Дело № 1-518(1)/11 от 21.07.11



Дело № 1-518 (1)11

Приговор     именем Российской Федерации

21 июля 2011 года                                                                                                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретаре Сакович Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Энгельса Хомера А.Г.,

защитника - адвоката Гришина В.В., представившей удостоверение и ордер от 12 июля 2011 г.,

подсудимого Ведяпина С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Ведяпина С.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ведяпин С.Г. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

14 марта 2011 года Ведяпин С.Г., проживающий на постоянной основе в <адрес>, являясь владельцем данной квартиры, имея при этом возможность пользоваться и распоряжаться указанной квартирой, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, решил содержать по месту своего жительства по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств, достоверно зная, что для употребления наркотических средств необходимы специальные условия, а именно: подогрев раствора в подходящих для этих целей емкостях, Ведяпин С.Г. решил использовать для употребления другими лицами наркотических средств помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, поскольку там имеется газовая плита, а также металлическая бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые можно использовать для подготовки и употребления наркотических средств. Ведяпин С.Г. стал сообщать устно, при встречах с лицами, употребляющими наркотические средства, о том, что помещение квартиры по адресу: <адрес>, фактически приспособлено для употребления наркотических средств, поскольку сам Ведяпин С.Г. по данному адресу проживает, в помещении имеется нормально функционирующая газовая плита, а также металлическая бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые он будет предоставлять для подготовки и употребления наркотических средств.

Так, 14 марта 2011 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, Ведяпин С.Г., М.Ю., Д.С., с целью приобретения компонентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин сложились деньгами в неустановленной следствием сумме, после чего приобрели медицинские препараты. После этого, Ведяпин С.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, предложил М.Ю. и Д.С. изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин. М.Ю. и Д.С. согласились, после чего Ведяпин С.Г., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданам М.Ю. и Д.С.

Ведяпин С.Г., М.Ю. и Д.С. сразу же после этого, из приобретённых медицинских препаратов, приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства - кодеин и дезоморфин, который Ведяпин С.Г., М.Ю. и Д.С. поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении <адрес>.

Непосредственно после этого, 14 марта 2011 года примерно в 19 часов 30 минут, Ведяпин С.Г., М.Ю. и Д.С. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире Ведяпина С.Г. по адресу: <адрес>, в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, будучи официально предупрежденным 14.03.2011 года о неправомерности своих действий, Ведяпин С.Г. сознательно продолжил деятельность по содержанию притона для употребления наркотических средств.

Так, 24 марта 2011 года примерно в 11 часов 00 минут, находясь в <адрес>, Ведяпин С.Г. и В., с целью приобретения компонентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин, сложились деньгами в неустановленной следствием сумме, после чего приобрели медицинские препараты. После этого, Ведяпин С.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, предложил В. изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин. В. согласился, после чего Ведяпин С.Г., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданину В.

Ведяпин С.Г. и В. сразу же после этого, из приобретённых медицинских препаратов, приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства - кодеин и дезоморфин, который Ведяпин С.Г. и В. поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении <адрес>.

Непосредственно после этого 24 марта 2011 года примерно в 13 часов 00 минут Ведяпин С.Г. и В. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире Ведяпина С.Г. по адресу: <адрес>, в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Таким образом, Ведяпин С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ведяпин С.Г. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Ведяпина С.Г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ, - содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что Ведяпин С.Г. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на содержание и неоднократные предоставления своего жилища по адресу: <адрес>, разным лицам для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие ответственность.

В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что по месту жительства он характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ведяпину С.Г., в судебном заседании не установлено.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, а потому назначает Ведяпину С.Г. наказание не связанное с лишением свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем суд, учитывая обстоятельства совершённых преступлений, личность подсудимого, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,309,316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Ведяпина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Ведяпину С.Г. испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на Ведяпина С.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, встать на учёт в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ведяпину С.Г. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку из прозрачного полимерного материала, закрытую пластиковой крышкой синего цвета, с содержащимся внутри нее комкообразным веществом, имеющим белый цвет; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 22 мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 20 мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 10 мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; пузырек из прозрачного бесцветного стекла; две контурно-ячейковые упаковки, имеющие надпись «Тетралгин»; бутылку из прозрачного полимерного материала, закрытую пластиковой крышкой малинового цвета; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 20 мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 1 мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; пузырек из прозрачного бесцветного стекла, внутри которого находится ватный тампон; две контурно - ячейковые упаковки на 10 ячей с надписью «Тетралгин», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                                       С.А. Попенков