незаконное приобретение, хранение без уели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-552 (1)/2011

Приговор

именем Российской Федерации

28 июля 2011 года                                                                                         город Энгельс                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Петровой Т.П.,

подсудимой Поляковой Л.Н.,

защитника Дружинина С.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Поляковой Л.Н., <данные изъяты> несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Полякова Л.Н. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершенно в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2011 года, примерно в 12:00 часов, Полякова Л.Н., находясь в спальной комнате, принадлежащей ей <адрес>, у неустановленного лица незаконно прибрела содержащееся в 18 газетных свертках вещество, признанное наркотическим средством каннабис (марихуана) суммарной массой 19,924 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила без цели сбыта в косметичке у себя в квартире по месту жительства по вышеуказанному адресу до 13:45 часов 29 апреля 2011 года до обнаружения и изъятия в ходе обыска.

Своими действиями Полякова Л.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Полякова Л.Н. вину в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Поляковой Л.Н. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Поляковой Л.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Полякова Л.Н. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимой суд признает отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, пенсионный возраст и состояние здоровья виновной, страдающей хроническим заболеванием.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимой судом не установлено.

По месту жительства Полякова Л.Н. характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы подсудимая характеризуется положительно.

Принимая во внимание характер и фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств вместе с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, и, полагая исправление виновной без изоляции от общества возможным, суд назначает Поляковой Л.Н. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом её материального и семейного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Полякову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Поляковой Л.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: 18 газетных свертков с наркотическим средством марихуана, мерный коробок, хранящиеся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств УВД Энгельсского муниципального района,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий       О.Ю. Пенцева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>1