Дело № 1-494(1)/2011 от 5 августа 2011 года



Дело № 1-494(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

5 августа 2011 года         г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Жидковой Т.Н.,

с участием заместителя прокурора г. Энгельса Макарихина М.М,

подсудимого Кудряшова А.И.,

защитников-адвокатов Ерофеевой А.М., представившей удостоверение Евдоченко А.В., представившего удостоверение,

потерпевшего В.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудряшова А.И.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кудряшов А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данное преступление было совершено им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

1 мая 2011 года в период с 12 часов до 13 часов 30 минут у Кудряшова А.И., находящегося во дворе <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> принадлежащим В.Г. Реализуя указанный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Кудряшов А.И. с помощью отвертки открыл водительскую дверь вышеуказанного автомобиля, соединил контактные провода замка зажигания и запустил двигатель. Управляя данным автомобилем Кудряшов А.И. совершил поездку по <адрес>, далее выехал на трассу Энгельс-Ровное, совершил поездку по <адрес>, где в 14 часов того же дня был остановлен сотрудниками милиции вблизи <адрес>.

Своими действиями Кудряшов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Кудряшов А.И. изъявил желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Кудряшов А.И. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель и потерпевший В.Г. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Кудряшов А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ вмененных в вину Кудряшова А.И. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Кудряшова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данное преступление относится к категории средней тяжести.

Назначая Кудряшову А.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Кудряшова А.И., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудряшова А.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудряшова А.И., суд признает и учитывает при назначении ему наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, возмещение материального ущерба потерпевшему.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Кудряшова А.И. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту жительства Кудряшов А.И. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего об отсутствии необходимости строго наказывать подсудимого, суд считает исправление подсудимого Кудряшова А.И. возможным без реального отбывания наказания, и применяет при назначении наказания в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Кудряшова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кудряшова А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кудряшова А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Кудряшову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу-автомашину <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшему В.Г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья     (подпись) Ю.В. Болгова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а