Дело № 1-514(1)/2011 от 2 августа 2011 г.



Дело № 1-548(1)11
ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

2 августа 2011 года                  г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Энгельса Мустафаева Т.Э.,

подсудимого Маркова Е.А.,

защитника-адвоката Писакиной С.В., представившей удостоверение №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маркова Е. А., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Марков Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере..

Данные преступления были совершены им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В апреле 2010 года, С.Н. познакомился с Марковым Е.А. В ходе состоявшегося между ними разговора, Марков Е.А., у которого возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи С.Н., а так же для личного потребления, сообщил последнему об имеющейся у него возможности передачи последнему наркотического средства - марихуана в крупном размере, и обменялся с последним номерами телефонов.

14 апреля 2010 года С.Н. созвонился с Марковым Е.А., который назначил С.Н. встречу 14 апреля 2010 года в 14 часов 30 минут у <адрес> Б по <адрес>.

Имеющееся у него наркотическое средство марихуана массой не менее 6,7 грамма, что является крупным размером, Марков Е.А. незаконно хранил без цели сбыта, для дальнейшей передачи С.Н., а так же для личного употребления, в неустановленном месте, при себе, а также по месту своего жительства по адресу: <адрес> до 15 часов 14 апреля 2010 года, то есть до момента передачи С.Н.

14 апреля 2010 года около 14 часов 30 минут С.Н., привлеченный на добровольной основе сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, по ранее достигнутой договоренности, встретился с Марковым Е.А. у <адрес>, который подъехал на автомашине <данные изъяты> номерной знак <данные изъяты>. Марков Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая противозаконный характер своих действий, предложил проехать на автомашине <данные изъяты> номерной знак <данные изъяты> к <адрес>, где оставил С.Н. ожидать его возвращения.

14 апреля 2010 года около 14 часов 57 минут Марков Е.А., реализуя свой преступный умысел, взял из <адрес> часть незаконно хранимого им без цели сбыта для дальнейшей передачи С.Н. наркотического средства марихуана массой 6,7 грамма, что является крупным размером, и вернулся к ожидающему его в автомашине <данные изъяты> номерной <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, С.Н., где получил от него денежные средства в сумме 500 рублей и передал С.Н. часть незаконно хранимого им для дальнейшей передачи последнему наркотического средства марихуана массой 6,7 грамма, содержащуюся в одном свертке из тетрадного листа.

14 апреля 2010 года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 40 минут С.Н. в помещении Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: Энгельс, <адрес>-а, в присутствии двух граждан добровольно выдал сотруднику Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство марихуана массой 6,7 грамма, что является крупным размером, содержащееся в одном свертке из тетрадного листа.

Марков Е.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, 20 апреля 2010 года созвонился с С.Н., привлеченным на добровольной основе сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, и в ходе состоявшегося разговора сообщил последнему об имеющейся у него возможности передачи ему наркотического средства - марихуана в крупном размере, назначив С.Н. встречу 20 апреля 2010 года в 21 час у <адрес>.

При встрече в ходе разговора С.Н. передал Маркову Е.А. денежные средства в сумме 500 рублей.

20 апреля 2010 года в 21 час 45 минут Марков Е.А., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере, для дальнейшей передачи С.Н., а так же для личного употребления, подъехал на автомобиле <данные изъяты> номерной знак <данные изъяты> к <адрес>, и передал С.Н. часть незаконно хранимого им для дальнейшей передачи последнему наркотического средства марихуана массой 6,7 грамма, что является крупным размером, содержащегося в свертке из газетной бумаги.

20 апреля 2010 года в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 20 минут С.Н. в помещении Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: Энгельс, <адрес>-а, в присутствии двух граждан добровольно выдал сотруднику Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство марихуана массой 6,7 грамма, что является крупным размером, содержащееся в одном свертке из газетной бумаги.

Таким образом, Марков Е.А., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана общей массой не менее 13,4 грамма, что является крупным размером.

Своими действиями Марков Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, Марков Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта, для личного употребления, в конце декабря 2010 года в лесополосе на участке местности, расположенном в 126 метрах от <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и в 6 метрах от проезжей части <адрес>, оборвал верхушки и листья конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 6,8 грамма, что является крупным размером, став незаконно хранить его при себе, перемещаясь по улицам <адрес> до 8 часов 35 минут 27 января 2011 года, то есть до момента изъятия.

27 января 2011 года около 08 часов у <адрес> Марков Е.А. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> и доставлен в здание Энгельсского МРО Управления ФСКН по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>-а. Там в присутствии двух граждан, в ходе личного досмотра в период времени с 08 часов 35 минут до 09 часов 00 минут у Маркова Е.А. в левом кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 6,8 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из тетрадного листа.

Своими действиями Марков Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Марков Е.А. изъявил желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Марков Е.А. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленные обвинения ему понятны, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, не усматривая необходимости в проведении судебного следствия, исключает из описания преступных действий и квалификации действий Маркова Е.А. по эпизоду от 14 - 20 апреля 2010 года указание на незаконное приобретение им наркотического средства в крупном размере, так как органами следствия указано, что наркотическое средство было приобретено им у неустановленного следствием лица,

Нахожу, что предъявленные обвинения, с которыми согласился Марков Е.А., обоснованны и подтверждаются доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ вмененных в вину Маркова Е.А. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Маркова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ ) - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере

Данные преступления относятся к категории средней тяжести.

Назначая Маркову Е.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Маркова Е.А., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маркова Е.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркова Е.А., суд признает и учитывает при назначении ему наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Маркова Е.А. в содеянном, состояние его здоровья, наличие у него малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Маркова Е.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту жительства Марков Е.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, на учете у врача психиатра не состоит.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что личность Маркова Е.А. в настоящее время не представляет опасности для общества, и полагает, что исправление подсудимого Маркова Е.А. возможно без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Маркова Е.А. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Маркова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данным статьям назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (апрель 2010 года) ( в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года) - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (январь 2011 года) - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Маркову Е.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Маркову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течении которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Маркова Е.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Маркова Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- бумажный конверт с наркотическим средством - марихуана массой 6,5 грамма, бумажный конверт со свертком из листа бумаги белого цвета - первоначальная упаковка из-под наркотического вещества марихуана, бумажный конверт с наркотическим средством- марихуана массой 6,5 грамма, бумажный конверт с фрагментом газетного листа- первоначальная упаковка из-под наркотического вещества марихуана, бумажный конверт с наркотическим средством- марихуана массой 6,6 грамма, бумажный конверт с листом бумаги- первоначальная упаковка из-под наркотического средства - марихуана, изъятая у Маркова Е.А. 27.01.2011 г., бумажный конверт с двумя ватными тампонами со смывами рук Маркова Е.А., бумажный конверт со срезом кармана джинсовых брюк Маркова Е.А - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья         Ю.В. Болгова