Дело № 1-471(1)/11 от 13.07.11



Дело № 1-471(1) 11

Приговор

именем Российской Федерации

13 июля 2011 года                                                                                                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретаре Ветровой Д.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Заболотного О.А.,

подсудимого Юнусова А.М.,

защитника - адвоката Щербаковой В.А., представившей удостоверение и ордер от 24 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юнусова А.М., обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Юнусов А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Данное преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Юнусов А.М. реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, хранил при себе наркотическое средство - героин, массой 0,72 грамма, до той поры, когда 26 октября 2010 года, примерно в 16 часов 50 минут, у <адрес> передал его С.Н.

Кроме этого, Юнусов А.М., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, хранил при себе наркотическое средство - героин, массой 1,08 грамма, до той поры, когда 27 октября 2010 года, примерно в 18 часов 20 минут, у <адрес>, передал его С.Н.

Хранимое наркотического средства героин, общей массой 1,56 грамма, содержащегося в двух свертках из журнального листа, Юнусов А.М., незаконно хранил при себе, в трусах, в карманах одежды до 19 часов 25 минут 27 октября 2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

27 октября 2010 года, примерно в 18 часов 20 минут, у <адрес> Юнусов А.М. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области и доставлен в Энгельсский МРО Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, расположенный по адресу: <адрес>.

27 октября 2010 года, в период с 19 часов 25 минут по 20 часов 00 минут, в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудником Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области был произведен личный досмотр и досмотр вещей Юнусова А.М., в ходе которого в левом кармане куртки, был обнаружен и изъят сверток из журнального листа, с наркотическим средством - героин, массой 0,79 грамма, и в трусах был обнаружен и изъят сверток из журнального листа с наркотическим средством героин, массой 0,77 грамма, общей массой 1,56 грамма.

Таким образом, Юнусов А.М. совершил незаконное хранение наркотического средства - героин, общей массой 3,36 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является особо крупным размером.

Своими действиями Юнусов А.М.. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вина подсудимого Юнусова А.М. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Юнусов А.М. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и показал, что оказывал помощь 26 октября 2010 года и 27 октября 2010 года С.Н. в приобретении героина. Наркотическое средство - героин, для С.Н. он приобретал у жены С.А. - Е.В. в магазине «<данные изъяты>», которая работает в обувном отделе. Так же, он приобретал у С.А. наркотическое средство - героин для личных нужд. Два свертка с наркотическим веществом - героин, которые у него были обнаружены 27 октября 2010 года при личном досмотре, он хранил при себе и намеревался использовать его для личного употребления.

Вина подсудимого Юнусова А.М. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель С.Н. в судебном заседании показал что, в середине октября 2010 года он познакомился с Юнусовым А.М., который употреблял наркотические средства. 26 октября 2010 года он созвонился с Юнусовым А.М. и попросил приобрести для него один условный «грамм» героина. В тот же день, примерно в 16 часов 30 минут, он прибыл к <адрес>, где Юнусов А.М. передал ему один условный «грамм» наркотического средства - героин в свёртке из журнального листа, который впоследствии он выдал сотрудникам наркоконтроля. Затем 27 октября 2010 года, примерно в 18 часов, у <адрес>, при аналогичных обстоятельствах Юнусов А.М. передал ему наркотическое средство - условный «грамм» героина, упакованный в свёрток из журнального листа, который он впоследствии выдал сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель В.С. в судебном заседании показал, что состоит в должности оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. 26 октября 2010 года в Энгельсский МРО УФСКН России по Саратовской области пришел С.Н. с целью оказать содействие в изобличении Юнусова А.М., который хранил наркотическое средство-героин. Ему были выданы денежные средства в сумме 1700 рублей, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. После этого, в тот же день, примерно в 16 часов 20 минут, С.Н. под наблюдением оперативного сотрудника Е.В., у <адрес>, у Юнусова А.М., взял один условный «грамм» наркотического средства - героин. Во время того, как Юнусов А.М. передавал С.Н., сверток из журнального листа с наркотическим средством героин, он находился от них на расстоянии 5-6 метров, в связи с чем, видел момент передачи свертка из журнального листа с наркотическим средством героин. При аналогичных обстоятельствах, 27 октября 2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, С.Н. под его наблюдением, а также оперативных сотрудников Е.В., А.А., А.С., у <адрес> взял у Юнусова А.М. один условный «грамм» наркотического средства - героин, передав последнему деньги в сумме 1900 рублей. Сразу же после этого, примерно в 18 часов 20 минут, 27 октября 2010 года у <адрес>, Юнусов А.М. был задержан и доставлен в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В ходе досмотра Юнусова А.М., у последнего в левом кармане куртки, одетой на нем, в пачке из под сигарет, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1900 рублей. В этой же пачке из под сигарет, в этом же левом кармане куртке, одетой на Юнусове А.М., обнаружен и изъят сверток из журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета. Далее, в ходе досмотра Юнусова А.М. в трусах, был обнаружен и изъят сверток из журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета. Во время того, как Юнусов А.М. передавал С.Н. сверток из журнального листа с наркотическим средством героин, он находился от них на расстоянии 5-6 метров, в связи с чем, он видел момент передачи свертка из журнального листа с наркотическим средством героин.

Свидетель Е.В. подтвердил показания В.С. и пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и 26 октября 2010 года, а так же 27 октября 2010 года, совместно с сотрудниками В.С., А.А., А.С. проводили оперативно-розыскные мероприятия «Контрольная закупка» и наблюдал за гр. С.Н., который 26 октября 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, у <адрес> взял один условный «грамм» героина у Юнусова А.М.. Затем 27 октября 2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, у <адрес>, он так же вёл наблюдение за С.Н., который взял один условный «грамм» героина у Юнусова А.М.

Согласно акту добровольной выдачи наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки от 26 октября 2010 г., С.Н. добровольно выдал оперуполномоченному Е.В. сверток из журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 16-17).

Согласно акту добровольной выдачи наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки от 27 октября 2010 года, С.Н. добровольно выдал оперуполномоченному Е.В. сверток из журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета л.д. 49-50).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей от 27 октября 2010 года, у Юнусова А.М. обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1900 рублей; в кармане куртки - сверток из журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета; в трусах - сверток из журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 54-57).

Согласно протоколу выемки от 30 октября 2010 года, у о/у ФИО2 были изъяты:

- бумажный конверт с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданный гр. С.Н. 26 октября 2010года.

- бумажный конверт с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданный С.Н. 27 октября 2010 года (т.1 л.д. 74, 75-77).

Согласно протоколу выемки от 30.10.2010 года, у о/у В.С. были изъяты:

- бумажный конверт с порошкообразным веществом светлого цвета, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра гр. Юнусова А.М. в пачке сигарет в левом кармане куртки 27 октября 2010 года.

- бумажный конверт, с порошкообразным веществом светлого цвета, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра гр. Юнусова А.М. в трусах, надетых на нем 27 октября 2010 года.

Согласно заключению эксперта № 165 от 21 февраля 2011 года, представленное на экспертизу вещество, массой 0.71 грамм (объект № 1), добровольно выданное С.Н. 26 октября 2010 года, является наркотическим средством героин.

Представленное на экспертизу вещество, массой 1,07 грамма (объект № 2), добровольно выданное С.Н. 27 октября 2010 года, является наркотическим средством героин.

Представленное на экспертизу вещество, суммарной массой 1,54 грамма (объекты № № 3 - 4), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Юнусова A.M. 27 октября 2010 года, является наркотическим средством - героин.

Наркотические средства, добровольно выданное С.Н. 26 октября 2010 года (объект № 1), добровольно выданное С.Н. 27 октября 2010 года (объект № 2), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Юнусова A.M. 27 октября 2010 года (объекты № № 3 - 4), могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 1 л.д. 92 -94).

Согласно заключению эксперта № 166 от 02 февраля 2011 года, на внутренней поверхности бумажного свертка (объект №4), являющегося первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра Юнусова A.M. от 27 октября 2010 года, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности (т. 1 л.д. 101).

Согласно заключению эксперта № 167 от 16 февраля 2011 года, на поверхностях, представленных на исследование, шести денежных купюр (объекты № № 1 - 6), двух ватных тампонов (объекты № № 7 - 8), изъятых 27 октября 2010 г. в ходе личного досмотра Юнусова A.M., имеются следы люминесцирующих веществ, которые по качественному компонентному составу свойственны люминофору - специальному химическому веществу, не имеющему цвета при естественном освещении и люминесцирующему голубым цветом в ультрафиолетовом свете (т. 1 л.д. 108-109).

Согласно заключению эксперта № 923 от 29.04.2011 года, след пальца руки, выявленный на внутренней поверхности бумажного свертка (объект № 4), являющегося первоначальной упаковкой вещества, изъятого 27 октября 2010 года в ходе личного досмотра Юнусова А.М., оставлен большим пальцев правой руки Юнусова А.М. (т. 1 л.д. 117-119).

Протоколом осмотра предметов от 29 апреля 2011 года осмотрены: наркотическое средство - героин, массой, согласно заключению эксперта № 165 от 21 февраля 2011 г. 0,60 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества), добровольно выданное С.Н. 26 октября 2010 года, упакованное в бумажный конверт в соответствии с нормами УПК РФ.

наркотическое средство - героин, массой, согласно заключению эксперта № 165 от 21 февраля 2011 г. 0,96 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества), добровольно выданное С.Н. 27 октября 2010 года, упакованное в бумажный конверт в соответствии с нормами УПК РФ.

наркотическое средство - героин, массой, согласно заключению эксперта № 165 от 21 февраля 2011 г. 0,65 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Юнусова А.М. 27 октября 2010 года, упакованное в бумажный конверт в соответствии с нормами УПК РФ.

наркотическое средство - героин, массой, согласно заключению эксперта № 165 от 21 февраля 2011 г. 0,67 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Юнусова А.М. 27 октября 2010 года, упакованное в бумажный конверт в соответствии с нормами УПК РФ.

Протоколом осмотра предметов от 05 апреля 2011 года осмотрена детализация телефонных соединений с абонентского номера за период с 25 октября 2010 года по 27 октября 2010 года, на двух листах бумаги форматом А 4 (т. 2 л.д. 44 - 45)

Протоколом осмотра предметов от 05 мая 2011 года осмотрен лазерный диск с видеозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Юнусова А.М. от 26 октября 2010 года и 27 октября 2010 года (т.1 л.д. 148 - 149, 150).

Вышеперечисленные доказательства суд считает допустимыми, поскольку они соответствую требованиям УПК РФ, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

При оценке доказательств, судом принимаются во внимание показания свидетеля Васильева С.Н., данные им в судебном заседании об обстоятельствах знакомства с Юнусовым А.М., то, что последний оказывал ему помощь в приобретении наркотического средства - героин 26 и 27 октября 2010 года у третьего лица.

Показания свидетелей обвинения также подтверждаются и просмотренными в судебном заседании видеозаписями оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенными 26 и 27 октября 2010 года.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены в качестве свидетелей А.А. и С.Ю.

Свидетель А.А. в судебном заседании показала, что она является сожительницей Юнусова А.М. 27 октября 2010 года она находилась совместно со своей подругой С.Ю. в помещении магазина «<данные изъяты>» и видела, как Юнусов А.М. разговаривал с Е.Н., при этом, делал движения руками, возможно он передавал ей какие то предметы, и Е.Н. тоже могла передать ему какие то предметы. Какие именно предметы они передавали друг другу, она не видела.

Свидетель С.Ю. в судебном заседании дала аналогичные показания показаниям свидетеля А.А., пояснив, что видела, как Юнусов А.М. обменивался с Е.Н. какими то предметами.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, с учётом позиции государственного обвинителя, который просил квалифицировать действия Юнусова А.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Юнусова А.М. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Придя к такому выводу, суд исходит из того, что подсудимый незаконно 26 и 27 октября 2010 года, до момента передачи С.Н. и до изъятия сотрудниками правоохранительных органов, хранил при себе наркотическое средство - героин, общей массой 3,36 грамма, размер которого в силу постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является особо крупным.

Сомнений во вменяемости Юнусова А.М., исходя их имеющихся в материалах дела данных о его состоянии здоровья, его поведения в судебном заседании, у суда не имеется, а потому суд признаёт Юнусова А.М. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания Юнусову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Юнусову А.М., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, признание вины, его состояние здоровья и состояние здоровья членов его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юнусову А.М., судом не установлено.

По месту жительства Юнусов А.М. характеризуется отрицательно.

С учётом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает Юнусову А.М. наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Юнусову А.М. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Юнусова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Юнусову А.М. исчислять с 13 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Юнусову А.М. под стражей до постановления приговора с 27 октября 2010 года по 13 июля 2011 года включительно.

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 г. Энгельса от 07 ноября 2005 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Юнусову А.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - героин, массой, согласно заключению эксперта № 165 от 21.02.2011 г. 0,60 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества), добровольно выданное С.Н. 26.10.2010 года, упакованное в бумажный конверт,

наркотическое средство - героин, массой, согласно заключению эксперта № 165 от 21.02.2011 г. 0,96 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества), добровольно выданное С.Н. 27.10.2010 года, упакованное в бумажный конверт,

наркотическое средство - героин, массой, согласно заключению эксперта № 165 от 21.02.2011 г. 0,65 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра 27.10.2010 года, упакованное в бумажный конверт,

наркотическое средство - героин, массой, согласно заключению эксперта № 165 от 21.02.2011 г. 0,67 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра 27.10.2010 года, упакованное в бумажный конверт, - уничтожить;

денежные средства в сумме 1900 (одна тысяча девятьсот) рублей: одна денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, серии и номера: ЧГ 6379817, одна денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, серии и номера: лГ 5525777, четыре денежные купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая, серии и номера: ОЬ 8494744; ПЯ 9147883; ЕС 8722540; СТ 0349068, изъятые в ходе личного досмотра гр. Юнусова А.М. 27.10.2010 года в Энгельсском МРО УФСКН РФ по Саратовской области, по адресу: <адрес>, упакованные в бумажный конверт, оставить Энгельсскому МРО УФСКН РФ по Саратовской области по принадлежности;

срез левого кармана куртки сделанный в ходе личного досмотра гр. Юнусова А.М. 27.10.2010 года, упакованный в бумажный конверт,

два ватных тампона со смывами ладоней рук гр. Юнусова А.М., сделанные в ходе личного досмотра гр. Юнусова А.М. 27.10.2010 года, упакованные в бумажный конверт,

первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного гр. С.Н. 26.10.2010 года, упакованная в бумажный конверт,

первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного гр. С.Н. 27.10.2010 года, упакованная в бумажный конверт,

первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра Юнусова А.М. 27.10.2010 года, упакованная в бумажный конверт,

первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра Юнусова А.М. 27.10.2010 года, упакованная в бумажный конверт,- уничтожить;

дактилоскопическая карта на имя Юнусова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выполненная на листе бумаги формата А 4 на стандартном бланке дактилоскопической карты,

Лазерный диск с видеозаписью, проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Юнусова А.М. от 26.10.2010 года и 27.10.2010 года,

детализация телефонных соединений с абонентского номера за период с 25.10.2010 года по 27.10.2010 года, на двух листах бумаги форматом А 4. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать, а осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                                 С.А. Попенков