Дело № 1-497(1)/11 от 3.08.2011 г.



Дело № 1-497(1)11
ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

3 августа 2011 года                  г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Энгельса Мустафаева Т.Э.,

подсудимой Волоховой Н.С.,

защитника-адвоката Рожковой О.П., представившей удостоверение №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волоховой Н.С.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Подсудимая Волохова Н.С. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителя.

Данное преступление было совершено ею в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В конце марта 2011 года у Волоховой Н.С. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем реализации фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Примерно в конце марта 2011 года Волохова Н.С., реализуя свой преступный умысел, приобрела у неустановленных в ходе следствия лиц на территории оптовой базы, расположенной по адресу: <адрес>, спирт в двух бутылках объемом по 1,5 л. каждая, предназначенный для технических целей, после чего доставила данный спирт в помещение продуктового ларька ИП «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, <адрес>, где лично произвела спиртосодержащую жидкость в объеме около 6 литров, не соответствующую требованиям безопасности здоровья потребителей, путём разбавления данного спирта кипяченой водой с добавлением ранее изготовленного самогона, а затем разлила данную жидкость по пластиковым бутылкам различной емкости и хранила ее с целью последующего сбыта до 15 апреля 2011 года в указанном помещении продуктового ларька. При этом Волоховой Н.С. достоверно было известно о том, что данную спиртосодержащую жидкость, изготовленную ей вышеуказанным образом, нельзя употреблять внутрь в качестве алкогольных напитков, так как это опасно для здоровья потребителей.

15 апреля 2011 года, в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 30 минут, ФИО5, продолжая действовать в рамках единого умысла с целью получения материальной выгоды, достоверно осознавая опасность изготовленной ею спиртосодержащей жидкости в случае ее употребления в качестве алкогольного напитка, реализовала Г.Г. в помещении продуктового ларька ИП «Волохов», расположенном напротив <адрес> в <адрес>, <адрес>, по цене 30 рублей одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри, в объемном количестве 520 см3, изготовленную ею, и не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей. При этом Волоховой Н.С. со слов Г.Г. достоверно было известно о том, что вышеуказанную жидкость последний собирается употреблять внутрь в качестве спиртного, а также о том, что данная жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Кроме того, 20 апреля 2011 года, в промежуток времени с 14 часов 27 минут до 15 часов 30 минут, Волохова Н.С., действуя в рамках ранее разработанного ею преступного плана, решила продолжить сбыт незаконно хранящейся у нее алкогольной продукции (товаров), не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Тогда же, продолжая действовать в рамках единого умысла, направленного на получение материальной выгоды путем сбыта гражданам незаконно хранящейся у нее алкогольной продукции (товаров), не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Волохова Н.С. реализовала в помещении продуктового ларька ИП «<данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу, Г.Г., находящемуся в помещении указанного продуктового ларька, по цене 30 рублей пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри, в объемном количестве 500 см3, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При этом Волоховой Н.С. со слов Г.Г. также достоверно было известно о том, что вышеуказанную спиртосодержащую жидкость последний приобретает с целью ее употребления внутрь в качестве алкогольного напитка, а также о том, что данная жидкость является опасной для здоровья потребителей.

20 апреля 2011 года при проведении осмотра места происшествия в помещении продуктового ларька ИП «<данные изъяты> у Волоховой Н.С. также были изъяты две бутылки из полимерного материала объемом 1,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью внутри, емкостью 1020 см3 и 1050 см3 соответственно, имеющей характерный спиртовой запах, которая хранилась ею с целью дальнейшего сбыта.

Согласно заключению эксперта представленные на исследование образцы жидкости №№1 и 2: в двух бутылках из полимерного материала светло-синего цвета емкостью 0,5 дм3 без этикеток, изъятые 15 апреля 2011 г. и 20 апреля 2011 г. у гр. Г.Г., который приобрел их у гр. Волоховой Н.С., не являются водкой отвечающей требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия», а представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), с содержанием спирта этилового в количестве 32,6 и 34, 0 объемных процентов. Исследуемые образцы жидкости №№ 3 и 4 в двух бутылках из бесцветного полимерного материала емкостью 1,5 дм3 без этикеток, изъятые в ходе ОМП в помещении продуктового ларька ИП «<данные изъяты>» не являются водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия», а представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), с содержанием спирта этилового в количестве 33,0 и 33, 7 объемных процентов. В представленных на исследование образцах жидкости №№ 1-4 установлено содержание метанола в количестве 1,15; 4,2; 3,2 и 2,67 объемных процентов, ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов). Согласно п. 1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» исследуемые образцы жидкости не соответствуют требованиям безопасности. Согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей. По качественному микрокомпонентному составу представленные на исследование образцы жидкости №№1-4 - схожи между собой.

Своими действиями Волохова Н.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Волохова Н.С. изъявила желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Волохова Н.С. вышеуказанное ходатайство поддержала и пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ей понятно, свою вину признала полностью.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась Волохова Н.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ вмененных в вину Волоховой Н.С. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Волоховой Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Назначая Волоховой Н.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Волоховой Н.С., условия жизни ее семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волоховой Н.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волоховой Н.С., суд признает и учитывает при назначении ей наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Волоховой Н.С. в содеянном, явку с повинной, фактически содержащуюся в объяснении, отобранном до возбуждения уголовного дела, состояние ее здоровья.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Волоховой Н.С. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту жительства Волохова Н.С. характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит, на учете у врача психиатра не состоит.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным назначить Волоховой Н.С. наказание, не связанное с лишением свободы.

При назначении наказания Волоховой Н.С. суд не принимает во внимание ее осуждение приговором Энгельсского районного суда от 6 мая 2011 года, так как преступление, за которое она привлекается в уголовной ответственности в настоящее время, было совершено ею до осуждения указанным приговором суда.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Волохову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и по данной статье назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Волоховой Н.С. наказание условным и установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

        Возложить на Волохову Н.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, встать на учет в указанном органе по месту постоянного жительства и регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Волоховой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри; две бутылки из полимерного материала объемом 1,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью; бутылку из полимерного материала объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью- уничтожить;

- 3 денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с сериями и номерами ЗЧ 8261081, ИЯ 7009535, СГ 5344407 - хранящиеся в служебном сейфе следователя - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья         Ю.В. Болгова