1-274/2011 от 18 мая 2011 года причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-274(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 мая 2011 года                                                                                             г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретарях Ветровой Д.И., Леонтьевой С.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Моисеева К.А.,

подсудимого Филимонова А.Н.,

защитника - адвоката Кроттова А.В., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей Е.,

представителя потерпевшей - адвоката Щербаковой В.А., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филимонова А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Филимонов А.Н. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2010 года, примерно в 14 часов 50 минут, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> Филимоновым А.Н. и Б. возникла словесная ссора, в ходе которой Б., из внезапно возникших личных неприязненных отношений к Филимонову А.Н., нанесла последнему один удар находящейся в ее правой руке плоской частью (дном) керамической тарелки в левую теменную область головы, причинив своими действиями Филимонову А.Н. физическую боль и телесное повреждение в виде ушибленной раны головы, расценивающееся как не причинившее вреда здоровью человека и являющееся не опасным для жизни и здоровья Филимонова А.Н. Непосредственно после этого Филимонов А.Н. с целью пресечения дальнейших действий Б. по нанесению ударов, взял лежащий на столе кухонный нож, которым нанес Б. один удар в область правой кисти, причинив потерпевшей физическую боль и телесное повреждение в виде резаной раны правой кисти.

В свою очередь Б. переложив в левую руку находящуюся у нее керамическую тарелку, подняла левую руку с тарелкой и намахнулась на Филимонова А.Н. с целью нанесения повторного удара.

Непосредственно после этого, Филимонов А.Н., находясь в ситуации явно не связанной с угрозой его жизни со стороны Б., осознавая это, но не принимая во внимание соотношения его сил с потерпевшей в силу ее престарелого возраста, держа в своей правой руке кухонный нож, проявляя небрежность, полагая, что его действия не могут причинить смерти, нанес потерпевшей один удар указанным выше кухонным ножом в область внутренней поверхности левого предплечья. От причиненного ей колото-резаного ранения левого предплечья Б. упала на пол, разбив об пол находящуюся у нее в руке керамическую тарелку.

В результате преступных действий Филимонова А.Н. Б. были причинены следующие телесные повреждения:

Группа «А» - рана на внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети с повреждением лучевой артерии, осложненная массивной кровопотерей, обильным наружным кровотечением, раневой канал от раны идет в направлении слева направо, спереди назад и несколько снизу вверх, по его ходу повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы, лучевая артерия. Данное повреждение образовалось прижизненно, незадолго до смерти, от одного травмирующего воздействия колюще-режущим орудием, клинок которого обладает одним лезвием и одним обушком, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и обусловило смерть потерпевшей.

Группа «Б» - резаная рана правой кисти. Данное повреждение образовалось прижизненно, незадолго до смерти, от одного воздействия предмета, обладающего острым режущим краем. Высказаться о степени тяжести вреда здоровью не представляется возможным, в связи с наступлением смерти до того, как определился исход, однако, как правило, у живых лиц такое повреждение расценивается, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня.

В тот же день, около 15 часов 10 минут, от массивной кровопотери в результате колото-резаного ранения левой верхней конечности в области предплечья с повреждением лучевой артерии Б. скончалась в <адрес>.

Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый Филимонов А.Н. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей повлекшей по неосторожности причинение смерти не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, пояснив что полностью поддерживает ранее данные им на предварительном следствии показания.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств по делу.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний, данных Филимоновым А.Н. в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 74-77, 65-70, 149-153), следует, что 19 сентября 2010 года, вместе с Б. у последней в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> они распивали спиртное. В ходе распития спиртного, в тот же день между ним и Б. внезапно возникла словесная ссора. В связи с чем возникла данная ссора и кто был ее инициатором он пояснить не может, так как находился в состоянии сильной степени алкогольного опьянения. В ходе указанной словесной ссоры, Б. внезапно встала из-за стола, взяла в правую руку керамическую тарелку и ей нанесла ему один удар в область головы, от чего он испытал сильную физическую боль, однако полностью понимал, что нанесение ему подобного повторного удара не будет для него смертельным. После нанесения ему указанного удара, Б. повторно замахнулась рукой с керамической тарелкой с целью нанесения ему повторного удара. В тот же момент, он схватил со стола первый попавшийся ему кухонный нож и им специально нанес один удар Б., но при этом у него не было желания нанести ей данный удар ножом в какое-то конкретное место. Он просто нанес удар, чтобы она его не ударила. При этом он осознавал то, что действия Б. он может пресечь иным способом, не связанным с причинением ей подобного вреда. В результате причиненного им телесного повреждения Б., на правой кисти у нее образовалась рана. Также из указанной раны у нее пошла кровь. Затем Б. стала еще более агрессивной, переложила тарелку в левую руку и намахнулась на него с целью нанесения ему удара. Тогда же он, с целью избежать причинения ему физической боли в результате действий Б., нанес ей один удар указанным выше ножом в левую руку, в результате чего у Б. резко пошла кровь. Нанося данный удар, он также не выбирал какое-либо конкретное место, но попал во внутреннюю поверхность предплечья. Удар ножом он нанес Б. с той целью, чтобы она не нанесла ему удар тарелкой по голове и не причинила ему физическую боль. Убивать Б. он не собирался, а лишь не желал, чтобы она причинила ему физическую боль. Но при этом он осознавал возможность пресечения ее действий иным способом, не связанным с причинением ей ножевых ранений. От данного удара Б. испытывала сильную физическую боль, опиралась на мебель и вскоре упала на пол, уронив тарелку, которой она его ударила, на пол, так, что та разбилась.

При этом у Б. продолжала сильно идти кровь. Увидев это, он сразу попытался поддержать и оказать помощь Б., однако ей становилось все хуже. Тогда же он стал бегать по квартире и искать какие-нибудь медицинские препараты для оказания помощи Б., однако ничего не нашел. Затем он выбежал из квартиры Б. и стал стучаться в соседние квартиры, чтобы кто-нибудь вызвал скорую медицинскую помощь и помог Б. При этом, так как он находился в шоковом состоянии, в руках у него оставался нож, которым он причинил телесные повреждения Б. С одной из квартир вышла ранее ему неизвестная женщина, которая прошла вместе с ним в квартиру к Б. и увидев, что произошло, по его просьбе вызвала скорую помощь, а он бросил указанный нож около Б., а сам пошел в ванную комнату, где помыл руки. Через некоторое время прибыли сотрудники скорой медицинской помощи, которые констатировали смерть Б. После этого прибыли сотрудники милиции, которые доставили его в 3 отдел милиции г. Энгельса. Он полностью осознает тот факт, что смерть Б. наступила в результате его действий. При этом он не желал наступления ее смерти и не думал, что причиненное им телесное повреждение в руку может привести к такому результату. В содеянном он раскаивается.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Е. показала, что у нее была бабушка Б., которая проживала одна, на протяжении длительного времени по адресу: <адрес> <адрес>. Б. находилась на пенсии и нигде не работала. Б. она может охарактеризовать исключительно с положительной стороны как доброго, отзывчивого и неконфликтного человека. Спиртное она употребляла исключительно по праздникам. Никакой агрессии в состоянии алкогольного опьянения Б. не проявляла. Б. на протяжении нескольких лет страдала сахарным диабетом и систематически, внутримышечно принимала инсулин. Кроме того, у Б. болели суставы, в связи с чем, она с трудом передвигалась и при передвижении использовала опорную трость. 19 сентября 2010 года в послеобеденное время ей (Е.) позвонил кто-то из соседей Б. и сообщил, что что-то случилось. Она сразу же направилась в квартиру к Б. и когда зашла, то в кухонной комнате на полу увидела лежащую Б., при этом вокруг нее было обильное наложение крови. Имелись ли у Б. какие-либо повреждения она не заметила, так как находилась в шоковом состоянии. В тот момент в кухонной комнате находились медицинские сотрудники, которые оказывали Б. медицинскую помощь. Находилась ли в тот момент Б. в сознании, она не заметила, но Б. не двигалась. На полу в кухонной комнате она увидела разбитую керамическую тарелку. 19 сентября 2010 года, после проведения следователем осмотра, она убиралась в квартире Б. и выкинула данную тарелку и ее осколки в мусорку. Зайдя в зал квартиры Б. она увидела сотрудников милиции и одного ранее незнакомого ей Филимонова А.Н., которому сотрудники милиции задавали вопросы по поводу произошедшего, однако тот не отвечал. Обстоятельства причинения Филимоновым А.Н. смерти Б. ей не известны.

Будучи допрошенным в судебном заседании, свидетель В. суду показал, что 19 сентября 2010 года он находился на службе по обеспечению общественного порядка на территории 3 ОМ УВД по ЭМР <адрес> совместно с милиционером-водителем М. Примерно в 15 часов им от оперативного дежурного 3 ОМ УВД по ЭМР <адрес> поступило указание о том, что необходимо проследовать к <адрес> <адрес> <адрес>, так как по указанному адресу происходят какие-то противоправные действия. Они незамедлительно проследовали по указанному адресу и прошли на 8 этаж указанного дома, где располагается квартира <адрес>. Прибыв к указанному месту, около входной двери <адрес> <адрес> <адрес> стояла женщина, которая представилась жительницей данного дома А.. Она им пояснила, что в указанной квартире находится ее жительница Б., при этом она вся в крови. Кроме того, в данной квартире находится ранее неизвестный ей мужчина, который и позвал ее на помощь, при этом когда он к ней приходил, то у него в руках находился нож. Услышав это, они прошли в <адрес> <адрес> <адрес>. В кухонной комнате на полу, в большой луже крови лежала женщина, как впоследствии было установлено Б.. В тот момент, как ему показалось, она дышала, но уже не двигалась. Также неподалеку от Б. в луже крови находилась разбитая посуда. Вся кухонная комната была испачкана кровью. Так как сама Б. была вся в крови, то он не заметил на ней каких-либо телесных повреждений. Также на кухне был нож. В тот же момент была незамедлительно вызвана скорая медицинская помощь. Когда они прошли в зал указанной квартиры, то там находился ранее неизвестный ему подсудимый - Филимонов А.Н. При этом Филимонов А.Н. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На теле и одежде Филимонова А.Н. он заметил следы крови, а также у него имелась ссадина на голове. Кто причинил ему телесное повреждение, и кто причинил телесные повреждения Б. он пояснить не мог, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Приехавшие сотрудники скорой медицинской помощи пытались оказать Б. реанимационные мероприятия, однако это не помогло и врачи констатировали ее смерть. После этого Филимонов А.Н. был доставлен в 3 ОМ УВД по ЭМР Саратовской области.

Допрошенный свидетель М. по своему содержанию дал показания аналогичные показаниям свидетеля В., пояснив, что когда вместе с В. они прибыли на вызов в квартиру к пострадавшей, он, зайдя внутрь увидел подсудимого Филимонова, а также увидел лежавшую в кухне на полу в луже крови без сознания женщину престарелого возраста, на полу рядом с потерпевшей валялись осколки посуды. У подсудимого он увидел свежую ссадину на голове, по поводу произошедшего Филимонов ничего не пояснил. Со слов находившейся рядом с квартирой женщины - соседки, Филимонов к той стучался с просьбой о помощи, при этом в руках держал нож. Эта женщина и вызвала милицию.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г. (т. 2 л.д. 5-7) следует, что Б. она характеризует с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека. Несколько раз она видела Б. в состоянии алкогольного опьянения, при этом ее поведение не изменялось. 19 сентября 2010 года в период времени с 10 до 11 часов она находилась около подъезда <адрес> <адрес>, где проживает она и Б. В это же время она увидела как в подъезд заходят Б. и ранее неизвестный ей мужчина, у которого в руках находилось два пакета, по ее мнению с продуктами. В это же время к ней подошла Б. и сказала: «Марин посмотри какого я себе мужа выбрала». После этого они зашли в подъезд, и она их больше не видела. Впоследствии ей стало известно, что указанный мужчина ножом убил Б.

Допрошенный свидетель Л. суду показал, что Б. проживала по соседству с ним. Охарактеризовать Б. он может с положительной стороны как доброго и отзывчивого человека. 19 сентября 2010 года, примерно в 15 часов, он услышал сильные стуки в дверь своей квартиры. Когда он подошел к входной двери и открыл ее, то увидел отходящего от нее мужчину, который находился в трусах и майке и в руках у него был нож. После этого указанный мужчина зашел в квартиру № <адрес>, где проживала Б.

Показаниями свидетеля Д., оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 11-14) установлено, что по соседству с ней, в квартире № <адрес> их дома проживала Б. Проживала Б. одна, являлась пенсионеркой и нигде не работала. 19 сентября 2010 года, примерно в 15 часов она услышала, как кто-то постучал к ней во входную дверь. Приоткрыв дверь, на пороге она увидела ранее неизвестного ей мужчину, при этом у него в руках находился нож. Испугавшись, она сразу же закрыла дверь. После этого в глазок она увидела, как указанный мужчина отошел от ее двери, и она услышала, как он стал стучать в соседние квартиры. После этого она открыла дверь и увидела, как из квартиры <адрес> вышла А., которая направилась вместе с указанным мужчиной в квартиру № <адрес>, где проживает Б. Через несколько минут А. вышла и сказала: «По моему он ее порезал». Через некоторое время прибыли сотрудники милиции и скорой медицинской помощи. В это же время через открытую дверь <адрес>, она увидела в кухонной комнате на полу, в луже крови Б., при этом она не двигалась. В зале указанной квартиры находились сотрудники милиции с указанным выше мужчиной. Сотрудникам милиции указанный мужчина представился Филимоновым А.Н..

Из показаний допрошенной свидетеля К. следует, что 19 сентября 2010 года примерно в 15 часов ей позвонила ее мама и сообщила, что около их подъезда собрались сотрудники милиции и скорой медицинской помощи, при этом они спросили у ее мамы, где находится <адрес>. Поднявшись на 8 этаж, где располагается квартира Б., она увидела сотрудников милиции в форменной одежде, которые разговаривали с жителями их дома. Дверь в <адрес> была открыта и когда она заглянула внутрь, то в кухонной комнате, в луже крови увидела Б., при этом сотрудники скорой медицинской помощи оказывали ей реанимационные мероприятия, но Б. уже не двигалась. В зале на диване она увидела ранее ей незнакомого мужчину, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и с ним разговаривали сотрудники милиции. Был ли данный мужчина ранее знаком с Б. ей не известно, но она его видела впервые. Позже когда пришел участковый, она, пройдя на кухню квартиры, увидела лежащий на полу кухни нож.

Свидетель А. суду показала, что Б. она знает около 13 лет. В состоянии алкогольного опьянения она Б. никогда не замечала, так как спиртными напитками та не злоупотребляла. 19 сентября 2010 года в течение всего дня она находилась дома. При этом абсолютно никаких криков и шума из общего коридора и квартиры Б. она не слышала. 19 сентября 2010 года, после обеда, точное время она не помнит, она услышала, как сначала кто-то постучал к ней во входную дверь, а потом позвонил в звонок. Когда она открыла дверь, то на пороге увидела ранее ей неизвестного мужчину, похожего на подсудимого, при этом держал в руках нож с темно коричневой ручкой, был босиком, а от его ног на полу были какие-то следы. Данный мужчина что-то непонятно бормотал и сказал что Б. плохо, назвав ту по имени. С его слов она поняла, что Б. нужно помочь. Она сразу же проследовала в ее квартиру. Указанный мужчина также прошел вместе с ней. Когда она зашла в квартиру Б., то последняя лежала на полу в кухонной комнате в луже крови и стонала. Больше в квартире никого не было. Тогда же она направилась в свою квартиру и позвонила в милиции, пояснив о произошедшем. Указанный мужчина в это время находился в квартире Б. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции и скорой медицинской помощи, но Б. уже не подавала никаких признаков жизни.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И. (т. 2 л.д. 30-33) следует, что 19 сентября 2010 года, в 14 часов 57 минут, в станцию скорой медицинской помощи поступило сообщение об оказании медицинской помощи женщине с ножевым ранением. Он в составе бригады скорой медицинской помощи выехал по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В 15 часов 05 минут они приехали по данному адресу. В кухонной комнате данной квартиры он увидел лежащую на полу женщину в огромной луже крови, как оказалось впоследствии - Б.. Она находилась в бессознательном состоянии. У нее были обнаружены следующие телесные повреждения: резаная рана правой кисти (рана от ладонной области до области верхней части кисти); рана на внутренней поверхности левого предплечья. Каких-либо других телесных повреждений в ходе осмотра обнаружено не было. В 15 часов 10 минут была констатирована смерть Б. и ей выставлен диагноз: биологическая смерть вследствие кровопотери. Об обстоятельствах причинения указанных телесных повреждениях Б. ему ничего не известно.

Допрошенная в судебном заседании З. суду пояснила, что она присутствовала при проведении следственного эксперимента с участием Филимонова А.П., в ходе которого тот демонстрировал взаимное расположение, конкретные действия и механизм причинения повреждений Б. которые соответствуют локализации и характеру телесных повреждений, образованных у потерпевшей и подтверждает взаимное расположение Б. и Филимонова, указанное последним в ходе следственного эксперимента. У Филимонова А.Н. в левой теменной области была ушибленная рана «в виде игрика», образование которой не исключается в то же время что и причинение телесных повреждений Б.. Данная рана могла быть причинена плоской поверхностью тарелки, обломки которой ей предъявлялись.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № 38-3 от 18 октября 2010 года (т. 1 л.д. 144-150), смерть Б. наступила от массивной кровопотери, явившейся следствием колото-резаного ранения левой верхней конечности в области предплечья с повреждением лучевой артерии. Смерть Б. наступила за 2-4 часа до момента осмотра трупа на месте его обнаружения. При судебно-медицинском исследовании трупа Б. обнаружены следующие повреждения:

Группа «А» - рана на внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети с повреждением лучевой артерии, осложненная массивной кровопотерей, обильным наружным кровотечением, раневой канал от раны идет в направлении слева направо, спереди назад и несколько снизу вверх, по его ходу повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы, лучевая артерия. Данное повреждение образовалось прижизненно, незадолго до смерти, от одного травмирующего воздействия колюще-режущим орудием, клинок которого обладает одним лезвием и одним обушком, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и обусловило смерть потерпевшей. Группа «Б» - резаная рана правой кисти. Данное повреждение образовалось прижизненно, незадолго до смерти, от одного воздействия предмета, обладающего острым режущим краем. Высказаться о степени тяжести вреда здоровью не представляется возможным, в связи с наступлением смерти до того, как определился исход, однако, как правило, у живых лиц такое повреждение расценивается, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня;

Группа «В» - ссадины на: правой щеке (1), тыльной поверхности правой кисти в проекции второй пястной кости (1), наружной поверхности правого лучезапястного сустава (1), наружной поверхности правого предплечья в нижней трети (1). Данные телесные повреждения образовались прижизненно, не менее чем от четырех травматических воздействий тупым твердым предметом, возможно за 1-3 суток до наступления смерти, у живых лиц расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, причинно-следственной связи со смертью не имеют. Телесные повреждения, отнесенные к группам А и Б, причинены прижизненно, в промежуток времени, исчисляемый от единиц минут до 1,5 часов до наступления смерти. Высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным в виду отсутствия характерных морфологических признаков. Высказаться о промежутке времени, в течении которого были причинены телесные повреждения группы «В», не представляется возможным, учитывая их морфологические свойства, высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным в виду отсутствия характерных морфологических признаков. Не исключена возможность образования двух ран как от действия ножей, изъятых на месте происшествия и представленных на экспертизу, так и от действия любого другого колюще-режущего предмета, обладающего аналогичными параметрами. Различный характер и механизм обнаруженных на трупе повреждений (резаная и колото-резаная раны) указывают на то, что данные телесные повреждения могли быть причинены не более чем двумя орудиями или одним, но который обладает как колото-резаными свойствами, так и резаными. Между нанесенной колото-резаной раной на левом предплечье с повреждением лучевой артерии, сопровождавшейся массивной кровопотерей, обильным наружным кровотечением и наступлением смерти Б. имеется прямая причинная связь.

Характер каждого из имеющихся на трупе повреждений не исключает способности потерпевшей совершать после их причинения самостоятельные действия (передвигаться, кричать); после нанесения колото-резаного ранения левого предплечья - в течении промежутка времени, исчисляемого от единиц минут до 1,5 часов; после нанесения резаной раны правой кисти и всех ссадин - в течении неопределенного промежутка времени. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Б. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,9 %, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Потерпевшая и нападавший в момент причинения повреждений могли находиться в любом удобном для этого взаимоположении. При судебно-медицинском исследовании трупа Б. обнаружена резаная рана тыльной поверхности правой кисти в проекции пятой пястной кости, что при определенных условиях может расцениваться как признак возможной борьбы и самообороны;

Помимо изложенного, вина подсудимого Филимонова А.Н. также подтверждается совокупностью следующих письменных доказательств:

- протоколом осмотра места происшествия от 19 сентября 2010 года, согласно которому объектом осмотра является <адрес> <адрес>. На полу в кухонной комнате данной квартиры обнаружен труп Б., 1940 года рождения. При осмотре трупа Б. были обнаружены следующие повреждения: резаная рана правой кисти, колото-резаная рана внутренней поверхности левого предплечья, на лице справа имеется ссадина (т. 1 л.д. 6-21);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 1981 от 08 октября 2010 года, согласно которому что у Филимонова А.Н. имелась ушибленная рана. Данное телесное повреждение образовалось не менее чем от одного травматического воздействия тупым твердым предметом, возможно, 19 сентября 2010 года, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Имевшаяся рана располагается в доступном для действия собственной руки области тела. Учитывая локализацию раны, возможность ее образования при падении из вертикального положения тела, исключается (т. 1 л.д. 157-158);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 26-Д от 20 ноября 2010 года, из которого следует, что, учитывая размеры ран, направление раневого канала от раны левого предплечья с повреждение лучевой артерии, механизм нанесения повреждений, нельзя исключить возможность их причинения, изложенных в ходе следственных действий, показанных Филимоновым А.Н. (т. 2 л.д. 52-53);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 19 сентября 2010 года, согласно которому в помещении дежурной части 3 отдела милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району <адрес> у Филимонова А.Н. изъята одежда, в которой он находился в момент причинения смерти Б., а именно: майка, рубашка, штаны, два носка и два ботинка. С правой и левой рук Филимонова А.Н. произведены срезы ногтей и смывы на марлевые тампоны (т. 1 л.д. 43-46);

- протоколом явки с повинной (т. 1 л.д. 69-71) согласно которой, 19 сентября 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, Филимонов А.Н., находясь в <адрес> <адрес>, причинил телесные повреждения Б., от чего она впоследствии скончалась;

- протоколом осмотра предметов от 23 сентября 2010 года, согласно которому изъятые в ходе следственных действий предметы: 5 марлевых тампонов со смывом вещества темно-бурого цвета; 8 отрезков со следами рук; мужская куртка; мужские очки; дактилоскопическая карта с отпечатками рук трупа Б.; два ножа; два выреза линолеума; одежда Филимонова А.Н. (майка, рубашка, штаны, два носка, два ботинка); срезы ногтей с правой и левой рук Филимонова А.Н.; марлевые тампоны со смывами с правой и левой рук Филимонова А.Н.; одежда трупа Б. (халат, бюстгальтер, трусы, два носка); срезы ногтевых пластин с правой и левой рук трупа Б.; поврежденный участок кожи трупа Б., осмотрены, упакованы согласно требованиям УПК РФ и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 110-119);

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 343-мк от 21 октября 2010 года, из которого следует, что повреждение на участке кожи от трупа Б. является колото-резаным, и образовалось от действия плоского колюще-режущего орудия (предмета), имевшего одну острую кромку и противоположную тупую (т. 1 л.д. 165-172);

- заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств № 894 от 07 октября 2010 года, из которого следует, что кровь потерпевшей Б. и подозреваемого Филимонова А.Н. имеет одинаковую групповую принадлежность. На двух ножах, двух марлевых тампонах со смывами с пола и со стула; на штанах, паре носков Филимонова А.Н.; халате, бюстгальтере, трусах, паре носков, срезах ногтей с рук потерпевшей Б. найдена кровь человека группы «женского генетического пола». Полученные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови от потерпевшей Б. Происхождение этой крови от подозреваемого Филимонова А.Н. исключается, в связи с иной групповой принадлежностью (т. 1 л.д. 180-191);

- протоколами предъявления предмета для опознания от 04 октября 2010 года, согласно которым Филимонов А.Н. опознал очки и мужскую куртку, которые находились на нем 19 сентября 2010 года во время его нахождения в <адрес> дивизии в <адрес> (т. 1 л.д. 209-214);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 19 ноября 2010 года, согласно которому Филимонов А.Н. опознал кухонный нож, которым 19 сентября 2010 года в <адрес> <адрес> <адрес> он нанес два удара ножом Б. (т. 2 л.д. 37-39);

Показания свидетелей, а также исследованные письменные доказательства сомнений у суда в достоверности не вызывают, поскольку они полностью согласуются между собой.

Доводы представителя потерпевшей и потерпевшей о том, что подсудимый Филимонов А.Н. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Б. удары ножом не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Напротив, показания подсудимого Филимонова А.Н. о том, что удары потерпевшей ножом по рукам он нанес с целью пресечь возможность дальнейшего нанесения ему ударов и эти действия были реакцией на неправомерное поведение Б., неожиданно нанесшей ему удар находящимся в ее руке предметом по голове, косвенно подтверждаются заключениями экспертиз № 266 от 17 декабря 2010 года и № 26 от 03 января 2011 года.

Так в соответствии с заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 266 от 17 декабря 2010 года, имеющиеся у Б. хронические заболевания существенно не повлияли на двигательную активность верхних конечностей, но категорично высказаться не представляется возможным из-за тяжелой степени алкогольного опьянения. Учитывая возраст Б., имеющиеся хронические заболевания, тяжелую степень алкогольного опьянения, она возможно нанесла удар рукой керамической тарелкой (ее плоской частью - дном) 19 сентября 2010 года по голове Филимонову А.Н. из положения стоя или сидя и причинила ему повреждение, которое не является опасным для жизни (рана в левой теменной области размером 1,3x0,2 см). Каких-либо других повреждений у Филимонова А.Н. не имелось (т. 2 л.д. 179-188);

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 26 от 03 января 2011 года, у Филимонова А.Н. имеется рубец в левой теменной области, являющийся следствием заживления ушибленной раны. Данное телесное повреждение образовалось от травматического воздействия тупым, твердым предметом, обладающим ограниченной травмирующей поверхностью, возможно, 19 сентября 2010 года, плоской частью (дном) керамической тарелки. Учитывая локализацию раны, можно высказаться, что возможность ее образования при падении из вертикального положения тела с последующим ударом о тупой твердый предмет, исключается. Указанное телесное повреждение не относится к категории повреждений, опасных для жизни и здоровья человека (т. 2 л.д. 195-196).

Кроме того, о правдивости и достоверности показаний данных подсудимым в ходе предварительного следствия также свидетельствуют и выводы эксперта Ж., пояснившей в судебном заседании о том, что взаимное расположение потерпевшей и подсудимого а также описанные Филимоновым в ходе следственного эксперимента события соответствуют локализации и характеру телесных повреждений образовавшихся как у потерпевшей Б., так и у подсудимого Филимонова и подтверждают, что в момент нанесения удара Филимоновым А.Н. в левую руку потерпевшей, последняя замахнулась на него тарелкой, то есть намеревалась причинить телесные повреждения.

Доводы представителя потерпевшего о том, что Б. в силу возраста, состояния здоровья и степени алкогольного опьянения не могла нанести подсудимому имевшегося у того телесного повреждения суд не принимает как необоснованное предположение, которое опровергается вышеизложенным заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 266 от 17 декабря 2010 года, не исключившей с учетом возраста, состояния здоровья и степени алкогольного опьянения, возможность нанесения ударов подсудимому.

При изложенных обстоятельствах, оснований не доверять показаниям подсудимого у суда не имеется, а потому суд кладет их в основу приговора, как подтвержденным как свидетельскими показаниями, так и заключениями проведенных по делу экспертиз, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Показания потерпевшей оспаривавшей обстоятельства причинения Б. телесных повреждений суд не принимает во внимание и относится к ним критически, как к необоснованным предположениям лица, не являвшегося очевидцем происходящего конфликта.

К доводам представителя потерпевшей и потерпевшей о том, что подсудимый в ходе предварительного следствия давал непоследовательные показания относительно предмета которым ему Б. наносились телесные повреждения, ссылаясь сначала на сковороду, а затем на тарелку, суд относится критически, поскольку существенных противоречий в показаниях данных Филимоновым будучи допрошенным в качестве подозреваемого, а также в качестве обвиняемого по обстоятельствам совершенного им деяния не имеется, а уточненные показания Филимонова относительно нанесения удара тарелкой - косвенно подтверждаются показаниями как потерпевшей Е., пояснившей, что убирала с пола осколки разбитой тарелки, так и допрошенными свидетелями В. и М., а также экспертом З.

В соответствии с заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 702 от 12 октября 2010 года (т. 1 л.д. 134-136) Филимонов А.Н. во время совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного болезненного психотического расстройства психической деятельности, был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время Филимонов А.Н. психическим заболеванием не страдает, способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Филимонов А.Н. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта.

Данное заключение выполнено квалифицированными экспертами, является полным и сомнений не вызывает, а потому суд признает Филимонова А.Н. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

Органами предварительного следствия действия Филимонова А.Н. квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ. В судебном заседании государственным обвинитель отказался от квалификации действий подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ и просил переквалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 109 УК РФ, поскольку органами предварительного следствия не представлено доказательств наличие у подсудимого умысла на причинение тяжких телесных повреждений.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Филимонова А.Н. по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, поскольку Филимонов А.Н., нанося удар Б., должен был предвидеть возможность наступления смерти последней, однако вследствие небрежности пренебрег мерами предосторожности, в связи с чем причинил смерть потерпевшей.

Указанные действия подсудимым были совершены не в условиях необходимой обороны, поскольку как следует из показаний подсудимого он осознавал что действия Б. может пресечь иным способом не связанным с причинением ей ножевых ранений.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает как обстоятельства смягчающие наказание и учитывает их при назначении наказания.

Также как смягчающие наказания обстоятельства суд признает и учитывает противоправное поведение потерпевшей, а также возраст подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, по месту работы - положительно.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Филимонова А.Н. возможно только при условии реальной изоляции его от общества, что будет соответствовать восстановлению социальной справедливости и в полной мере отвечает требованиям ст. 60 УК РФ.

По данному делу потерпевшей Е. был заявлен гражданский иск о компенсации причиненного ей морального вреда в сумме 300000 рублей, в связи с понесенными ею нравственными страданиями, вызванными потерей бабушки, а также о возмещении понесенных расходов на похороны в размере 39329 рублей и оплату услуг представителя в размере 25000 рублей, о чем суду представлены квитанции.

В судебном заседании подсудимый исковые требования признал частично, пояснив, что требования о возмещении на погребение признает полностью, требования о компенсации морального вреда и о возмещении расходов на услуги представителя потерпевшего признает частично, просит их взыскать в меньшем размере с учетом разумности и его материального положения.

Заявленный гражданский иск суд находит в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, подлежащим удовлетворению, поскольку вина подсудимого - гражданского ответчика установлена, а доводы, содержащиеся в исковом заявлении о понесенных истцом нравственных страданиях, суд находит объективными и обоснованными. Решая вопрос о размере заявленных исковых требований, суд, с учетом разумности и справедливости, исходя из обстоятельств дела установленных в ходе судебного разбирательства, а также материального положения подсудимого приходит к выводу о том, что исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей. Расходы на похороны потерпевшей подлежат взысканию с подсудимого в полном размере, поскольку подтверждены соответствующими квитанциями. Расходы на оказание юридических услуг, с учетом разумности и справедливости, с учетом материального положения подсудимого подлежат взысканию в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Филимонова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения подсудимому Филимонову А.Н. в силу ст. 75.1 УИК РФ - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Филимонова А.Н. своевременно прибыть к месту отбывания наказания согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пять марлевых тампонов со смывами вещества темно-бурого цвета, нож с пола кухонной комнаты, нож со стола кухонной комнаты, восемь отрезков со следами рук, два выреза со следами стоп ног, мужскую куртку, срезы ногтей с правой и левой кистей рук Филимонова А.Н., рубашку, штаны, два носка, два ботинка, смывы с правой и левой рук Филимонова А.Н., халат красного цвета, бюстгальтер, трусы, два носка Б., срезы ногтей с правой и левой кистей рук Б., поврежденный участок кожи, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить; мужские очки, находящиеся на ответственном хранение у подсудимого Филимонова А.Н., - оставить в распоряжении подсудимого Филимонова А.Н.

Гражданский иск Е. удовлетворить:

Взыскать с Филимонова А.Н. в пользу Е. в счет компенсации морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, в счет возмещения расходов на погребение - 39329 (тридцать девять тысяч триста двадцать девять) рублей, в счет оплаты услуг представителя 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий               подпись                  Н.В. Почевалов