№ 1-544(1)/11, 25.07.2011 г., незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело № 1-544(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 июля 2011 года                                                                                                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Ефановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Моисеева К.А.,

защитника адвоката Старосельцевой Т.Ю., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 17 июля 2011 года,

подсудимой Чеботаревой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении Чеботаревой Е.Ф., <...>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Чеботарева Е.Ф. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данное преступление совершено в г. Энгельсе Саратовской области, при следующих обстоятельствах:

10 августа 2010 года примерно в 16 часов 00 минут, Чеботарева Е.Ф., находясь в помещении дома № <...> расположенного по <...> проезду г. Энгельса Саратовской области, на полу в прихожей обнаружила наркотическое средство - героин, массой 0,94 грамма, что является крупным размером, упакованное в пакетик из полимерного материала с застежкой, и, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, присвоила его себе и таким образом, незаконно без цели сбыта, приобрела наркотическое средство в крупном размере.

Указанное наркотическое средство Чеботарева Е.Ф. стала хранить в левом кармане принадлежащего ей халата, до 18 часов 00 минут 12 августа 2010 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

12 августа 2010 в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут в ходе проведения личного обыска Ярченко К.И., не посвященной в преступный умысел Чеботаревой Е.Ф., проведенного в помещении дома № <...>, расположенного по <...> проезду г. Энгельса Саратовской области, в левом кармане надетого на ней халата, принадлежащего Чеботаревой Е.Ф., было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,94 грамма, что является крупным размером, упакованное в один пакетик из полимерного материала с застежкой.

Таким образом, своими действиями Чеботарева Е.Ф. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Чеботарева Е.Ф. признала себя виновной в содеянном, изложенном в установочной части приговора, пояснив, что действительно 10 августа 2010 года, она обнаружила на полу своего дома пакетик с наркотическим средством - героин, которое она хранила в кармане своего халата до 12 августа 2010 года, для последующего личного употребления.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Я.К.И. пояснившей суду о том, что 12 августа 2010 года в доме № <...>, по <...> проезду г. Энгельса Саратовской области, где она проживает, сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области был проведен обыск, в ходе которого, в кармане надетого на ней халата, принадлежащего Чеботаревой Е.Ф., был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

Показаниями свидетелей К.Н.Н. и К.Ф.Н., давшим в судебном заседании показания по своему содержанию в целом аналогичные друг другу, а также показаниям свидетеля Я.К.И.

Показаниями свидетеля П.А.М. пояснившей суду об обстоятельствах ее участия в качестве понятой при производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: <...>, в ходе которого из левого кармана халата одетого на Я.К.И. был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом светлого цвета.

Показаниями свидетеля К.К.А., являющейся сотрудником наркоконтроля, пояснившей суду об обстоятельствах проведения ею личного досмотра Я.К.И. в ходе которого из левого кармана халата одетого на Я.К.И. был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом светлого цвета.

Протоколом личного обыска Я.К.И. от 12 августа 2010 года в ходе которого, из левого кармана халата одетого на Я.К.И. был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, впоследствии осмотренный, признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. <...> л.д. <...>, т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 11 марта 2011 года, согласно которому вещество обнаруженное и изъятое 12 августа 2010 года у Я.К.И., является наркотическим средством - героином, массой 0,94 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Вышеперечисленные доказательства, суд считает допустимыми по уголовному делу доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями, как закона «Об оперативно - розыскной деятельности», так и уголовно-процессуального закона РФ.

Оснований сомневаться в результатах проведенных исследований и экспертизы, у суда не имеется. Полученные выводы специалистом и экспертом объективно согласуются с установленными в суде обстоятельствами. Сведений о замене или подмене объектов, направленных на исследование и для производства экспертизы, не установлено и по изложенным свидетелями обстоятельствам, выводы специалиста и эксперта постановлены по результатам исследования именно объекта, в последующем осмотренного, признанного и приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Перечисленные доказательства, подтверждаются показаниями подсудимой Чеботаревой Е.Ф. о том, что она действительно 10 августа 2010 года обнаружила и незаконно хранила в кармане своего халата наркотическое средство - героин, до 12 августа 2010 года, то есть до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками наркокомитета.

Такие показания подсудимой, суд находит правдивыми, поскольку они в целом согласуются с показаниями свидетелей обвинения, а также другими представленными суду доказательствами, поэтому согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением, суд находит обоснованным.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд приходит к выводу о доказанности виновности Чеботаревой Е.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Квалифицируя действия подсудимой таким образом, суд исходил из того, что совершенное ей преступление связано с незаконным оборотом наркотического средства, перечень которого определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, к которому относится - героин.Так Чеботарева Е.Ф. обнаружив 10 августа 2010 года наркотическое средство - героин, массой 0,94 грамма, и имея преступный умысел, направленный на его незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, в крупном размере, присвоила его себе и незаконно хранила в кармане принадлежащего ей халата до 12 августа 2010 года для личного употребления, то есть до момента обнаружения и последующего изъятия. Оборот наркотического средства - героин, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Поскольку преступление, совершено в отношении наркотического средства - героин, массой более 0,5 грамма, то оно считается совершенным в отношении наркотического средства, относящегося к крупным размерам.

При назначении вида наказания Чеботаревой Е.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и обстоятельства совершенного, поэтому приходит к выводу о назначении ей наказания в виде штрафа в доход государства.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: предпенсионный возраст, ее в целом положительную характеристику, отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельства содеянного в отношении наркотического средства по размеру близкого к минимально установленному крупному размеру, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, состояние здоровья виновной и ее гражданского мужа, наличие у них ряда различных заболеваний, поэтому назначает ей указанный вид наказания в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Чеботареву Е.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Чеботаревой Е.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: конверты: с героином массой 0,92 грамм (оставшемся в таком количестве в связи с израсходованием его части в результате исследования); а также с первоначальной упаковкой из под вещества, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанции № <...> от 20 июня 2011 года, т. <...> л.д. <...>) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев