Дело № 1-517(1)/2011 от 5 августа 2011 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

5 августа 2011 года        г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Жидковой Т.Н.,

с участием ст. помощника прокурора г. Энгельса Хомеры А.Г.,

подсудимого Березенко С.А.,

защитника-адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Березенко С.А.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Подсудимый Березенко С.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Данное преступление было совершено им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

19 января 2011 года Березенко С.А., проживающий на постоянной основе в <адрес>, являясь владельцем данной квартиры, имея при этом возможность пользоваться и распоряжаться указанной квартирой, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, решил содержать по вышеуказанному месту своего жительства притон для потребления наркотических средств. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств, достоверно зная, что для употребления наркотических средств необходимы специальные условия, а именно: подогрев раствора в подходящих для этих целей емкостях, Березенко С.А. решил использовать для употребления другими лицами наркотических средств помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, поскольку там имеется электрическая плита, а также бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, иные бытовые предметы, которые можно использовать для приготовления и употребления наркотических средств. Березенко С.А. стал сообщать устно при встречах с лицами, употребляющими наркотические средства, о том, что помещение дома по адресу: <адрес> фактически приспособлено для употребления - наркотических средств, поскольку сам Березенко С.А. по данному адресу проживает, в помещении имеется нормально функционирующая электрическая плита, а также бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, иные бытовые предметы, которые он будет предоставлять для приготовления и употребления наркотических средств.

Так, 19 января 2011 года около 15 часов Березенко С.А., В.Ю., Д.А. и И.В. находились в квартире по вышеуказанному адресу. Березенко С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств и не желая отказываться от его осуществления, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предложил В.Ю., Д.А. и И.В. изготовить и употребить раствор наркотического средства дезоморфин в своей квартире, те согласились. Далее Березенко С.А. предоставил для приготовления раствора наркотического средства дезоморфин имеющуюся посуду, электрическую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства После изготовления наркотического средства Березенко С.А., В.Ю., Д.А. и И.В. поделили его и употребили путем внутривенных инъекций в помещении квартиры по вышеуказанному адресу.

Непосредственно после этого 19 января 2011 года примерно в 17 часов Березенко С.А., В.Ю., Д.А. и И.В. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России Саратовской области в квартире Березенко С.А. по вышеуказанному адресу в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств и не желая отказываться от его осуществления, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в помещениях, так и в общественных местах является незаконным, будучи официально предупрежденным 19 января 2011 года о неправомерности своих действий, Березенко С.А. сознательно продолжил деятельность по содержанию притона для употребления наркотических средств.

Так, 24 февраля 2011 года около 18 часов Березенко С.А. и В.Ю. находились в квартире по вышеуказанному адресу. Березенко С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств и, не желая отказываться от его осуществления, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предложил В.Ю. изготовить и употребить раствор наркотического средства дезоморфин в своей квартире, тот согласился. Далее Березенко С.А. предоставил для приготовления раствора наркотического средства дезоморфин имеющуюся посуду, электрическую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства После изготовления наркотического средства Березенко С.А. и В.Ю. поделили его и употребили путем внутривенных инъекций в помещении квартиры по вышеуказанному адресу.

Непосредственно после этого 24 февраля 2011 года примерно в 19 часов 20 минут Березенко С.А. и В.Ю были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире Березенко С.А. по адресу: <адрес>, в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Своими действиями Березенко С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Березенко С.А. изъявил желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Березенко С.А. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Березенко С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ вмененных в вину Березенко С.А. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Березенко С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Назначая Березенко С.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Березенко С.А., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Березенко С.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Березенко С.А., суд признает и учитывает при назначении ему наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, фактически содержащуюся в объяснении, отобранном до возбуждения уголовного дела, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Березенко С.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту жительства Березенко С.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, в 2011 году поставлен на учет к врачу-наркологу с диагнозом «злоупотребление морфином».

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает исправление подсудимого Березенко С.А. возможным без реального отбывания наказания, и не находит оснований для применения в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Березенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Березенко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Березенко С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Березенко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу::

3 шприца, пузырек, две контурно-ячейковые упаковки «<данные изъяты>», изъятые 19 января 2011 года,

2 шприца, пузырек, контурно-ячейковую упаковку«<данные изъяты>», изъятые 24 февраля 2011 года -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья         Ю.В. Болгова