приговор № 1-406(1)/2011 от 18 августа 2011 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 августа 2011 года                                                                               г. Энгельс                                                                                               

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

потерпевшего К.В.Н.,

подсудимой Бояркиной Т.В.,

защитника адвоката Гришина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бояркиной Т.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Бояркина Т.В., работая с 9 октября 2009 года по 15 марта 2010 года в должности главного бухгалтера с полной индивидуальной материальной ответственностью, допустила присвоение вверенных денежных средств, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Саратовская областная организация <данные изъяты> зарегистрирована и внесена в Единый государственный реестр юридических лиц Межрайонной инспекцией МНС РФ №7 по Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ за основным регистрационном номером , юридический адрес: <адрес>

Энгельсской организацией <данные изъяты> учреждено Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования и профессиональной подготовки <данные изъяты> в г. Энгельсе Саратовской области <данные изъяты> которое зарегистрировано и внесено в Единый государственный реестр юридических лиц Межрайонной инспекцией МНС РФ №7 по Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ за основным регистрационном номером , юридический адрес: <адрес>

13 ноября 2010 года Энгельсская организация <данные изъяты> реорганизовано в форме преобразования в Местное отделение общероссийской общественно-государственной организации <данные изъяты> г. Энгельса и Энгельсского района Саратовской области <данные изъяты> зарегистрировано и внесено в Единый государственный реестр юридических лиц Межрайонной инспекцией МНС РФ №7 по Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ за основным регистрационном номером

9 октября 2009 года приказом Председателя Саратовского <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Бояркина Т.В. принята в <данные изъяты> в г. Энгельсе Саратовской области на должность главного бухгалтера, с совмещением по должности бухгалтера - кассира. 9 октября 2009 года между Саратовским <данные изъяты> в лице председателя Б.С.Г. и Бояркиной Т.В. был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с полной материальной ответственностью за сохранность принятых материальных ценностей. В соответствии с указанным договором Бояркина Т.В. приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей работодателем ценностей. Согласно возложенных на неё должностной инструкцией служебных обязанностей и сложившейся в <данные изъяты> в г. Энгельсе Саратовской области практике, Бояркина Т.В. была обязана: осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности учреждения и контроль над экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов; обеспечивать сохранность собственности учреждения, формировать в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности учреждения, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости; организовывать учет имущества обязательств и хозяйственных операций, поступивших основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; обеспечивать учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности учреждения; организовывать учет финансовых, расчетных и кредитных операций; обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов; обеспечивать расчеты по заработной плате; обеспечивать отчисления средств на материальное стимулирование работников учреждения; осуществлять контроль над соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств.

12 октября 2009 года между Энгельсской организацией <данные изъяты> в г. Энгельсе Саратовской области был заключен договор аренды нежилого помещения. Согласно данного договора <данные изъяты> в г. Энгельсе Саратовской области взяло в аренду у Энгельсской организации <данные изъяты> нежилое помещение площадью 1521,1 квадратных метра, расположенное по адресу: <адрес> с ежемесячной арендной оплатой в сумме 155.152 рубля 20 копеек.

В период времени с 1 по 9 декабря 2009 года (точные дата и время следствием не установлены), от К.В.Н., являющегося директором <данные изъяты> в г. Энгельсе Саратовской области и одновременно председателем Энгельсской организации <данные изъяты>, главному бухгалтеру <данные изъяты> в г. Энгельсе Саратовской области Бояркиной Т.В. поступило указание - произвести выдачу денежных средств в качестве заработной платы сотрудникам Энгельсской организации <данные изъяты> предварительно выдав необходимые денежные средства из кассы <данные изъяты> в г.Энгельсе Саратовской области в Энгельсскую организацию <данные изъяты> в качестве оплаты по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ которое было вызвано служебной необходимостью, сложившейся в связи с предстоящим увольнением главного бухгалтера Энгельсской организацией <данные изъяты> А.Л.М. и последующим запланированным назначением на данную должность Бояркиной Т.В.

В период времени с 1 по 9 декабря 2009 года (точные дата и время следствием не установлены), в ходе осуществления своих должностных обязанностей и выполнения полученных указаний, у Бояркиной Т.В., находящейся в помещении бухгалтерии <данные изъяты> в г. Энгельсе Саратовской области по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Энгельсской организации <данные изъяты> в г.Энгельсе Саратовской области, вверенных ей как главному бухгалтеру, путем присвоения.

В период времени с 1 по 9 декабря 2009 года (точные дата и время следствием не установлены), осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, с использованием своего служебного положения Бояркина Т.В., находясь по адресу: <адрес> имея доступ к бухгалтерским документам Энгельсской организации <данные изъяты> который получила при сложившейся ситуации, вызванной предстоящим увольнением главного бухгалтера Энгельсской организацией <данные изъяты> А.Л.М. и последующим запланированным назначением её на данную должность, выполняя указания К.В.Н., являющегося директором <данные изъяты> в г. Энгельсе Саратовской области и одновременно председателем Энгельсской организации <данные изъяты> составила платежную ведомость по выдаче заработной платы сотрудникам Энгельсской организации <данные изъяты> на общую сумму 145.980 рублей на двух листах от 09.12.2009 года. При этом Бояркина Т.В., намереваясь совершить хищение вверенных денежных средств путем присвоения, неправомерно внесла в ведомость сведения о выдачи 14.744 рубля Ф.А.В., который не являлся сотрудником Энгельсской организации <данные изъяты>

9 декабря 2009 года (точное время следствием не установлено), продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, с использованием своего служебного положения, Бояркина Т.В., находясь по адресу: <адрес> составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на выделение 145.980 рублей из <данные изъяты> в г.Энгельсе Саратовской области в Энгельсскую организации <данные изъяты> в качестве оплаты по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ Непосредственно после этого Бояркина Т.В. предоставила на подпись К.В.Н., являющемуся директором <данные изъяты> в г. Энгельсе Саратовской области и одновременно председателем Энгельсской организации <данные изъяты>, указанные расходный кассовый ордер и платежную ведомость, которые тот подписал как руководитель обеих учреждений, не проверив список сотрудников и полностью доверяя Бояркиной Т.В. Непосредственно после этого 09.12.2009 года (точное время следствием не установлено), продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> Бояркина Т.В. стала осуществлять выплаты по указанной ведомости сотрудникам Энгельсской организации <данные изъяты> в ходе чего ею по платежной ведомости не были выданы денежные средства на общую сумму 45.499 рублей, указанные как заработная плата: А.Л.М. в сумме 8.162 рубля, Ч.М.А. в сумме 8.885 рублей, К.В.Н. в сумме 13.708 рублей и Ф.А.В. в сумме 14.744 рубля. Данные денежные средства Бояркиной Т.В. были присвоены, при этом в платежной ведомости ею собственноручно была выполнена запись о том, что данные денежные средства являются выданными. В тот же день, то есть 09.12.2009 года, по окончании выдачи заработной платы указанную платежную ведомость с искаженными сведениями Бояркина Т.В. приложила к кассе <данные изъяты> в г. Энгельсе Саратовской области в качестве отчетов, подтверждающих выплату.Похитив, таким образом, вверенные ей денежные средства Энгельсской организации <данные изъяты> на общую сумму 45.499 рублей, Бояркина Т.В. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым Энгельсской организации <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, в период времени с 01.02.2010 года по 15.03.2010 года (точные дата и время следствием не установлены), находясь в помещении бухгалтерии <данные изъяты> в г. Энгельсе Саратовской области по адресу: <адрес> Бояркина Т.В., используя свое служебное положение, составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ в котором указала основание выдачи - не существующий приказ от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче денежной премии сотруднику <данные изъяты> в г. Энгельсе Саратовской области С.В.М. в сумме 7.200 рублей. Непосредственно после этого используя данный расходный кассовый ордер, Бояркина Т.В. взяла и присвоила из кассы <данные изъяты> в г. Энгельсе Саратовской по адресу: <адрес> вверенные денежные средства в сумме 7.200 рублей. Указанный расходный кассовый ордер с искаженными сведениями Бояркина Т.В. приложила к кассе <данные изъяты> в г. Энгельсе Саратовской области в качестве отчетов, подтверждающих выплату. Похитив, таким образом, денежные средства <данные изъяты> в г. Энгельсе Саратовской области на сумму 7.200 рублей, Бояркина Т.В. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> в г. Энгельсе Саратовской области ущерб на указанную сумму.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, в период времени с 01.02.2010 года по 15.03.2010 года (точные дата и время следствием не установлены), находясь в помещении бухгалтерии <данные изъяты> в г. Энгельсе Саратовской области по адресу: <адрес> Бояркина Т.В., используя свое служебное положение, составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указала основание выдачи - приобретение ГСМ под отчет сотруднику <данные изъяты> в г.Энгельсе Саратовской области З.И.А. Непосредственно после этого используя данный ордер, Бояркина Т.В. взяла и присвоила из кассы <данные изъяты> в г. Энгельсе Саратовской области вверенные денежные средства в сумме 48.512 рублей 50 копеек. Указанный расходный кассовый ордер с искаженными сведениями Бояркина Т.В. приложила к кассе <данные изъяты> в г. Энгельсе Саратовской области в качестве отчета, подтверждающего выплату. Похитив, таким образом, вверенные денежные средства <данные изъяты> в г. Энгельсе Саратовской области на сумму 48.512 рублей 50 копеек, Бояркина Т.В. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> в г. Энгельсе Саратовской области ущерб на указанную сумму.

Таким образом, всего в период времени с 01.12.2009 года по 15.03.2010 года реализуя свой продолжаемый преступный умысел, Бояркина Т.В., используя свое служебное положение, путем присвоения похитила вверенные денежные средства <данные изъяты> являющегося правопреемником Энгельсской организации <данные изъяты> на общую сумму 45.499 рублей, причинив ущерб на указанную сумму, и денежные средства <данные изъяты> в г. Энгельсе Саратовской области на общую сумму 55.712 рублей 50 копеек, причинив ущерб на указанную сумму, а всего похитила вверенные ей денежные средства на общую сумму 101.211 рублей 50 копеек.

Таким образом, Бояркина Т.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бояркина Т.В. вину признала полностью, с общей суммой похищенных ею денежных средств, в размере 101.211 рублей 50 копеек, вверенных ей, согласна, показания давать отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

Помимо полного признания своей вины подсудимой, ее вина подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший К.В.Н. пояснил, что он является директором Частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования и профессиональной подготовки <данные изъяты> с августа 2009 года, лично предоставляет интересы данной организации на предварительном следствии и в суде. Так же он работает председателем в Организации г. Энгельса и Энгельсского района Саратовской области Общероссийской общественной организации <данные изъяты> с июля 2009 года, лично представляет интересы данной организации на предварительном следствии и в суде. Данная организация является общественной и Общероссийской, работает на основании Общероссийского устава, на основании которого являемся структурным подразделением - Организаций г. Энгельса и Энгельсского района. До его назначения у данной организации имелась лицензия, на основании которой организация занималась обучением курсантов. Летом 2009 года по рекомендациям Министерства образования Саратовской области, поскольку общественная организация занималась образованием и получала прибыль, было принято решение об образовании <данные изъяты>, которое должно было заниматься образовательной деятельностью. В данной новой организации он был назначен на должность директора. В период с 5 октября 2009 года по 15 марта 2010 года в <данные изъяты> главным бухгалтером работала Бояркина Т.В. При увольнении Бояркиной Т.В. от нее поступил отказ надлежащим образом сдать бухгалтерию и дела. В связи с чем им была назначена проверка, в ходе которой были выявлены грубые нарушения бухгалтерского учета и факты хищения денежных средств. По данному факту он обратился в правоохранительные органы, в последствии в организации была проведена ревизия. В результате проведенной проверки вскрылись факты того, что Бояркина Т.В. в период своей работы присвоила и похитила денежные средства организации, совершила множество нарушений бухучета. По результатам проверки ему было доложено, что бухгалтерия велась с нарушениями бухучета, из основных бухгалтерских документов имеется только касса за период октябрь 2009 года - март 2010 года, которая не прошита и не пронумерована, лишь скреплена канцелярскими скрепками по месяцам, а остальные документы отсутствуют. Он считает, что остальные документы Бояркиной Т.В. были уничтожены с целью прикрытия от ревизии фактов хищения денежных средств либо просто не составлялись. В кассе <данные изъяты> имеется ведомость от 09.12.2009 года, данная ведомость о выдаче заработной платы сотрудникам Энгельсской организации <данные изъяты> по ней денежные средства списаны полностью как выданные. Он указан в данной ведомости, однако, там отсутствует его роспись за получение денежных средств, он по данной ведомости денежные средства в сумме 13.708 рублей не получал. Он всегда расписывается за получение денежных средств. Так же в данной ведомости отсутствуют подписи других сотрудников, он с ними общался, они пояснили, что данные денежные средства не получали. Так же в ведомости указан Ф.А.В., который работает только в <данные изъяты> он денег не получал и получать не мог. В Энгельсской организации <данные изъяты> ранее главным бухгалтером работала А.Л.М., которая увольнялась с 14.12.2009 года и фактически дела не вела, на данную должность после ее увольнения с середины декабря 2009 года была назначена Бояркина Т.В. Несмотря на то, что 09.12.2009 года А.Л.М. являлась главным бухгалтером, он дал устное указание Бояркиной Т.В. выдать денежные средства по указанной ведомости, поскольку А.Л.М. искала себе новую работу, фактически не работала и только числилась, он ей большее не доверял, в связи с чем, дал подобное устое распоряжение, чтобы не допустить задержку по выплатам. Данная ведомость составлялась Бояркиной Т.В. по его указанию, он ее не видел, а подписывал только расходный ордер и первый лист ведомости с указанием общей суммы, так доверял Бояркиной Т.В.. Данное распоряжение он давал в период с 1 по 9 декабря 2009 года. Тогда же она подготовил ведомость и ордер, а 9.12.2009 года он подписал ордер и первый лист ведомости. Бояркина Т.В., обманывая всех и его в том числе, желая похитить деньги, внесла в ведомость Ф.А.В., а так же не депонировала и похитила денежные средства выписанные для получения и не полученные им, А.Л.М. и Ч.М.А., данные денежные средства принадлежат Энгельсской организации <данные изъяты> Между данными организациями был заключен договор аренды на нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> В данном здании проводится обучение курсантов, а так же расположены служебные кабинеты <данные изъяты> Таким образом, 09.12.2009 года, в счет частичного погашения указанной арендной платы, было принято решение о переводе денежных средств из <данные изъяты>. В расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ Бояркиной Т.В. в качестве основания указано - платежные ведомости <данные изъяты> поскольку была запланирована выдача данных денежных средств в качестве заработной платы сотрудникам Энгельсского <данные изъяты> В последствии данная ведомость Бояркиной Т.В. была подшита к кассе <данные изъяты> Таким образом, Бояркина Т.В. похитила денежные средства, принадлежащие Энгельсской организации <данные изъяты> В <данные изъяты> премии выдаются на основании приказов, при этом составляется расходный кассовый ордер на премированного сотрудника либо общая ведомость на группу премированных. В данном документе сотрудник, который получает данные денежные средства, обязан указать свои данные и поставить роспись. Приказа от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о выдаче премии С.В.М. не издавалось, данная премия ей не давалась. Желая присвоить денежные средства организации, Бояркина Т.В. составила расходный ордер, в котором указала не существующий приказ, и списала по нему денежные средства. В обеих организациях имеются журналы учета приказов, в данных журналах приказа по С.В.М. естественно не значится. Данные журналы ведутся в отделе кадров. Таким образом, Бояркина Т.В. похитила денежные средства <данные изъяты> составив расходный ордер по выдуманному ею приказу. В <данные изъяты> в должности старшего мастера работает З.И.А.. В ходе проверки выяснилось, что Бояркиной Т.В. по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ были списаны денежные средства в сумме 48.512 рублей 50 копеек под отчет на приобретение ГСМ, якобы выданные З.И.А., однако, он данных денежных средств не получал, в самом ордере отсутствует его роспись. По сложившейся практике во время работы главного бухгалтера Бояркиной Т.В. З.И.А. как старший мастер получал денежные средства под отчет (на приобретение ГСМ). В последствии он данные денежные средства раздавал мастерам на ГСМ, которые они расписывали по путевкам, расписывали в соответствии с километражем и по курсантам. Для личного контроля он давал денежные средства под роспись в составленных им ведомостях, которые сдавал в бухгалтерию. Так же туда же сдавались путевки. В последствии главный бухгалтер Бояркина Т.В. была обязана составлять авансовый отчет по данным ведомостям и путевкам, однако, она этого не делала. При последующей проверке было установлено, что данные документы Бояркиной Т.В. утрачены. Бояркина Т.В. была обязана выдавать ГСМ под роспись. 13 ноября 2010 года Организация г. Энгельса и Энгельсского района Саратовской области Общероссийской общественной организации <данные изъяты> была реорганизована в форме преобразования в государственную некоммерческую организацию: Местное отделение общероссийской общественно-государственной организации <данные изъяты> С размером и объемом похищенных денежных средств согласен.

Допрошенная в судебном заседании свидетель А.Л.М. пояснила, что она в Энгельсской организации <данные изъяты> ранее работала в качестве главного бухгалтера с декабря 1996 года по 14.12.2009 года. У данной организации имелась лицензия, на основании которой организация занималась обучением курсантов. Летом 2009 года по инициативе Министерства образования Саратовской области, поскольку общественная организация занималась образованием и получала прибыль, было принято решение об образовании <данные изъяты> В данной новой организации директором был назначен К.В.Н., который принял на должность главного бухгалтера новообразованной организации Бояркину Т.В. с октября 2009 года. Она увольнялась с 14.12.2009 года из-за плохих личных отношений с К.В.Н., после нее на должность принималась по совместительству Бояркина Т.В.. Ей на обозрение была предоставлена копия платежной ведомости от 09.12.2009 года о выдаче заработной платы сотрудникам Энгельсской организации <данные изъяты> В связи с ее увольнением, 09.12.2009 года по данной ведомости деньги сотрудникам выдавала Бояркина Т.В. по личным указаниям К.В.Н.. Согласно данной ведомости ей главным бухгалтером <данные изъяты> Бояркиной Т.В. были выданы денежные средства в сумме 8162 рублей, данных денежных средств она не получала, в графе получателя отсутствует ее подпись. Как специалист, она может пояснить, что по данной ведомости сотрудники за полученные деньги были обязаны расписаться, отсутствие росписи свидетельствует о том, что деньги сотрудниками получены не были, однако данные денежные средства депонированы не были и были списаны как выданные. В декабре 2009 года она уволилась и получила полный расчет по отдельному расходному ордеру, включая зарплату.

Допрошенная в судебном заседании свидетель В.Л.А. пояснила, что в <данные изъяты> она работает с 16.03.2010 года главным бухгалтером, а так же по совместительству с 16.03.2010 года работает в должности главного бухгалтера Энгельсской организации <данные изъяты> До нее на данных должностях работала Бояркина Т.В. Когда она вступила в должность, то Бояркина Т.В. отказалась сдавать бухгалтерскую документацию надлежащим образом. Приступив к работе, она поняла, что в период своей работы Бояркина Т.В. допускала грубейшие нарушения бухучета, основные бухгалтерские документы отсутствовали. В <данные изъяты> имеется только касса, она ее изучила. В данной кассе имеется ведомость о выдаче заработной платы сотрудникам Энгельсской организации <данные изъяты> от 09.12.2009 года, ее туда поместила Бояркина Т.В.. Как специалист она пояснила, что, получая деньги, сотрудники были обязаны расписаться. В данной ведомости отсутствуют подписи А.Л.М., Ч.М.А., Ф.А.В. и К.В.Н., это свидетельствует о том, что они данных денежных средств не получили, однако, выдававшая деньги Бояркина Т.В. списала данные денежные средства как выданные, хотя обязана была их депонировать. В данной ведомости она депонировала только не полученные денежные средства А.М.Н. При выдаче денежных средств под отчет (в частности на приобретение ГСМ) должен составляться расходный кассовый ордер, в котором сотрудник, который получает данные денежные средства, обязан указать свои данные и поставить роспись. Бояркина Т.В. выписывала расходные кассовые ордера, по которым денежные средства были выданы и списаны, однако в них отсутствуют росписи сотрудников, что свидетельствует о том, что данные денежные средства они не получали. Премии выдаются на основании приказов, при этом составляется расходный кассовый ордер на премированного сотрудника либо общая ведомость на группу премированных. В данном документе сотрудник, который получает данные денежные средства, обязан указать свои данные и поставить роспись.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.В.М. пояснила, что в ЧОУ <данные изъяты> он работает с 12.10.2009 года в должности начальника кадровой службы. В период с 05.10.2009 года до 15.03.2010 года в данной организации в должности главного бухгалтера работала Бояркина Т.В.. Ей на обозрение был представлен расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ей главным бухгалтером Бояркиной Т.В. выданы денежные средства в сумме 7.200 рублей в качестве премии, данные денежные средства ею не получались, в данном ордере отсутствует ее подпись как получателя указанных денежных средств. В графе основания выдачи денежных средств указано: «премия, приказ от ДД.ММ.ГГГГ данный приказ никогда не издавался, что обозначает нумерация «Н» в приказе ей не известно, такой нумерации в организации не существует, подобного приказа так же не было издано ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ. Она считает, что данные денежные средства Бояркина Т.В. похитила, присвоив себе, а ссылка на не существующий приказ ее была выдумана для списания денег. 15.03.2010 года Бояркина Т.В. должна была сдать дела по акту новому главному бухгалтеру В.Л.А., но она это делать отказалась, пояснив, что все свои проблемы с получением трудовой книжки она решила, сказала, что ее недавно проверяли соответствующие органы, после чего забрала свои личные вещи и ушла из здания организации. По данному факту В.Л.А. написала докладную.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М.Т.Д. пояснила, что в должности независимого ревизора она работает 35 лет. Ею были проведены ревизии в Энгельсской организации <данные изъяты> в период с 1 по 12 февраля 2010 года. Проверяемый период был 2009 год. В период работы главного-бухгалтера А.Л.М. никаких нарушений выявлено не было, бухгалтерия велась в соответствии с бухучетом. В период работы Бояркиной Т.В. были выявлены нарушения, которые она отразила в актах. Ей были предоставлены не все бухгалтерские документы, о чем указано в актах. Во время проведения ревизии ею ставилась подпись только в актах снятия денежных средств. В ее присутствии во время проведении ревизии денежная премия в сумме 7.200 рублей С.В.М. не выдавалась. Как специалист она пояснила, что в случае опечатки Бояркина Т.В. могла исправить ручкой и заверить исправления. Ейна обозрение была предоставлена касса <данные изъяты>, которую она осмотрела. Данная касса Бояркиной Т.В. была переделана. Ранее в кассе не было расходных ордеров без подписи директора. Без подписи директора главный бухгалтер не имеет права выдавать денежные средства. Так же ранее не было рукописных ведомостей на выдачу денежных средств, все было в компьютерном варианте, поскольку данные сведения должны были пойти двойной записью автоматически в 1С для журналов №50 и №70. Так же ранее не было в кассе никаких служебных расписок. Данная касса Бояркиной Т.В. переделывалась, в данной кассе много документов без подписей директора и без подписей получателя денежных средств, что свидетельствует о сокрытии фактов хищения денежных средств.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля З.И.А., в <данные изъяты> он работает в должности старшего мастера. Ему на обозрение был представлен расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ему главным бухгалтером Бояркиной Т.В. были выданы денежные средства в сумме 48.512 рублей 50 копеек под отчет (на приобретение ГСМ), данные денежные средства им не получались, в ордере отсутствует его подпись. По сложившейся практике во время работы главного бухгалтера Бояркиной Т.В. он как старший мастер получал денежные средства под отчет (на приобретение ГСМ), впоследствии он данные денежные средства раздавал мастерам на ГСМ, которые они расписывали по путевкам, расписывали в соответствии с километражем и по курсантам. Для личного контроля он давал денежные средства под роспись в составленных им ведомостях, которые сдавал в бухгалтерию. Так же туда же сдавались путевки (том № 1 л.д. 162-163, том № 2 л.д. 152-154, том № 2 л.д. 224-225).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Н.О.В., с 15.02.2010 года она работает в <данные изъяты> в должности бухгалтера-кассира. Когда она пришла на работу, то у нее были трудности с тем, что она не знала программное обеспечение 1С, так как ранее работала по другой программе. Директор поручил главному бухгалтеру Бояркиной Т.В. обучить ее, что бы она приступила к полноценной работе. На момент ее трудоустройства касса велась Бояркиной Т.В.. Журнал кассира оперциониста был у Бояркиной Т.В., ей она его не доверяла. Бояркина Т.В. ей ничего не объясняла, в процесс работы она стала внедряться сама. У главного бухгалтера Бояркиной Т.В. были сплошные нарушения в ведении бухгалтерии, в бухучете. Так же Бояркиной Т.В. не надлежащим образом составлялись авансовые отчеты, по ГСМ авансовые отчеты при ней она не составляла. Выдачу денежных средств на ГСМ осуществляла Бояркина Т.В., которая отказывалась её учить специфике новой работы, этому её стала учить впоследствии новый главный бухгалтер. В отделе бухгалтерии было установлено программное обеспечение 1С, ключ доступа к которому был только у Бояркиной Т.В., его она некому не доверяла. Бояркина Т.В. была уволена после того, как директору стали звонить и жаловаться из налоговой инспекции, из пенсионного фонда. В связи с чем, была проведена проверка, по результатам которой вскрылись многочисленные факты нарушения бухучета и хищения денежных средств. Так же при увольнении Бояркина Т.В. отказалась сдавать надлежащим образом бухгалтерию, о чем был составлен акт (том № 2 л.д. 222-223).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ф.А.В., в Энгельсском <данные изъяты> он работает в должности инструктора с 2004 года, в период с августа по октябрь 2010 года он в данной организации временно не работал, увольнялся, впоследствии восстановился, в настоящее время он продолжает работать. Ему на обозрение представлена платежная ведомость от 09.12.2009 года, согласно которой ему главным бухгалтером Бояркиной Т.В. выданы денежные средства в сумме 14.744 рубля, данных денежных средств он не получал, в ведомости отсутствует его подпись. В Энгельсской организации <данные изъяты> он на тот момент не работал, а работал ранее до создания <данные изъяты> в период с 03.05.2009 года по 16.10.2009 года, в предоставленной ведомости его быть не должно. На него давления со стороны Бояркиной Т.В. и К.В.Н. не оказывалось, к ним никакой личной неприязни он не испытывает (том № 1 л.д. 210-211).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ч.М.А., она в Энгельсской организации <данные изъяты> ранее работала в качестве бухгалтера - кассира с 1997 года по декабрь 2009 года. Ей на обозрение представлялась платежная ведомость на выдачу заработной платы от 09.12.2009 года, согласно которой ей главным бухгалтером <данные изъяты> Бояркиной Т.В. были выданы денежные средства в сумме 8.885 рублей, она данных денежных средств не получала, в графе получателя отсутствует ее подпись. В декабре 2009 года она уволилась и получила полный расчет по отдельному расходному ордеру, включая зарплату (том № 1 л.д. 176-177).

Указанные показания потерпевшего и свидетелей, суд принимает за основу при постановлении приговора, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими письменными доказательствами по делу, а именно: заключением бухгалтерско-документальной судебной экспертизы № 185 от 31 декабря 2010 года, согласно которому: К.В.Н. не были получены денежные средства в сумме 13.708 рублей по платежной ведомости Энгельсской организации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; А.Л.М. не были получены денежные средства в сумме 8.162 рубля по платежной ведомости Энгельсской организации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года; Ч.М.Н. не были получены денежные средства в сумме 8.885 рублей по платежной ведомости Энгельсской организации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ она; Ф.А.В. небыли получены денежные средства в сумме 14.744 рубля по платежной ведомости Энгельсской организации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; С.В.М. не были получены денежные средства в сумме 7.200 рублей по расходному кассовому ордеру № 47 <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; З.И.А. не были получены денежные средства в сумме 48.512 рублей 50 копеек. (том № 2 л.д. 122-136); протоколом выемки от 4 октября 2010 года, согласно которому у К.В.Н. были изъяты следующие документы: Касса за октябрь 2009 года на 10 листах, Касса за ноябрь 2009 года на 4 листах, Касса за декабрь 2009 года на 439 листах, касса за январь 2010 года на 145 листах, касса за февраль 2010 года на 176 листах, касса за март 2010 года на 143 листах (том № 1 л.д. 161); протоколом выемки от 17 декабря 2010 года, согласно которому у К.В.Н. были изъяты следующие документы: должностная инструкция главного бухгалтера, журнал регистрации награждений <данные изъяты> и журнал регистрации взысканий и благодарностей Энгельсской организации <данные изъяты> (том № 2 л.д. 74); протоколом выемки от 9 апреля 2011 года, согласно которому у К.В.Н. были изъяты следующие документы: трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ приказ от ДД.ММ.ГГГГ журнал регистрации приказов по личному составу Энгельсской организации <данные изъяты>, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, книга - журнал регистрации приказов по личному составу <данные изъяты>, трудовой договор от 15.12.2009 года, книга - журнал регистрации трудовых договоров Энгельсской организации <данные изъяты> трудовой договор от 05.10.2009 года, журнал регистрации трудовых договоров <данные изъяты> (том № 3 л.д. 59); протоколом выемки от 15 апреля 2011 года, согласно которому были изъяты следующие документы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ книга - журнал учета и регистрации приказов по личному составу Саратовской <данные изъяты>, журнал учета трудовых договоров Саратовской <данные изъяты> (том № 3 л.д. 65-66); протоколом выемки от 19 февраля 2011 года, согласно которому у З.И.А. была изъята книга учета (том № 2 л.д. 227); протоколом выемки от 31 января 2011 года, согласно которому у Бояркиной Т.В. был изъят диск <данные изъяты> (2 том л.д. 167); протоколом осмотра документов от 16 ноября 2010 года, согласно которому были осмотрены следующие документы: Касса за октябрь 2009 года на 10 листах, Касса за ноябрь 2009 года на 4 листах, Касса за декабрь 2009 года на 439 листах, касса за январь 2010 года на 145 листах, касса за февраль 2010 года на 176 листах, касса за март 2010 года на 143 листах, изъятые у К.В.Н. (том № 1 л.д. 190-196); протоколом осмотра документов от 17 декабря 2010 года, согласно которому были осмотрены следующие документы: должностная инструкция главного бухгалтера, журнал регистрации награждений <данные изъяты> и журнал регистрации взысканий и благодарностей Энгельсской организации <данные изъяты> изъятые у К.В.Н., которые впоследствие были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № 2 л.д. 75-87, том № 2 л.д. 88); протоколом осмотра документов от 16 апреля 2011 года, согласно которому были осмотрены следующие документы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ, книга - журнал учета и регистрации приказов по личному составу Саратовской <данные изъяты> журнал учета трудовых договоров Саратовской <данные изъяты> трудовой договор от 09.10.2009 года, приказ от 15.12.2009 года, журнал регистрации приказов по личному составу Энгельсской организации <данные изъяты> приказ от 05.10.2009 года, книга - журнал регистрации приказов по личному составу <данные изъяты> трудовой договор от 15.12.2009 года, книга - журнал регистрации трудовых договоров Энгельсской организации <данные изъяты> трудовой договор от 05.10.2009 года, журнал регистрации трудовых договоров <данные изъяты> которые впоследствие были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещесвтенных доказательств (том № 3 л.д. 67-100, том № 3 л.д. 101); протоколом осмотра документов от 19 февраля 2011 года, согласно которому была осмотрена книга учета, изъятая у З.И.А., которая впоследствие была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том № 2 л.д. 228-242, том № 2 л.д. 243); протоколом осмотра предметов от 18 февраля 2011 года, согласно которому был осмотрен диск <данные изъяты>, изъятый у Бояркиной Т.В., который впоследствие был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том № 2 л.д. 218-220, том № 2 л.д. 221); актом ревизии от 26 августа 2010 года, согласно которому были обнаружены факты нарушения бухгалтерского учета и недостачи денежных средств в <данные изъяты> (том № 1 л.д. 85-102); заявлением К.В.Н. от 13 июля 2010 года, в котором он просит привлечь Бояркину Т.В. к уголовной ответственности за то, что та, работая в должности главного бухгалтера, похитила денежные средства <данные изъяты> (том № 1 л.д. 3).

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Бояркиной Т.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку Бояркина Т.В. умышленно, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила денежные средства <данные изъяты>, являющегося правопреемником Энгельсской организации <данные изъяты> на общую сумму 45.499 рублей и денежные средства <данные изъяты> на общую сумму 55.712 рублей 50 копеек, а всего похитила вверенные ей денежные средства на общую сумму 101.211 рублей 50 копеек, после чего распорядилась ими по своему усмотрению.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное раскаяние и признание своей вины, состояние здоровья и возраст подсудимой, в целом посредственные характеристики по месту жительства, а также тот факт, что Бояркина Т.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Бояркиной Т.В. с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Бояркину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Бояркину Т.В. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бояркиной Т.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: диск <данные изъяты> за октябрь 2009 года на 10 листах, Касса за ноябрь 2009 года на 4 листах, Касса за декабрь 2009 года на 439 листах, касса за январь 2010 года на 145 листах, касса за февраль 2010 года на 176 листах, касса за март 2010 года на 143 листах, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, книга - журнал учета и регистрации приказов по личному составу Саратовской <данные изъяты> журнал учета трудовых договоров Саратовской <данные изъяты> трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ приказ от ДД.ММ.ГГГГ журнал регистрации приказов по личному составу Энгельсской организации <данные изъяты> приказ от ДД.ММ.ГГГГ книга - журнал регистрации приказов по личному составу <данные изъяты> трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ книга - журнал регистрации трудовых договоров Энгельсской организации <данные изъяты> трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, журнал регистрации трудовых договоров <данные изъяты> - хранятся при уголовном деле. Должностная инструкция главного бухгалтера, журнал регистрации награждений <данные изъяты> и журнал регистрации взысканий и благодарностей Энгельсской организации <данные изъяты> хранящиеся под сохранной распиской у К.В.Н.- оставить по принадлежности, книга учета, хранящаяся под сохранной распиской у З.И.А.- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области,

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий                                                             А.А. Озерков