Дело № 470(1)/11 от 07.07.11



Дело № 1-470 (1)11

Приговор именем Российской Федерации

07 июля 2011 года                                                                                                  г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретаре Ветровой Д.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Саратовского транспортного прокурора Степановой Л.М.,

защитника адвоката Гуляева А.В., представившего удостоверение и ордер от 29.06.2011 г.,

подсудимой Несмеловой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Несмеловой Э.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291УК РФ,

                  

установил:

Подсудимая Несмелова Э.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей и покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

Преступления Несмеловой Э.В. совершены в городе Энгельс Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени до 15 февраля 2011 года у Несмеловой Э.В., возник прямой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиями безопасности здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Несмелова Э.В., находясь на <адрес>, приобрела у неустановленного лица 5 литров технического спирта, который в домашних кустарных условиях разбавила с водопроводной водой в пропорции одна часть спирта на одну часть воды. Полученную спиртосодержащую жидкость общим объемом около 10 литров Несмелова Э.В. разлила в пластиковые бутылки различной емкости, которые хранила в домовладении по месту своего проживания по адресу: <адрес>, для дальнейшего незаконного сбыта потребителям в качестве алкогольной продукции. До 15 февраля 2011 Несмелова Э.В. хранимой ею спиртосодержащей жидкостью общим объемом около 9 литров распорядилась по своему усмотрению при неустановленных обстоятельствах.

После поступления оперативной информации о преступной деятельности Несмеловой Э.В., с целью её выявления и документирования, сотрудниками <данные изъяты> в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с привлечением в качестве закупщика спиртосодержащей жидкости гражданина М.С., которому были выданы денежные средства, в сумме одного денежного билета достоинством 50 рублей банка России, серии Эс № 3284368, образца 1997 года.

15 февраля 2011 года около 13 часов 00 минут Несмелова Э.В., находясь в своем домовладении по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая общественно-опасный характер своих действий и возможность наступления последствий, в виде причинения вреда здоровью потребителей, в целях извлечения прибыли, понимая, что приобретенная, изготовленная и хранимая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, сбыла М.С. за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей одну пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 550 см3, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

15 февраля 2011 непосредственно после проведенной проверочной закупки, сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия у М.С. изъята одна пластиковая бутылка без этикетки емкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 550 см3, а у Несмеловой Э.В. изъяты денежные средства в сумме 50 рублей в виде одного билета банка России достоинством 50 рублей серии Эс № 284368, образца 1997 года, а так же одна пластиковая бутылка без этикетки емкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 520 см3, которую она хранила в своем домовладении, расположенному по адресу: <адрес>, в целях сбыта.

Согласно заключений эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ хранимая в целях сбыта и сбытая Несмеловой Э.В. жидкость является спиртосодержащей жидкостью с содержанием спирта этилового и диэтилфалата и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Своими действиями Несмелова Э.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Кроме этого, приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> А.А. назначен на должность <данные изъяты>.

Согласно должностной инструкции, <данные изъяты> А.А. в своей работе руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, приказами и указаниями МВД РФ и Приволжского УВДТ, лично занимается выявлением, пресечением и раскрытием экономических преступлений.

Таким образом, оперуполномоченный <данные изъяты> А.А., наделенный в пределах своей компетенции правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их форм собственности, ведомственной принадлежности и подчиненности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти.

17 февраля 2011 около 15 часов 00 минут, находясь в помещении служебного кабинета <данные изъяты> А.А. осуществлял проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ по факту хранения Несмеловой Э.В. в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиями безопасности здоровья потребителей, а именно опрашивал Несмелову Э.В., в ходе чего, у последней, движимой целью освобождения от дальнейшей проверки и привлечения к уголовной ответственности, возник прямой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

17 февраля 2011, около 15 часов 04 минут, реализуя свой преступный умысел, Несмелова Э.В., достоверно зная, что А.А. является должностным лицом, а именно <данные изъяты>, находясь в помещении служебного кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передала лично оперуполномоченному <данные изъяты> А.А. взятку в виде денег в сумме 2500 рублей - четырьмя билетами банка РФ, из них один денежный билет достоинством 1000 рублей серии ьХ № 2344352, образца 1997 года и три денежных билета достоинством по 500 рублей серии лЛ № 9435392, серии Аэ № 6961681, серии Бх № 9362015, образца 1997 года, за вынесение им заведомо незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту хранения Несмеловой Э.В. в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиями безопасности здоровья потребителей, имевших место 15 февраля 2011 года.

Свой преступный умысел, непосредственно направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, Несмелова Э.В. довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как непосредственно после передачи денежных средств 17 февраля 2010 года в 15 час. 15 мин. она была задержана сотрудниками милиции.

В этот же день в ходе осмотра места происшествия, в помещении служебного кабинета <данные изъяты> переданные Несмеловой Э.В. денежные средства в размере 2500 рублей обнаружены и изъяты на письменном столе.

Своими действиями Несмелова Э.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Несмелова Э.В. виновной себя признала полностью и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Несмеловой Э.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ, - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При этом суд исходит из того, что Несмелова Э.В. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное хранение спиртосодержащей жидкости, которая является продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья человека, в <адрес> с целью сбыта, часть которой незаконно реализовала М.С.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Несмеловой Э.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом, суд исходит из того, что Несмелова Э.В. совершила покушение на умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки в виде денежного вознаграждения должностному лицу, желая обойти закон и освободиться от ответственности за совершение противоправных действий. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, ввиду того, что сотрудник милиции А.А. не принял от Несмеловой Э.В. взятку.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её состояние здоровья, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признаёт раскаяние подсудимой в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Несмеловой Э.В. в судебном заседании не установлено.

В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, установлено, что по месту жительства она характеризуется отрицательно.

С учётом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, а потому назначает Несмеловой Э.В. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,309,316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Несмелову Э.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года N 81-ФЗ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ, и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 6 мая 2010 года) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Несмеловой Э.В. в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, считать условным, установив Несмеловой Э.В. испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Несмелову Э.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, встать на учёт в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Несмеловой Э.В. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежный знак достоинством 50 рублей серия и номер Эс 3284368 передать в <данные изъяты>; 4 денежных знака достоинством одна тысяча рублей серия и номер ьХ 2344552 и три по пятьсот рублей серии Бх 9362015, серии Аэ 6961681, серии Лл 9435392 передать в <данные изъяты>; две пластиковые бутылки ёмкостью 0,6 литра - уничтожить; видеозапись оперативного эксперимента хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий         С.А. Попенков