нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-352(1)/2011

Приговор

именем Российской Федерации

27 мая 2011 года                                                                                               город Энгельс                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя Серебрякова И.А.,

подсудимого Селиверстова А.В.,

защитника Суворова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ШВП

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Селиверстов А.В., <данные изъяты>, несудимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

установил:

Селиверстов А.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а так же похищение у гражданина паспорта.

Преступления совершены в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 года около 22:35 часов Селиверстов А.В. вместе с ЯОС и БКА произвел посадку в электропоезд ЭР9Т-684 сообщением «ст. Лопуховка - ст. Анисовка». В ходе следования вышеуказанного электропоезда Селиверстов А.В., находясь в вагоне , увидел ранее незнакомого ШВП В этот момент у Селиверстова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ШВП, сопряженного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

После этого 31 августа 2010 года в период времени с 22:35 часов до 22:38 часов Селиверстов А.В. подошел к ШВП и, толкнув его рукой в плечо, потребовал у него деньги. На требование Селиверстова А.В. ШВП. ответил отказом. После чего Селиверстов А.В. в целях завладения чужим имуществом, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, правой рукой умышленно нанес сидящему на сидении ШВП один удар по лицу и один удар правой ногой по лицу ШВП., причинив ему физическую боль и телесные повреждения. В результате указанных противоправных действий Селиверстов А.В. причинил ШВП легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, а именно: перелом костей спинки носа со смещением отломков. После чего, Селиверстов А.В. из левого нагрудного кармана рубашки, надетой на ШВП., рукой вытащил денежную купюру достоинством одна тысяча рублей, лежащую в паспорте гражданина РФ на имя ШВП, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (серия 6308 , выданном ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>).

.

Своими действиями Селиверстов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Кроме этого, 31 августа 2010 года около 22:35 часов Селиверстов А.В. со своими знакомыми ЯОС и БКА произвел посадку в электропоезд ЭР9Т-684 сообщением «ст. Лопуховка - ст. Анисовка». В ходе следования вышеуказанного электропоезда Селиверстов А.В., находясь в вагоне , увидел ранее незнакомого ШВП В этот момент у Селиверстова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ШВП

После этого 31 августа 2010 года в период времени с 22:35 часов до 22:38 часов Селиверстов А.В. подошел к ШВП, и, толкнув его рукой в плечо, потребовал у него деньги. На данное требование Селиверстова А.В. ШВП ответил отказом. После чего Селиверстов А.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес сидящему на сидении ШВП один удар правой рукой по лицу и один удар правой ногой по лицу, причинив ШВП перелом костей носа со смещением отломков, то есть легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня.

После того, как ШВП от боли прикрыл лицо руками, Селиверстов А.В. из левого нагрудного кармана рубашки, надетой на ШВП, рукой вытащил паспорт гражданина РФ на имя ШВП, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (серия 6308 , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>) с находящейся в нем одной денежной купюрой достоинством одна тысяча рублей. Впоследствии около 22:38 часов 31 августа 2010 года по прибытию электропоезда на ст. Анисовка Селиверстов А.В. выбежал из вагона электропоезда, и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным паспортом по своему усмотрению.

Своими действами Селиверстов А.В. соверши преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ).

Подсудимый Селиверстов А.В. вину в совершении преступлений признал частично, и суду показал, что 31 августа 2010 года после употребления пива вместе со своими знакомыми ЯОС и БКА с остановочной платформы Приволжский следовал в электропоезде сообщением «ст. Лопуховка - ст. Анисовка»,, где около 22:25 часов в вагоне на первом сиденье справа от входных раздвижных дверей, он увидел незнакомого спящего мужчину, как впоследствии ему стало известно, это был ШВП Чтобы ШВП на последней остановке не задержали сотрудники милиции, он подошел к ШВП и толкнул его в плечо, чтобы разбудить. В ответ на его действия ШВП, отмахнувшись, задел его рукой по лицу, и начал на него кричать нецензурными словами. Он был крайне возмущен таким поведением ШВП, поэтому ударил его в ответ один раз кулаком правой руки по лицу, а когда тот согнулся, он еще один раз ударил ШВП правой ногой по лицу. От ударов нанесенных им, ШВП отскочил на другое сиденье с левой стороны. В этот момент БКА подошел к нему и сказал: «Пошли отсюда». В это время машинистом электропоезда была объявлена остановка станция Анисовка, и они все втроем вышли из электропоезда на станции Анисовка. Там он увидел, что у него на правом ботинке кровь, поняв, что это кровь ШВП, которого он ударил ногой в лицо. В районе ж.д. вокзала станции Анисовка по <адрес> их сразу же задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть. Там он написал явку с повинной об избиении ШВП на почве личной неприязни. Настаивает, на том, что не требовал у ШВП деньги, отрицает обвинение в хищении денежной купюры достоинством одна тысяча рублей, также не согласен с обвинением в похищении паспорта ШВА Считает, что ШВП оговорил его в совершении хищения денежной купюры путем разбойного нападения и похищении паспорта. Признает обвинение в причинении телесных повреждений (перелома костей носа), совершенных на почве неприязни 31 августа 2010 года около 22:30 часов, когда он нанес в вагоне электропоезда ШВП один удар кулаком правой руки по лицу и один удар правой ногой по лицу.

Потерпевший ШВП суду показал, что 31 августа 2010 года на электропоезде «ст. Лопуховка - ст. Анисовка» в алкогольном опьянении он следовал со ст. Саратов-1 до платформы «Приволжский», которая расположена в <адрес>. В пути следования в данном электропоезде он дремал. С собой у него в левом нагрудном кармане рубашки был паспорт РФ на его имя, полученный им в <адрес>, в котором находилась одна денежная купюра достоинством 1000 рублей. Он проснулся от того, что незнакомый одетый в красную рубашку Селиверстов А.В., находясь около него, рукой толкнул его в плечо и потребовал деньги, на что он ему ответил отказом. Тогда Селиверстов А.В. нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу и один удар правой ногой по лицу. От неожиданности и боли он переместился на другое сидение. От нанесенных ударов у него из носа пошла кровь, и он от боли прикрыл лицо руками, чувствуя при этом под своим локтем карман с паспортом и находящейся в нем тысячной купюрой. В это время Селиверстов А.В. вытащил из левого нагрудного кармана надетой на нем рубашки находящейся в кармане его российский паспорт, в котором находились денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой. После того Селиверстов А.В. вместе с ЯОС и БКА побежали к выходу из вагона. Он побежал за ними. Выбежав на перрон ст. Анисовка, понял, что свою остановку уже проехал. После чего он сразу прошел в дежурную часть на ст. Анисовка и сообщил сотрудникам милиции о хищении у него денег и паспорта. Примерно через пятнадцать-двадцать минут Селиверстов А.В., ЯОС и БКА были задержаны. Настаивает на том, что Селиверстов А.В. сначала требовал у него деньги, затем, получив отказ, применил к нему насилие, сломав нос, завладел его паспортом, не имеющим обложки, и находящейся в паспорте тысячной купюрой. Когда обратился в милицию, он указал о нападении на него трех лиц, считая ЯОС и БКА соучастниками Селиверстова А.В. На предварительном следствии он опознал Селиверстова А.В., а также ЯОС и БКА Настаивает на привлечении Селиверстова А.В. к уголовной ответственности, поддерживает исковые требования. Просит не наказывать подсудимого строго.

Свидетель ЕСН суду показал, что 31 августа 2010 года в 22:35 часов им было принято устное заявление от гражданина ШВП, 1963 рождения, который сообщил, что 31 августа 2010 года он возвращался со ст. Саратов-1 на ст. Анисовка на электропоезде сообщением «Лопуховка - Анисовка», где на него напали трое. При этом он был избит молодым парнем, одетым в рубашку красного цвета, который требовал деньги и нанес ему удары по лицу рукой и ногой, так же молодым человеком, одетым в футболку, который нанес ему удары по лицу, но требований не высказывал. После этого молодые люди вытащили из кармана российский паспорт на его имя и деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Сразу же после этого он устное указание, дежурившим в смене сотрудникам милиции на задержание лиц, вызвал следственно-оперативную группу, составил протокол принятия устного заявления о преступлении, где поставил свою подпись ШВП, у которого из носа шла кровь. В момент обращения с заявлением ШВП не детализировал действия преступников, говорил в общем о нападавших.

Свидетели САА и ЖАЕ дали суду аналогичные показания о том, что 31 августа 2010 года, по ориентировке оперативного дежурного ЕСН около 23.00 часов в районе ж.д. вокзала ст. Анисовка на <адрес> задержали по подозрению в совершении преступления и доставили в дежурную часть ЛОВД на ст. Анисовка ЯОС, БКА, Селиверстов А.В., у которого на правой штанине на уровне колена имелось пятно бурого цвета, похожее на кровь, и на туфле правой ноги имелось потертое пятно бурого цвета, так же похожее на кровь. При осмотре прилегающей к вокзалу местности и вагонов электропоезда паспорт и денежная купюра обнаружены не были. По обстоятельствам задержания перечисленных лиц САА был составлен рапорт с указанием примерного времени задержания, относимого к приходу электропоезда.

Свидетель ГНА суду показал, что в ночь 31 августа на 1 сентября 2010 года им при понятых был произведен досмотр ЯОС, БКА и Селиверстов А.В., при досмотре которого было установлено, что на его лице имелись ссадины. На штанах и туфле Селиверстова А.В. имелись следы пятен бурого цвета. Указанные личные вещи Селиверстова А.В. были изъяты и упакованы в полимерный пакет, о чем им был составлен протокол. Ни у кого из перечисленных лиц паспорт или деньги обнаружены не были.

Вину подсудимого Селиверстова АВ. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

протокол принятия устного заявления о преступлении от 31 августа 2010 года, согласно которого ШВП сообщил, что ему были нанесены удары по лицу, после чего был похищены паспорт на его имя и деньги в сумме 1000 рублей

рапорт милиционера ППС ЛОВД на ст. Анисовка прапорщика милиции САА, согласно которого по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут в дежурную часть ЛОВД на ст. Анисовка были доставлены: ЯОС, ДД.ММ.ГГГГ, БКА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Селиверстов А.В.. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (

протокол осмотра места происшествия от 01.09.2010 г. с фототаблицей, согласно которого был осмотрен вагон электропоезда ЭР9Т-684, находящийся на 5-м ж.д. пути Моторовагонного депо ст. Анисовка, и на полу вагона зафиксированы лужа, пятна и брызги вещества бурого цвета, похожие на кровь, изъятые с места происшествия на тампон, ();

протокол личного досмотра Селиверстова А.В., проведенного в дежурной части ЛОВД на ст. Анисовка, в период времени с 01 час. 10 мин. до 01 час. 30 мин., согласно которого у Селиверстова А.В. были изъяты штаны бежевого цвета со следами пятен бурого цвета на штанине на уровне колена, правый туфель белого цвета с потертыми следами пятен бурого цвета

выписка из графика движения электропоезда сообщением «Лопуховка-Анисовка», согласно которой электропоезд в 22:38 часов прибывает на ст. Анисовка

протокол явки с повинной Селиверстова А.В. от 1 сентября 2010 года, согласно которой Селиверстов А.В. добровольно заявил о своей причастности к нанесению телесных повреждений ШПВ 31 августа 2010 года в вагоне электропоезда ();

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены полиэтиленовый пакет серого цвета с изъятыми у Селиверстова А.В. штанами бежевого цвета и туфлей белого цвета на правую ногу, в ходе которого на одежде и обуви зафиксированы следы вещества бурого цвета, похожие на кровь (

заключение эксперта от 31 января 2011 года, согласно которого ШВП был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, а именно: перелом костей спинки носа со смещением отломков (

показания эксперта ЮМП в суде, из которых следует, что описанные ею в заключении от 31 января 2011 года телесные повреждения у ШВП могли образоваться не менее, чем от одного- двух травматических воздействий тупым твердым предметом, которым могут являться рука и нога человека, в том числе, обутая в обувь.

Акт судебно-медицинского исследования от 23 сентября 2008 года, а так же заключение эксперта от 23 ноября 2010 г., и заключение эксперта от 24 марта 2011 г., согласно которым, на ватном тампоне /диске/, изъятом с места происшествия, штанах и правой туфле Селиверстова А.В. найдена кровь человека группы В, что не исключают возможности происхождения крови от потерпевшего ШВП, чем подтверждены показания последнего о применении насилия, сопровождавшегося кровотечением в момент хищения,

протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ШВП опознал Селиверстова А.В., как мужчину, который нанес ему телесные повреждения в электропоезде 31.08.2010 г., примерно в 22 часа 30 минут, и похитил паспорт на его имя, а так же денежные средства в сумме 1000 рублей ();

протокол предъявления для опознания по фотографии от 09.12.2010 г., согласно которому ШВП опознал ЯОС, как мужчину который находился рядом с Селиверстовым А.В. 31 августа 2010 года ();

протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому
ШВП опознал БКА, как мужчину, который зашел с
Селиверстовым А.В. в вагон электропоезда 31 августа 2010 года

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд установил следующее.

Вопреки позиции подсудимого о непричастности к хищению тысячной купюры путем разбойного нападении и непричастности к похищению паспорта потерпевшего ШВП, суд считает доказанным совершение Селиверстовым А.В. разбойного нападения, сопряженного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, которым суд признает причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, образовавшегося в результате причинения подсудимым ШВП телесных повреждений в целях хищения его имущества. Вместе с тем, суд считает установленным, что тысячная купюра находилась в момент хищения в не имеющем обложки паспорте потерпевшего, что было очевидным для Селиверстова А.В. в момент завладения документом и изъятия денежной купюры у потерпевшего. При этом суд находит последовательными показания потерпевшего ШВА на предварительном следствии и в суде о применении к нему насилия в момент завладения денежной купюрой и его паспортом. Вместе с тем, суд отвергает доводы защиты о непоследовательном характере показаний ШВП и наличии противоречий в показаниях потерпевшего. При этом суд считает указанные защитой противоречия несущественными и не относящиеся к предмету производства. Вместе с тем, показания потерпевшего ШВП о хищении денежной купюры достоинством одна тысяча рублей, находящейся в его паспорте, сопряженном с применением насилия в целях завладения денежными средствами, объективно подтверждены совокупностью других доказательств: показаниями свидетелей, заключениями эксперта, подробно приведенными выше, поэтому суд признает достоверными показания ШВП о мотивах применения насилия к нему в целях завладения его имуществом, отвергая показания подсудимого в изложенной части, расценивая их как способ защиты от обвинения в совершении тяжкого преступления. В этой связи суд отвергает показания заинтересованных в исходе дела знакомый подсудимого свидетелей защиты ЯОС о том, что при потерпевшем не было паспорта и денег, и БКА, который к тому же фактически по его словам не наблюдал обстоятельств совершения преступлений.

Таким образом, исследованная в судебном совокупность доказательств изобличает подсудимого Селиверства А.В. в хищении денежной купюры достоинством одна тысяча рублей, сопряженном с применением к ШВП насилия, опасного для жизни или здоровья, в целях завладения его имуществом, а также похищении паспорта гражданина РФ на имя ШВП

Находя обвинение подсудимого Селиверстова А.В. доказанным в совершении нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). Вместе с тем, суд находит доказанным обвинение Селиверстова А.В. в похищении у гражданина паспорта и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Селиверстов А.В. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает явку с повинной, отсутствие судимостей, признание обвинения в применении насилия к потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

По месту жительства Селиверстов А.В. характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, и, полагая исправление подсудимого без изоляции от общества невозможным, суд назначает Селиверстову А.В. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом его личности и смягчающих обстоятельств. Учитывая материальное положение виновного, суд не применяет при осуждении Селиверстова А.В. за тяжкое преступление дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом личности виновного, смягчающих обстоятельств за совершение преступления небольшой тяжести суд назначает Селиверстову А.В. наказание в виде обязательных работ. В порядке ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно суд назначает Селиверстову А.В. наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний на основании ст. 71 УК РФ из расчета 8 часов обязательных работ к одному дню лишения свободы.

Потерпевшим ШВП к подсудимому Селиверстову А.В. предъявлен иск о взыскании материального ущерба в сумме 1000 рублей. Подсудимый Селиверстов А.В. исковые требования потерпевшего не признал.

Находя доказанным обвинение подсудимого Селиверстова А.В. в совершении преступления в отношении ШВП и причинении последнему материального ущерба в сумме 1000 рублей, суд на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет исковые требования потерпевшего.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Селиверстова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;

          по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ) в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ.

          На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем полного сложения назначенных наказаний из расчета 8 часов обязательных работ к одному дню лишения свободы, окончательно к отбытию определить 1 (один) год 20 (двадцать) суток лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Селиверстова А.В. в пользу ШПВ материальный ущерб в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.

Вещественные доказательства: штаны бежевого цвета, туфлю белого цвета, ватный тампон с веществом бурого цвета, шприц с образцами крови ШВП, образец крови ШВП на марлевом куске ткани, шприц с образцами крови Селиверстова А.В., образец крови Селиверстова А.В. на марлевом куске ткани, хранящиеся в камере хранения Приволжского ЛУВДТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению, либо с участием защитника по назначению.

Председательствующий                 О.Ю. Пенцева