538(1)/2011

Приговор

именем Российской Федерации

2 августа 2011 года                                                                                         город Энгельс                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Шадури Д.С.,

подсудимого Бунина П.В., его законного представителя БТП

защитника Кривцовой М.Г., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бунина П.В., <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Несовершеннолетний Бунин П.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а так же открытое хищение чужого имущества.          

Преступления совершены в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2011 года, примерно в 20:15 часов, Бунин П.В., находясь на скамейке во дворе <адрес>, увидел проходящего мимо <адрес> ШАА который в руке держал телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300». В это время у Бунина П.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ШАА Реализуя задуманное, Бунин П.В. подошел ШАА потребовал немедленно передать ему телефон сотовой связи. ШАА выполнить незаконные требования Бунина П.В. отказался. Тогда Бунин П.В. стал угрожать ШАА применением в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья. Под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, ШАА отдал Бунину П.В. свой телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300» стоимостью 5500 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, и флешкарта 2 мГб стоимостью 240 рублей. С похищенным Бунин П.В. вернулся к скамейке во дворе <адрес>. Похищенным телефоном сотовой связи марки «Нокия 6300» Бунин П.В. распорядиться не успел, так как в 20:030 часов 17 апреля 2011 года ШАА и его отчим ЧВА. забрали похищенный сотовый у Бунина П.В. Тем самым Бунин П.В. не довел свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ШАА на общую сумму 5740 рублей, до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

          Своими действиями Бунин П.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

          Кроме того, 17 апреля 2011 года, примерно в 20:30 часов, Бунин П.В., вместе с ЕРВ и ППВ находясь возле гаража ГСК «Пассаж», расположенного у <адрес>, после избиения лежащего на земле ЧВА, совершенного в присутствии ШАА, заведомо осознавая, что его действия наблюдает ШАА, проверил карманы одежды лежащего на земле ЧВА и из левого заднего кармана одетых на ЧВА брюк открыто похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 2000 рублей.

Открыто похитив, таким образом, принадлежащее ЧВА деньги в сумме 2 000 рублей, Бунин П.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.       

Своими действиями Бунин П.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Кроме того, 17 апреля 2011 года, примерно в 20:40 часов, находясь возле гаража ГСК «Пассаж», расположенного у <адрес>, Бунин П.В. потребовал от ШАА немедленно передать ему телефон сотовой связи. ШАА выполнить незаконные требования Бунина П.В. отказался. Тогда Бунин П.В. стал угрожать ШАА применением в отношении него не опасного для жизни и здоровья насилия. ШАА, воспринимая угрозы реально, и, опасаясь применения в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, передал Бунину П.В. телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300» стоимостью 5500 рублей.

С похищенным имуществом Бунин П.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

          Своими действиями Бунин П.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Доказательства, подтверждающие обвинение Бунина П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Бунин П.В. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что 17 апреля 2011 года, примерно в 20:15 часов, он находился на скамейке во дворе <адрес>, где увидел проходящего мимо <адрес> ШАА, в руке которого он увидел телефон сотовой связи. В целях открытого хищения сотового он подошел к ШАА и потребовал, чтобы тот дал ему свой телефон, при этом сказал ШАА, чтобы тот отдавал телефон по-хорошему, или он будет забирать его по плохому, имея в виду его избиение, что было для ШАА очевидным. Его угроз ШАА испугался и недобровольно отдал телефон сотовой связи «Нокиа 6300», из которого он вытащил и выбросил сим-карту и флеш-карту. Вскоре к скамейке, где он сидел с ЕРВ и ППВ пришел ШАА с отчимом ЧВА, которые забрали принадлежащий ШАА телефон. В содеянном чистосердечно раскаивается, не оспаривая объем и стоимость похищенного.

Вину Бунина П.В. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

показания потерпевшего ШАА на предварительном следствии, из которых следует, что 17 апреля 2011 года, примерно в 20:00 часов к нему на улице Полтавской подошел Бунин П.В., который потребовал отдать его сотовый телефон, который в это время он держал в своей руке. Он ответил, что не отдаст телефон, тогда Бунин П.В. сказал ему, что он сам заберет у него телефон. В это время он увидел, что Бунин П.В. был злой, грубым, и сказал, что если не отдаст телефон по-хорошему, то ему потом будет хуже. Тогда он понял, что, таким образом, Бунин П.В. хочет отнять у него сотовый телефон, испугавшись, что если он не отдаст ему свой телефон, то Бунин П.В. может побить его. Поэтому, чтобы Бунин П.В. не избил его, то он дал Бунину П.В. принадлежащий ему телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300» стоимостью 5500 рублей, в котором находилась флеш-карта 2 мГб стоимостью 240 рублей и сим-карта, не представляющая материальной ценности. Бунин П.В., забрав у него указанный сотовый телефон, вернулся на скамейку, а он пошел домой и о случившемся рассказал отчиму ЧВА(

показания потерпевшего ЧВА на предварительном следствии, из которых следует, что 17 апреля 2011 года, примерно в 20:00 часов, ШАА пошел в магазин, чтобы на счет своего сотового телефона положить деньги. Примерно в 20:30 часов того же дня, когда ШАА вернулся, то он сразу обратил внимания, что он был напуган и сильно расстроен. ШАА рассказал ему, что когда он шел домой, то к нему подошел Бунин П.В., который, угрожая ему, забрал телефон. Тогда он вместе с ШАА направился по указанному им пути и, увидев на скамейке сидящих Бунина П.В., ЕРВ и ППВ, подошли к ним. ШАА, указав на Бунина П.В., сообщил, что именно он забрал у него сотовый телефон. В это время он увидел, что ШАА со скамейки, на которой сидел Бунин П.В., взял свой телефон и стал его проверять и сообщил, что в телефоне нет сим-карты и флеш-карты. Бунин П.В. стал в его адрес грубить, сказав ШАА, что главное телефон на месте, после чего они ушли

показания свидетеля ЕРВ на предварительном следствии, из которых следует, что 17 апреля 2011 года, примерно в 20 часов, он вместе с Буниным П.В. и ППВ находились на скамейке у домов по <адрес>. Примерно в 20:15 часов этого дня, он увидел, что Бунин П.В. встал со скамейки и направился к дому 33 по <адрес>. Он пошел следом за ним и увидел, что Бунин П.В. разговаривает с ШАА, который во время разговора был расстроенным. После этого он вернулся на ту же скамейку, куда через некоторое время вернулся Бунин П.В., у которого в руке находился телефон сотовой связи «Нокиа». Он сказал Бунину П.В., чтобы тот вернул сотовый телефон, на что Бунин П.В. ответил, что возвращать ничего не собирается. После этого примерно через 10 - 15 минут этого же дня к скамейке, где они все находились, подошел ЧВА и ШАА, который показал на Бунина П.В.. ЧВА стал спрашивать у последнего сотовый телефон. ШАА увидел, что сотовый телефон лежит на скамейке возле Бунина П.В., и сам забрал свой телефон, сказав ЧВА, что в телефоне отсутствует флеш-карта и сим-карта

показания свидетеля ППВ на предварительном следствии, из которых следует, что вечером 17 апреля 2011 года он с Буниным П.В. и ЕРВ находились во дворе <адрес>. Примерно в 20 часов 15 минут он увидел проходящего мимо ШАА, которого в это же время окликнул Бунин П.В., который подошел к ШАА Он тоже подошел к ШАА и сразу увидел, что тот был напуганн, но, не желая вмешиваться, он ушел к скамейке, находящейся в данном дворе, куда через некоторое время вернулся Бунин П.В. В руке у Бунина П.В. он увидел сотовый телефон «Нокиа». Бунин П.В. сказал, что это теперь его телефон. После этого, примерно через 10-15 минут к ним подошел ШАА и ЧВА, который стал спрашивать, кто отнял у ШАА телефон. ШАА показал на Бунина П.В.. В это время Бунин П.В. встал со скамейки, на которой остался лежать сотовый телефон «Нокиа». ШАА, увидев телефон, сам взял его со скамейки, стал его осматривать и сообщил, что в телефоне нет сим-карты и флеш-карты. В это время Бунин П.В. стал говорить, что это его телефон, но ЧВА и ШАА ушли (л.д.46-48);

протокол выемки, в ходе которой у свидетеля ШИЕ были изъяты гарантийный талон и кассовый чек на телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300» (

протокол осмотра документов и предметов, в ходе которого были осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300» и телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300»

заявление ШИЕ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который под угрозой применения насилия похитил у ее несовершеннолетнего сына ШАА телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300»

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Бунин П.В. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение, то есть действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые не были доведены до конца по независящим от виновного обстоятельствам. Суд считает установленным, что Бунин П.В. завладел имуществом ШАА под угрозой его избиения, то есть применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом Бунин П.В. не смог распорядиться похищенным, так как телефон был возвращен собственнику вскоре после его хищения.

Доказательства, подтверждающие обвинение Бунин П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Бунин П.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20:15 часов, между ним м ЧВА произошел конфликт на почве неприязни, в ходе которого он избил его, после чего, примерно в 20:50 часов, когда ЧВА лежал на земле возле гаража ГСК «Пассаж» у <адрес>, он, решив посмотреть, нет ли чего-либо у него в карманах, чтобы забрать себе ценное, стал ощупывать карманы одежды ЧВА, в результате чего в заднем кармане одетых на ЧВА брюк, обнаружил деньги в сумме 2 000 рублей, которые забрал себе. В содеянном чистосердечно раскаивается, материальный ущерб возместил.

Вину Бунин П.В. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

показания потерпевшего ЧВА на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20:30 часов, его и ШАА у гаражей ГСК «Пассаж» по <адрес> догнали Бунин П.В., ЕРВ и ППВ, который нанес ему удар, в результате которого он упал на землю, и ему продолжили наносить удары ногами. Затем он почувствовал, что кто-то ощупывает карманы одетой на нем одежды. Через некоторое время, когда он встал с земли и обнаружил, что у него в левом кармане одетых на нем брюк нет денег в сумме 2 000 рублей, то он понял, что деньги забрал тот, кто ощупывал карманы. ШАА ему рассказал, что он видел, как Бунин П.В. ощупывал карманы его одежды и что из кармана брюк доставал деньги, которые сразу забрал себе. Впоследствии Бунин П.В. вернул ему деньги в сумме 2000 рублей и извинился

показания потерпевшего ШАА на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20:50 часов, когда он вместе с ЧВА находился у гаражного массива ГСК «Пассаж», расположенного у <адрес>, то видел, что Бунин П.В., ЕРВ избивали ЧАВ Затем он увидел, что, когда Бунин П.В. и ЕРВ стали уходить от лежащего на земле избитого ЧВА, то Бунин П.В. вернулся и стал ощупывать карманы одежды ЧВА и из заднего карман брюк вытащил деньги (     

показания свидетеля ЕРВ на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20:50 часов после того, как он в гаражном массиве ГСК «Пассаж» у <адрес> избили ЧВА, который остался лежать на земле, он ушел от него. Бунин П.В. задержался, а когда он обернулся посмотреть, где Бунин П.В., то увидел, что Бунин П.В. отходит от ЧВА и в его руке находятся деньги, которые Бунин П.В. положил в карман одетой на нем куртки

показания свидетеля ППВ на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут, у гаражей ГСК «Пассаж», находящегося возле <адрес> Бунин П.В. подошел к лежащему на земле избитому ЧВА и стал ощупывать его карманы, после чего он увидел, что Бунин П.В. из заднего кармана одетых на ЧВА брюк вытащил деньги, которые забрал себе (

протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности возле гаража ГСК «Пассаж», расположенного у <адрес>, в ходе которого ЧВА пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут, после того, как его избили, Бунин П.В. вытащил из заднего кармана одетых на нем брюк деньги в сумме 2 000 рублей

заявление ЧВА от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Бунин П.В., который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут, у <адрес> похитил из кармана одетых на нем брюк принадлежащие ему деньги в сумме 2 000 рублей (

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанным обвинение подсудимого Бунин П.В. в открытом хищении чужого имущества и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, считая установленным заведомо открытым для виновного способ завладения имуществом потерпевшего.

Доказательства, подтверждающие обвинение Бунин П.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Бунин П.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21:00 час, возле гаражей гаражного массива ГСК «Пассаж», расположенного у <адрес> он подошел к ШАА, у которого потребовал отдатьсотовый телефон. ШАА ответил отказом. Тогда он, чтобы забрать телефон, сказал ШАА, что если тот не отдаст ему телефон, то с ним будет тоже самое, что и с его отчимом ЧВА При этом указал на лежащего на земле ЧВА, которого он в присутствии ШАА избивал. После этого ШАА отдал ему свой телефон, с которым он сразу ушел. Объем и стоимость похищенного не оспаривает, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Вину подсудимого Бунин П.В. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

показания потерпевшего ШАА на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21:00 час, возле гаражей ГСК «Пассаж» у <адрес>, к нему подошел Бунин П.В., который потребовал у него сотовый телефон и сказал, что если он не даст ему телефон, то он сделает с ним тоже самое, что и с ЧВА При этом показал на избитого ЧВА, который в это время лежал на земле, которого в его присутствии сам Бунин П.В. избивал. Он сильно испугался, что Бунин П.В. будет действительно его бить, поэтому передал свой телефон «Нокиа 6300» стоимостью 5500 рублей Бунин П.В., который вместе с его телефоном ушел (

показания свидетеля ЕРВ на предварительном следствии, из которых следует, что от Бунин П.В. ему стало известно, что Бунин П.В., когда они находились возле гаражей, расположенных у <адрес>, отобрал у ШВА телефон сотовой связи (

показания свидетеля ППВ на предварительном следствии, из которых следует, что Бунин П.В. ему рассказал, что после того, как возле гаражей они избили ЧВА, он подошел к ШАА и сказал ему, что если тот не желает, чтобы ним случилось тоже самое, при этом показал на лежащего на земле и избитого ЧВА, то пусть отдает телефон, на что ШАА отдал телефон

протокол выемки, в ходе которой у свидетеля ШИЕ были изъяты гарантийный талон и кассовый чек на телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300»

протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у Бунин П.В. был изъят телефон сотовой связи «Нокиа 6300» (

протокол осмотра документов и предметов, в ходе которого были осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300» и телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300»

протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности возле <адрес>, в ходе которого ШАА пояснил, что на данном участке Бунин П.В., угрожая ему, забрал у него телефон сотовой связи (

протокол проверки показаний подозреваемого Бунин П.В. на месте, в ходе которой Бунин П.В. указал место, время и способ хищения им телефона сотовой связи марки «Нокиа 6300» и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут у <адрес> похитил телефон ШАА );

заявление ШИЕ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который под угрозой применения насилия похитил у ее несовершеннолетнего сына ШАА телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300» (

справка о стоимости флеш-карты

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Бунина П.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, считая установленным наличие подобной угрозы в отношении несовершеннолетнего ШАА, в присутствии которого был избит и ограблен взрослый ЧВА

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление несовершеннолетнего осужденного и на условия жизни и его воспитания, уровень психического развития.

Бунин П.В. совершил одно преступление средней тяжести и два тяжких преступления, одно из которых является неоконченным.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, несовершеннолетний возраст.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

По месту жительства Бунин П.В. характеризуется посредственно, воспитывается в полной семье при сохранении авторитета старших, к уголовной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, с 19 апреля 2011 года состоит на профилактическом учете в 3 отделе ПДН УВД по ЭМР, рассматривался в КДН администрации Энгельсского муниципального образования, по месту учебы характеризуется посредственно, допускал пропуски занятий.

Принимая во внимание данные о личности семнадцатилетнего подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития несовершеннолетнего, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность смягчающих обстоятельств, и, полагая исправление виновного без изоляции от общества возможным, суд назначает Бунину П.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении и не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Бинина П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года 26-ФЗ) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года 26-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года 26-ФЗ) - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения в 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанность продолжить обучение в ПУ , регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места учебы и жительства не менять.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде присмотра за несовершеннолетним.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300», телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ШАА, - оставить в распоряжение последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий        О.Ю. Пенцева