приговор № 1-332(1)/2011 от 29 апреля 2011 года



Дело № 1-332(1)/2011

Дело № 1-332(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года             г. Энгельс                                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Баженова С.А.,

потерпевшей Е.П.,

подсудимого Мордвинова А.И.,

защитника адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мордвинова А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мордвинов А.И. совершил тайное хищение имущества А.О., совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление было совершено им в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

30 января 2011 года в 17 часов 15 минут у Мордвинова А.И. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, 30 января 2011 года в 19 часов 45 минут Мордвинов А.И. подошел к дому <адрес>, принадлежащему А.О. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений, Мордвинов А.И. взломав входную дверь подобранным во дворе дома обрезком трубы, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил, принадлежащее А.О. имущество: монитор <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей и клавиатуру стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Мордвинов А.И. с места преступления скрылся, причинив А.О. ущерб на общую сумму 3000 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Указанными действиями Мордвинов А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, подсудимый Мордвинов А.И. совершил тайное хищение имущества Е.П., совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление было совершено им в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

30 января 2011 года в 20 часов Мордвинов А.И. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к дому <адрес>, в котором по договору найма проживает Е.П. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, Мордвинов А.И. с усилием дернул за ручку двери, вырвав навесной замок вместе с пробоем, открыл дверь и незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее Е.П. имущество: пять бутылок водки «<данные изъяты>» стоимостью по 80 рублей каждая. С похищенным имуществом Мордвинов А.И. с места преступления скрылся, причинив Е.П. ущерб на общую сумму 400 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Указанными действиями Мордвинов А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании Мордвинов А.И. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Мордвинов А.И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Мордвинов А.И. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за каждое из которых предусмотрено максимальное наказание до 6 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Мордвинова А.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду тайного хищения имущества А.О.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, поскольку Мордвинов А.И. совершал активные умышленные действия, направленные на незаконное, помимо воли собственника, изъятие имущества, сопряженное с незаконным проникновением в жилище, его действия носили тайный характер, так как требований о прекращении противоправных действий подсудимому никто не высказывал.

Суд квалифицирует действия Мордвинова А.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду тайного хищения имущества Е.П.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, поскольку Мордвинов А.И. совершал активные умышленные действия, направленные на незаконное, помимо воли собственника, изъятие имущества, сопряженное с незаконным проникновением в жилище, его действия носили тайный характер, так как требований о прекращении противоправных действий подсудимому никто не высказывал.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Мордвинов А.И. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, в связи с чем считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мордвинова А.И. невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ.

Однако, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, и учитывает их при назначении наказания: явки с повинной, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья и возраст подсудимого, в связи с чем суд считает возможным не применять к Мордвинову А.И. дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Мордвинова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.) по эпизоду тайного хищения имущества А.О. и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.) по эпизоду тайного хищения имущества Е.П. и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.) по эпизоду тайного хищения имущества А.О. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.) по эпизоду тайного хищения имущества Е.П. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Мордвинову А.И. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мордвинова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.

Назначенное Мордвинову А.И. наказание исчислять с 29 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: монитор и клавиатура, находящиеся под сохранной распиской у А.О. - оставить по принадлежности; пять бутылок емкостью 0,5 литра с этикеткой «Золото славян», металлический замок и два ключа - хранящиеся в камере хранения УВД по Энгельсскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                  А.А. Озерков