тайно хщение чужого имущества



Дело № 1-536 (1)/2011

Приговор

именем Российской Федерации

1 августа 2011 года                                                                                    город Энгельс                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Петровой Т.П.,

подсудимых Зиянурова Р.Р., Зиянурова А.Р., его законного представителя МНГ

защитников Злобиной Е.Н., представившей удостоверение и ордер , Корабель И.А., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ГВФ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зиянурова Р.Р., <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ,

Зиянурова А.Р., <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Зиянуров Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, покушение, то есть действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Зиянуров А.Р. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, покушение, то есть действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

17.05.2011 года, примерно в 17 часов Зиянуров Р.Р., находясь у себя дома по адресу: <адрес> созвонился с братом Зиянуровым А.Р., находившимся по адресу: <адрес>-1 <адрес>, и предложил последнему совершить тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>». На данное предложение Зиярурова Р.Р. Зиянуров А.Р. дал свое согласие и тем самым вступил в предварительный сговор, направленный на тайное хищения чужого имущества.

На следующий день, то есть 18.05.2011 года, примерно в 00 часов 05 минут, Зиянуров Р.Р. и Зиянуров А.Р. на автомобиле ВАЗ 21070 регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением Зиянурова Р.Р., реализуя единый умысел, подъехал к территории ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, через проем в ограждении Зиянуров Р.Р. и Зиянуров А.Р. проникли на указанную территорию и подошли к помещению цеха ООО «<данные изъяты>». Через проем в окне Зиянуров Р.Р. и Зиянуров А.Р., продолжая реализовывать единый преступный умысел на тайное хищение имущества и, действуя между собой согласованно, незаконно проникли в помещение указанного цеха, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»: 3 пресс-шайбы от пресса двухстоечного ЭРФУРТ 1800.1 ФС, 1978 года выпуска стоимостью 10000 рублей каждая и два металлических швеллера, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 30000 рублей.

С похищенным Зиянуров Р.Р. и Зиянуров А.Р., причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 30000 рублей, на автомобиле ВАЗ 21070 регистрационный знак <данные изъяты> регион с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Зиянуров Р.Р. и Зиянуров А.Р. совершили преступление, предусмотренное п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того,Зиянуров Р.Р., 06.08.1987 года рождения, примерно в 17 часов 17.05.2011 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что его брат Зиянуров А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, вовлек несовершеннолетнего в совершения преступления, позвонив по сотовому телефону Зиянурову А.Р., находившемуся по адресу: <адрес> <адрес>, предложил ему совершить тайное хищение имущество ООО «<данные изъяты>». При этом Зиянуров Р.Р., используя свой авторитет старшего брата, разжигая у несовершеннолетнего жажду наживы и корыстные стремления, пообещал Зиянурову А.Р. похищенное продать, а деньги поделить между собой. Зиянуров А.Р.., у которого Зиянуров Р.Р. таким способом возбудил жажду наживы и корыстные стремления, на данное предложение Зиянурова Р.Р. дал свое согласие, и тем самым вступил в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества. 18.05.2011 года, примерно в 00 часов 05 минут, Зиянуров Р.Р. и Зиянуров А.Р., реализуя единый умысел, направленный на тайное хищение имущества, через проем в окне незаконно проникли в помещение цеха ООО «<данные изъяты>», расположенного на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили имущество ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 30000 рублей, то есть совершили преступление предусмотренное п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Своими действиями Зиянуров Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 150 УК РФ.

Кроме того, 18.05.2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, Зиянуров Р.Р., находясь на <адрес> вместе с Зиянуровым А.Р. вновь предложил последнему совместно совершить тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>». На данное предложение Зиярурова Р.Р. Зиянуров А.Р. дал свое согласие и тем самым вступил в предварительный сговор, направленный на тайное хищения чужого имущества.

На следующий день, то есть 19.05.2011 года, примерно в 00 часов 15 минут, Зиянуров Р.Р. и Зиянуров А.Р. на автомобиле ВАЗ 21070 регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением Зиянурова Р.Р., реализуя единый умысел, подъехал к территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Через проем в ограждении Зиянуров Р.Р. и Зиянуров А.Р. проникли на указанную территорию и подошли к помещению цеха ООО «<данные изъяты>». Через проем в окне Зиянуров Р.Р. и Зиянуров А.Р., продолжая реализовывать единый преступный умысел на тайное хищение имущества, и действуя между собой согласованно, незаконно проникли в помещение указанного цеха, откуда тайно вдвоем похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»: 8 пресс-шайб от пресса двухстоечного ЭРФУРТ 1800.1 ФС, 1978 года выпуска стоимостью 10000 рублей каждая и электрический кабель длиной 15 метров, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 80000 рублей.

Похищенное Зиянуров Р.Р. и Зиянуров А.Р перенесли и сложили в автомобиль ВАЗ 21070 регистрационный знак <данные изъяты> регион. После этого около <адрес> в <адрес> Зиянуров Р.Р. и Зиянуров А.Р. были задержаны сотрудниками милиции, не имея реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Своими действиями Зиянуров Р. Р. и Зиянуров А.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, Зиянуров Р.Р., 06.08.1987 года рождения, 18.05.2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь вместе с Зиянуровым А.Р. на <адрес>, достоверно зная, что его брат Зиянуров А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления, предложил несовершеннолетнему Зиянурову А.Р. совершить тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>». При этом Зиянуров Р.Р., используя свой авторитет старшего брата, разжигая у несовершеннолетнего жажду наживы и корыстные стремления, пообещал Зиянурову А.Р. похищенное продать, а деньги поделить между собой. Зиянуров А.Р., у которого Зиянуров Р.Р. таким способом возбудил жажду наживы и корыстные стремления, на данное предложение дал свое согласие и тем самым вступил в предварительный сговор на тайное хищение имущества. На следующий день, то есть 19.05.2011 года, примерно в 00 часов 15 минут, Зиянуров Р.Р. и Зиянуров А.Р., реализуя единый умысел, направленный на тайное хищение имущества через проем в окне незаконно проникли в помещение цеха ООО «<данные изъяты>», расположенного на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили имущество ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 80000 рублей, однако свой преступный умысел не смогли довести до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции, то есть совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Своими действиями Зиянуров Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 150 УК РФ.

Подсудимый Зиянуров Р.Р. обвинение по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Зиянуров А.Р. обвинение по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Представитель потерпевшего ГВФ - заместитель директора ООО «<данные изъяты>» суду показал, что территория ООО «<данные изъяты>» огорожена бетонным забором, имеет въездные ворота и 2 поста, в которых находятся по 2 охранника. Цех оборудован металлической дверью, запирающийся на навесной замок, сигнализации и камер видео наблюдения цех не имеет. Рано утром 19 мая 2011 года ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что они задержали двух братьев Зиянуровых Алексея и Руслана, которые были на автомобиле ВАЗ 2107. Также от сотрудников милиции стало известно, что братья Зиянуровы в ночь с 17 на 18 мая 2011 года проникли на территорию цеха через оконный проем, откуда похитили из контейнера 3 пресс-шайбы, а в ночь с 18 на 19 мая 2011 года они вновь проникли в указанный цех и похитили оттуда 8 пресс-шайб, а также похитили электрический кабель длиной 15 метров и 2 металлических швеллера. Стоимость 1 пресс-шайбы составляет 10.000 рублей, а стоимость 11 пресс-шайб- 110.000 рублей. Стоимость электрического кабеля и 2-х металлических швеллеров материальной ценности не представляют. Указанные пресс-шайбы были демонтированы с пресса двухстоечного ЭРФУРТ 1800.1 ФС, 1978 года выпуска, весом около 215 тонн, стоящего в указанном цехе. Указанный пресс в числе других ООО «<данные изъяты>» осенью 2010 года на основании договора купли-продажи был продан ООО <данные изъяты>». Указанная организация не забрала вышеперечисленные прессы, и они остались на хранение в данном цехе ООО «<данные изъяты>», поскольку производился их демонтаж по мере поступления их оплаты. В досудебном производстве Зиянуров Р.Р. возместил ущерб в размере 10 000 рублей. Просит не лишать Зиянуровых свободы.

Свидетель МНГ суду показала, что 23.05.2011 года от несовершеннолетнего сына Зиянурова А.Р. она узнала, что 19.05.2011 года он вместе с ее старшим сыном Зиянуровым Р.Р. похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

Вину подсудимых Зиянуровых подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

показанияЗиянурова Р.Р. в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенные в суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УРК РФ, из которых следует, что 17.05.2011 года, примерно в 17 часов, он, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте своего брата, позвонил Зиянурову А.Р., и предложил совершить хищения имущества с территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, на что последний, дал свое согласие. В этот же день, то есть 17.05.2011 года, примерно в 23 часа, он заехал на автомобиле ВАЗ21070 регистрационный знак <данные изъяты> регион за Зиянуровым А.Р., с которым они подъехали к указанной территории. 18.05.2011 года, примерно в 00 часов 05 минут, через проем в ограждении вдвоем проникли на указанную территорию. После чего через оконный проем проникли в цех ООО «<данные изъяты>», откуда похитили 3 пресс-шайбы и 2 металлический швеллера. Похищенное он вместе с Зиянуровым А.Р. сложили в указанный автомобиль. После чего 18.05.2011 года, примерно в 12 часов, он приехал на <адрес> где указанные предметы продал в пункт приема металла ();

            показания Зиянурова А.Р. в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что 17.05.2011 года, примерно в 17 часов, ему на сотовый телефон позвонил его брат Зиянуров Р.Р. который предложил ему совершить хищение имущества с территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, на что он согласился. В этот же день, то есть 17.05.2011 года примерно в 23 часа за ним домой заехал его брат Зиянуров Р.Р. на автомобиле ВАЗ21070 регистрационный знак <данные изъяты> регион, с которым они подъехали к указанной территории. 18.05.2011 года, примерно в 00 часов 05 минут, через проем в ограждении проникли на указанную территорию. После чего через оконный проем проникли в цех ООО «<данные изъяты>», откуда похитили 3 пресс-шайбы и 2 металлический швеллера. Похищенное он вместе с Зиянуровым Р.Р. сложили в указанный автомобиль. После чего 18.05.2011 года, примерно в 12 часов он вместе с Зиянуровым Р.Р. приехал на <адрес> где указанные предметы продали в пункт приема металла, а вырученные деньги поровну поделили ();

показания свидетелей ЧИВ. и РИИ исследованные в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 18.05.2011 года они в качестве инспекторов ДПС ГИБДД по ЭРМ <адрес> заступили на дежурство. 19.05.2011 года в 02 часов 20 минут во время патрулирования на автомашине ВАЗ 2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион, на <адрес> они остановили для проверки документов автомобиль ВАЗ- 2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением Зиянурова Р.Р., у которого при осмотре данного автомобиля в салоне обнаружили 8 пресс-шайб и электрический кабель длиной 15 метров. На заднем пассажирском сидении сидел его брат Зиянуров А.Р. После чего Зиянуров Р.Р., пояснил, что указанные предметы они похитили с территории ООО «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> После этого Зиянурова Р.Р. Зиянурова А.Р. доставили в 3 отдел милиции ();

протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, и установлен способ проникновения в помещение производственного цеха ();

протокол осмотра места происшествия, в ходе которого на участке местности около <адрес> у Зиянурова Р.Р. из салона автомобиля марки ВАЗ-2107 р\з В 759 УР 64 регион были изъяты 8 пресс-шайб и электрический кабель длиной 15 метров, при этом участвующий в осмотре Зиянуров Р.Р. пояснили, что 19.05.2011 года в ночное время совместно с Зиянуровым А.Р. похитили с территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> );

протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены 8 пресс-шайб и электрический кабель длиной 15 метров ();

заявление представителя потерпевшего ГФВ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые в период времени с 17.05.2011 года до 19.05.2011 года с территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитили 11 пресс-шайб, 2 металлических швеллера, и электрический кабель ;

договор купли продажи от 1 октября 2010 года, заключенного между ООО «<данные изъяты>», акт приема-передачи имущества и спецификация имущества к указанному договору подтверждают причинение материального ущерба собственнику пресса, демонтированные детали (пресс-шайбы) которого похищались подсудимыми ();

заключение амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 3 июня 2011 года, согласно которой Зиянуров Р.Р. обнаруживает признаки психического расстройства - легкой умственной отсталости по МКБ-10, которая не лишает его способности осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, на основании выводов которой суд признает подсудимого Зиянурова Р.Р. вменяемым в инкриминируемых деяниях (

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд установил следующее:

Суд находит доказанным обвинение подсудимого Зиянурова Р.Р. в совершении преступления 18 мая 2011 года в тайном хищении чужого имущества, совершенном по его предложению группой лиц с несовершеннолетним Зиянуровым А.Р. с незаконным проникновением в помещение цеха и квалифицирует его действия по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В связи с изложенным суд квалифицирует действия несовершеннолетнего Зиянурова А.Р. по событиям 18 мая 2011 года по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. В связи с тем, что преступление, совершенное Зиянуровым Р.Р. и Зиянуровым А.А. 19 мая 2011 года, не было доведено до конца, суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Вместе с тем, суд считает установленным, что подсудимый Зиянуров Р.Р., достигший 18-тилетнего возраста, и, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте младшего брата Зиянурова А.Р., используя свой авторитет старшего брата, разжигая у несовершеннолетнего жажду наживы и корыстные стремления, каждый раз действуя с самостоятельным умыслом, 18 мая 2011 года вовлек Зиянурова А.Р. в совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также 19 мая 2011 года вовлек несовершеннолетнего Зиянурова А.Р. в совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимого Зиянурова Р.А. по событиям 18 мая 2011 года по ч. 1 ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также по событиям преступления, совершенного 19 мая 2011 года, по ч. 1 ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Зиянуров Р.Р. совершил четыре преступления средней тяжести, одно из которых является неоконченным.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Зиянурова Р.Р. суд признает отсутствие судимостей, явки с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба в части, наличие на иждивении малолетнего ребенка и нетрудоспособной супруги, состояние здоровья виновного, страдающего психическим расстройством. Вместе с тем, вопреки позиции защиты суд не усматривает в отношении Зиянурова Р.Р. смягчающего обстоятельства - стечение тяжелых жизненных обстоятельств, фактически отсутствующего в отношении последнего.

По месту жительства Зиянуров Р.Р. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ, состоит на учете у психиатра с хроническим психическим расстройством, на учёте у нарколога не состоит. По месту работы Зиянуров Р.Р. характеризуется положительно.

Несовершеннолетний Зиянуров А.Р. совершил два преступления средней тяжести, одно из которых является неоконченным.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Зиянурова А.Р. суд признает его несовершеннолетний возраст, состояние здоровья, отсутствие судимостей, фактическую явку с повинной (объяснение л.д. 14), чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

По месту жительства и регистрации несовершеннолетний Зиянуров А.Р. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, обучается в среднем общеобразовательном учреждении, воспитывается матерью, на учете в ПДН УВД ЭМР не состоит, рассматривался на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Принимая во внимание личность виновных, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает Зиянурову Р.Р. и Зиянурову А.Р. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом роли каждого в совершении группового преступления. Принимая во внимание мнение представителя потерпевшего о наказании, совокупность смягчающих обстоятельств в отношении каждого из подсудимых, и, полагая их исправление без изоляции от общества возможным, суд применяет при назначении наказания Зиянурову Р.Р. и Зиянурову А.Р. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении и не назначает виновным дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Зиянурова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ (совершение преступления 18 мая 2011 года), ч. 3 ст. 30 ч. п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ (совершение преступления 19 мая 2011 года), и назначить наказание:

по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 150 УК РФ (за совершение преступления18 мая 2011 года) -1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 150 УК РФ (за совершение преступления19 мая 2011 года) - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

Зиянурова А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы

по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденным определить условно с испытательным сроком: Зиянурову Р.Р. - 2 (два) года; Зиянурову А.Р.- 1 (один) год.

Возложить на осужденных Зиянурова Р.Р. и Зиянурова А.Р. обязанность регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места жительства, а в отношении несовершеннолетнего Зиянурова А.Р. и места учебы, не менять.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зиянурова Р.Р. и Зиянурова А.Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - Зиянурову Р.Р., в виде присмотра за несовершеннолетним - Зиянурову А.Р.

Вещественные доказательства:восемь пресс-шайб и 15 метров электрического кабеля, хранящиеся у представителя потерпевшего ГВФ оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                             О.Ю. Пенцева