приговор № 1-444(1)/2011 от 27 июля 2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года                                                                                     г. Энгельс                                                                                                           

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого Сколота Д.О.,

защитника - адвоката Романовой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сколота Д.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Сколота Д.О. совершил покушение на открытое хищение имущества, принадлежащего Д.О.В., при следующих обстоятельствах:

09 февраля 2011 года примерно в 14 часов Сколота Д.О., Т.Г.В. и Д.О.В. находились у принадлежащего последнему гаража <адрес>, где распивали спиртные напитки. Примерно в 14 часов 15 минут того же дня, то есть 09 февраля 2011 года, у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Сколота Д.О. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества - принадлежащих Д.О.В. денег. Непосредственно после этого Сколота Д.О., реализуя свой преступный умысел, в нетерпящей возражения форме потребовал от Д.О.В. немедленно передать ему принадлежащие последнему деньги, на что Д.О.В. ответил отказом. После этого Сколота Д.О., с целью подавления воли Д.О.В. к возможному сопротивлению, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул последнего руками в грудь, причинив ему физическую боль. В результате примененного Сколота Д.О. насилия Д.О.В. упал на землю и ударился головой об металлический бак, отчего испытал физическую боль и получил телесное повреждение. Когда Д.О.В. попытался подняться и перевернулся на живот, Сколота Д.О. сел на спину последнего и умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее 8 ударов кулаками по голове, лицу и левому плечу, причинив Д.О.В. физическую боль и телесные повреждения. Подавив, таким образом, волю Д.О.В. к сопротивлению, Сколота Д.О. осознавая, что его действия по незаконному завладению чужим имуществом носят очевидно открытый характер, но игнорируя данное обстоятельство, сидя на Д.О.В., стал стягивать с него куртку, во внутреннем кармане которой находились принадлежащие последнему деньги в сумме 10000 рублей, зафиксировав при этом руки Д.О.В. над головой и лишив его, таким образом, возможности сопротивляться. В это время Сколота Д.О. стал обыскивать наружные карманы куртки, одетой на Д.О.В., в поисках денег. Не найдя в наружных карманах куртки Д.О.В. денег, Сколота Д.О. вновь высказал последнему в нетерпящей возражения форме требование передачи ему денег. В этот момент мимо гаража ГСК <данные изъяты>, расположенного напротив <адрес> проходило двое неустановленных следствием лиц, увидев которых, Сколота Д.О. прекратил свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества Д.О.В., и с места совершения преступления скрылся. Тем самым, Сколота Д.О. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денег в сумме 10000 рублей, принадлежащих Д.О.В., по независящим от его воли обстоятельствам.

В результате примененного Сколота Д.О. в процессе покушения на открытое хищение чужого имущества насилия у Д.О.В. имелись: ушибленная рана головы, гематома угла правой глазницы, ссадина левой скуловой кости, кровоподтеки в области нижнего века слева и справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Своими действиями Сколота Д.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сколота Д.О. вину признал полностью и пояснил, что 09 февраля 2011 года примерно в 14 часов 15 минут он, Д.О.В. и Д.О.В. находились у гаража ГСК «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес> где он решил открытого похитить у Д.О.В. деньги, в связи с чем потребовал у последнего передачи ему денег, однако, услышав отказ в исполнении его требования, он толкнул Д.О.В. руками в грудь, от чего тот упал, ударившись головой об металлический бак. После чего он сел на спину Д.О.В. и нанес ему не менее 8 ударов кулаками по голове, лицу и левому плечу, далее, сидя на Д.О.В., он стал стягивать с того куртку, во внутреннем кармане которой находились принадлежащие последнему деньги в сумме 10000 рублей, зафиксировав при этом руки Д.О.В. над головой. После этого он стал обыскивать наружные карманы куртки, одетой на Д.О.В. в поисках денег. Не найдя денег, он вновь потребовал у Д.О.В. передать ему денег. В этот момент он увидел проходящих мимо двоих мужчин, испугавшись которых, он с места совершения преступления скрылся.                                                                                      

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего О.В., 09 февраля 2011 года примерно в 14 часов к нему в гаражный бокс , расположенный в ГСК «<данные изъяты>» напротив <адрес> подошли Сколота Д.О. и Т.Г.В., с которыми он стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Сколота Д.О. спросил у него в долг деньги в сумме 2000 рублей. Он ответил, что денег у него нет. В ответ Сколота Д.О. в грубой форме сказал, что он врёт, и что деньги у него есть. На этой почве между ним и Сколота Д.О. возник словесный конфликт, в ходе которого Сколота Д.О. стал требовать у него деньги, после чего подошел к нему и толкнул его руками в грудь. В результате чего он упал на землю и ударился головой об металлический бак, находившийся возле ворот гаража. Он попытался подняться, и перевернулся на живот, но не успел встать. Сколота Д.О. сел на его спину и стал наносить удары кулаками по голове, лицу и телу. Всего Сколота Д.О. нанес ему не менее 7-8 ударов. От нанесенных ударов он почувствовал сильную физическую боль и ему были причинены телесные повреждения. После этого Сколота Д.О. стал стягивать с него куртку так, что руки его были зафиксированы над головой, и он не мог сопротивляться. После чего Сколота Д.О. стал обыскивать наружные карманы его куртки. Не найдя денег, хотя во внутреннем кармане его куртки находились деньги в сумме 10000 рублей, Сколота Д.О. вновь потребовал у него деньги. В это время недалеко от гаража проходили два незнакомых мужчины, и Сколота Д.О., увидев их, прекратил его избивать и ушёл (л.д. 14-17, л.д. 94-96).

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель Т.Г.В., пояснил, что 09 февраля 2011 года примерно в 14 часов он и Сколота Д.О. подошли к одному их гаражей, расположенных напротив <адрес>, где вместе с Т.Г.В. стали распивать спиртное. В это время Сколота Д.О. потребовал от О.В. продолжить распитие спиртного за свой счет, Сколота Д.О. потребовал, чтобы Д.О.В. дал ему денег в долг, на что Д.О.В. ответил отказом, после чего между Сколота Д.О. и Д.О.В. произошла словесная ссора, в результате которой между Сколота Д.О. и Д.О.В. завязалась драка, кто, кому и как наносил удары, он не видел. После чего он ушел и, что было дальше, он не знает.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля И.В., 09 февраля 2011 года утром её муж -Д.О.В. ушел к себе в гараж <адрес> Примерно в 14 часов 30 минут Д.О.В. вернулся домой, и она увидела на его лице и голове кровь, а также была глубокая рана на голове. Муж ей сказал, что ему причинил телесные повреждения Сколота Д.О. из-за того, что он не дал ему деньги (л.д. 105-107).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля П.И., 09 февраля 2011 года примерно в 14 часов 30 минут ему позвонил Д.О.В. и сообщил, что того избили в гараже <адрес>, и попросил его позвонить в милицию и сообщить о случившимся (л.д. 121-122).

Не доверять указанным показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими письменными доказательствами по делу, а именно: протоколом очной ставки от 10 февраля 2011 года между потерпевшим Д.О.В. и обвиняемым Сколота Д.О., в ходе которой Д.О.В. подтвердил, что 09.02.2011 года у гаражного бокса ГСК «<данные изъяты>» <адрес> Сколота Д.О. толкнул его руками в грудь и при этом стал требовать передачи тому денег. После чего Сколота Д.О. стал наносить ему удары руками по лицу и телу, а потом стал стягивать с него куртку так, что его руки были зафиксированы над головой, и он не мог сопротивляться. Затем Сколота Д.О. стал обыскивать наружные карманы его куртки. В это время недалеко от гаража проходили незнакомые мужчины, и Сколота Д.О., увидев их, прекратил его избивать и ушёл (л.д. 34-38); заключением эксперта № 367 от 22 февраля 2011 года, согласно которому у О.В. имелись: ушибленная рана головы, гематома угла правой глазницы, ссадина левой скуловой кости, кровоподтеки в области нижнего века слева и справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д. 51-52); протоколом явки с повинной Сколота Д.О. от 9 февраля 2011 года, в которой он сообщил о совершенном им преступлении (л.д. 9); протоколами осмотра места происшествия от 9 февраля 2011 года и от 1 апреля 2011 года, согласно которым был осмотрен участок местности у гаражного бокса , расположенного напротив <адрес>, где со слов участвующего в осмотре О.В., Сколота Д.О., применяя в отношении него насилия, требовал передачи имеющихся у него денег (л.д. 10-11, л.д. 98-100); заявлением О.В. от 9 февраля 2011 года в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Сколота Д.О., который причинил ему телесные повреждения (л.д. 4); сообщение городской больницы <адрес> от 9 февраля 2011 года о получении Д.О.В. телесных повреждений в виде ушиба мягких тканей лица и ушиба мягких тканей головы, случившихся 09.02.2011 года примерно в 14 часов у ЗМК (л.д. 5).

Психическое состояние Сколота Д.О. у суда сомнений не вызывает, поскольку согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 62 от 28.04.2011 года Сколота Д.О. в момент инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 118-119).

Исходя из изложенного суд квалифицирует действия Сколота Д.О. по ч. 3 ст. 30 п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый, применяя не опасного для жизни или здоровья насилие к потерпевшему, совершал активные умышленные действия, направленные на незаконное, помимо воли собственника, изъятие имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, действия его носили открытый характер, поскольку их противоправность понималась как им самим, так и потерпевшим.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимых и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Сколота Д.О. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 25 мая 2009 года, в связи с чем суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и окончательное наказание Сколота Д.О. назначить по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и возраст подсудимого, возмещение ущерба и морального вреда потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В этой связи суд считает возможным назначить наказание Сколота Д.О. по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. без учета правил рецидива, а так же не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Сколота Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Сколота Д.О. условно-досрочное освобождение назначенное ему по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 25 мая 2009 года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по данному приговору и приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 25 мая 2009 года окончательно назначить Сколота Д.О. наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сколота Д.О. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Сколота Д.О. исчислять с 27 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Сколота Д.О. под стражей с 10 февраля 2011 года по 27 июля 2011 года.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                            А.А. Озерков