приговор № 1-539(1)/2011 от 22 июля 2011 года



Дело № 1-539(1)/2011

№ 1-539(1)/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 июля 2011 года          г. Энгельс                                                                                                           

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Петровой Т.П.,

подсудимого Рябинина А.И.,

защитника - адвоката Саломатова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Рябинина А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Рябинин А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Это преступление подсудимый Рябинин А.И. совершил в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

13 мая 2011 года примерно в 16 часов 40 минут Рябинин А.И. находился между вторым и третьими этажами второго подъезда <адрес>, где у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления пять полиэтиленовых свертков с веществом, признанным наркотическим средством - каннабис (марихуана) суммарной массой 144,799 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе до 17 часов 45 минут 13 мая 2011 года. 13 мая 2011 года примерно в 17 часов Рябинин А.И. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 1 отдел милиции по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, где в этот же день в 17 часов 45 минут в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у Рябинина А.И. было обнаружено и изъято.

Своими действиями Рябинин А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании Рябинин А.И. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Рябинин А.И. добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Рябинин А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Рябинина А.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Усматривая особо крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» каннабис (марихуана) относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, особо крупным размером признаётся количество наркотического вещества, превышающее 100 грамм.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Рябинина А.И., судом не установлено.

Суд признает смягчающими наказание подсудимого Рябинина А.И. и учитывает их при назначении наказания - чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья и возраст Рябинина А.И., положительные характеристики по месту работы и жительства, тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, в связи с чем, суд считает возможным не назначать Рябинину А.И. дополнительного наказания в виде штрафа и назначить наказание Рябинину А.И. с применением ст. 73 УК РФ.

        Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Рябинина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Рябинина А.И. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Рябинину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет, содержащий пять полиэтиленовых пакетов с каннабисом (марихуаной) массой 144,598 грамма, хранящиеся в камер хранения УВД по Энгельсскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                             А.А. Озерков