Приговор в отношенинии Куроедова В.В. № 1-559(1)/11 - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

05 августа 2011 года                                                                                         г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Александровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Архипова Н.Н.,

подсудимого Куроедова В.В.,

защитника - адвоката Дружинина С.А., представившего удостоверение № 1733 и ордер № 272,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куроедова В.В., ... судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Куроедов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16 марта 2011 года в период времени с 13.00 часов до 15.00 часов, Куроедов В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь возле ..., без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица 10 полиэтиленовых свертков, содержащих вещество, признанное наркотическим средством - героин (диацетилморфин), входящий в состав смеси, содержащей наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, общей массой 1, 356 грамм, что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин), входящий в состав смеси, содержащей наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, общей массой 1, 356 грамм, что является крупным размером, Куроедов В.В. положил в правый боковой карман одетой на нем дубленки и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления.

16 марта 2011 года в 15 часов 30 минут, Куроедов В.В., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство героин (диацетилморфин), входящий в состав смеси, содержащей наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, общей массой 1, 356 грамм, находился возле ..., где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части, расположенной по адресу: ..., где в ходе досмотра в присутствии понятых у Куроедова В.В. было обнаружено и изъято 10 полиэтиленовых свертков, в которых находилось наркотическое средство - героин (диацетилморфин), входящий в состав смеси, содержащей наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, общей массой 1, 356 грамм, что является крупным размером.

Таким образом, Куроедов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Куроедов В.В. свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере признал полностью, показал, что 16 марта 2011 года в обеденное время находился возле своего дома, расположенного на ..., где встретил ранее знакомого по имени Александр, который передал ему полиэтиленовый сверток. Понимая, что в свертке находится наркотическое средство и желая его употребить, он положил его в карман надетой на нем дубленки. Через непродолжительное время, он находился возле магазина «...», расположенного по ... в ... в состоянии опьянения и был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть, где в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Суд, выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы по делу, находит виновность Куроедова В.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере полностью доказанной.

Вина Куроедова В.В., помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей Х.А.Р. и А.К.М., данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 16 марта 2011 года примерно в 15 часов, исполняя служебные обязанности сотрудников милиции, находясь возле ..., они задержали Куроедова В.В., который выражался грубой нецензурной бранью, и доставили его в помещение дежурной части, где в присутствии понятых при досмотре у Куроедова В.В. были обнаружены и изъяты 10 полиэтиленовых пакетиков (л.д. 49-50, 64-65).

Из протокола об административном задержании от 16 марта 2011 года следует, что у Куроедова В.В. изъято 10 полиэтиленовых свертков с веществом коричневого цвета (л.д. 5).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16 марта 2011 года у Х.А.Р. изъят бумажный конверт с веществом, изъятым у Куроедова В.В. (л.д. 8-9).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 29 марта 2011 года, осмотрен полиэтиленовый пакет, содержащий вещество коричневого цвета, изъятое у Куроедова В.В. (л.д. 33).

Согласно справки об исследовании № 725 от 17 марта 2011 года и заключения эксперта № 911 от 08 апреля 2011 года представленное на исследование вещество, изъятое у Куроедова В.В. является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 1, 356 ( л.д. 16, 39-42).

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Куроедова В.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия Куроедова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Куроедов В.В., осознавая общественную опасность своих действий, не имея на то разрешения, то есть незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при себе, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Давая оценку показаниям подсудимого Куроедова В.В. об обстоятельствах совершения преступления, суд находит их последовательными, логичными, согласующимися с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а потому признает их допустимыми доказательствами по делу.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства, приобретенного и хранимого Куроедовым В.В., суд исходит из Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» и постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года, учитывая, что если наркотическое средство, включенное в список № 1 входит в состав смеси, содержащей более одного наркотического средства, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

При назначении Куроедову В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Куроедова В.В. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Куроедов В.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, характеризуется по месту жительства посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куроедова В.В., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Кроме того, суд учитывает, что Куроедов В.В. ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куроедова В.В., судом не установлено.

Куроедов В.В. осужден приговором Энгельсского районного суда от 18 ноября 2010 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая личность подсудимого Куроедова В.В., который характеризуется отрицательно, общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Куроедова В.В. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом отменяет ему условное осуждение по приговору Энгельсского районного суда от 18 ноября 2010 года.

При определении подсудимому Куроедову В.В. вида исправительного учреждения для отбывания назначенного наказания, суд руководствовался положениями ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая при этом, что подсудимый Куроедов В.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, и хотя ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, однако как личность он характеризуется отрицательно, имеет наркотическую зависимость, а потому суд приходит к выводу о необходимости назначения Куроедову В.В. отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Куроедова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Куроедову В.В. условное осуждение по приговору ...

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Энгельсского районного суда от 18 ноября 2010 года и окончательно определить Куроедову В.В. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Куроедова В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Куроедову В.В. исчислять с 05 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство - героин (диацетилморфин), входящий в состав смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 1, 355 грамм, находящийся в камере хранения Энгельсского УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Судья                                      подпись                                                               А.В. Попова