Дело № 1-531(1)/11 от 20.07.11



Дело № 1-531 (1)11

Приговор     именем Российской Федерации

20 июля 2011 года                                                                                                  г.Энгельс

                                                                 

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретаре Сакович Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Энгельса Мустафаева Т.Э.,

защитника - адвоката Гришина В.В., представившего удостоверение и ордер от 20 июля 2011 г.,

подсудимого Асташова М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Асташова М.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                  

установил:

Подсудимый Асташов М.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2011 года Асташов М.Ю., проживающий на постоянной основе в <адрес>, являясь владельцем данной квартиры, имея при этом возможность пользоваться и распоряжаться указанным домом, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, решил содержать по месту своего жительства по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств, достоверно зная, что для употребления наркотических средств необходимы специальные условия, а именно: подогрев раствора в подходящих для этих целей емкостях, Асташов М.Ю. решил использовать для употребления другими лицами наркотических средств помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, поскольку там имеется газовая плита, а также бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, иные бытовые предметы, которые можно использовать для подготовки и употребления наркотических средств. Асташов М.Ю. стал сообщать устно, при встречах с лицами, употребляющими наркотические средства, о том, что помещение квартиры по адресу: <адрес>, фактически приспособлено для употребления наркотических средств, поскольку сам Асташов М.Ю. по данному адресу проживает, в помещении имеется нормально функционирующая газовая плита, а также бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, иные бытовые предметы, которые он будет предоставлять для подготовки и употребления наркотических средств.

Так, 20 апреля 2011 года, около 15 часов 30 минут, Асташов М.Ю., И.А. и С.Г., с целью приобретения компонентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин, сложились деньгами в неустановленной сумме, после чего, в неустановленное время, в неустановленном месте, приобрели медицинские препараты. После этого, Асташов М.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предложил С.Г. и И.А. изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин в своей квартире, на что И.А. и С.Г. согласились. После чего Асташов М.Ю., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданину С.Г. и И.А., которые сразу же после этого, из медицинских препаратов приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство - кодеин, который Асташов М.Ю., С.Г. и И.А. поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении <адрес>.

Непосредственно после этого, 20 апреля 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, Асташов М.Ю., С.Г. и И.А. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире Асташова М.Ю. по адресу: <адрес>, в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом, орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, будучи официально предупрежденным 20 апреля 2011 года о неправомерности своих действий, Асташов М.Ю. сознательно продолжил деятельность по содержанию притона для употребления наркотических средств.

Так, 23 мая 2011 года, около 11 часов, Асташов М.Ю., С.Г. и С.А., находясь у <адрес>, с целью приобретения компонентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин, сложились деньгами в неустановленной сумме, после чего, в неустановленное время, в неустановленном месте, приобрели необходимые медицинские препараты. После этого, Асташов М.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предложил С.Г. и С.А. изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин в своей квартире, на что С.Г. и С.А. согласились. После чего, Асташов М.Ю., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданину С.Г. и С.А, которые сразу же после этого, из медицинских препаратов приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство - кодеин, который Асташов М.Ю., С.Г. и С.А. поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении <адрес>.

Непосредственно после этого, 23 мая 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, Асташов М.Ю., С.Г. и С.А. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире Асташова М.Ю. по адресу: <адрес>, в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Таким образом, Асташов М.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Асташов М.Ю. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Асташова М.Ю. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ,- содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что Асташов М.Ю. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на содержание и неоднократные предоставления своего жилища по адресу: <адрес>, разным лицам для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие ответственность.

В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Асташову М.Ю., в судебном заседании не установлено.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, а потому назначает Асташову М.Ю. наказание не связанное с лишением свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем суд, учитывая обстоятельства совершённых преступлений, личность подсудимого, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,309,316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Асташова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Асташову М.Ю. испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на Асташова М.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, встать на учёт в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Асташову М.Ю. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку из прозрачного полимерного материала, на которой имеется этикетка с надписью «<данные изъяты>», закрытую пластиковой крышкой синего цвета; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 12 мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 6 мл с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 1 мл с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; пузырек из прозрачного бесцветного стекла, на котором имеется этикетка с надписью: «<данные изъяты>», изъятые 20.04.2011 в ходе ОМП по адресу: <адрес>, упакованные в полимерный пакет в соответствии с нормами УПК РФ; бутылку из полимерного материала зеленого цвета с этикеткой с надписью: «<данные изъяты>», закрытую пластиковой крышкой белого цвета; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 10 мл между поршнем и корпусом шприца находится инъекционная игла; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 3 мл с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; пузырек из прозрачного бесцветного стекла, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. 23.05.2011 года, упакованные в полимерный пакет в соответствии с нормами УПК РФ; три отрезка ленты «Скотч» с откопированными следами рук, обнаруженными в ходе производства исследования от 21.04.2011года, упакованные в бумажный конверт в соответствии с нормами УПК РФ - уничтожить.

Дактилоскопическую карту на имя Асташова М.Ю., <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                                        С.А. Попенков