Уголовное дело № 1-601(1)/11 в отношении Зинина С.О. - незаконное приобретение и хранение наркотиков



Д...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 августа 2011 года                                                                                              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Александровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Мировских А.П.,

подсудимого Зинина С.О.,

защитника - адвоката Брыкова Н.Г., представившего удостоверение № 316, ордер № 245,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зинина С.О., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Зинин С.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

15 марта 2011 года примерно в 21 час 15 минут Зинин С.О., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь у ... в ..., у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, вещество, признанное наркотическим средство - героин (диацетилморфин), входящий в состав смеси, общей массой 1, 686 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в левом нагрудном кармане, одетой на нем куртки, до 21 часа 30 минут того же дня.

15 марта 2011 года примерно в 21 час 30 минут Зинин С.О., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - героин (диацетилморфин), входящий в состав смеси находился у ..., где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 4 отделение милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району, расположенное по адресу: ... ....

В тот же день, то есть 15 марта 2011 года в 22 часа в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Зинина С.О. был изъят полиэтиленовый пакет с находящимися в нем 13 полимерными отрезками с веществом, признанным наркотическим средством - героин (диацетилморфин), входящий в состав смеси общей массой 1, 686 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, своими действиями подсудимый Зинин С.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Зинин С.О. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Зинин С.О. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Брыковым Н.Г.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Зинин С.О., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Зинина С.О.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Зинин С.О. знал о том, что героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, оборот которого запрещен, однако, без соответствующего на то разрешения, то есть незаконно, приобрел и хранил указанное наркотическое средство.

Назначая Зинину С.О. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Зинина С.О. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зинина С.О., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зинина С.О., суд признает и учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких, наличие на иждивении сожительницы, находящейся в состоянии беременности.

Также суд учитывает, что Зинин С.О. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно.

Вместе с тем, обсуждая вопрос о виде наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Зинина С.О., с учетом его личности, невозможно при определении ему наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, а потому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но в минимальных пределах.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ о чем ставился вопрос стороной защиты, судом не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения Зинину С.О., суд учитывал данные о личности подсудимого, факт употребления им наркотического средства, требования ст. 58 УК РФ, а потому приходит к выводу о необходимости назначения Зинину С.О. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Зинина С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Зинина С.О. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Зинину С.О. исчислять с 24 августа 2011 года, зачесть в срок наказания содержания под стражей Зинина С.О. с 27 июля 2011 года на 24 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), входящий в состав смеси общей массой 1, 556 грамма, находящийся в камере хранения УВД по ЭМР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                               подпись                                      А.В. Попова