№ 1-519(1)/11, 19.07.2011 г., содержание притона для потребления наркотических средств.



Уголовное дело № 1-519(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 июля 2011 года                                                                                                  г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Ефановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Энгельса Саратовской области Кашен-Баженова М.И.,

защитника адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 19 июля 2011 года,

подсудимого Хапилина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Хапилина А.В., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Хапилин А.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2010 года Хапилин А.В., проживающий и пользующийся квартирой <...>, дома <...>, квартала <...>, г. Энгельса-<...> Саратовской области, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, решил содержать по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств.

С целью реализации задуманного, достоверно зная, что для употребления наркотических средств необходимы специальные условия, а именно: подогрев раствора в подходящих для этих целей емкостях, Хапилин А.В. решил использовать для употребления другими лицами наркотических средств помещение квартиры по вышеуказанному адресу, поскольку там имеется газовая плита, а также металлическая бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые можно использовать для подготовки и употребления наркотических средств, о чем он устно, сообщал при встречах с лицами, употребляющими наркотические средства.

Так, 14 декабря 2010 года, находясь в вышеуказанной квартире, Х-А.А.А., Л.В.С. и И.А.В. с целью приобретения наркотического средства - опий, сложились деньгами, на которые Хапилин А.В. приобрел наркотическое средство - опий, находящееся в 7 полимерных свертках. После чего, Хапилин А.В. по согласию с указанными лицами и сожительницей П.Н.В., из имеющегося наркотического средства - опий, используя специальные условия, имеющиеся в квартире, приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства - морфин, кодеин и моноацетилморфин, который поделили между собой и употребили в тот же день, то есть 14 декабря 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов, путем внутривенных инъекций.

14 декабря 2010 года примерно в 16 часов 30 минут перечисленные лица были застигнуты находящимися в вышеуказанной квартире сотрудниками ЭМРО УФСКН России по Саратовской области в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Продолжая задуманное, будучи официально предупрежденным 16 декабря 2010 года о неправомерности своих действий, Хапилин А.В. сознательно продолжил деятельность по содержанию притона для употребления наркотических средств.

Так, 6 мая 2011 года, находясь в квартире <...>, дома <...>, квартала <...>, г. Энгельса-<...> Саратовской области, Хапилин А.В. и Л.П.К. с целью приобретения наркотического средства - опий сложились деньгами, на которые последний приобрел наркотическое средство - опий, находящееся в двух полимерных свертках. После чего, Хапилин А.В. по согласию с Л.П.К., в квартире по вышеуказанному адресу, используя посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления наркотического средства, приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства - морфин и кодеин, который они поделили между собой и употребили в тот же день, то есть 6 мая 2011 года около 19 часов, путем внутривенных инъекций.

6 мая 2011 года примерно в 19 часов 30 минут Л.П.К. и Хапилин А.В., в квартире последнего, были застигнуты сотрудниками ЭМРО УФСКН России по Саратовской области в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Таким образом, своими действиями Хапилин А.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, квалифицируя действия Хапилина А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств, исходит из квалификации действий данных органами предварительного расследования, которую находит обоснованной, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенных обстоятельств, позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида наказания Хапилину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства совершенного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поэтому назначает ему указанный вид наказания в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, без его реального отбытия, установив ему испытательный срок, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом перечисленных обстоятельств смягчающих наказание, суд не назначает Хапилину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Хапилина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хапилину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Хапилина А.В. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное время этим органом.

Меру пресечения Хапилину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: эмалированную кружку, стеклянный флакон, укупоренный резиновой пробкой, шесть медицинских шприцов, пенициллиновый флакон и два полимерных отрезка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанции № <...> от 17 июня 2011 года л.д. <...>) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев