незаконное харение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-523(1)\2011

Приговор

именем Российской Федерации

25 июля 2011 года                                город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Баженова С.А.,

подсудимой Демидовой М.В.,

защитника Писакиной С.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Демидовой М.В., <данные изъяты>, судимой <данные изъяты>      

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Демидова М.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Демидова М.В. незаконно хранила без цели сбыта при себе до 16:00 часов ДД.ММ.ГГГГ приобретенное ею упакованное в один сверток из газетной бумаги наркотическое средство героин массой 4,88 грамма в особо крупном размере.

27 декабря 2010 года, примерно в 15:00 часов, возле <адрес> Демидова М.В. была задержана сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

27 декабря 2010 года в период с 16:00 часов до 16:30 часов в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в ходе личного досмотра в левой ячейке бюстгальтера у Демидовой М.В. был обнаружен и изъят один сверток из газетной бумаги с наркотическим средством - героин массой 4,88 грамма, что является особо крупным размером.

Своими действиями Демидова М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Демидова М.В. вину в совершении преступления признала полностью и суду показала, что обнаруженное и изъятое у нее при себе 27 декабря 2010 года наркотическое средство - героин весом 2 грамма за 2400 рублей она приобрела в целях личного употребления за несколько дней до своего задержания в районе магазина «Колосок» в <адрес> у малознакомого ей парня. После этого она приобрела в аптеке лекарственный препарат «Кетанов». Для снятия боли в области щитоводной железы она смешала данный лекарственный препарат с героином, чтобы иметь возможность принимать смесь малыми дозами. Полученную смесь он завернула в сверток из газетной бумаги, который спрятала в чашку надетого на ней бюстгальтера. 27 декабря 2010 года со своим сожителем ЗАВ на его автомобиле она поехала на дачу , расположенную в <адрес> в СНТ «<данные изъяты> В этот же день, примерно в 15.00 часов, по прибытии в дачный массив у дачного домика они с ЗАВ были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где при досмотре у нее был изъят вышеуказанный газетный сверток с приготовленной ею смесью героина с лекарственным средством, с объёмом которого она согласна. Совершение преступления объясняет ухудшением состояния здоровья, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Свидетель ИАЕ суду показал, что в декабре 2010 года им была получена оперативная информация о том, что гражданка Демидова М.В. причастна к незаконному обороту наркотических средств путем их хранения и сбыта узкому кругу лиц, в связи с чем в отношении Демидовой М.В. было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «наружное наблюдение». 27 декабря 2010 года он, а также оперуполномоченные ГВС и БИВ на служебном автомобиле прибыли к дому 2 по <адрес>, где скрытно рассредоточились в окрестностях и стали ожидать появления Демидовой М.В. Примерно в 14:40 часов ДД.ММ.ГГГГ он увидел, как из первого подъезда указанного дома вышла Демидова М.В. вместе с ЗВА. Они сели в автомобиль ОКА, на котором под управлением ЗВА. выехали на автотрассу Энгельс-Самара. Вместе с перечисленными оперативными сотрудниками на служебном автомобиле они следовали за автомобилем, в котором находилась Демидова М.В. Примерно в 15:00 часов ДД.ММ.ГГГГ автомобиль остановился возле <адрес> <данные изъяты>» <адрес>, после чего ЗВА и Демидова М.В. были задержаны на месте и доставлены в Энгельсский МРО УФСКН РФ по <адрес>, где сотрудниками наркоконтроля были произведены их досмотры, а также досмотр указанного автомобиля Ока по окончанию которых ему стало известно, что у Демидовой М.В. при себе был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героин, а у ЗВС, а также в его автомобиле каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.

Вину подсудимой Демидовой М.В. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

Показания свидетеля ЗВА на предварительном следствии, исследованные в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 27 декабря 2010 года в дневное время он и Демидова М.В. на автомобиле марки ВАЗ-11113 (ОКА) н/з подъехали на дачу Демидовой М.В., расположенную СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, где собирались остаться на новогодние праздники. Около дачного <адрес> он и Демидова М.В. были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>. После чего был произведен досмотр автомобиля и его личный досмотр. При производстве досмотра каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было и ничего не изымалось. Впоследствии от сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что Демидова М.В. была задержана по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств (

Показания свидетеля ЛЕЮ на предварительном следствии, исследованные в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 27 декабря 2010 года в служебном кабинете, в присутствии двух приглашенных гражданок был произведен личный досмотр Демидовой М.В. Перед началом которого Демидовой М.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к свободному гражданскому обороту: наркотики, а также денежные средства, добытые преступным путем. Демидова М.В. заявила, что ничего подобного при себе не имеет. При производстве досмотра в левой чашке бюстгальтера у Демидовой М.В. был обнаружен и изъят один сверток из газетной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и два ватных тампона со смывами с рук Демидовой М.В. были упакованы в два пустых бумажных конверта и опечатаны

рапорт об обнаружении признаков преступления от 28 декабря 2010 года, согласно которому 27 декабря 2010 года, примерно в 15:00 часов, напротив <адрес> СНТ «<данные изъяты>» <адрес> была задержана Демидова М.В. и доставлена в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области. При производстве личного досмотра у Демидовой М.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 4,88 грамма (

акт личного досмотра и досмотра вещей Демидовой М.В. от 27 декабря 2010 года, согласно которому 27 декабря 2010 года в период времени с 16:00 часов по 16:30 часов в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух граждан оперуполномоченная ЛЕЮ произвела личный досмотр и досмотр вещей Демидовой М.В., в ходе которого у последней в левой чашке бюстгальтера был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета

справка об исследовании от 27 декабря 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра Демидовой М.В. 27 декабря 2010 года, является наркотическим средством героин массой 4,88 грамма

заключение эксперта от 10 февраля 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество массой 4,87 г, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Демидовой М.В. 27 декабря 2010 года, является наркотическим средством героин );

протокол осмотра предметов от 06 июня 2011 года и постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от 06 июня 2011 года, в соответствии с которыми были осмотрены и признаны вещественными доказательствами: наркотическое средство героин массой 4,85 грамма (без учета вещества израсходованного на исследование), изъятое 27 декабря 2010 года у Демидовой М.В. в ходе её личного досмотра ().

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанным обвинение подсудимой Демидовой М.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере.

Находя обвинение Демидовой М.В. доказанным, суд квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин массой 4,85 граммов, который Демидова М.В. незаконно хранила без цели сбыта, суд признает особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Демидова М.В. совершила тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимой суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья виновной и её престарелой матери-инвалида.

Отягчающим обстоятельством в отношении подсудимой является рецидив преступлений.

В быту Демидова М.В. характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, ранее судима за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, состояла на учете у нарколога с диагнозом наркомания.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, и, полагая исправление подсудимой без изоляции от общества невозможным, суд назначает Демидовой М.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и наличие ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ суд назначает Демидовой М.В. срок наказания менее одной трети части максимального лишения свободы, предусмотренного санкцией уголовного закона за содеянное. При этом суд вопреки позиции защиты не признает перечисленные смягчающие обстоятельства исключительными существенно уменьшающими общественную опасность содеянного и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. С учетом состояния здоровья подсудимой суд не применяет в отношении Демидовой М.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств дела и задержания Демидовой М.В., примерно в 15.00 часов, 27 декабря 2010 года около дачного домика в СНТ «<данные изъяты>» на территории <адрес> и нахождении последней в изоляции с указанного времени до помещения в ИВС УВД Энгельсского муниципального района, суд исчисляет срок отбытия наказания не с даты помещения задержанной в ИВС УВД Энгельсского муниципального района согласно протокола задержания от 28 декабря 2010 года, а с даты фактического задержания Демидовой М.В., то есть с 27 декабря 2010 года.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Демидову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей фактически с 27 декабря 2010 года по 25 июля 2011 года.

Меру пресечения Демидовой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания сод стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 4,85 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Демидовой М.В., первоначальную упаковку вещества, хранящиеся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению, либо с участием защитника по назначению.

Председательствующий:                                      О.Ю. Пенцева