Дело № 1-469(1)/2011 от 25 июля 2011 года



Дело № 1-469(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года          г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Энгельса Баженова С.А.,

подсудимого Салмина С.А.,

защитника - адвоката Кривцовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Ш.И.А.,

потерпевшей Т. С.А.,

потерпевшего Л. А.А.,

потерпевшей А. Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салмина С.А.,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Салмин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Он же дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, Салмин С.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действие лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данные преступления были совершены им в городе Энгельсе Саратовской области и Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

20 августа 2010 года в 23 часов 30 минут Салмин С.А. находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В это время у Салмина С.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Непосредственно после этого Салмин С.А. в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец указанного магазина - Т. С.А. находится в подсобном помещении, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, открыл выдвижной ящик кассового аппарата, находившийся на прилавке, откуда похитил принадлежащие Т. С.А. деньги в сумме 3 200 рублей.

С похищенным Салмин С.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Салмин С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, 22 ноября 2010 года в 13 часов Салмин С.А. находился в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В это время у Салмина С.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Непосредственно после этого Салмин С.А., находясь в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что внимание продавца магазина А. Е.А. отвлечено, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с полки прилавка похитил не представляющую материальной ценности картонную коробку с находившимися в ней деньгами в сумме 4 029 рублей, принадлежащими ООО «<данные изъяты>».

С похищенным Салмин С.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Салмин С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, 27 ноября 2010 года в 14 часов находился в торговом павильоне ООО «<данные изъяты>» расположенном на территории оптовой базы по адресу: <адрес>. В это время у Салмина С.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Непосредственно после этого Салмин С.А., находясь в торговом павильоне ООО «<данные изъяты>», и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что внимание продавца Ш. И.А. отвлечено, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил из коробки, находившейся на полке прилавка, принадлежащие Ш. И.А. деньги в сумме 7 600 рублей.

С похищенным Салмин С.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Салмин С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же, Салмин С.А., 29 ноября 2010 года в 14 часов 30 минут находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Непосредственно после этого Салмин С.А., реализуя указанный преступный умысел, воспользовавшись тем, что внимание продавца К.В.В. отвлечено, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, из находящегося за прилавком незапертого металлического ящика, предназначенного для хранения денежных средств, похитил деньги в сумме 8 300 рублей, принадлежащие Л.А.А. С похищенными деньгами Салмин С.А., намереваясь скрыться с места совершения преступления и распорядиться ими впоследствии по собственному усмотрению, направился в сторону входной двери магазина. Продавец указанного магазина К.В.В., который видел, как Салмин С.А. наклонялся за прилавок, а затем направился в сторону входной двери, подойдя к металлическому ящику и обнаружив отсутствие денег, понял, что деньги похищены Салминым С.А. Тогда К.В.В. потребовал от находящегося в помещении магазина Салмина С.А прекратить свои преступные действия. В свою очередь Салмин С.А., услышав законные требования К.В.В. и осознавая, что его дальнейшие действия по хищению чужого имущества носят очевидно-открытый характер, но игнорируя данное обстоятельство, а также законные требования К.В.В., с похищенными деньгами выбежал из вышеуказанного магазина, намереваясь скрыться с похищенным им имуществом. Выбежав из магазина, К.В.В. стал преследовать Салмина С.А., требуя вернуть похищенные деньги. Однако, добежав до <адрес>, Салмин С.А. с похищенными деньгами в сумме 8 300 рублей, принадлежащими Л.А.А., был задержан сотрудником милиции П.И.В. Тем самым Салмин С.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денег в сумме 8 300 рублей, принадлежащих Л. А.А., до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Салмин С.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Салмин С.А. в судебном заседании воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказавшись от дачи показаний, при этом виновным себя в содеянном по всем эпизодам совершенных преступлений признал полностью, пояснив, что слышал. как продавец магазина «<данные изъяты>» требовал от него остановиться и возвратить деньги. Ранее он давал другие показания с целью облегчить его участь.

В порядке п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, из которых следует, что 20 августа 2010 года в 23 часа 30 минут он вошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. В магазине он обнаружил, что в торговом зале никого нет, по голосу, доносящемуся из подсобки, он понял, что продавец зашла поговорить по телефону. Тогда он решил воспользоваться данной ситуацией и совершить кражу денег из кассы. Подойдя к прилавку и нагнувшись, он увидел, что кассовый аппарат не заперт. Тогда он выдвинул ящик кассового аппарата, взял деньги в сумме 3 200 рублей и вышел из магазина (л. д. 164-166).

В порядке ч. 1 ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения имущества ООО «<данные изъяты>», из которых следует, что 22 ноября 2010 года в 13 часов он зашел в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, вместе с Б. С.Н.. Заметив, что продавец занят, он из картонной коробки, которая стояла за стеклянной витриной, похитил деньги. Выйдя на улицу, он побежал в сторону рынка «<данные изъяты>» <адрес>, где выбросил картонную коробку, а деньги пересчитал, всего было 4 029 рублей, которые он потратил на спиртное (л. д.164-166).

В порядке ч. 1 ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения имущества Ш.И.А., из которых следует, что 27 ноября 2010 года в 14 часов он зашел в торговый павильон ООО «<данные изъяты>», расположенный на оптовой базе <адрес>. Он наклонился за прилавок, рукой достал картонную коробку, в которой находились деньги в сумме 7600 рублей, с которой он вышел из магазина, в последствии потратил деньги на спиртное (л. д.164-166).

В порядке п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, из которых следует, что 29 ноября 2010 года в 14 часов 30 минут он зашел вместе с Б.С.А. в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где увидел, что продавец отвлечен сборкой велосипедов. Он подошел к прилавку, где увидел металлический ящик для денег, который расположен под прилавком, после этого он наклонился через прилавок и из ящика похитил денежные средства в сумме 8 300 рублей. Затем он выбежал из магазина и побежал в сторону <адрес>, где его задержал сотрудник милиции. (л. д.164-166)

Кроме признательных показаний Салмина С.А. суд находит его виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, принадлежащего Т. С.А., совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, установленной совокупностью доказательств, а именно:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Т. С.А., пояснила, что 20 августа 2010 года примерно в 23 часа 45 минут она находилась на рабочем месте в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. В этот момент она достала свои личные деньги в сумме 3200 рублей из кошелька и хотела разменять их на мелкие купюры. В подсобном помещении зазвонил сотовый телефон, и она зашла туда, чтобы ответить на звонок. Деньги в сумме 3200 рублей она положила в кассовый аппарат, при этом не заперев его на замок. Через некоторое время она вернулась и обнаружила, что из кассового аппарата пропали принадлежащие ей деньги в сумме 3200 рублей. Так же она пояснила, что ущерб, причиненный ей Салминым С.А., не возмещен.

Виновность подсудимого, кроме того, подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной Салмина С.А., в которой он сообщил о совершенном им преступлении (л.д. 114),

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Салмина С.А., в ходе которой Салмин С.А. указал на магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где им была совершена кража денег в сумме 3 200 рублей, принадлежащих Т. С.В. (л.д.171-179),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с участием Т.С.А. было осмотрено помещение торгового зала магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, последняя пояснила, что 20 августа 2010 года из кассового аппарата были похищены ее личные деньги в сумме 3 200 рублей (л. д. 117-119),

- заявлением, в котором Т.С.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 23 часов 45 минут до 23 часов 50 минут из кассового аппарата магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, похитило принадлежащие ей деньги в сумме 3 200 рублей ( л. д. 111).

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Салмина С.А. по факту хищения имущества Т.С.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, которым суд признает кассовый аппарат, который был предназначен для временного хранения денежных средств, куда Т.С.А. положила принадлежащие ей денежные средства в сумме 3200 рублей.

Виновность Салмина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» подтверждается показаниями потерпевшей А.Е.А., допрошенной в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает директором в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Также она по совместительству работает продавцом указанного магазина. 22 ноября 2010 года в 13 часов к ней в магазин зашли покупатели. Возле кассы под прилавком находилась картонная коробка с деньгами в сумме 4 029 рублей, указанные деньги были выручкой за день. Обслуживая клиентов, она отвлеклась. После того, как один из покупателей расплатился за товар одной купюрой в 1000 рублей, и она хотела разменять данную купюру и отдать сдачу, она обнаружила, что данная коробка с деньгами отсутствует. Всего денег было похищено на общую сумму 4 029 рублей. Так же она пояснила, что ущерб, причиненный преступлением, ей не возмещен. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Виновность подсудимого по данному эпизоду, кроме того, подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Салмина С.А., в ходе которой Салмин С.А. указал на магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где им была совершена кража денег в сумме 4 029 рублей, принадлежащих А. Е.А. (л.д.171-179).

- протоколом явки с повинной Салмина С.А., в которой он сообщил о совершенном им преступлении. (л.д.54, 89 ),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с участием А.Е.А. был осмотрен магазин ООО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, последняя пояснила, что 20 ноября 2010 года в дневное время из указанного магазина из-под прилавка были похищены деньги в суме 4 029 рублей. ( л.д. 56-57)

- заявлением, в котором А.Е.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 20 ноября 2010 года в период времени с 12 часов до 13 часов из помещения магазина ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, похитило деньги в сумме 4 029 рублей (л.д. 53).

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Салмина С.А. по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом суд исходил из того, что Салмин С.А. тайно, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере 4029 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, что в последствии и сделал.

Виновность Салмина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту тайного хищения имущества Ш.И.А., подтверждается показаниями потерпевшей Ш.И.А., которая пояснила, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном на оптовой базе <адрес>. 27 ноября 2010 года примерно в 14 часов к ней в магазин зашли покупатели. Возле стеклянной витрины в коробке у нее находились деньги, которые ей выдали, как заработную плату, в сумме 7 600 рублей. Когда она обслуживала клиентов, то отвлеклась. Примерно через 10-15 минут она обнаружила пропажу денег в сумме 7 600 рублей.

Виновность подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Салмина С.А., в ходе которой Салмин С.А. указал на магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный на оптовой базе <адрес>, где им была совершена кража денег в сумме 7 600 рублей, принадлежащих Ш.И.А. (л.д.171-179),

- протоколом явки с повинной Салмина С.А., в которой он сообщил о совершенном им преступлении (л.д.114),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с участием Ш.И.А. и Салмина С.А. был осмотрен магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого Ш.И.А. пояснила, что 27 ноября 2010 года примерно в 14 часов из указанного магазина из стеклянной витрины были похищены деньги в сумме 7 600 рублей. Салмин С.А. пояснил, что действительно из указанного магазина с витрины похитил деньги в сумме 7 600 рублей (л.д. 117-119),

- заявлением, в котором Ш.И.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 27 ноября 2010 года примерно в 13 часов 30 минут из торгового помещения ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, похитило деньги в сумме 7600 рублей (л.д. 3).

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Салмина С.А. по факту хищения имущества Ш. И.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом суд исходил из того, что Салмин С.А. тайно похитил денежные средства в размере 7600 рублей, принадлежащие Ш. И.А., и распорядился ими по своему усмотрению.

Виновность Салмина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, подтверждается показаниями в суде потерпевшего Л. А.А., который пояснил, что он является директором магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. 29 ноября 2010 года от продавца-консультанта К. В.В. ему стало известно, что из металлического ящика примерно в 14 часов 30 минут Салмин С.А. похитил деньги в сумме 8300 рублей.

Свидетель К. В.В., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он работает продавцом-консультантом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. 29 ноября 2010 года примерно в 14 часов 30 минут к нему в магазин зашли ранее не известные два парня, которые стали рассматривать велосипеды. Впоследствии ему стали известны фамилии парней - Салмин С.А. и Б. С.Н. В это время, когда Салмин С.А. и Б. С.Н. рассматривали велосипеды, он занимался сборкой велосипедов. Салмин С.А подошел к прилавку и наклонился, а затем пошел в выходу. Увидев это, он сразу подошел к прилавку и увидел, что металлический ящик открыт, и отсутствуют деньги в сумме 8300 рублей, которые были выручкой за день. После этого он окрикнул Салмина С.А., чтобы тот вернул деньги. Но Салмин С.А. не отреагировал и выбежал из магазина. Следом за ним побежал и он. По дороге он встретил сотрудника милиции, которому сообщил о случившемся. После чего сотрудник милиции задержал Салмина С.А. и Б. С.Н. Впоследствии он рассказал о случившемся директору магазина Л. А.А. Деньги в магазин возвращены.

Свидетель П.И.В., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он работает участковым уполномоченным милиции на обслуживаемой им территории 5 отделения милиции на административной зоне . 29 ноября 2010 года примерно в 14 часов 45 минут он находился на обслуживаемом участке, который расположен по адресу: <адрес>. Когда он ехал по проезжей части указанного поселка на служебном автомобиле, он увидел, как Салмин С.А. бежит по дороге, а следом за ним бежит К.В.В., который кричал Салмину С.А., чтобы тот остановился и вернул ему деньги. Он развернулся на автомобиле, и стал догонять. По дороге он увидел Б.С.Н, который бежал вдоль <адрес>, которого он задержал возле <адрес>, <адрес>. Следом он поехал по дороге, где в подъезде <адрес> <адрес> задержал Салмина С.А. Затем подошел К.В.В., который пояснил, что он работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>, и примерно в 14 часов 30 минут Салмин С.А. похитил денежные средства из указанного магазина. Салмин С.А. пояснил, что в указанный магазин он зашел и увидел, что продавец отвлекся, тогда он из кассового аппарата похитил денежные средства в сумме 8 300 рублей.

Из показаний свидетеля Б.С.Н., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что 29 ноября 2010 года примерно в 14 часов 30 минут он и Салмин С.А. зашли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, в котором он стал смотреть спортивный инвентарь. В это время Салмин С.А подошел к прилавку и наклонился над ним. Затем он развернулся и пошел к выходу. В это время продавец указанного магазина окрикнул Салмина С.А., попросил его остановиться и вернуть деньги. Салмин С.А. не отреагировал и вышел из магазина. Следом за ним побежал продавец магазина. А после он вышел из магазина и побежал в сторону <адрес>. Возле <адрес> его задержал сотрудник милиции. Далее возле <адрес> сотрудник милиции задержал Салмина С.А. (л.д.19-20)

Показания указанных потерпевшего и свидетелей суд признает объективными, согласующимися между собой по времени, месту, участникам событий и кладет их в основу доказанности виновности подсудимого Салмина С.А.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной Салмина С.А., в которой он сообщил о совершенном им преступлении. (л.д.7 )

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Салмина С.А., в ходе которой Салмин С.А. указал на магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где им было совершено хищение денег в сумме 8 300 рублей, принадлежащих Л.А.А. (л.д.171-179)

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у Салмина С.А. были изъяты деньги в сумме 8 300 рублей. (л.д.5-6)

-протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены деньги в сумме 8300 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия у Салмина С.А.(л.д.28-35)

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с участием Л.А.А. было осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе которого Л.А.А. пояснил, что 29 ноября 2010 года из магазина были похищены деньги в сумме 8 300 рублей. ( л.д. 8-10)

-заявлением, в котором Л.А.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое, 29 ноября 2010 года находясь в магазине «<данные изъяты>», открыто похитило деньги в сумме 8 300 рублей. ( л.д. 3)

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Салмина С.А. по факту покушения на грабеж в отношении Л.А.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ. При этом суд исходит из того, что кража имущества, принадлежащего Л. А.А., происходила с проникновением в иное хранилище, которым суд признает металлический ящик, предназначенный для временного хранения денежных средств, действия Салмина С.А. изначально были тайными, а затем стали очевидны для продавца магазина К.В.В., который требовал от Салмин С.А. вернуть не принадлежащие ему денежные средства. Салмин С.А., понимая, что за его действиями наблюдают, услышав требование о возврате похищенного, не смотря на это продолжал совершать незаконное изъятие имущества и его удержание, с которым попытался скрыться с места преступления, но его действия оказались не доведенными до конца, так как были пресечены сотрудником милиции П,И,В,

Назначая Салмину С.А. наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого Салмина С.А. обстоятельствами суд признает явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие двух малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, тот факт, что Салмин С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «злоупотребление морфином» с 2009 года.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевших, суд при обсуждении вопроса о наказании Салмина С.А. считает необходимым избрать в отношении подсудимого наказание, связанное с реальным лишением свободы, и не находит оснований для применения к нему при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого и его семейного положения суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Салмина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и по данным статьям назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) (по эпизоду хищения имущества ООО <данные изъяты>) виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) ( по эпизоду хищения имущества Ш.И.А.) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

- по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Салмину С.А. определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору не отбытой части наказания по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 12 мая 2011 года окончательное наказание Салмину С.А. определить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Салмину С.А. оставить без изменения содержание под стражей.

Назначенное Салмину С.А. наказание исчислять с 25 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Салмина С.А. период его содержания под стражей с 28 марта 2011 года по 25 июля 2011 года.

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 8300 рублей - оставить по принадлежности потерпевшему Л. А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                              Ю.В. Болгова